Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Причём тут ЗГ и ёмкость на выходе...
Сергей, ты опять накатил?
 
дошел до усилителя .
не отрезая массу от SG, настроил транзисторный инвертор , итого +-30 вольт заведены в ОС.
так же нашел где софт старт , поднял время его . теперь дикие емкости стартует даже без свиста ..
стабилизация не идеальная прям вот совсем .. немного есть просадки .
никакого свиста нет.

констатирую что ибп версия 1.0 готов к эксплуатации.

теперь еще промерю его осликом , посмотрю под нагрузкой .. ну и можно слушать ..

пока он меня вот устраивает на 90%. габариты большие вышли ...
и включалка слаботочная , и защита , и софт старт .. и стабилизация..) ну хочу я ее )
все познается в сравнении .
 
покаж
 
Еще забыл написать , изза наличия емкостей , ОС работает как бы "медленно" . Проверил как - вольтметр на выходе без ОС , там у меня вышло 19 вольт .при 30 на основном.
на 30 выход даю нагрузку , убираю нагрузку ... и 19 вольт Плавно поднимается и еще плавнее возвращается на 19 ... итого вывод ОС работает "Плавно"
и никаких "визгов в такт музыки" не будет )
Post automatically merged:

Вот ты Юр пишеш свое пишеш ...
Работает Стабилизация и ничего не куда не сыпет ...

500ом на плече пришлось повесить - теплые хорошо так .
Как избавится ? . Как ШИМу сказать какая минимальная ширина должна быть ? если поднять минимальную тогда резисторы нагрузки убрать можно ...
 
Последнее редактирование:
:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:
... про импульсные преобразователи мне будет причёсывать! :sick:

DC-DC 3500W 360/48V предсерийный черновик был
IMG_20200205_220858.jpg


И это не колхозная переделка, а с 0 разработка....
 
Хватит ерунду писать - Точка поставлена ИБП FSP как основной питающий элемент БУДЕТ.
Да немного не феншуй с Платой ... можно кстати и низковольтную часть вместе с платой SG переразвезти потом , для красоты.

Ответиш на вопрос ? - как задать минимальную ширину ШИМ ? Не применяя резисторы нагрузки . ну или повысив их сопротивление до 1-2ком .
 
Ответиш на вопрос ? - как задать минимальную ширину ШИМ ? Не применяя резисторы нагрузки . ну или повысив их сопротивление до 1-2ком .

Задери выходное добавив витков, тогда и схлопнутся импульсы при номинале на выходе

Но если и делать ОС, то хотя бы как здесь:
Снимок.JPG

, а не сбоку кособоку :fool::fool::fool:
 
Вариант с отдельной обмоткой не прокатил ... нагрузку не держит от слова совсем ...
Почему не понял.

переделаю на ОС по 60 вольт .
Post automatically merged:

Задери выходное добавив витков
нет .
проблема в том что на ХХ , без резисторов она "свистит" , тоесть "частота" именно поэтому я называю это Частотой потому что я начинаю ее СЛЫШАТЬ , уменьшилась , так как Слишком много напряжения от установленного .
Соотвественно если я Повышаю установленное напряжение то и поднимаю "частоту" , значит думаю что если я перестрою на +-38 , может быть от 1Ком уже не будет пищать .

Проверю
Тоесть витки теже , но ШИМом поднимаю напряжение в них .. Свист уходит ..
Если витков добавить - тогда ШИМ придется уменьшать до иголок опять ..
 
Последнее редактирование:
нет .
проблема в том что на ХХ , без резисторов она "свистит" , тоесть "частота" именно поэтому я называю это Частотой потому что я начинаю ее СЛЫШАТЬ , уменьшилась , так как Слишком много напряжения от установленного .
Соотвественно если я Повышаю установленное напряжение то и поднимаю "частоту" , значит думаю что если я перестрою на +-38 , может быть от 1Ком уже не будет пищать .

Серёжа, какую же чушь ты несёшь! :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
А может за тетрадочку для начала, ну вот ладно уж не азы, по изучай хотя бы про обратную связь...
 
Последнее редактирование:
Ай все ..
ладно , перевожу на +-38 вольт при тех же витках , и все должно получиться с резисторами на 1Ком .. хотя нагрев 500ом на 30 вольтах , думаю будет примерно равен 1Ком на 38 ...

зачем мне твои теории ? - Переменный резистор , в ОС , уменьшаю напряжение - Свистит . повышаю - тишина ... вот и вся теория блин ..
Post automatically merged:

Обещенное - сборка 2161 ИБП я выполню .. в Чипе заказал микру ... Киты хз когда придет еще ..
Но чисто для спортивного интереса ..
Силовой включатель ставить нет желания

этих микр 2161 будет горка у меня итого ) .. 2шт с китая приедут .. дома одна 2153 ... солить чтоли ...

как то нужно на 2161 сделать PS-On вход ... хочу нормальный мелкий микрик на включение , а не тумблер ..
 
Последнее редактирование:
Ай все ..
зачем мне твои теории ? - - Свистит - тишина ... вот и вся теория блин ..
Вот и весь Серёжа..

Дураком я оказался, поверил в чудо, решил что к 40 годам вторая извилина стала появляться у человека, за ум решил взяться, а нет, как был шутом гороховым, так им и остался.:facepalm:
А я дурак!!! :(

:sick:
 
Юра ... смотри чего нашел ))) ИБП на 2153 ) кторый вы мне сватали Аш купить )) ..
Ну и там же осцилограмма КЛИПА ))))))) класса Д
2.3.jpg.2e09d54538f26041fff729670c523d45.jpg


Про ИБП - Он совершенно не держит напряжение )) падение 4 вольта )))))))

Класный ИБП )) мооощьный очень .. начало только прочитал ) ...
Post automatically merged:

ЮРАААА 5,7 Ампера просадка 4 вольта !!!!! блин .... ты чего мне сватаеш ? ))))))
всего цука 5 Ампер и 4 вольта просадка ?
Post automatically merged:

У меня сечас при тех же почти условиях , значит наверное 5 Ампер , и просадки НЕТ вообще ))))
30.6 настроено , так и стоит .. ))
 
Последнее редактирование:
Первое!: я ничего покупать тебе не сватал;
2: В интернете, твоих братьев по разуму больше чем звёзд на небе, что всякую чушь читать...;
3: Транформатор под такое устройство не просто расчитывется и кое как наматывается, как и сделали китаёзы. А настраивается, и и то убогое китайское устройство можно отстроить;
4: 4В из 38В более чем допустимый вариант, а юзер твоё отражение.
5: Возьми любой профессиональный усилитель и замерь напряжениЯ питания в разных режимах.

А раз ты интернетверитель, то покажи хоть одно, удачное(ДОКАЗАННОЕ) решение с доработкой блока питания компьютера под двухполярное питания УМЗЧ с приличной мощностью. :rtfm::rtfm::rtfm:
 
Последнее редактирование:
Таки ... я ж уже давно дал ссылку )))
собственно с той статьи я и начал переделку )
там пошли "Иным" путем , добавили транс вместо перемотки
вот же Overclockers.ru: Блок питания ATX: переделка под усилитель низкой частоты (часть 2)
и выводы
Там есть и графики нагрузок ...
Осцилограммы помех местами перепутаны ..

при этом у меня параметры получились почемуто Лучше чем там - у меня на 10А просадки нет Вааще ! )))
 
:lol2: :lol2: :lol2:
"Схема моделировалась, но практически не испытывалась, поскольку не лежит у меня душа к таким решениям. Этот вариант доработки дается на ваш страх и риск. "

"И всё же я бы не рекомендовал этот вариант переделки для тех, у кого нет опыта намотки импульсных трансформаторов. Не стоит, может выйти боком. К слову, если человек разбирается в вопросе, то ему проще намотать трансформатор полностью «с нуля» "

А я тебе предлагал всё рассчитать, нарисовать как нужно сделать и так, далее. Но ты же блин, умнее даже своих братьев по разуму :lol2: :lol2: :lol2:
 
Данные сняты ? - сняты ...
его инвертор ОС от -30 вольт , работает но Кривовато ...
 
Вот и финишная прямая.
IMG_20200206_234027.jpg
 
Назад
Сверху Снизу