Импульсный источник питания для УМЗЧ Класс D на IR2161

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 271
  • Просмотры 22К
Испытал трансформатор .
Удивительно но , на ХХ , на 40кГц он вроде как не ломает треугольник .
На первичке ломаная трапеция , до середины фронта .

больше ничего не проверял . Начал тестировать как сделать слаботочное включение , 9 ножка микры ... в итоге спалил 4 ключа и микру в клочья ...
хрень какаято ...
 
Удивительно... :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
Это дэдтайм.:rtfm:
 
Нет.
Это именно вход еще одного усилителя Ошибки . Сравнение с 5.1 вольт . превышение - Выкл .
Думаю что простого делителя от 14.2 вольт хватит . А так как не сказано вообще про максимальное , то может и без делителя ... но лучше сделать . я же поставил стабилитрон , и почемуто 100ком не хватило ему ... понизив резистор , просадил 14.2 вольта ... от чего и все погорело сперва микра хитро сдохла - без ключей генерация была , с ключами как бы была но очень слабая - еле еле видная осцилограмма . Ну и ключи от этого вместе с дорогущим шунтом в дым.

Стоимость "ради интереса" уже явно превысила 2тр . а АТХ лежит , бесплатно , надежно , работает.

Трансформатор без зазора все таки не годится . Трапеции нету. Зазор на слой клея должен быть , я даже превысил расчетную индуктивность , 3650 измерил , по расчету 3100 .
Частоту нужно будет подогнать более точно и внимательно . В том числе после длительного прогрева . На холодную не считается.
Post automatically merged:

Огромная плата чето получилась ... капец ... ну еле еле в корпус лезет вроде 220х100 размеры то ... жесть какаято ) хотел как говорится Меньше чем АТХ получить )))))))
 
Последнее редактирование:
"Дурак думкою богат!" (с)
:hat:
 
Юра , то что ты никогда не видел этих микрух я уже понял, и то что ты не читаеш даташит тоже понял.
У меня уже Галя начала спрашивать - а чего ты месяц сидиш травиш , паяеш ... какая цель то? - а цели нет , просто процесс ради процесса ... вместо того чтобы давно собрать все на атх в корпусе и наслаждаться музыкой ))
 
Почти спаял новую плату.
Реализовал вход SD для включения - выключения . просто делителем сделал напряжение гарантировано выше 5.1 но ниже 14 . Работает вроде как .
Осталось силовую часть распаять и 1 виток вторички скинуть все таки , 9 много . 8 норм будет .


Везет мне канеш как утопленику ... вчера до 2 ночи Аудигу чинил ... на полу ламповый осел лежит , ну думаю дай посмотрю генерацию . массу зацепил за массу 310. Включаю ИИП , и тут в КОМПЕ искры нафиг ! ))) ... как так думаю то .... ага блин джек выход звукавухи лежит на полу и касается метал корпуса осла ... блин ...
из 16 ключей на выходах живых осталось 3 , все 8 шт 33 ома на выходах ОУ в обрыв , еще пару мелочей ...
поменял вроде работает .. но 33 ома нету , перемыки повесил - как советуют в статьях по улучшению звука аудиг ) ...

Мне иногда кажется что 3х проводная 220 сеть - Зло блин злейшее ...
 
Уже нету как много лет .. но я помню времена когда было 90 вольт ...

Да зло это блин . лишний этот 3 провод . полезу в Комп , уберу нафиг Y в питальнике с корпуса .

в звукавухе корпус на массу посажен . в БП АТХ на него еще с Y идет питалово ... ужс.
 
Y не сильно опасен в части электробезопасности, а вот два X делят сетевое напряжение пополам и выводят его прямо на корпус. И при отсутствии PE, компьютер и прочие устройства вроде стиральных машин, водонагревательных бойлеров и пр. превращаются буквально в электрический стул. :rtfm::rtfm::rtfm:
 
Ты ничего не путаеш а ? ... как раз Y на то и назвали Y потому что два штуки от каждого провода розетки на РЕ ... Х то в фильтре стоят только ..
Post automatically merged:

1583831354597.png
 
Не путай тип конденсатора Y и место его установки, я имел в виду те, что между общими проводами первичного и вторичного напряжения ставят, обычно керамическая таблетка возле транса на 1-2n и напряжением 1,5-2kV.
А те, что ты пометил Y и есть делители превращающие комп в электрический стул.
 
Последнее редактирование:
В АТХ вроде как штатно я такого не видел .. между массами первички и вторички ...
Ну как минимум в Тех FSP которые ковыряю .
В резонанснике от HP да , стоит такой ...
У меня там даже не знаю что за БП , 650 вт с активным ККМ вроде как ..

Вот эти я и хочу убрать нафиг , все беды изза них . до компа и всей техники наверное 2х проводку сделаю вообще , как минимум временно. Пока рельсу не закопаю нормально в землю
зануление в щитке линии РЕ что то не особо хочется делать . хотя Крайний столб куда я подключен имеет заземление нуля на столб .
 
Такого рода "зануления" с 2003г. не имеют права на жизнь, уж лучше двухпроводку тогда.

Этот блин Y, о каком я пищу мне мозг чуть не вынес в гитарном процессоре, вернее в адаптере к нему. Включаю гитару и фон 50Гц будто шнур не в гитару, а в розетку воткнул. Хрошо есть батарейный вариант питания, попробовал 0 фона, вскрыл адаптер, а там синяя таблетка между минусами, отпаял один конец и всё стало супер.
И ведь на адаптере нет 3 провода, то есть от типа сети волобще не зависит, хз китайцы походу вообще не проверяли процессор при сетевом питании...
 
Я так и втыкал в него адаптер еще ниразу ) АКБ купил , поставил .. ) заряжаю , играю в наушниках ... )

Да приду домой раздребаню гребенку РЕ , технику и что рядом с ней отключу нафиг . Пусть 2х проводная будет . Правда те Y о которых я говорю наверняка не только в АТХ напиханы , в UPS например запросто .. в мониторе ... все равно ерунда получится ... (
А проверить всю технику это будет уже Треш полный ..
 
Особенно актуально на кухне, в ванной и т.д., ведь если РЕ уберёшь со стиралки или водонагревателя, на корпусе 110В будет и без гальванической развязки с сетью :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
Кароче не катит мне сейчас просто взять и Распушить гребенку РЕ в щитке .
будет еще хуже .
Веть Y в технике останется , и между розеток 3й провод останется . итого все равно , даже если в компе например уберу Y , то останется в мониторе , UPS , телеке , и т.п. , и по звуковым , видео , и т.п. кабелям эти мыссы снова соберутся + по розеткам РЕ соберется и снова 110 вольт всюду , и снова теже грабли только еще больше при втыкании кабелей будет искра пролетать ...

сейчас хотябы Хреновое заземление РЕ но есть , и часть проблемы снимается .

копать нужно кароче .. ну или временно занулить нафиг на уличном щите прям ...
 
Ну водопровод то у тебя есть, на него и заземлись, а если точнее, то все естественные заземлителис оединяй в кучу на ГЗШ и повторное со столба туда же.
ПУЭ раздел 1.7, рис. 1.7.7
 
Ну водопровод то у тебя есть, на него и заземлись, а если точнее, то все естественные заземлителис оединяй в кучу на ГЗШ и повторное со столба туда же.
ПУЭ раздел 1.7, рис. 1.7.7
А вот это ты зря: ща Серёга пробежится галопом по ПУЭ, и будет нас учить электричеству.
 
Назад
Сверху Снизу