Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 62К
Как вирусолог - вирусологу. Коллега, а вы инкубационный период развития вируса учли? За время движенья в пути микробка могла подрасти.
С2Н5ОН мгновенно гибельно для данного вируса.

Серёга, просто подуй как следует!!! :drinks:
:LOL:
 
Воотоно)
IMG_20200129_202731.jpg
 
Преамп ни о чём,
Точно. :good: Но, сдвоенные с ручками и два оу типа 157уд2 наверно, стоят этих грошей. :)
мощность делить на 4 как минимум
А ему так и так это придется делать. :) Полагаю, перемотает транс на 24 :)
мне этот больше нравится:
Это - не для усилка. Я такой сюда тогда (когда переделывал) засунул, вместо:
majak231s1.jpg

А в усилок - самодельный, логарифмический, светодиодный.
:hat:
 
Да оно же прям усыпано китайскими вирусами!
Спиртом протри. Только обязательно медицинским, технический короновирус только напоит. И не "методом протирки оптических осей", а ваткой смоченной в спирте! :rtfm:
Update
Фил не прав!!! :LOL:
 
А в усилок - самодельный, логарифмический, светодиодный.
:hat:

В усилке тоже супер, я ставил, и потом вынул, лежит до лучших времён :)
Светодиодный на какой то LMке делал лет 25 назад, на модных тогда прямоугольных светодиодах, так и валяются 2 платы, уже зелёные...
Маяки были 232 и 233, они красивше, но без программного управления.
Post automatically merged:

два оу типа 157уд2 наверно, стоят этих грошей. :)
Дай бог, что бы хоть приличная копия TL072, а то скорее всего подделка под LM...
 
Последнее редактирование:
Первый свой плеер собрал на 157УД2 - на то время это было шикарно! Пока случайно не отдали пееханный машиной японский :). Лентопротяга, естественно была раздавлена, плата тоже немного пострадала. С него срисовал схему, даже детали почти все целые оказались, за исключением пары кондеров. А главное, что там микруха живая осталась ))) СХА1005Р. Скомпоновал и вытравил плату под квазаровский корпус и лентопротяг. ))))
 
Я тоже на 157УД2 делал + импортная протяга от какой то веги. В клубе некоторое время это был основной плеер ибо звучал лучше 233 маяка, а маяком перематывалась другая кассета на следующий трек :)
А первый на К548УН1, она постарше и достать было легче.
 
Юр , индикатор именно такой и на плате гдето вроде у меня валялся .. но вспомнить где - очень проблемно ) примерно представляю но не очень ... не суть особо ..

Преамп на AN4558 , мне просто лень самому разводить , скорее всего ничего нового там нет , и ОУ можно и поменять просто ) ... в Стоун колде у меня 5532 вроде или 072 уже забыл ... кто то те хватит кто то другие .. но обе стороны правы что это все примерно бюджетное ... покупать супер ОУ пока не вижу смысла ) ..
Post automatically merged:

157УД2 , лично мне не айс .. 5532 или 072 лучше будет )
Post automatically merged:

из уд вроде как 544уд1 -2 неплохие , быстрые , такая вроде в самом стоуне стоит у меня ..
 
Юр , индикатор именно такой и на плате гдето вроде у меня валялся .. но вспомнить где - очень проблемно ) примерно представляю но не очень ... не суть особо ..

072 лучше будет )
544уд1 -2 неплохие , быстрые , такая вроде в самом стоуне стоит у меня ..

Со светодиодным поиграйся, а в конечное изделие ставь люминисцентник, очень смотрится! :good::good::good:

Они почему то нестабильные, 140УД6-8 хоть чуть и шумнее, но работали стабильно. 072(4) из бюджетных лучший выбор.

Для предусилка я бы взял процик PT2313 или получше, замутил на АВРке ему управу с дистанционкой, коммутатором входов, тыловыми каналами, тонкомпенсацией и др.
 
Даже у меня на компе антивирус аж сирену включил!
Надо было рядом с компом кактус поставить. Не любят вирусы этого.
Post automatically merged:

Врут.
1580047669620.png
 
на модных тогда прямоугольных светодиодах
Аналогично, хотя фотошаблон перед стеклом и так был с прямоугольниками. :) :hat:
Но спецмикрухи не применял:
Я использовал принципы этой схемотехники: Журнал Радио 1983 г. №12 — Страница 42
231 - готовый отличный радиоконструктор с экранированным тором. Насколько помню, я как раз выкинул весь звуковой тракт на 157уд2. :) Оставил родной только плату унч на телефоны на 157ун1. :)
 
Не выдержал же!)) Я его включил!!))) Можно матом?)))
Мужики!!! Оно поет!! Оно цука РЕАЛЬНО ПОЕТ!!!! Я охренел кароче!! Надо все собирать и со стоуном прослушивания устраивать! Но по-моему этот играет чище! Как то детальнее что-ли. И прям это цифровое демпфирование замыканием динамика ощущается! Провода нужно толстые блин!...
Транс слабый 37 вольт получил но мощи нет, в защиту увалил)
Но.. на такой хорошей громкости он чуть теплый!!) Пред усь конечно нужно пересчитать номиналы, диапазон регулирования мал.
IMG_20200130_002430.jpg

Post automatically merged:

Мне понравилось кароче! Теперь надо Мега мощный БП сделать и будет шикардос
Post automatically merged:

у меня вроде есть TDA7313 версия ее это гораздо лучшее .. но , все равно я не особо думаю что оно будет лучше чем классика на ОУ .
для магнитол это все .. ну или там с пультами кнопочками ..
не
Ретро куул !

На работе есть человек - Аудиофил. ну ему там ездят по ушам кто то , музыкальные кондеры , провода супер пупер ДАЖЕ на 220 вольт ! Проводку дома всю поменял тоже ! включая ввод в дом сделал Медью ! ))
ну кароче кучу ему усилителей переделал по его видению , всякие огромные музыкальные кондеры напаяли всюду )
При этом он все рассказывает как слышит .. как провода прогрелись слышит ,и прочее )
Хочу собрать , и дать ему В слепую послушать )))
А потом сказать что внутри все совершенно противоположное аудиофильству )))
 
Последнее редактирование:
Транс слабый 37 вольт получил но мощи нет, в защиту увалил)

Пред усь конечно нужно пересчитать номиналы, диапазон регулирования мал.

у меня вроде есть TDA7313 версия ее это гораздо лучшее ..
но , все равно я не особо думаю что оно будет лучше чем классика на ОУ .

Ретро куул !
На работе есть человек - Аудиофил. ну ему там ездят по ушам кто то , музыкальные кондеры , провода супер пупер ДАЖЕ на 220 вольт ! Проводку дома всю поменял тоже ! включая ввод в дом сделал Медью ! ))
ну кароче кучу ему усилителей переделал по его видению , всякие огромные музыкальные кондеры напаяли всюду )
При этом он все рассказывает как слышит .. как провода прогрелись слышит ,и прочее )
Хочу собрать , и дать ему В слепую послушать )))

А потом сказать что внутри все совершенно противоположное аудиофильству )))

Как БЖТ мог в защиту уйти? o_O :fool:

Ничего толкового из этого не выйдет.

Не гораздо, а 1в1, PT это полная копия снятой с выпуска TDA, отличного качества.
Будет лучше, гораздо лучше.:rtfm:

Ну тогда ставь вот такие переменники https://aliexpress.ru/item/32716331479.html?spm=a2g0o.cart.0.0.61b33c00dKiZoN&mp=1
Качество вряд ли станет лучше, но у приятеля -аудиофила будет эрекция... :LOL::LOL::LOL:
Это всё, на 99,9% дурь.

Вот поэтому и сделай на процике.

И да, найди ТС-270 или хороший ТОР, правильно намотай и не выдумывай всякого ..., ИБП если не делать спецом под усилитель, а переделывать из комповско, то делать это нужно:
1 основательно, чего ты не желаешь делать;
2 он изначально должен быть не меньше киловатта.
 
Последнее редактирование:
Чего ты так сократил не догнал ..
Транс у меня "слабый" , там 0.8 провод или еще меньше ...
вольтметра не было подключено , светодиод по питанию мырг мырг и микра хлоп в защиту ) или схема защиты колонок реле щелкнула ХЗ .. но факт - просадка до моргания Светика и отключение звука )
ну это было ну уровне громкости , рядом стоящему человеку слово сказать нужно сильно громким голосом.

транс этот очень сильно ГУДИТ , как не сжимай его все равно гудит как черт ... в Стойнколде счас такой же , но обмотки боле толстым проводом , поэтому тащит , и вот тот удачный , не гудит совсем .
Вероятно , вполне , что гдето в сарае валяются еще трансы от ЧБ телека ... от цветного точно ))))

Габариты дико большие .
Тор купить вариант .. но дороговасто ...

сначала будет то что задумано стабилизирвоанный ИБП - осталось только по сути две платы спаять вместе ) и все Основательно как и говориш )

По поводу PT и TDA - а открой ка Юра даташиты обеих ! и посмотри хотябы на Искажения ... и будет понятно чем же ТДА лучше ) ... для того я ее и купил , что первый апгрейд китайских балалаек делается с ЗАМЕНОЙ обычных микрух 2313 на ТДА7313 ! и звук меняется в разы ! + у нее меняется обвязка по части емкостей , чтобы НЧ поднять на уровень .
я знаю как она звучит . и как она все таки ШУМИТ . и какая у нее перегрузочная способность .
Нет - не тот торт .
Если делать цифровое управление то да . и есть еще несколько вариантов этих "проциков" ...
но мне этого не нужно.
так что будет классика.
Post automatically merged:

APLS с моторчиком это конечно Круто ))))
Но зачем мне цифровое управление ? )
как правило регуляторы на Усилителе я не трогаю , громкость на 70% , остальное как нужно под акустику .
Управление громкостью с ПК .
в том чесле через удаленку )))
чем не пульт )
 
БЖТ - общепринятая абревиатура "большой железный трансформатор".
Твоя поделка не потянет этот усилитель, а правильно его переделать ты не желаешь. Вот эти "морг-морг" БЖТ сдюжит, а импульсники с ОС, на скачках будут визжать рассыпая помеху по всей округе и уходить в защиту. Именно на IR2153 без всякой ОС простой и работоспособный вариант.

ТДА7313 давно снята с производства, из аналогов только PT2313 более менее нормально работают, остальные китайские коих множество работают ужасно, их и меняют либо на б/у ТДА7313, либо на PT2313, ты именно с этими SE, TA, ... и прочими путаешь.
PT2313 я для примера тебе рекомендовал, потому что для них очень много исходников управы с прошивками и вариантов реализации.
Есть много и лучших процессоров, с большими вариантами сервиса, количеством каналов и т.п. Но качества звука особо сильно лучшего всё равно не будет, это не УМЗЧ и акустика, а источники сигнала сейчас почти все "вышли на уровень" и о них говорить не стоит.
 
Последнее редактирование:
как видим он то да ... когда он использовался в обычном усилителе , с 37 вольт падало до 22 ...
но цифровая микра себе такое не позволила и ушла в защиту )))
так что думаю что как раз этой микре и нужно стабильное питание без СИЛЬНЫХ просадок.

вечером думаю запущу уже нормально ИБП , с нормальной стабилизацией . 4700х4 емкости по +-30 (+8шт 1800 на плате уся) и 4700х2 на =+-17 -- вот это защита надеюсь выдержит , софт старт вроде как тут есть ...

чего ты так волнуешся по поводу помех ? ... все продумано там по поводу электромагнитных помех . На выходе все задушено емкостями ...
Post automatically merged:

комплект деталей 2161 еще не выслали с китая - бухают'c ...
ради спортивного интереса я обещал его собрать ... вот как там с ЭМИ будет - вопрос , ибо самоделка ! и оно точно никак не учитывалось ... а учитывая что оно там частотой выходит рулит , оно еще и в широком спектре будет "фонить" .. так что не известно что лучше ..
Post automatically merged:

с большими вариантами сервиса
да мне это не нужно .. если бы я собирал "говорящую колонку" ... или что то с пультом ... это может инетресно в плане написать прошивку , индикатор поставить ... но чесно не вижу смысла.
ну вот не лежит душа к такому ...
Крутилочки металические , кнопочки механические ... и все ... )
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу