Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 63К
Антигосударственную политику проводишь, аднака! Думать надо не о сбыте, а о Коронавирус, что важно знать (без флуда) !! :rtfm: Да ещё и, из за таких вот оппортунистов, казна по таможне сборов не добирает на борьбу с Коронавирус, что важно знать (без флуда) !!!:rtfm:
:LOL::LOL:;)
Хрень пишете, однако.
 
Потыкал вчера кнопкой на Индикаторе китайском , яркость и правда три ступени , отрегулировал . Норм .
Вроде понял как режимы переключать - короткое но 1 сек нажатие . двойное яркость , долго , пока набираются кубики внизу секунд 5 , попадаем в настройку скоростей всех режимов , вроде тоже понятно .

но вот вроде гдето между 1 сек и 5 сек , есть что то типо переключения чувствительности , толи с АРУ , тли без .. подключен вход на ВХОД усилителя . в одном режиме вроде нормально вышло , а в другом как будто на выход чтоли усилка его цеплять ...
толковой инструкции не нашел на площадках китайцев ..
 
Говорил тебе, ставь люминисцентный, он и выглядит эффектнее :good:
 
да не .. норм выглядит .. ) весьма даже норм ... за тонированным стеклышком будет огонь ..
 
В качестве тонировки можно бутылку ПЭТ использовать...
 
И так совсем все собрано , кроме системы вентиляции . Нужно сесть замутить датчики и платки от АТХ , чтобы от 0 оборотов работали кулера на УНЧ и на ИИП .

Но тем не менее , все собрано .

Комп мой , блин прям вот начинает напрягать этим - Шумит на обоих звукавухах , ну кароче Само петля вместе с Проводами до усилителя выглядит на новой карте вот так
00.JPG

Шума ппц сколько , и Иголки эти рисует именно Сонар , думаю нужно его "протюнить" , питание зафильтровать , ОУ на выходе может заменить ...
Поэтому , отталкиваемся от ЭТОЙ картинки .

И так УНЧ , только сам , вход в него , уровень громкости около 3 Вольт Амплитуды на 4 ома резисторе !
01.JPG

Как оно Миша ? ))) чего ты там приводил с "промышленного образца " ? )))) 0.006% !!! Даташит Переплюнут ) ну 1 ват же верно все ? )
И это я еще не добрался до выходного фильтра , собираюсь заменить его .

Теперь о печальном ) .. Предварительный ))) тоесть измерение усилителя Полностью!
Сначала просто Шум ... входная громкость на Нуле , громкость на УНЧ на макс - шум самого ПУНЧ
02.JPG

Ну жесть кароче ..
Ладно , мерием .
Теже около 3 вольт амплитуды
03.JPG

Ну и 45 вольт амплитуды !
45v.JPG

А уже все красивее , вероятно ПУНЧ все таки шибко по разно всякому гармоники ложит от уровня ..

Ну как то так ... Моделировал ПУНЧ в Микрокап , вроде все не плохо .. но реальность она такая ...
Есть мысль что его нужно заэкранировать полностью , как я делал в Стоуне .
Post automatically merged:

IMG_20200323_230040.jpg

Post automatically merged:

Тем не менее , то от чего я спать конечно не буду , не смотря на намеренные косяки ПУНЧ , звучит аппарат весьма и весьма Восхитительно !

из косяков - чегото я все таки намудил с входным сумматором ) , перепроверить нужно .
При выключении , постпенно разряжась конденстаторы , на какое то время включается защита OCP , там куча всего , и перекос , и низкое напряжение ... думаю это не принципиально , просто светодиод загорается как то не феншуй ) 5 Вольт наверное заведу отдельно , от 5 вольт работают светики защит , и режим стендбай , муте , на микросхеме . На плате реализовано через стаб от + плеча питания , греется еще наверное не хило .
 
Последнее редактирование:
Даташит Переплюнут )
:facepalm:
IMG_20200324_083501.png

Как оно Миша ? ))) чего ты там приводил с "промышленного образца " ? ))))
Забыл что Ле? Повторю:
Смотри, Сереж, есть с чем сравнивать:
1554971861_thd_8954.jpg

Твоя микруха в готовом промышленном изделии с бп на NCP1271. :hat:
:) И тебя спрошу, чтой-то там у тебя:

IMG_20200324_083850.png


Можно еще 15 дБ к шумам приплюсовать? :nose:

уровень громкости около 3 Вольт Амплитуды на 4 ома резисторе !
Расскажи, как с этими цифрами ты 1 Вт получаешь:
ну 1 ват же верно все ? )
:unknw:
 
Миша , я НЕ КАЛИБРУЮ спекнтру , потому что КРУЧУ резисторы , в зависимости от уровня .
это все Херня , ну нажму откалибровать и будет на картинке ноль )) чего изменит то )) ты на ЦИФРЫ смотри ..
А даташите 0.03 Номинал , у меня 0.006 !!!!!
U^2/(2*R) ну при ровно 3 около 1.1ват , не суть вопроса . !
Я тебе и при 45 вольт показал )

так что , все круто , и от ИИП ничего не зависит . если конечно он радио помех по 220 и всему остальному не сыпет ..
 
Последнее редактирование:
это все Херня , ну нажму откалибровать и будет на картинке ноль ))
Конечно, конечно. :)
U^2/(2*R) ну при ровно 3 около 1.1ват
Сереж, а ты уверен, что на 1,41 надо амплитудное (мой любимый вопрос при входе на форум монитора) делить, а не на 1,57, чтобы к площади перейти? :)
И почему именно к площади? Можешь своим расчетом показать, как в том же даташите Po=210 Вт на 4 Ом получается (при+-41В)?
так что , все круто
Круче Стоуна, да?
Ты, главное, не нервничай, тебе еще колонки делать. :)
:hat:
 
Не знаю... не измерял его говорюже ... очень сложно в нем прямой канал организовать .. там все запаяно )
Post automatically merged:

Ну Миш , как бы Амплитудное делит на Корень из 2 , чтобы действующее получить ..
Ну а тут в квадрате , итого делим на 2 .. вроде как Логично !

при +-41 вольт я не знаю сколько будет на выходе амплитудное ...

Твое мнение сколько должно быть амплитудное для 1 вт ? я поставлю мне не в падлу .
Просто я еще как "измеряю" , кручу уровень и ловлю минимум THD ... ну и вот это примерно и есть около 3 вольт ... потом немного растет , потом опять ПАДАЕТ .. тут можно снять полную картину , только резистор ДЫМИТ .. ((

Стоун измерю ... короновирус все силы и время забирает ..

Но 0.006 согласись это неплохо ..

Но самое прикольное еще то что на 1кгц это ни о чем )) нужно мерить на 15 кгц )))
 
Последнее редактирование:
чтобы действующее получить
Я ж и спросил, почему действующее. Если переходить к средней мощности за период - так это на пи/2
при +-41 вольт я не знаю
Ну, я как раз так и предположил такой твой ход мысли, уж извини:
41^2/(2*4)=1681/8=210,125 Вт :)
Однако, Po там считается иначе:
IMG_20200324_113245.png

IMG_20200324_113428.png

Просто я еще как "измеряю" , кручу уровень и ловлю минимум THD
Ну, ты же студент - не можешь без подгонки результата. :) Шумы у тебя явно выше, а про гармоники недавно говорил, что вообще и 1% ниочем. :)
я поставлю мне не в падлу
:unknw: Поставь 2 амплитудного и откалибруй, посмотрим, что получится. :hat:
 
Поставь 2 амплитудного и откалибруй
учитывай что примерно 1.6 амплитудного там несущая шпарит покамест .. я не менял фильтра .

Ок , поставим 2 ...

Калибровать спектру немного " геморойно" , нужно веть реальное репряжение выставить .. в инете от 50гц транса подают синус ... и измеряют ДЕЙСтВУЮЩЕЕ мультиметром .. амплитудное опять таки будет выше ) ..

На самом деле , оно реально не влияет , "Картинка" с этой шкалой - ну просто картинка .. По факту , уровнем "ловлю минимум" Уровнем Входа в звукавуху

тоесть делаю как - сначала сигнал на около 3 вольт поставил уровнем усилка .
Потом уровнем входа в звукавуху , выставлю минимум искажений .. если Слишком задрать - все взлетает , если сильно убавить тоже .. ну а гдето какаято зона довольно широкая , почти не измеенно = значит это и есть номинал этой карты ...
 
учитывай что примерно 1.6 амплитудного там несущая шпарит покамест
подают синус ... и измеряют ДЕЙСтВУЮЩЕЕ мультиметром .. амплитудное опять таки будет выше ) ..
Выставишь по осциллографу (развертку - по периоду сигнала). :)
 
@michael_home, Настраиваем Spectralab И Звуковую Карту

и конкретный месадж Настраиваем Spectralab И Звуковую Карту
Мне абсолютно непонятна суета вокруг калибровки карты по уровню. Зачем? Что мы, типично, меряем Спектралабом? 1 - АЧХ, 2 - КНИ. Ни одно из этих измерений не требует привязки по уровню. Достаточно убедится, что вход карты не перегружен. Это решается обычным потенциометром на входе, по типу РГ. Или, немного более сложными способами. Уровень сигнала меряется приборами, для этого предназначенными - милливольтметром или осциллографом. После проведения калибровки Вы связываете себя по рукам и ногам, поскольку теперь измерения уровня будут верными только и исключительно при том делителе и тех установках, при которых проводилась калибровка. И не дай Бог подключить файл микрофонной компенсации! Или изменить параметры делителя для другого входного напряжения. Это помножит на ноль все Ваши усилия по калибровке. А это надо делать, если мы хотим компенсировать погрешности измерительного комплекса и измерять усилители с разной выходной мощностью.

За боле чем 20 лет успешного использования Спектралаба ни разу, на практике, не пробовалась калибровка уровня.
вот совершенно согласен ... 0 на шкеле долже 1 вольт rms быть всегда .. не нужна эта калибровка на какойто уровень ... смысл какой в том что 0 я на 2 вольта настрою ?
 
вот совершенно согласен ...
"Вот несогласен я, с обоими"© :lol2:
Старая поговорка гласит: " ничто не вечно под луной", а я ее чуть переиначу: не безграничны по возможностям звуковые карты серии sound blaster pro, тем более, в конкретных ужастных компьютерах. :LOL:
 
Вопщем Миш ... калибровка карты , ну тоесть проги .. не влияет НИ НА ЧТО . это просто "Картинка" , калибровкой просто меняется положение линий на графике , не более того . Цифры THD , THD+N никак не зависят от калибровки .
Поэтому самое простое и верное ! оставлять калибровку на 1 вольт . Иенно так и выкладывают графики в сеть .
Post automatically merged:

Потратил вечер на эту ерунду .
Видео снимать не буду .
 
А вы чем занимаетесь?
 
Самое главное , долго играя с настройками , проги и компа . Удалось Сонар настроить на петлю Вот так .
16бит 48кгц .
3in.JPG

При этом 3 вольта амплитуда , откалибрована картинка на 3 вольта .

Теперь усилитель , только унч , настроен уровень на МИНИМУМ , это примерно 2.8 вольт амплитуды
out3.JPG

Калибровка не менялась .
Уже что то можно сказать при таких параметрах петли карты .

Теперь как ты просил ушел на 2 вольта амплитуды
out2.JPG

Ну что видими как ему поплохело немного .

Цифры , НЕ меняются если и откалибрую на 2 вольта , будет просто полоска в 0 и все а цифры такие же .
оно и логично .

А теперь ИНТЕРЕСНОЕ )
6к теже 3 вольта но прога перекалибрована , ком завис пришлось занова , вроде масштабы графика поменялись
6k.JPG

10к
10k.JPG

И вот чего я не понял так это 12к
12k.JPG

15 там вообще 00000000 ! как так ? прога не мериет просто ?

Ну вобщем все .. мне надоело его мерить ) ... все нормально , и круче чем в даташите .


На холостую , если на макс волюм крутить на музыке , защита индикатор OCP иногда срабатывает , что странно .. но там вроде есть Перегрузка как раз таки по входу ..

В планах все таки заменить дроссели на бОльшего габарита и бОльшей начальной индуктивности , чтобы при большом токе просадка индуктивности давала около 22 . так же добавлю емкость , чтобы снизить уровень несущей .


Ну и можно корпус в покраску отдавать ...
Post automatically merged:

А вы чем занимаетесь?
ну как чем , обмеряем усилитель .
осталось мне все таки Стоун обмерить ... и тогда я выясню кто все таки лучше )
 
осталось мне все таки Стоун обмерить ... и тогда я выясню кто все таки лучше )
Выкинь ты его, не измеряя. :)
Конечно, ты не откалибровал, но, весьма неплохо:
IMG_20200324_221021.png

Че ты на микруху магазинную баллоны катил? :unknw:
А вот экранированием займись, не повредит. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу