Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
печатку рисовать ... эх ... со штангером измеряя элементы в наличии ... эх ...

Завтра вообще у меня КОРПОРАТИВ !!! а на вых надо бы пол доделать в доме .. ну или как минимум посчитать количество термопластин ..
Не надо никаких ...геров. Ножками бамажку попротыкал в местах предполагаемой установки элементов - вот тебе и "печатка" и шаблон для сверления одновременно. :)
 
@Vasso, ты прям жаждиш чтобы бабахнуло я смотрю ? )))
 
@Vasso, ты прям жаждиш чтобы бабахнуло я смотрю ? )))
В староглинянные времена в основном так платы и разводил, ни чего не бахало. Главное внимательно всё проверить ДО того, как макет стал превращаться в плату. Ну и ноги чтобы не гнутые были... А главное, руки прямые. )))
 
@Vasso, ты прям жаждиш чтобы бабахнуло я смотрю ? )))
Во! Вот там и бабахнешь! :nose:
smile128.gif

:clapping::clapping::clapping:
 
Последнее редактирование:
ладно хрен с ним .. долго строй это будет ... счас надо текущий включить и послушать )
 
Тссс ! ...
Post automatically merged:

Спаял две платы .

итоги . Все работает , но защиту пришлось ГРУБИТЬ , как раз таки в этом ШИМ нету Софт старта ((( ... и емкости 4700х4+ 1800х8 +4700х2 +2200х2 , она не тащит на включении при уставке питания выше 25 вольт (..оставил пока на 25 вольтах

печально что схемка на двухтранзисторах от -30 вольт , как то не заработала , нужно замоделить в протеусе .
Оставил пока ОС по +30 .

Прослушивание на малой громкости , все отлично. на большой уровень не выводил пока . спать все хотят дома )

Плюсы - Предварительный который нужно конечно экранировать , при питании от ИБП , существенно меньше дает "наводок" чем при питании от отдельной обмотки трансформатора - в этос случае он даже его излучение ловит гад )) Гул передается . на ИБП все чисто.

Вопщем то все работает но требует доработки .. еще оказалось что по +17 вольт я два снаббера оставил по диодам , а вот на -17 не поставил ) итого около 1 вольта разница в уровнях ) как все тонко в этих ВЧ устройствах ))

Сам усь без вопросов от такого питания.
Post automatically merged:

Уш если сяду делать с 0ля ИБП , то будет фулл Тру
полностью раздельные три обмотки , силовая , для ПУНЧ , и какаято сервисная типо 12 вольт на всякое однополярное типо индикаторов кнопочек и прочего ...
на плате ИБП небольшое количество емкостей , по силе 4х1000 , по пунч 2х1000 .

Плата фильтров отдельная с большими емкостями + на самом усе кондеры , 35 вольт заменю на 50 вольтовые .


Юра .. как на этих микрах реализовать PS_ON ? .. хочу сделать слаботочное включение ... Рубильником на передней панели Не тру в 21 веке ...
 
Последнее редактирование:
События немного отодвигают ...

1580669591266.png

1580669708025.png


Так пока и не послушал " на полную" усилок с ИБП ...

По идее можно и не перематывать транс чисто теоретически ... 7 витков х2 там ... 25 вольт будет .
ну уш разберу еще один , перемотаю , так же пополам 21 виток первичку ..
Экран лучше думаю оставить ..
 
При желании всё можно сделать, вот посмотри тут: ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ НА IR2153, IR2155
Но ништяков 2153 и не обещает, это же изначально тупо "электронный трансформатор для галогенок без диммирования", 2161 уже поднаврочили.

Если 3 ногу на землю коротить, то хоть и не феншую, но можно реализовать on/of.
Post automatically merged:

По идее можно и не перематывать транс чисто теоретически
Так это же не шим, частотой подгони...
 
Последнее редактирование:
частотой подгони
Из дата шита я этот момент не понял.
Понял что на ХХ она 35 , а под нагрузкой до 70 .. типо САМА ...
и софт старт на 130 ...

собираю все по схеме на 2161 , и ее же номиналы .. ну только там пару ножек временно переключу как для 53 .
Post automatically merged:

в 53 можно вроде настроить частоту .. а в 61 не догнал .. походу нет ..
 
Последнее редактирование:
А в протеусе, что нет 2161 и 2153?
 
Увы штатно не вижу ..
может гдето можно стырить компонент ..

Мысль пришла .. которую проверю покамест .
В комповом БП , можно оторвать землю Выпрямителей , и землю ШИМки .. тогда можно смело завести в ОС сумарное напрежние моста , и не париться . будет контролировать его целиком .
ну и вроде как нашел от чего Софт старт зависит , емкость надо побольше одну поставить ..
Пока этот вариант простой и работающий .
Габариты конечно не малые ..

торопится со сборкой нового БП не буду ...
 
@michael_home, Ну так потому что текущий БП работает и не плохо ... можно все проверить и на нем .

а новый , можно собирать ...
Все таки не уверен что самоделка будет лучше заводского решения .
Почему то все Солидные БП , которые вот тут на работе поковырял ... все собраны на ШИМ так или иначе .
UC3842 например много где ..
а вот эти Ir - ки , я так понял только в Лампочках и применяются ...
не факт что надежные они ..
 
а новый , можно собирать ...

Все таки не уверен что самоделка будет лучше заводского решения .

Почему то все Солидные БП , которые вот тут на работе поковырял ... все собраны на ШИМ так или иначе .

UC3842 например много где ..


а вот эти Ir - ки , я так понял только в Лампочках и применяются ...
не факт что надежные они ..

Нужно! :rtfm:

А напрасно, любой колхоз он изначально не айс, а тем более более колхозить из того что по пределению не подходит, это совсем плохая идея.

А какой из них с двухполярным выходом под динамическую, да ещё и капризную нагрузку?

Э!:fool:, ты ЮСишку сюда не думай, она однотактная это раз, токовая это два, вообще никаким боком не пойдёт. А вот зарядник на ней сделать это прям :good::good::good:, я на UC3845 сварочники делаю, по топологии "косой полумост". Но только 3842(3) со 100% заполнением в отличии от 3844(5) с 50% заполнением. У неё 3842(3), другое применение, нет никакого желание тебе это сейчас ражоввывать, просто забудь.

Потому что просто и сердито.
Надёжные, надёжные -очень!
 
а новый , можно собирать ...
Все таки не уверен что самоделка будет лучше заводского решения .
:)
 
емкости 4700х4+ 1800х8 +4700х2 +2200х2 , она не тащит на включении при уставке питания выше 25 вольт (..оставил пока на 25 вольтах

:fool::fool::fool: У тебя же 40КГц, более чем по 1000 вообще нахрен не надо на блок питания, мало того ещё и вредно!
И по 470 за глаза, плюс по плёночнику поставить и хорош. Главное чтобы они обязательно были Low ESR!
Ещё у тебя и на плате усилите лишние стоят...

:facepalm::facepalm::facepalm:Каменный век чес-слово, это же не БЖТ 50Гц, тут правило "чем больше тем лучше" не работает, тут только вред от излишней ёмкости, частота и дроссели работают!
 
Последнее редактирование:
Юр ... ну вот я соглашусь еще текущий БП со стабизацией , может быть и можно Убавить чутка ...
Но тогда и ОС начнет как ты выражешся Визжать ) А так все тихо и мирно ) и нагрузка вполне такая "статическая" ...

но схемы на IR особенно на 53 , без емкостей вообще не представляю . на 61 должна тоже вроде как менять частоту сама от нагрузки ... там вход у нее есть для этого дела ..

так что самое верное собирать на 61 , и тогда можно Уменьшить емкости гденить до 3-5тыщь в плече
 
Стабилизация выходного напряжения не верно, ни в каком случае!!!
ОС на 61 только для защиты от КЗ и софстарт, никакой ОС по напряжению!!!!!!

Чем выше частота тем меньше ёмкость, это аксиома.
 
Почитай сам ее даташит ... если в 53 есть график задачи ее частоты .. но блин я походу без очков и не нашел нефига как задавать ее же в 61 ! .. там блин только 34---70 и все ... сама както меняется ...
 
Назад
Сверху Снизу