Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Уж этот то точно не пойдёт
file.php

?
вот же вроде как ...
Post automatically merged:

С него хоть шерсти клок - Мосфеты на 14А ! Можно взять )
 
Последнее редактирование:
?
вот же вроде как ...

С него хоть шерсти клок - Мосфеты на 14А ! Можно взять )
Вот то, что ты ручкой нарисовал, это косой полумост -прямоходовый однотактный преобразователь. Можно сделать достаточно мощный преобразователь, но буквально всё будет в 2-3 раза больше и дороже, транзисторы и диоды Х2, трансформатор Х2, дроссель(по каждому выходу раздельно) Х3 или лучше Х5. и т.д. и т.п.
А на этой картинке, вернее на обоих картинках, это флэйбэк -обратноходовый однотактный преобразователь. Больше 150W вообще его редко делают и он собственно как и предыддущий тоже работает в полтактк, но если первый в огромном дросселе энергию такта накапливает, то этот просто работает через раз, за такт копит в в сердечнике, за время отсутствия такта отдаёт в нагрузку.
Хочешь заморочится с флаем, сделай лучше на микросхеме TOP250Y, там в одном ТО-220 корпусе и шим и ключ.
Оба вышеописанных типа не подойдут для двухполярного питания. :hat:
Для хорошего двуполярного питания нужен полный мост на 4 ключах, на крайний случай полумост, ну это где по полдиагонали моста заменены конденсаторами(как в твоём переделываемом БП).

ОФФ:
Позавчера вечером испытывал прототип DC-DC 12-18В на UC3845. Довольно успешно, получил 18В 9,5А, с минимумом пульсаций и отличной стабилизацией. Высянил все слабые стороны и "в железо" теперь начну воплощать.
Я его специально для TDA7850 делаю, чтобы выжать из неё полную паспортную мощность, так же подойдёт и для подключения ноутбуков в машине, зарядки или даже питания шурупповёртов например....
 
Последнее редактирование:
Ну я примерно понял что в трансе не будет второй полуволны ...
хрен сним ) раздербаню его на Мосфеты если че )
Погнал после работа за 2156 . делать так по серьезному .. это самая лучшая их этих мелких микрух ..
 
Ну я примерно понял что в трансе не будет второй полуволны ...
хрен сним ) раздербаню его на Мосфеты если че )
Погнал после работа за 2156 . делать так по серьезному .. это самая лучшая их этих мелких микрух ..
Серёг, я не понял, ты 35КГц то нашёл на 2161 или нет?

Если бы я делал классный двухполярник на ШИМ с ОС, я бы взял:
шимку UC3825 или лучше UC3846 они в отличии от 494 не трмознутые, драйверы ключей IR2110(11-13) 2 шт, 4 ключа и сварганил полный мост.
 
Последнее редактирование:
нет Юра у меня резистора который выдержит больше 1-2 секунд такой ток ...
35кГц 2161 выйдет только на ПОЛНОЙ нагрузке ...
до 100вт она работает в зоне 60-70кГц ..
там я в теме все описал ..
советы автора - сделать хреновый транс , это бред ... но почему греется ключи на ХХ так и не понял .. звона нет никакого вроде ...
херня это все ... покупаю 2156 , ставлю 40-50кГц руками и все будет работать
 
35кГц 2161 выйдет только на ПОЛНОЙ нагрузке ...
до 100вт она работает в зоне 60-70кГц ..
там я в теме все описал ..

Это как это... :) :) :)
Она выйдя на рабочую частоту и будет способна выдать максимальную мощность.
А вот когда начнётся перегруз и напряжение снимаемое с шунта начнёт превышать заданный порог на ноге 4, то встроенный компаратор микросхемы начнёт придавливать напряжение на 3 ноге и повышать частоту, тем самым эффективность транса станет падать и мощность будет ограничиваться.
Как она узнает 100 или сколько ещё ватт ты её нагрузил.

Другого алгоритма, который бы приводил к снижению частоты я не вижу, где ты его нашёл то вообще?
В даташиите указана минимальная частота 34КГЦ при 5,3В на 3 ноге и максимальная 70КГц при 0В соответственно.
Всё так и длолжно работать как я тебе раньше написал.

Эта микросхема не настолько хитровыдуманная как ты думаешь, всё очень просто работает, нет никаких 120КГц, где ты их нашёл вообще?
 
Последнее редактирование:
Юра ... ну не спорь а ? ... прочитай ВНИМАТЕЛЬНО даташит ... потом почитай статьи по собранным ИБП на ней .
Ты прав про ножку 3 но это ножка ВЫХОД с компаратора !! а не задающая ножка .
у нее 4 НОГА!!! подключена к Токовому резистору , снимая с него напряжение она видит нагрузку .
и работает она к Сожалению , именно так !
Софт старт на 130кГц , очень быстро пролетает до 34 , и если нет нагрузки - 4 нога 0 вольт , то ставит частоту 66-70кгц !!!!
Именно так Юра именно 70 кГц на ХХ !!! прочитай внимательно блин даташит .
я же вот она перед глазами - все по дата шиту , нагружаю частота умньшается !!! на 34 она выйдет при резисторе токовом 0.11 ом , примерно на 300-400 ватт !
Вот такая вот говенная микра .. типо так она стабилизирует напряжения
По факту только греет транс и ключи

Уменьшив резисторы в затворах , нагрев уменьшился .
Завал спада на трансе стал более пологим .

рисую платку под 2156 . с ней будет фиксирвоанная частота любая какую хочу . Хочу около 40 как в АТХ .
Post automatically merged:

будет способна выдать максимальную мощность
Не будет .. она выйдет на режим ХХ и 70кГц , а вот когда будет нагрузка тогда будет уменьшать частоту , Тем самым она как бы имитирует работу Шим увеличивая время включения транса ...
там заполнение всегда около 50% вообще ... в этом кстати тоже косяк , с этими микрами получить максимум с транса Нельзя , заполнение говенное ..
Post automatically merged:

Кароче говно эта микра .. под галогенки на потолке делать драйверы на ней только .. На что похоже и пойдет в будущем )
 
Заинтриговал, хоть мне это и нахрен ненужно, но смакетирую на ардуиновой плате...

Ты вот это не пробовал?
EasyEDA
Короче прям на сайте собираешь схему, моделируешь, потом плату атотрассируешь, подгоняешь всё и заказываешь за 2$ пять штук заводских.
Библиотеки всех компонентов есть у них.
 
Не не пробовал ... тут и в китае можно платы на заказ сделать ... пока для меня это все Новшества
Не так много я чего то делаю )

Травится переходник на 2156 .

Найду потом схему оригинального применения 2161 , для каких то ламп .. правда в я светодиоды буду всюду применять .. Но вдруг галогенку захочу ))
С китая приедут подделки скорее всего .

Ну вот такая она эта 2161 .. в этом и косяк что она большую часть времени работает на 66кГц , а транс на это не расчитан ...
Вот Автор и извращается путем уменьшения индуктивности транса ... мощьности при этом конечно никакие ...

счас новый транс намотаю , 40 витков 0.8х2 , вторичку 0.8х3
 
По герберу я заказывал под сверкальники когда заказ был больше трёх штук, максимальный заказ был 20 аппаратов, я их два месяца собирал как проклятый, думал что от намотки трансов руки отвалятся. А потом в Лепкосе сказали что можно не только ферриты, а и готовые трансы у них заказывать. А китайцы сказали что платы было выгоднее уже с распаянными компонентами заказывать. Жаль что 12 лет назад это было мало доступно, а инверторы расходились как горячие пирожки...
Но в этой идее и симулятор и трассировка плат вроде путёвая, библиотеки всего подгружаются постоянно.
 
Короче прям на сайте собираешь схему, моделируешь, потом плату атотрассируешь, подгоняешь всё и заказываешь за 2$ пять штук заводских
Ссылку, сестра, ссылку!!!
 
Юра ..
Смотри .
Вернемся к новому найденному ИБП на 3843 , смотри схемку нашел , тут вроде почти она же , но транс мостом включен ! и двух полярка на выходе !
А ? может мне транс также включить и попробовать все таки ?
444.thumb.gif.6aadb9faa7b77545cbb1a7ac8f035dc0.gif
 
Ссылку, сестра, ссылку!!!
тебя на гугле забанили? :LOL:

Post automatically merged:

А ? может мне транс также включить и попробовать все таки ?

Хватит хернёй заниматься, однотакты для других целей. Желаешь сделать хороший, смотри на компоненты что я тебе ранее написал.
 
Последнее редактирование:
Бинго ! ... Практика , только практика !

Вернулся к "нашим баранам" .. тоесть Регулируемуму АТХ питальнику .
Убрал ДГС , да по сути убрал минусовое плече - не суть .
Стабилизация по + , выход тоже только + . его и нагружаю.
И так
Дроссель 36мкГн , емкость 4700 .
напряжения до 34 вольт , не вызывают просадки = работает ОС . и пульсаций НЕТ . ну там пара сотен миливольт .
Поднимаю напряжение выше ! Появляется Просадка - ОС не справляется ! и выходят пульсации !

Вывод , габаритная мощьность трансформатора превышена .

проведя аналогию на схему 2156 , там такой же транс но на 39-40 вольт . хоть и потолще обмотки намотаны ... но габариты не ахти ..
Выход - нужно поднять частоту !
Проверю!
Ну или сердечник бОльших размеров .. есть на примете ..
 
Вывод , габаритная мощьность трансформатора превышена .
Выход - нужно поднять частоту !

Ну или сердечник бОльших размеров .. есть на примете ..
Проверь ключики, достаточно ли они быстрые.

Я однажды делал на двух трансформаторах.
Половину первички на одном сердечнике, вторую половину на другом, вторички соединял параллельно. Но в твоём случае можно по 1 плечу вторички на каждый транс намотать.
Но лучше спарку делать, это когда одной микросхемой управляются по сути 2 преобразователя.

Я только одного не пойму, ты что, концертный зал озвучивать собрался?
 
Юр .. я уже просто Дело принципа ...

Как оказалось , я "бесплатно" , из АТХ уже построил нормальный питатель ... Но вот изза споров с тобой началась эта эпопея с IR21xx , на которую выкинуто уже больше 500р , а наверное и 1000 уже )
Ну просто дело приницыпа сделать Идеально !

УНЧ не потребляет столько сколько я тестирую ИБП . просто у меня нет больше 4 Ом резистора .. раз уш я его спалил по назначению его не применить . то на него и будет выводить
Значит будет делать +-38 вольт 11 А в плече ! ) и на минимум пульсаций при этом .

счас я могу на 2156 частоту задать любую . думаю 70-80кГц будет самый раз .

Ключики нормальные , стоят уже k12a50c , 500вольт 12 ампер . но и 740 тоже норм . на 10а.

Все пошел расчитывать ...

Вот только получается АТХ , выше 34 вольт мне не удалось переделать .. не тащит транс . - Могу частоту поменять и у него кстати ! )))))
 
Ключики нормальные , стоят уже k12a50c , 500вольт 12 ампер . но и 740 тоже норм . на 10а.

Все пошел расчитывать ...
Ты Серёг смотри не только ток-напряжение, они далеко не все шибко быстрые, у некоторых ещё и затворы "тяжёлые" в десятки нанофарад, им дополнительные драйверы нужны, ну и так далее...
особенно IGBТ

Молодец! :good::good::good:
Вот сразу бы так, а то "я сейчас там подкручу, прикручу, постучу..." :)
 
Так я и кручу )) расчеты примерные ..

Вот получается 13 витков для 38 вольт Мало .. на 34 только хватает ... а я то думаю чего не так с пульсациями ..

стоит переходить на Высокую частоту ? .. я могу Шим тоже с 37 перевести на 50 например ... ? КПД транса будет выше на высокой частоте ? ?

По сути зря я начал расчитывать все ... вообще все зря кароче )) бесплатная идея которая была в самом начале она до сих пор самое в итоге верное - я как хотел ? - 7 витков на 12 вольт , 14 витков на 24 вольта ) 18 витков на 35 ))) сейчас намотано 13 ) в итоге выше 34 не получить ) ну и кто дурак ? ))) намотал бы 18 , и все бы работало блин ! без пульсаций !

По теме пульсаций . на 2156 , поставил вместо 330 мкф на входе по 310 вольт 330+410 , пульсации упали до 1.8 вольт .

В АТХ тоже можно добавить емкости ...
Post automatically merged:

все спать .. завтра проверю на 30 вольтах АТХ , с ДГС и стабилизацией .. походу все будет работать ... я просто ЗРЯ начал все расчитывать ... нужно было делать как хотел ...
 
Последнее редактирование:
стоит переходить на Высокую частоту ? .. я могу Шим тоже с 37 перевести на 50 например ... ?
КПД транса будет выше на высокой частоте ? ?

По теме пульсаций . на 2156 , поставил вместо 330 мкф на входе по 310 вольт 330+410 , пульсации упали до 1.8 вольт .
В АТХ тоже можно добавить емкости ...

С осторожностью!!! Но надёжность системы рухнет, твои сопли превратятся в антенны которые будут друг на друга сильно влиять. И пожалуйста, не вопи в ответ на это, я сталкивался с подобными проблемами, когда подвинув на полмиллиметра дорожку, система становилась полностью неработоспособной.
Не факт, это зависит от материала сердечника и многого другого.

Вот и в своём АТХ удвой входные банки, лучше запараллель такими же.
 
Есть такой донор. Огромные сердечники)
IMG_20200216_121018.jpg

Post automatically merged:

Вопщем ... мозго дел я ))) ... надо было просто сделать как я хотел ) .. и не слушать никого ) ... ну да ладно - Зато интересно ...
Молотилка на 2156 , конечно работает , но с Огромными емкостями всюду ... перетравливать под это дело плату , пока лень .
Переход на 70кГц , может быть и оправдан , НО , судя по расчетам - не оправдан , прога просит бОльшее число проводов обмоток ! при меньшем числе витков . и это все Не помещается в каркас . более тонким проводом если только попробовать .
Габаритная мощьность конечно повышается трансформатора .
Ради интереса попробую )

ШИМ трогать не буду . Исследовал я его . при выходном напряжении не выше 34 вольт , пульсаций НЕТ , наличие ДГС , обязательно , так как без него , ОС все таки работает не корректно .
При установке 28 вольт , от 4 ом нагрузки получаю 25 и 31 вольт плечи . ничего не пищит не свистит ... СНаберры сняты .

итого сейчас там 13 витков . этого просто Мало чтобы получить 38 . Габаритная мощьность на 37кГц 770 вт , нагрузка около 600 вт . разбираю и доматываю до 16-18 витков и все будет работать Идеально !
На этом можно будет закрыть проект .
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу