Отработанное масло Куда деваете отработку?

  • Автор темы Воb-2
  • Дата начала
  • Ответы 211
  • Просмотры 109К

  • Сдаю в специальные пункты

    Голосов: 42 6,3%
  • Нахожу ей другое применение в хозяйстве

    Голосов: 328 49,2%
  • Выливаю в землю(чтоб никто не видел)

    Голосов: 101 15,1%
  • Другое

    Голосов: 196 29,4%

  • Всего проголосовало
    667
дениска52 написал(а):
У меня в гараже печка на отработке.греет очень хорошо,нагревается до красна.

+100
Собираю на зиму, скупаю в гаражных кооперативах и СТО по 5-6 рублей за литр.
Обогреть 360 кв.м. при высоте потолков в 5,5 метров - много надо! :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: На зиму уходит ~1 тонна.
 
дениска52 написал(а):
У меня в гараже печка на отработке.греет очень хорошо,нагревается до красна.

+1 на ютубе нашёл чертёж печки на отработанном масле, в печь и лью в гараже ташкент. Раньше отработку с удовольствием забирали ЖКХовкие трактористы
 
Для неуправляемого - А почему оно должно испаряться при использовании в грамотно спроектированной и произведенной по технологии печи? Все вредное и с запахом должно уходить в трубу и в атмосферу. А чистый воздух при этом, должен поступать через воздуховод в помещение.
Но обеспокоенность запахами масла разделяю. Попадал сам. Вот пример - привез на дачу старый рояль. И вот в жаркую и влажную погоду в комнате, где стоит рояль, запах чего-то, типа скипидара. Теперь приходиться держать "фортки" открытыми. Скипидар использовался и при отделке, и при борьбе с жучком, очевидно.
 
dantek написал(а):
выливать в землю - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! 

по сабжу: меняю в сервисе, а они утилизируют.  А еще в гараже бочка с отработкой стоит, все не донести ее до пункта сдачи  :confused:

+10 тока бочки нет..а когда меняю сам,тарув которую сливаю отработку закупориваю и в мусор..
 
Пытаюсь сливать в одну емкость и потихоньку трачу в быту, а также друзей угощаю. Недавно одному сразу ведро отдал - говорит буду на даче новый забор покрывать. Ну понимаю может гнить не будет, но вид-то какой у него будет не представляю...
 
Nikodimych написал(а):
Пытаюсь сливать в одну емкость и потихоньку трачу в быту, а также друзей угощаю. Недавно одному сразу ведро отдал - говорит буду на даче новый забор покрывать. Ну понимаю может гнить не будет, но вид-то какой у него будет не представляю...

Пионеры за яблоками не полезут.
 
Масло можно заливать в короба вместо антикоррозивной жидкости! :)
Смешав еще с чем нибудь, Мовиль НН или пушечное сало.
 
Воb-2 написал(а):
Прочитав тему про отработку, решил поинтересоваться, как поступают с ней форумчане, можно с пояснениями.

буржуйку топлю :good:
 
Я для растопки использую, когда баню топить и когда всякие неприятные погодные условия на природе.
 
В хозяйстве использую:
1) Для смазки велосипеда, дверных петель, замков и проч.
2) разбавляю ей бензинчик для газонокосилки
3) Когда что либо строю на даче - обвязку обязательно прокрашу отработкой в 2 слоя. старый дедушкин метод, здорово спасает от гниения. Выглядит своеобразно - как темный "акватекс")))

Многие им и стены красят тоже. Но цвет на любителя. И первое время запах специфический.

Недавно прочитал про печку на отработке - как сделаю себе такую - буду и для обогрева использовать;
 
Отработку раньше мешали с мелкими опилками и сжигали постепенно в буржуйке в гараже в качестве топлива. Пока собираем в ёмкость. Будем переделывать буржуйку на отработку. Греет куда как сильнее чем на дровах.
 
Воb-2 написал(а):
Прочитав тему про отработку, решил поинтересоваться, как поступают с ней форумчане, можно с пояснениями.

Меняю масло в гараже у друга, там и оставляю :)
 
У нас рядом с гаражным кооперативом спец.тара стоит V=1,5куба, все в нее сливают или рядом складируют.
 
Как-то побывал на свалке и понял во что превращается наша российская (в Европе такого нет) земля. В детстве столько мусора не было. А что будет у наших детей, внуков - подумать страшно. Рука не поднимается просто выбросить канистру с маслом на свалку. Поэтому полный гараж канистр и не знаю куда их деть.
 
Я отработку использую на даче для розжига всяких веток и т.п. Сначало поливаю, жду чтоб пропиталось, потом ничего, хорошо горит :LOL:
Пробовал в бензопилу лить для смазки цепи, но пришлось от этого отказаться, почему масло насос его очень плохо качает.
 
mobilmail написал(а):
Я отработку использую на даче для розжига всяких веток и т.п. Сначало поливаю, жду чтоб пропиталось, потом ничего, хорошо горит :LOL:
Пробовал в бензопилу лить для смазки цепи, но пришлось от этого отказаться, почему масло насос его очень плохо качает.

густовато оно...вот и плохо.
 
Выбрасываю в дворовый контейнер. Была бы печка... да в гараже...

.
 
mamar написал(а):
Использую при ремонте кровли гаража (добовляю в горячий битум). Единственное делать это надо подальше от огня так как отработка легко воспламеняется.

Это грубейшая ошибка!
 
GNZ написал(а):
Насчет антифризов. Это же находка для заполнения систем батарейного отопления не регулярного использования. Опять же нужен сбор, переработка...
С учетом экологии, государство должно организовать утилизацию всех жидких автомобильных отходов. Это же ужас при хаосе в этом деле, особенно в крупных городах- миллионы литров! o_O

А зачем его сливать?
 
Назад
Сверху Снизу