Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Ну у меня они будут в качестве компьютерных колонок. 2х10 Вт для этих целей за глаза. Звук, кстати, на удивление хороший. Сначала хотел внутрь впихнуть промышленный ИБП на 3,5А, потом передумал, взял стабилизированный для питания антенн на 2А. А так как он с интегрированной вилкой, то сразу отпал вопрос о помехах. Вместо обычного хвоста из набора к блюпупу пустил экранированный из обрезка кабеля AUX. Пульт ещё не пробовал.
Кстати, за колонками, если у них будет определенное место, можно на стену приделать ИК зеркало, тогда и пульт работать будет )))
Типа такого
ak095_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Тюльпанчик вывел:
Ну, я бы еще "один" для питания второй платки вывел. :)
Исходя из 6 Ом и этого:
IMG_20200301_105846.png

Если по первому абзацу, то чем короче провода с выхода платки, тем лучше. :hat:
 
Кстати, за колонками, если у них будет определенное место, можно на стену приделать ИК зеркало, тогда и пульт работать будет )))
Типа такого
Посмотреть вложение 71504
Вась, по большому счёту он мне нафиг не нужен.

Если по первому абзацу, то чем короче провода с выхода платки, тем лучше.
Ну это и ежу понятно. Миш, я всё-таки дипломированный радиоинженер. :thankyou2:
Post automatically merged:

Исходя из 6 Ом и этого
Для компьютерных колонок для меня они и так зашибись играют. Я не аудиофил.
 
для меня они и так зашибись играют
Не верю ! Скрины в студию ! Амплитуду , THD, несущая на выходе сколько ! ...

Не зачет .

и да , блюпупная плата эта хоть каким кодеком обзывается ? Aptx есть ? она хоть стерео ? обычно это все моно с примитивным кодеком идет .
я покупал нормальный модуль в машину ставил. качество от провода не отличить .
 
Не верю ! Скрины в студию ! Амплитуду , THD, несущая на выходе сколько ! ...

Не зачет .

и да , блюпупная плата эта хоть каким кодеком обзывается ? Aptx есть ? она хоть стерео ? обычно это все моно с примитивным кодеком идет .
я покупал нормальный модуль в машину ставил. качество от провода не отличить .
Сирожа, вот не в обиду, но мне насрать на твоё не верю, кодеки и не ссущую частоту. Я просто слушаю музыку.
"Разницу между ламповым и транзисторным звуком смог определить только осциллограф".
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
И без стабилизатора! :lol2::lol2::lol2:
 
И без стабилизатора!
:oops:
Сначала хотел внутрь впихнуть промышленный ИБП на 3,5А, потом передумал, взял стабилизированный для питания антенн на 2А. А так как он с интегрированной вилкой, то сразу отпал вопрос о помехах.
:pardon:
 
  • Ха-ха
Реакции: UVM
  • Спасибо!
Реакции: UVM
лисапед никто не изобретал.
Изобретатели, точно. :yes:
У меня на даче, по старинке, тойота, чисто японская лежит, запитанная от БП AT с фиксированным 14,2 и защитой на 12А
IMG_20200301_174527.jpg
Так вот я вторую платочку ВТ (первая, как помните, в наушниках обосновалась) засунул в ту красную коробочку с черной крышкой, которая служит корпусом для внешнего эмулятора тойотовского CD-ченджера в целях организации линейного входа. :LOL:
 
Я просто слушаю музыку
Двойные стандарты ...
в начале темы я так же сказал - собрал , ничего не изобретал , все РАБОТАЕТ , музыка нравится .
но тут началось что ничего у меня не работает потому что не может ... (

итого уже месяц назад Музыка у меня играла так как мне Нравится . без всяких там шумов , помех , искажений , наводок и тп . от Бесплатного ИИП из АТХ ...
но нет ... надо картинки ...
потрачен рубль или больше уже денег , спален оригинал микры .
А музыка все также играет как и играла месяц назад , без каких либо изменений .
Но картинки важнее же .
(
 
Изобретатели, точно. :yes:
У меня на даче, по старинке, тойота, чисто японская лежит, запитанная от БП AT с фиксированным 14,2 и защитой на 12А
Посмотреть вложение 71515
Так вот я вторую платочку ВТ (первая, как помните, в наушниках обосновалась) засунул в ту красную коробочку с черной крышкой, которая служит корпусом для внешнего эмулятора тойотовского CD-ченджера в целях организации линейного входа. :LOL:
Эх, когда я на старом Пассате модернизировал штатную Бэточку, таких приблуд готовых не было. Пришлось потрошить FM-трансмиттер и старый ноут. Жаль, что Б3клуб помер. Там такой классный фотоотчёт был. Лицевую планку вырезал из крышки dvd-привода, а с материнки взял USB и кардридер для SD.
 
Двойные стандарты ...
Нет Сереж. Ты же замахнулся сразу на "идеал". :pardon:
И в советское время аппаратура различалась по классам. Третьего, второго, первого, высшего... Мобильные устройства никогда не относились к высшему классу, например. Я лично, " тренируюсь" с классом D, как и тебе предлагал, на однополярном питании 4,2 В. Т.е. на питании от 18650.
:hat:
 
Ну ясен хрен что на идеал , иначе это бесполезно .
7850 вон в машине тоже 0.005 чегото там иммеет THD . но чето ставить ее кроме машины нет желания никуда .

Я так и измерил Стоун. Ибо основная Цель , сделать ЛУЧШЕ чем он . тоесть Громче! при нормальном уровне искажений.
Слишком сложно его обмерять .

но как я уже писал - никто и никогда ушами не отличит 0.5 и 0.05 % поэтому это все бесмысленно . Главное как Оно звучит !
 
Ну ясен хрен что на идеал , иначе это бесполезно .
Ну так что тогда засомневался? :unknw: "движение - все, конечная цель - ничто." ©
Ибо основная Цель , сделать ЛУЧШЕ чем он . тоесть Громче!
Есть куча усилителей, лучше этой старой, во многом тупиковой, идеи. Обычных, транзисторных. Насчет громче: почему ты эту микруху D-класса в одноканальный режим еще не перевел? :nose: Мне так 50Вт на 8Ом вполне хватает. :)
А вообще комфортная громкость (мощность :) ) имеет конкретное значение для конкретного обьема помещения и уровня шумов в нем. А с уровня 130 дб начинается болевой порог для человеческого уха. ;)
никто и никогда ушами не отличит 0.5 и 0.05 %
При 4% и более в колонках - да, пожалуй. :) Может именно поэтому не вижу смысла с первым Шушуриным расставаться? ;) Правда, с качественным источником сигнала на его входе. :)
Однако, если не ошибаюсь, с 0,5 - эти усилки были с "1" в начале трехзначного номера, а с 0,05 - номер начинался с "0".
:hat:
 
Данный режим запланирован . Но нужна 8 омная нагрузка а ее нет .
Однако ты опять о цифрах ...
А я о звуке .
нету смысла в цифрах если оно "не звучит" ... эти цифры все синтетические . Не несущие никакого практического смысла.
как и большинство подобных измерений .
например любители поиграть часто измеряют компы всякими тестами . "Попугаями" измеряют. И меряются ими , вот у меня видяха 37 попугаев , а у тебя 30 бебебе
Но толку то ? в кокретной задаче они обе работают одинаково )

Так и тут , можно в тысячные уводить THD . только звучать они могут одинаково !

Поэтому все это -
движение - все, конечная цель - ничто
просто процесс ради процесса .

главное тут Одно - Современный Класс Д это красиво! Звучит вполне достойно , чисто , детально , прозрачно.

Собирать что то еще на транзисторах - не вижу смысла . Хочу только на TDA7293 собрать все таки - они просто есть у меня . Правда это Утюги конечно . Грееют воздух хорошо .

А трансформатор в корпус не лезет .
Да я могу пойти другим путем - у меня есть Вторая "Стереомагнитоэлектрофон" вроде так ее звать , Россия . Плоская такая длинная , слева вертушка , справа касетник. Из одной такой , отпилив касетник , я сделал корпус для Стуона.
В него прекрасно помещается траснформатор.
И даже лицевую панель не нужно делать )
и как бы этот вариант будет даже гармоничен - два одинаковых корпуса друг над другом.
1583082252163.png


Но ... чето не хочется.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу