Поднимаю древний ноут

С флешки ХР поверх 7 категорически не стал ставиться
Ну, ожидаемо, в общем-то, mbr - старше.
Да сделал я загрузочную флешку при помощи ультра-исо, но в бутменю нет 5 пункта, не грузится он с флешки.
он у тебя точно умеет с внешнего флопа грузиться:
Флешку можно сделать в формате флопа, теоретически (сам не делал). :hat:
Твой ноут умеет загружаться с usb fdd и такой пункт у тебя в биосе есть. Нужно только загрузочную флешку делать не в форматах hdd, cd, а в формате fdd.
Я аналогичное делал с zip-100. :hat:
 
Ну нот то я победил, заменил блок питания он нормально теперь работает.
Ну разве что нет драйверов видеоадаптера, PCI модема и чего то неизвестного, но под 7ку для этого железа их и в природе нет.
Проблема с FTDI осталась и НЕТ по железу полный порядок! :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: , я перепроверил всю схему, повторно пропаял каждый вывод микросхемы, промыл/прочистил на всякий случай.
После этого она включилась, долго моргала светодиодами, потом уснула и всё.
Проблема именно программная, но я тупой, в программировании не понимаю, совсем!!! :wall::wall::wall:
Снимок.PNG


IMG_20200416_162226.jpg


микросхема.jpg
 
Последнее редактирование:
D+ D- Не перепутано ? обычно там конечно резсииторы ставят вроде как ...
сколько то Ом .. ну чисто так ) для страхерки _)
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
При перепропайке микросхемы они отвалились, перепутал, перепаял назад, но ничего не изменилось ни до, ни после.
 
Последнее редактирование:
Еще раз прогрел микросхему, прям до дыма.
Заработала, COM-3. :unknw:
Post automatically merged:

А не может в ней ЕЕПРОМ при прогреве обнуляться?

Заработала на "новом" буке, в другие совать не буду на всякий случай...
Ставлю моноскан, вагком и пойду проверять.
Post automatically merged:

Блок питаиния 12-19 сделать отдельным по типу сетевого или вместо батареи вмонтировать, батарею не знаю буду делать или нет?
 
Последнее редактирование:
...
Блок питаиния 12-19 сделать отдельным по типу сетевого или вместо батареи вмонтировать, батарею не знаю буду делать или нет?
Лучше вместо сетевого, тогда всегда останется шанс установить батарею в будущем.
 
Сетевой есть, аналогичный 12В под прикуриватель думаю.

А что, есть варианты обуздать BQ2060?
 
А что, есть варианты обуздать BQ2060?
Ну, есть конечно. :) Один раз я ее сбрасывал. Только давно это было и не проще usb-fdd :) Закупил как-то 18650 для старичка, полежали они, да и пустил я их в ЭС. :LOL:
И старичка к машинке таскать легче. :)
Концы, конечно, можно найти, да и программка недоломаная (на 1 раз) тоже где-то лежит вместе со схемой адаптера. Тебе оно надо?
 
Нет, не надо, поэтому лучше "стационарное" питание в авто. К тому же подойдёт и к другим ноутам.

А эта ФТ :mad:, опять в позу встала... :facepalm:
В диспетчере появился вопросительный знак, драйвер и всё такое есть, но в свойствах пишет "Работа устройства невозможна. Код 10."
 
Юр, может кабель слишком длинный?
 
40см, да ещё и фирменный какой то, не шняга.
Может попробовать ему прерывания вручную прописать, если есть такая возможность? Или попробовать штатный COM порт отключить, может с ним конфликтует...
 
Я не хакер, не понимаю я в этом.
Если бы, был штатный ком порт, я бы этим не стал заниматься.
:hat:
 
1) Кстати, первое, что вылезло в поиске на 4ПДА
232rl | FT232rl. ... ft232rl может тактироваться как от внутреннего резонатора, так и от внешнего, если на вашем устройстве не был установлен внешний резонатор, а вы включили в настройках работу от внешнего (которого нет), то получится "трупик", ...

2) Не проще ли тогда купить готовый USB-COM преобразователь, коих сейчас не мало и стоят они совершенно вменяемых денег, даже здесь, не говоря о кЕтайцах. https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200416091453&SearchText=USB-COM
 
и стоят они совершенно вменяемых денег, даже здесь
Я брал по наводке AKD2 Этот/Здесь довольно давно уже, однако до сих пор его ни разу не попробовал на "новом" ноуте, не говоря про моноскан. :confused:
Обхожусь вполне старичком с win98se/win2k , работает и работает. :pardon:
 
Есть у меня USB-COM, только вот COM - KL-Line я уже разобрал.
 
Назад
Сверху Снизу