Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Очки не забудь одеть!
 
Конструкция -
ШИМ отрезан массой от Выпрямителей

На ОС заведено "60" вольт , тоесть минусовое плече выпрямителя на Массу ШИМ , а Плюсовое в ОС с резисторным делителем .

Чувствительность защиты от превышения тока ключей повышена.
время софт старта повышено .

Регулировка выхода +-24 ... +-44 вольт
На ХХ поставлены резистор 1Ком 10 ватт , поэтому на напряжениях ниже 30 вольт , на ХХ , немного "шуршит"

Настроил на +- 38 , отлично стартует , никаких звуков не издает . Резисторы 1Ком конечно теплые ...

При емкости 4700х2 , получил на нагрузке 3.6Ом , пульсации 50мв
Стабилиазция при перекосе нагрузки работает отлично - в любом плече 3.6 ом , вызывает просадку этого плеча на 0.5 вольт , и подьем противположного плеча на 0.5 вольт
Post automatically merged:

Получилось громоздко .
В планах , попробовать отказаться от красивой платы фильтров .
Емкости оставить 1000х2 + 1000х2 . они мелкие .
и попробовать все это уместить на плате самого ИБП

Так как основные емкости будут на плате УНЧ - 4700х4 .
 
Так что конструкция отточена наконец то , и готова к Эксплуатации можно сказать .
Post automatically merged:

Не проще ли было
Ну как бы осталось 80 % )))
при этом по сути денежные затраты ... ну на кондеры 50 вольтовые только да резисторы 10 ватт )
Post automatically merged:

Это же все - Возьня ради процесса !
Вот получилось. Все реально .
Отлично

теперь и на 2161 соберу .. посмотрю как он будет работать , но судя по всему его ТТХ будут хуже этого .
 
@michael_home, тебе то чего не так ? ))) опять "Трубочки к монику не так подходят ?" )))))))))))))
 
тебе то чего не так ?
Сережа, 14 страниц темы было посвящено твоим усилиям по сжиганию 6 ключевых транзисторов (больше пол-пачки :) ) для запуска бп...
Ну, вот, наконец, запустил с подсказанными костылями - а дальше-то что? Фсе?
:nose:
 
Не не не ключей я спалил только 4(точнее 2 , менял просто парами , вторые ключи тестером исправными показываются) ,один резистор 22ом, один диод , одну микру 3528 .

что было тут подсказано ? .. из темы все кроме нескольких моих постов можно смело выкидывать . Так как никаких Подсказок не было по сути ...
А тексты - Все говно , ничего не получится , так не бывает , это не работает - это не подсказки это флуд не по теме . И для обсуждения поделки на IR2161 будет другая тема . зачем Бра развел флуд в этой теме Не понятно ...

В итоге я разобрался со всем самостоятельно , читая немного в сети ...
Самая главная подсказка была в одном из коментариев к статье выше озвученной - использовать для ОС полное питание ! что и было вчера реализовано , и это САМАЯ лучшая версия .

костылей никаких - ИБП работает штатно как задумано на заводе . просто с другими напряжениями .

Сейчас я думаю как бы уместить плату фильтров на основной плате , для уменьшения габаритов устройства .
и на этом будет полная точка поставлена.
 
никаких Подсказок не было по сути ..
...костылей никаких..
:LOL:
на этом будет полная точка поставлена.
Ты, вроде, позиционировал тему как бп для усилителя класса D.
Когда мы увидим хотя бы основные характеристики уся с этой "отработанной конструкцией"? :nose:
Или, полагаешь, нам твой известный по монику как раз "жопомер" в части, например, TDH+N% воспринимается как доказательство качественной работы? :nose:
 
Это у тему усилителя ... но как измерить THD я не знаю.
До клипа уже снял ... ах .. ну да Ок будут фотки ) ...
 
Последнее редактирование:
что это.png
 
Давно уже читал про эти проги , кто то Поклоняется RMAA кто то Spectralab , что точнее вроде второе ...
первая врет на одном и тоже измерении неск раз .
ОК - попробуем что сможет Аудиджи 2 . Но тут веть нужно "не спалить ничего" ... делитель нужно будет хорошо сделать .

Юр - это плата фильтров , я же говорил. ничего нового - все по схеме Штатного FSP . дроссели это из 12 вольтовой цепи его же . , на слоботочке кольца тоже от 12 вольт но слабого ИБП .
Итого сначала ДГС по 30 вольт около 70мкгн , последовательно эти дроссели , наверное на 3-5мкгн
В итоге на выходе 50мв ...
 
Юр - это плата фильтров , я же говорил. ничего нового - все по схеме Штатного FSP . дроссели это из 12 вольтовой цепи его же . , на слоботочке кольца тоже от 12 вольт но слабого ИБП .

Так вот за кольца на "слаботочке" я и не спрашиваю.
Ты вообще понимаешь что это не синусоида 50Гц, что происходит после диодов и как работают дроссели в этой цепи?
Отдаёшь себе отчёт что для твоей схемы габариты этих дросселей должны быть почти как у трансформатора.
Эти палочки совсем ни о чём, они мало того что с малой для этой частоты индуктивностью, так ещё и не рассчитаны на эти токи. Влетят в насыщение при минимальной же нагрузке, можешь их считать просто куском провода, они неработоспособны.

Может ты чего нибудь реально не знаешь или недопонимашь, это не стыдно :rtfm:. Расскажи кратко, как ты понимаешь работу этих дросселей и выпрямителя в целом?
 
Юр ...
Я не привык изобретать Велосипед.
1 - частоту как мы уже выяснили , да попутал что ШИМ частоту не меняет , согласен, я НЕ менял в этом БП
2 - дроссели с ЭТОГО же бп

исходя из этого ...
ток в Штатном исполнении 12 вольт 20 А . ну или около .
Значит - мой вывод что дроссели на такие токи расчитаны и на такую частоту .
Учитывая что я поднял напряжение но снизил ток - как показано на картинке из Интернета УНЧ потребляет меньше 10А . то я предполагаю что дроссели все равно будут работоспособны.
Да ДГС может и нужно перемотать , но по прикидкам там нормально все , и Основную работу выполняет именно он
А мелкота эта стоит - ну просто еще чуть чуть фильтррануть
И , Юра .. я практик ...
Просто посмотрел на форму сигнала ДО мелкого и ПОсле видно как он Работает ! , до него пульсации около 200мв на хх , после него 13 .
На нагрузке 3.6 ом на выходе пульсации 50мв.

Работа выпрямителя как любого другого , просто на высокой частоте . - Видно же осцилографом . "на пальцах " - Половолны то от одного то от другого диода "накидывают" напряжение в Емкость , с коротой и снимается напряжение уже итоговое .
Дроссели - фильтры помех.
 
Кошмар какой то... :facepalm::facepalm::facepalm:

Разве я этот текст у тебя просил?
 
Последнее редактирование:
Попросил 4е руки помочь.
С уменьшенной ёмкостью, и нормальным подключением нагрузки данные стали хуже.
3.6ом нагрузка в одном плече.
Ровная "пила" 2.5 вольт.
IMG_20200207_215237.jpg
IMG_20200207_215222.jpg
холостой на 1ком
IMG_20200207_215035.jpg

Post automatically merged:

Если верить этой проге - сердечник вбит по размерам . Остальное "подогнано"
1581095574745.png

Намоточные данные даже совпали с тем что я намотал.

Итого она "просит" 89мкГн ... измерение китайским тестером моего ДГС выдает 54мкГн .
Вывод - маловато будет .. что я и предполагал .
Так как число витков должно быть примерно в Два раза больше чем на трансформаторе ..
силовая у меня 13 витков .. в программе не особо получается подогнать 42 первичку , и 13 выходную . ну да бог с ним , 80-90мкГн нужен дроссель .
26 витков тоесть .
Сейчас там 23 витка .
Можно предположить что получу 61мкГн если прямой пропорцией посчитать ...
Ну Ок попробуем посчитать это кольцо .
Post automatically merged:

Наиболе близкое кольцо
Чето добавлять не хочет по размерам
1581097477677.png
Чето жесть какаято ... 54 витка , в ДВА сложенным проводом ....
 
Последнее редактирование:
Молодец!
наконец то, я уже совсем за переживал... :)

Теперь обрати внимание на схемку, там 2(ДВА) раздельных дросселя.
Я даже визуально обратил заметил что дросселей мало, А ДГС сюда не подходит, ну никак, прими это.
У этого же автора есть прога рассчёта дросселей, в ней возьми в расчёт дроссель на 90 микрогенри и ток ампер 20 лучше 30, тут запас будет не лишним. Материал кольца выбери распылённое железо, оно дешёвое, распространённое и неплохо работает в таких схемах, цвет салатовый с голыбым или серым торцом.

Вот там выше, как раз описываемая мной картина, убираешь ёмкость и всё валится, а не должно, дроссели должны работать .
 
Назад
Сверху Снизу