- СЕЛИГЕР - сборы и подготовка - МОСКВА- Список участников , обсуждалки.

  • Автор темы Mr. ALEX
  • Дата начала
  • Ответы 537
  • Просмотры 54К
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Товарищи. Действительно - паниковать не стоит. При соблюдении всех описанных мною правил и рекомендаций по ссылке указанной выше - подхватить клещя достаточно сложно. Купите хорошую мазилку от клещей, обработайте одежду и спите спокойно.

Даже если Вас укусили - шанс попасть на инцифалитного клеща - минимален. Более того, если он инцифалитный - спокойно делаем привики и с большой вероятностью все ок.

А теперь давайте перемножим все эти мелкие вероятности. Далее математика. Короче доехать до Селигера с точки зрения попадания в аварию (тфу-тфу-тфу) намного опаснее, нежели подхватить инцифалит =)

Подключаем голову, меньше эмоций - они иногда мешают.

И самое главное.... Приедет много народу, и скорее всего твой клещь укусит кого-то другого! =))))))))))))))))))))))))))))
 
Посоветуйте тогда какую мазь купить... я тока собачью знаю, Фронтлайн, капли, не ими же брызгаца :LOL:
 
Я не могу сказать ничего по эфективности. Быстрый поиск по интернету толком ничего не дал. Мы не пользовались вообще ничем =) У нас просто с собой ничего не было - не знали....

Есть много известных брендов - Маскитол, Аутан, ОФФ и еще какие-то. Думаю, стоит выбирать из них, или в аптеке попробовать найти что-то менее известное, но более эффективное.

Если кто откопает хорошую штуку - пишите тут, делитесь.
 
комаров нет. только клещи. так что спокойствие =) и потом на той поляне, где будем стоять - деревьев почти нет, поляна продувается ветром, в лес ходить необязательно - удобства досягаемы ходьбой по дороге. За дровами пусть непробиваемые мужики ходят =))

В общем, не вижу поводов для беспокойства. Я про клещей писал к тому, чтобы имели в виду и приняли хотя бы минимальные меры предосторожности - лишним не будет. Цели, заставить кого-то задуматься о поездке - не было. Однозначно - ехать!!! Я пришел с поля боя - там не страшно =) Точно говорю =)
 
В том году как то об этом не задумывались... от комаров было одно средство, спирали которые поджигать надо. Может потому, что стояли близко у воды в открытом месте. Да и в кепках все ходили. Этож святое правило в лесу :)
 
Оленёнок написал(а):
Слушайте, вы что меня все пугаете? я никада не ночевала в лесах, у речек и тому подобное. первый раз решилась испытать себя, а вы "клещи, влага, холодно, жарко" o_O

а еще толпа пьяных особей мужеского полу :lol2:
 
я бы на месте неподготовленных к влаге, клещам, комарам, холоду ночью, палящему солнцу днем, длительной изнуряющей дороге, пищи с костра, пьняым пристающим мужчинам, запаху костра, холодному озеру, сбитому графику сна советовал не ехать...

Это очень не просто, продержаться в таких условиях 2-3 дня. Многие не выживают, или же уходят с дистанции в первые два-три часа.

Первые признаки того, что вы не сможете пройти испытание:

- у вас сломались накладные ногти
- косметику приходится наносить заново после каждого купания
- звук жужащего комара напоминает вам звук бура стоматолога...
......

При любом таком симптоме необходимо быстро переместиться в машину и вызвать врача....

Если желание все-таки опробовать себя есть, если вы видите свою силу и волю, то надо начать с курсов подготовки... На курсы подготовки в настоящие скауты можно записаться по телефону...... =))))
 
Timsil написал(а):
я бы на месте неподготовленных к влаге, клещам, комарам, холоду ночью, палящему солнцу днем, длительной изнуряющей дороге, пищи с костра, пьняым пристающим мужчинам, запаху костра, холодному озеру, сбитому графику сна советовал не ехать...

Извини, но ничего смешного. Я привыкла к комфорту и надеялась, что одноклубники поддержат, а не начнут глумица. Мне не стыдно за то, что я никогда в жизни не ходила в походы, а ездила "окультуриваца" другим способом. :)
зы. ногтей накладных не ношу, т.к. это моветон, до нас доходит "с опозданием на несколько дней", в моде свои коготочки, которым придеца тебя поцарапать по прибытии ;)
 
Уважаемые участники поездки! хорошь флудить :), довайте разбирать общий список покупок, кто на универсале берём чё пообъёмней, да потяжелее. :hat:
 
кстати, у меня скорее всего получится так, что поедем мы вдвоем с супругой...
у мну сарай, 2 палатки, 3 спальника, 1 котелок, 1 крюк костровой...
завтра выложу наши с супругой мысли на тему провизии (она у мну походница)... :hat:
 
Julika написал(а):

Юль, она на вскидку вчера перехреначила и раскритиковала весь список... :( сегодня ей распечатаю и пусть она пишет... :unknw:
 
Timsil написал(а):
я бы на месте неподготовленных

вытащите меня изпацтала :LOL: :lol2: :LOL: :good:
По теме: еду адын+овощем в резерве Хелен.....палаток,спальнеков нету,спать буду в машине,есле будет холодно или не найдется место к кому нить упасть :love:
Ну там типа пила,топор......само собой разумеется.......
Список харчей дербаньте, в принципе готов как в том году взять на себя овощи......
 
Mr. ALEX написал(а):
Из Питера много дефчёнок едет, а с жёнами так каждый второй. :LOL:

С женами не пойдеть!!!!!! :(
значит ты едешь? Надо подумать!!!! :unknw:
 
Информация по защите от последствий укуса клещей:

Сегодня наш Ванечка (мы так нежно прозвали клещика, пойманного на Селигере) был сдан на анализы. Ему был присвоен порядковый номер - 362 за первую половину дня в Питере.

Там же сказали следующее: сейчас существует достаточно хорошее средство, которое защитит от инцифалита, в случае укуса клеща. Средство новое, проверенное, хорошее, доступное - называется ЙОДАНТИПИРИН. (первая ссылка из яндекса - http://www.jodantipyrin.ru/ рекомендую ознакомится перед покупкой)

После укуса пьется курс, шансы заболеть резко уменьшаются. Настоятельно рекомендую вложить в аптечку (свою личную или общественную). Стоимость средства в СПб около 350 руб.

В связи с сезоном - его все меньше в аптеках - ищите через интернет каталоги с пробивкой по наличию в аптеках.

Я куплю обязательно. Это не реклама... =)
 
В Москве от 200 до 270 р. банка 50 табл. :)
 
А может все-таки намажемся чем-нить ДО укуса?
я тут ногти када подпиливала подумала об этом... :lol2:

Апд. Чесоточный и энцефалитный клещ погибают от однократной аппликации Малавита без разведения за 7-10 минут.
я им полощу горло када болит - помогает сразу...подробности тут
 
Обязательно намазаться. Таблетки только в случае укуса. И как-то их можно еще прафилактически пить ДО, но не хочу обманывать - читайте мануал к таблеткам. я пока не имею такой возможности.

Спасибо за ноготочки =) я спокоен =)
 
Неплохо бы, вот такую ленточку взять с собой, калитесь у кого есть.
 
и так, мнение по покупкам от меня и супруги (исходя из ее опыта) (все ИМХО):

1. Шашлык: Мясо 40(кг),Курица 10(кг) - ок
2. Сосиски,Сардельки(клинские ИМХО) по 6 (кг), Сыр - 2(кг) (не резать), Колбаса копченая или сырокопченая 4(шт) средних батона
3. Спиртное: 40%(10-15л), Вино: кр. 5-7бут., бел. 3-5бут. - бугага (ездить много придется) - вина как минимум в 2,5 раза больше надо, и то не хватит
4. Пиво 7+5(алк.,б/алк.(уп)) (это шутка?:) )
5. Овощи:огурцы 6-7(кг),помидоры 7(кг),лук репка 3(кг) (лука то столько куда?), картошка 10(кг),Зелень(лук,петрушка,укроп)
6. Приправы:майонез - 10шт, кетчуп по 3-4 бут, соль, перец, сахар 3 коробки кусковой.
7. Макароны 5 пачек (спагетти)
8. Соки сок апельсиновый - 10 пакетов, сок яблочный - 10 пакетов,
сок персиковый/абрикосовый - 5 пакетов, сок вишневый - 5 пакета (сок по 2 литра!)
9. Воды минералка - 5уп=30 бут, кола-пепси - 3уп=18 бут, спрайт -2уп=12бут квас - 2уп=12 бут ,вода питьевая 6х5л.
10. Хлеб 7+7(бел.,чёрн.) + лаваш(много в меру)
11. Уголь 5 Б.мешков.
12. Одноразовая пасуда: одноразозвые стаканы - 2 упаковки (200 шт.), одноразовые стаканы с ручкой - упаковка (100 шт.),одноразовые торелки - 2 упаковки (200 шт.), одноразозвые вилки, ложки - 2 упаковки (200 шт.)
салфетки, фольга 3-4 рулона ,пакеты для мусора!!!
13. Консервы: тушенка 15 б., шпроты 10 банок
14. Крупа: рис и гречка "prosto" 5+5коробочек, перловка 1(для супчика) (во первых кто будет этот супчик варить? а во вторых если рис на плов уже берется, зачем еще? Будем под китайцев косить?:)
15. Фрукты: яблоки, бананы, мандарины и т.д. этого надо брать ~ по 5 кг
16. Масло сливочное 1(кг), подсолнечное 1л.(клещей вынемать)
17. Сметана 2(кг)
18. Чай 2уп.(200пак.) не по 2,5 же стакана чая на душу на три дня, к тому же утро никто не отменял., Кофе 1 большая банка
19. Горошек, Кукуруза по 5 банки (случий салата)
20. Для ПЛОВА: рис 5 кг ,специи, чеснок 5 головок ,мясо 3кг (нарезать желательно зарание на маленькие кусочки), морковь 2 кг.
21. Сало 1(кг) (для картохи, да и так)
22. Пакетики "Гутен Морган" 100шт. Это рассол растворимый, очень приятственная штука, особенно утром, можно сказать пробуждает к жизни и возвращает человеческий облик. Если что, можно не пакетики, а растворимый в таблетках.

З.Ы. писал не я, а супруга, но под моим чутким руководством..
:hat:
 
Народ, давайте по теме еды...

читаю
1. Шашлык: Мясо 40(кг),Курица 10(кг) ___?
2. Сосиски,Сардельки(клинские ИМХО) по 5(кг), Сыр - 2(кг) (не резать), Колбаса копченая или сырокопченая 4(шт) средних батона ___?
3. Спиртное: 40%(10-15л), Вино: кр. 5-7бут., бел. 3-5бут. всё одно мало буить  ___?
4. Пиво 7+5(алк.,б/алк.(уп)) ___?
5. Овощи:огурцы 6-7(кг),помидоры 7(кг),лук репка 3(кг), картошка 10(кг),Зелень(лук,петрушка,укроп) ___?
6. Приправы:майонез - 10шт, кетчуп по 3-4 бут, соль, перец, сахар 2 коробки кусковой. ___?
7. Макароны 5 пачек (спагетти) ___?
8. Соки сок апельсиновый - 10 пакетов, сок яблочный - 10 пакетов,
сок персиковый/абрикосовый - 10 пакетов, сок вишневый - 5 пакета (сок по 2 литра!) Mr. ALEX
9. Воды минералка - 5уп=30 бут, кола-пепси - 3уп=18 бут, спрайт -2уп=12бут квас - 2уп=12 бут ,вода питьевая 6х5л. Mr. ALEX
10. Хлеб 7+7(бел.,чёрн.) + лаваш(много в меру) ___?
11. Уголь 5 Б.мешков. ___?
12. Одноразовая посуда: одноразозвые стаканы - 2 упаковки (200 шт.), одноразовые стаканы с ручкой - упаковка (100 шт.),одноразовые торелки - 2 упаковки (200 шт.), одноразозвые вилки, ложки - 2 упаковки (200 шт.)
салфетки, фольга 3-4 рулона ,пакеты для мусора!!! Dynamite
13. Консервы: тушенка 10 б., шпроты 5 банок ___?
14. Крупа: рис и гречка "prosto" 5+5коробочек, перловка 1(для супчика)___?
15. Фрукты: яблоки, бананы, мандарины и т.д.___?
16. Масло сливочное 1(кг), подсолнечное 1л.(клещей вынимать)  ___?
17. Сметана 2(кг) ___?
18. Чай 1уп.(100пак.), Кофе 1 большая банка ___?
19. Горошек, Кукуруза по 3 банки (случий салата) ___?
20. Для ПЛОВА: рис 5 кг ,специи, чеснок 5 головок ,мясо 3кг (нарезать желательно зарание на маленькие кусочки), морковь 2 кг. ___?
21. Сало 1(кг) (для картохи, да и так) ___?


комменты
3. Спиртное - водка 10литров... вы вспомните прошлый год - брали 3 бут и не выпили их!!! т.к. жара! ТО же в отношении вин - думаю по паре бутылок (литров) бел-красн вполне достаточно!
6. сахар кусковой - 2 коробки - КУДА стольо??? имхо 1 коробки -выше крыши!
8. - соки - помним список из Суханово что есть там
9. - спрайт остался из Суханово, как раз упаковка
12. - мусорные пакеты - у меня упаковка есть, не покупайте
16-17 - считаю надо вычеркнуть вобще
19 - под вопросом!??

ps - чот по ссылке на погоду в Осташкове на 21-23 мая - +14 и дождь:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу