• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Консультации по ремонту МКПП VAG (Помощь, консультации, практические советы.)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

masterkpp

Участник
Автомобиль
Шкода Октавия 1,6 AKL,Форд-Фокус, Шаран VR-6, Кавасаки 1000 RX
Если Вы решили самостоятельно отремонтировать Механическую Коробку Перемены Передач и столкнулись с проблемами или просто хотите пополнить свой багаж знаний-задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь опытом в этом направлении.

ВВН

New member
Автомобиль
Пассат,RF,1989
со всеми, с кем общался, у всех плохо включается первая, не четко включаются скорости и похоже изношены синхронизаторы. У себя улучшил ситуацию заменой масла - после прогрева масла скорости включаются относительно хорошо. Реально ли устранить эти симтомы. но не затратив много денег? Спрашиваю ,т.к у меня прозапас лежит еще одна КПП. И еще есть 4-ох ступка (досталась от старого хозяина) в разобранном состоянии, так там об зубья можно порезать руки.

Northen

New member
Автомобиль
Пассат В3 ААМ `92 продал. Авенсис 2007 Sol универсал
Плохо включается первая передача в движении (когда еле катишься в пробке). Когда со стоянки отъезжаешь - то легко то не очень, но если включить, выключить и снова включить (1-ю передачу) - то как по маслу. Остальные передачи включаются легко.......задняя тоже без проблем. Какие могут быть причины? Что особенного в этой 1-ой передаче? Почему у всех с ней беда? По-моему 2-я чаще используется.......Да, ещё 3-я передача подвывает до 2500 оборотов. До коробки руки ещё не доходили....И если не сложно, подскажите какая у меня коробка :hat:

masterkpp

Участник
Автомобиль
Northen сказал(а):
Плохо включается первая передача в движении (когда еле катишься в пробке). Когда со стоянки отъезжаешь - то легко то не очень, но если включить, выключить и снова включить (1-ю передачу) - то как по маслу. Остальные передачи включаются легко.......задняя тоже без проблем. Какие могут быть причины? Что особенного в этой 1-ой передаче? Почему у всех с ней беда? По-моему 2-я чаще используется.......Да, ещё 3-я передача подвывает до 2500 оборотов. До коробки руки ещё не доходили....И если не сложно, подскажите какая у меня коробка :hat:
Коробка может быть AYH, CEW,CGX.
По поводу первой- я бы начал проверку с механизма выбора передач(хотя маловероятно, что в нем причина).Скорее всего прослабла посадка ступицы муфты, также возможен повышенный износ фиксаторов"сухариков"По поводу 3-ей- или сама пара шестерен износилась, или игольчатый подшипник шестерни 3-ей передачи.В обоих случаях покажет причину вскрытие o_O

radeckiia

New member
Автомобиль
Гольф-2, 1.6 RF, 1990
Почему-то сопливит масло из входа в коробку троса спидометра.
Да и из фланцев приводных валов тоже сопливит. Может чё посоветуешь?

masterkpp

Участник
Автомобиль
radeckiia сказал(а):
Почему-то сопливит масло из входа в коробку троса спидометра.
Да и из фланцев приводных валов тоже сопливит. Может чё посоветуешь?
Что значит "сопливит"? Если легкое увлажнение вокруг указанных мест, то это допустимо.Если появляются капельки масла и площадь увлажнения велика, тогда действительно надо принимать меры.
1. Надо проверить уровень масла(возможен повышенный уровень).
2. Проверить сапун.
3. Если перечисленное выше в порядке, устранять неисправность.В приводе спидометра устраняется либо установкой нового уплотнительного кольца, либо посадкой на герметик.На счет фланцев немного сложнее.Надо четко установить место течи.Если между фланцем и сальником-причина может быть в их износе и повышенном люфте первого.Бывает течь масла из самой гранаты.В этом случае повреждена заглушка фланца.(она стоит внутри гранаты и закрывает болт крепления фланца)

radeckiia

New member
Автомобиль
Гольф-2, 1.6 RF, 1990
масла уровень в норме, сам менял заливал через заливочное отверстие
сапун не забит - всё ок
наверное, лучше фотку сделаю, будет наглядней.
А с фланцами - я так понимаю, что просто заменить сальники - не спасёт?
Недавно менял внутренний шрус - "дёргал" рукой на наличие люфта - всё ОК, люфта нет.

masterkpp

Участник
Автомобиль
Тут 2 варианта- либо сальники износились и подсохли, либо они "проточили " канавку на фланце.Во втором случае замена сальников не спасет.

masterkpp

Участник
Автомобиль
ВВН сказал(а):
со всеми, с кем общался, у всех плохо включается первая, не четко включаются скорости и похоже изношены синхронизаторы. У себя улучшил ситуацию заменой масла - после прогрева масла скорости включаются относительно хорошо. Реально ли устранить эти симтомы. но не затратив много денег? Спрашиваю ,т.к у меня прозапас лежит еще одна КПП. И еще есть 4-ох ступка (досталась от старого хозяина) в разобранном состоянии, так там об зубья можно порезать руки.
По поводу первой-смотрите чуть ниже.Если проблема во всех остальных-начинайте искать проблему в кулисе и механизме выбора передач-они сильно влияют на четкость включения.Если с ними порядок-значит без хирургического вмешательства не обойтись.Возможен люфт валов, износ вилок и т.д. и т.п.С четырехступкой можно прощаться-видимо работала без масла.Корпус от нее может пригодиться.

[Давид]

Хыы...
Автомобиль
VW Passat b3 88г. RP Mono-Jetronic
Есть вопросик к Автору:

имеется коробка (02А), зашумели подшипники и потекли сальники приводов:(, мне нужны размеры всех 6-и подшипников т.е. купил и поменял... :)
Кроме сальников...
Заранее благодарю...

masterkpp

Участник
Автомобиль
[Давид сказал(а):
,Sep 28 2008, 10:29 PM] Есть вопросик к Автору:

имеется коробка (02А), зашумели подшипники и потекли сальники приводов:(, мне нужны размеры всех 6-и подшипников т.е. купил и поменял...  :)
Кроме сальников...
Заранее благодарю...
1. 085311123D 22X45X16,6
2. 02А311123B 30Х68,5Х17,2
3. 311405625B 29х50,29х14,73
4. 02А311375 29Х46Х18,1
5. 113517185C 41Х68Х17,2 2 шт

viksun

New member
Автомобиль
Шаран 1,8 TD,механическая коробка
После ремонта коробки(замена подшипников валов) двигатель AUY, из коробки стал раздаваться глухой стук,Стук раздаётся после запуска двигателя,пока не прогреется.После пргрева стук пропадает.Если выжать сцепление ,то то-же не стучит.В сервисе где делали ремонт успокаивают что это не страшно.Что можете посоветовать?

masterkpp

Участник
Автомобиль
viksun сказал(а):
После ремонта коробки(замена подшипников валов) двигатель AUY, из коробки стал раздаваться глухой стук,Стук раздаётся после запуска двигателя,пока не прогреется.После пргрева стук пропадает.Если выжать сцепление ,то то-же не стучит.В сервисе где делали ремонт успокаивают что это не страшно.Что можете посоветовать?
Чтобы точно поставить диагноз-надо слышать стук его тон, место и т.д. Одно могу сказать точно- не бывает стука без последствий.Он может быть вызван, например, неправильной регулировкой подшипников. Я бы посоветовал обратиться в другой сервис, а не ждать, когда "ХОРОШИЙ СТУК НАРУЖУ ВЫЙДЕТ"

Manowar

Водку? Тёплую? На пляже?! Из мыльницы?! С удовольствием.
Автомобиль
VW POLO 6N2 2001г. Rally Edition (Продан); VW Sharan 2006, 1.9 AUY, Sportline.
085-я МКПП (ESY), Стрекот заднего подшипника первичного вала,
Вторая влетает с визгом после разгона выше 20км/ч или при переходе на низшую передачу (перегазовки не помогают), при езде по неровностям - вылетает. Если выехать на "непрогретой" коробке, вторая включается нормально, также, после затяжного левого поворота(???)....

masterkpp

Участник
Автомобиль
Здесь-по-любому без вмешательства не обойтись."Стрекот" подшипника сопровождается люфтом вала, что скорее всего и является причиной проблем.Также подтверждением этому является нормальное включение на холодной КПП-ведь с ее прогревом люфт валов несколько увеличивается из-за разности коэффициента расширения корпуса и валов.На счет затяжного поворота....кроме как инерционными факторами объяснить это не могу.

HypnoseKZ

New member
Автомобиль
Golf.abu.94
Помогите разобраться. Какая коробка у гольфа 3. конец 94 г.в. (часто по деталям говорят что 95 г.в)? Двиг. ABU

masterkpp

Участник
Автомобиль
КПП 085 типа.По буквам для 94 года это CNU, CHL. :hat:

tor19

New member
Автомобиль
VW POLO 1,4 16V AUA (6N2) 2000 МКПП
Подскажите варианты типа коробки передачь (как механика, так и автомат) на VW Polo 1,4 16 V тип двиг. AUA 2000 г.в. VIN - WVWZZZ6NZ1Y027670

masterkpp

Участник
Автомобиль
tor19 сказал(а):
Подскажите варианты типа коробки передачь (как механика, так и автомат) на VW Polo 1,4 16 V тип двиг. AUA 2000 г.в. VIN - WVWZZZ6NZ1Y027670
Механика ETD
ETE
FFR
FFS
Автомат EAT
EHE
FMC
FMD

KuzzeR

New member
Автомобиль
Polo GTi 6N1-AJV
коробка DTX, это, как я понял, 085H ...
На каких машинах такая же стоит? Какие передаточные числа конкретно на 085H? На каких коробках они наиболее близки? Сколько стоит целиком б/у, если есть что-то наиболее похожее? Сколько стоит перебрать? Сколько стоит картер сцепления (у меня в нем дыру пробило)?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх