Можно ли удалить катализатор?

Недавно менял резонатор+глушитель.Катализатор у меня пустой.Попросил прокоментировать мастера.Вот смысл его слов: Замена катализатора при нашем бензине - неоправдано доного.А про пламегаситель он сказал примерно следующее-что пламегаситель, что пустая труба - примерно одно и тоже г...,при этом показал мне витрину с пламегасителями.Те же пустые трубы (что и пустой катализатор),с какой-то тёркой "вокруг дырки". Я лично понять не могу как это может гасить лучше чем пустая труба???

Я,конечно, могу всего не понимать,но даже физику особенно знать не надо,что бы понять,что например, пламя, или какое другое какио пройдёт как трубу,так и пламягаситель.

Если я в чём-то не прав поправьте.
 
ну название "пламягаситель"- чисто русское и неточное.
Это просто резонатор, он чуть-чуть снижает шум и температуру газов как прально заметил Alex78.
Просто труба с этим справляется хуже.
 
pau62 написал(а):
ну название "пламягаситель"- чисто русское и неточное.
Это просто резонатор, он чуть-чуть снижает шум и температуру газов как прально заметил Alex78.
Просто труба с этим справляется хуже.

Шум возможно,а температуру-то, когда он нагреется,ему отдавать некуда,это хе не холодильник.Мне так видится
 
а температуру-то, когда он нагреется,ему отдавать некуда

Упс, блин, как это некуда?
В окружающую среду.
А если у него площадь поверхности раз в 5 больше, чем у трубы, то он во столько же раз и тепла больше отдаст.
 
Он потому и называется- резонатор, что волны выхлопа ( мотор -то работает тактами ) отражаясь об эти "дырочки" гасят сами себя, как-бы сглаживая пик( по анологии с электроникой, за этими " дырочками" находится шумо и тепло поглощающий материал, т.к резонатор имеет чуть больший диаметр, нежели труба- скорость движения газов в нем меньше, значит они успевают отдать тепло, потом если кто-нибудь заводил машину без глушителя, то видел открытые вспышки пламени, это пламя реально гасится в резонаторе. Пламягаситель- это по сути резонатор, но выполнен более прочно и надежно, имеет дополнительные хитрости в конструкции и реально снижает звук и температуру.
 
negudit написал(а):
Он потому и называется- резонатор, что волны выхлопа ( мотор -то работает тактами ) отражаясь об эти "дырочки" гасят сами себя, как-бы сглаживая пик( по анологии с электроникой, за этими " дырочками" находится шумо и тепло поглощающий материал, т.к резонатор имеет чуть больший диаметр, нежели труба- скорость движения газов в нем меньше, значит они успевают отдать тепло, потом если кто-нибудь заводил машину без глушителя, то видел открытые вспышки пламени, это пламя реально гасится в резонаторе. Пламягаситель- это по сути резонатор, но выполнен более прочно и надежно, имеет дополнительные хитрости в конструкции и реально снижает звук и температуру.

Убедительно,хотя сомнения всё же есть.Я щас в процессе принятия решения,что делать с пустым катализатором.Т.е. оправданно ставить пламягаситель?
 
НА ПРЕДЫДУЩЕМ (В-3) КАТАЛИЗАТОР БЫЛ ПУСТОЙ,Т.Е. БЕЗ "СОТ", НА ТЕПЕРЕШНЕМ В-4 НОРМАЛЬНЫЙ. ПО ЗВУКУ ОТЛИЧИЙ НЕ НАБЛЮДАЮ.
СЛЫШАЛ МНЕНИЕ НА СЕРВИСЕ,ЧТО КАТАЛИЗАТОРЫ РАСЧИТАНЫ НА 100 ТЫС.ПРОБЕГА, ПОТОМ ЗАМЕНА. ОСЕНЬЮ СТАЛИ ПЛАВАТЬ ОБОРОТЫ НА ХОЛОСТОМ.ОДИН СПЕЦ СКАЗАЛ,ЧТО НАКРЫЛСЯ КАТАЛИЗАТОР.КОГДА СНЯЛИ,ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЙ ТОЛЬКО НА "СОТАХ" ЧЕРНЫЙ НАГАР.
ПОДСКАЖИТЕ КАК ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ НАКРЫЛСЯ КАТАЛИЗАТОР,ИЛИ НЕТ?
 
КАК ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ НАКРЫЛСЯ КАТАЛИЗАТОР,ИЛИ НЕТ?
Если при прогреве издается позвякивание в районе передних дверей, значит кат мертв :hat: Опять же машина начинает тянуть хуже.
 
Надо определиться что такое "мертв".
Катализатор может:

1. Не выполнять своих функций.
2. Рассыпаться.
3. Оплавиться и закупорить выпуск.

Первый случай нам пофиг, уж не знаю даже бывает ли он в реальной жизни.

Второй - читал страшилки у производителей "пламягасителей", что керамика
из осыпавшегося ката может аж попасть в цилиндры.
чета не верится. Наверное по звуку можно действительно определить этот случай.

Третий - мотор "придушен", не тянет, не развивает оборотов.
Глазами можно определить на снятом кате, что сквозь него света божьего не видно. Можно не снимая ката померять давление в вып. коллекторе.
У меня в коллекторе есть трубка, закрытая колпачком.
Наверное, это не на всех движках так. Говорят, больше 0.5 атм - это приговор кату.

Еще иногда можно не покутать пламягаситель, а вварить дырявую трубу в выбитый кат, чтоб полчился пламягаситель.

Только если при этом лямбда перестает находиться в потоке газов, то ее придется переносить.

Все вышеизложенное - результат чтения и осмысливания литературы.
Лично с катом не боролся.
 
Сначала немного теории.
Зачем нужен катализатор - ясно всем, но вот как согласуется вся система выпуска с катализатором это для многих загадка.
В общем случае система выпуска автомобилей состоит из четырех основных компонентов (более подробно см. схему на http://www.greenkat.ru/glush.php) выпускного коллектора, катализатора, резонатора и основного глушителя.
Дополнительный и основной глушители состоят из корпусов и перфорированных труб и перегородок, образующих камеры, каждая из которых подавляет шум определенного диапазона частот.
Основной глушитель подавляет шум в диапазоне средневысоких частот, дополнительный - в диапазоне высоких частот.
Катализатор из-за технологической особенности выполняет роль еще и дополнительного глушителя - резонатора, снижая и очень значительно шум. Но катализатор создает достаточное противодавление в системе с одной стороны, а с другой он пораждает отраженную волну (акустическую - вибрации и давление), которая направлена навстречу потоку газов. Это достаточно сложный физический процесс поэтому не буду углубляться. Скажу только, что все это вынудило конструкторов выхлопных систем снизить противодавление основного глушителя. Делается это двумя способами- увеличением объема глушителя (размеры) или изменением внутренней конструкции (сокращение числа камер).
Зачем это я? Так это для того, что бы было понятно, что что бы полностью корректно заменить катализатор на заменитель, необходимо знать все выше перечисленные параметры.
Заменитель же представляет собой не что иное как резонатор, поэтому ставя его мы получаем в системе два последовательно расположенных резонатора, которые не согласованы по акустическим параметрам и могут как снизить шум ( что бывает крайне редко), так и нет. Но еще более важно, что наши исследования показали, что противодавление, создаваемое большинством заменителей ьольше, чем у катализатора, а вот отрад\женную волну они создают совсем иного характера и параметров, что не очень хорошо для работы двигателя.
Поэтому как я писал подбор заменителя это приблизительная оценка по литражу движка и марке автомобиля.
На машины до 99 года выпуска с одним датчиком в цепи обратной связи (лямбда-зонд) в принципе можно поставить заменитель, но тех же параметров как при работе с катализатором вы не получите. Первое, что вы почувствуете это звук, причем не во всем диапозоне оборотов, в лишь в определенные моменты. С этим можно мириться, если ваш автомобиль уже имеет болячки по системе зажигания или подаче топлива, например заводится не с первого раза или долго приходится крутить стартер.
Что же касается рассказов о высоком противодавлении, создаваемом катализатором, то это не совсем правда. Да катализатор создает дополнительное противодавление в системе, но оно не очень велико, важнее то что катализатор создает отраженную волну перед собой. Поэтому как я писал выше и изменен основной глушитель в сторону снижения противодавления для компенсации наличия катализатора.
 
Продолжаю теоретическую тему

Эволюция каталитических нейтрализаторов

В конце 60-х годов, когда мегаполисы Америки и Японии стали буквально задыхаться от смога, инициативу взяли на себя правительственные комиссии.
Именно законодательные акты об обязательном снижении уровня токсичных выхлопов новых автомобилей вынудили промышленников усовершенствовать двигатели и разрабатывать системы нейтрализации.

В 1970 году в Соединенных Штатах был принят закон, в соответствии с которым уровень токсичных выхлопов автомобилей 1975 модельного года должен был быть в среднем наполовину меньше, чем у машин 1960 года выпуска: СН — на 87%, СО — на 82% и NOх — на 24%.

Аналогичные требования были узаконены в Японии и в Европе.

Первым делом инженеры бросились совершенствовать системы питания и зажигания. Но было очевидно, что добиться столь существенного улучшения ситуации с токсичностью без применения дополнительных устройств просто невозможно.

В 1975 году на американских машинах появились первые каталитические нейтрализаторы отработавших газов — тогда еще двухкомпонентные, так называемого окислительного типа. Двухкомпонентными они назывались потому, что могли нейтрализовать только два токсичных компонента — СО и СН.
Окислительными — потому, что происходившие реакции представляли из себя окисление (то есть фактически дожигание) молекул СО и СН с образованием углекислого газа СО2 и воды Н2О.

На американских автомобилях 1975 года появились транзисторные системы зажигания с высокой энергией искры и свечи с медным сердечником центрального электрода — это свело к минимуму пропуски зажигания и последующие вспышки несгоревшего топлива в нейтрализаторе, которые грозят оплавлением керамики.

В 1977-м к нему добавили "противоазотную" секцию, а еще через пару лет объединили все в едином корпусе, дав неправильное название
"трехступенчатый" нейтрализатор. На самом деле речь идет не о ступенях, а о трех подавляемых классах вредных веществ.

К 1990 году нейтрализатор переехал вплотную к выпускному коллектору, чтобы быстрее нагреваться до рабочих температур (300єС) – тем самым уменьшить вредные выбросы на стадии прогрева.

В 1995 году фирма ”Эмитек” разработала технологию подогрева катализатора мощным электрическим сопротивлением. Основанная на этом принципе модель катализатора ”6С” (или ”Эмикэт”) была установлена на ”БМВ-
Альпина В12”.

Ну и, наконец, в 2000 году появилась цеолитовая ловушка углеводородов
(СН), задерживающая их при пуске мотора и лишь после нагрева до 220°С отдающая на "съедение" готовому к работе катализатору.
 
Дубль 2...

Устройство и принцип действия каталитических нейтрализаторов

Современные каталитические нейтрализаторы – это трехкомпонентные каталитические нейтрализаторы.

Трехкомпонентный каталитический нейтрализатор представляет собой корпус из нержавеющей стали, включенный в систему выпуска до глушителя. В корпусе располагается блок носителя с многочисленными продольными порами, покрытыми тончайшим слоем вещества катализатора, которое само не вступает в химические реакции, но одним своим присутствием ускоряет их течение.

Химикам известно множество катализаторов - медь, хром, никель, палладий, родий. Но самой стойкой к воздействию сернистых соединений, которые образуются при сгорании содержащейся в бензине серы, оказалась благородная платина. На долю катализаторов приходится до 60% себестоимости устройства. Именно благодаря им происходят необходимые химические реакции – окисление монооксида углерода (СО) и несгоревших углеводородов (СН), а также сокращение количества окиси азота (NOx). В трехкомпонентном нейтрализаторе платина и палладий вызывают окисление СО и СН, а родий
”борется” с NOx. Кстати, родий – субпродукт при получении платины – наиболее ценный в этой троице.

Чтобы увеличить площадь контакта каталитического слоя с выхлопными газами, на поверхность сот наносится подложка толщиной 20-60 микрон с развитым микрорельефом.

Как правило, носителем в нейтрализаторе служит спецкерамика - монолит со множеством продольных сот-ячеек, на которые нанесена специальная шероховатая подложка. Это позволяет максимально увеличить эффективную площадь контакта каталитического покрытия с выхлопными газами - до величин около 20 тыс. м2. Причем вес благородных металлов, нанесенных на подложку на этой огромной площади, составляет всего 2-3 грамма!!! Керамика сделана достаточно огнеупорной – выдерживает температуру до 800-850 єС. Но все равно при неисправности системы питания и длительной работе на переобогащенной рабочей смеси монолит может не выдержать и оплавиться - и тогда каталитический нейтрализатор выйдет из строя. Именно поэтому так проблематично выглядит использование каталитических нейтрализаторов с керамическим носителем на карбюраторных двигателях.


Упрощенно ход реакций в нейтрализаторе выглядит так:

CH+O2 -> CO2+H2O; NO+CO -> N2+CO2;

CO+O2 -> CO2; NO+H2 -> N2+H2O.

В результате токсичные соединения CO, CH и NOx окисляются или восстанавливаются до углекислого газа СО2, азота N2 и воды Н2О (рис.3).

Широкое использование нейтрализаторов «взорвало» мировой рынок благородных металлов: 35% потребляемой платины, 45% палладия, 90% родия идет в автомобильные выпускные системы.
 
Это для первого знакомства, так для затравки...-))).
А, если, серьезно, то с удовольствием отвечу на все ваши вопросы по каталитическим нейтрализаторам отработанных газов автомобилей, далее просто катализатор.
 
Сам сочинил?
Или еще один виртуоз буфера обмена?
Сцылка не работает.
 
pau62 написал(а):
Сам сочинил?
Или еще один виртуоз буфера обмена?
Сцылка не работает.

Сарказм не понял... B)

Это выдержки из моих статей и специальной литературы по вопросам катализатора. Сделал я это для того, что бы у людей не возникало глупых вопросов.
Сцылку повторю
http://www.greenkat.ru/glush.php
 
pau62 написал(а):
Сам сочинил?
Или еще один виртуоз буфера обмена?
Сцылка не работает.

конечно не сам =) в яндексе эта статья на каждом сайте катализаторной конторы =) Возможно, первоисточником был авторевю =)

http://www.autoreview.ru/knowhow/num018/filtr1.htm
http://www.glushi.ru/kataliz4.html
...
 
Droshkin написал(а):
конечно не сам =) в яндексе эта статья на каждом сайте катализаторной конторы =) Возможно, первоисточником был авторевю =)

http://www.autoreview.ru/knowhow/num018/filtr1.htm
http://www.glushi.ru/kataliz4.html
...

А я и не претендую на авторство, это так сказать выжимки.
А, если я кого обидел, то прошу прощения, хотя непонятно за что :unsure: .

А вот, если бы я был автором данных опусов, то имел бы наверное не одну ученую степень... :), хотя и так не неуч... :)
 
Сделал я это для того, что бы у людей не возникало глупых вопросов.


Какой из заданных в этой теме вопросов - глупый?
На какой из вопросов ты дал ясный и конкретный ответ?

Теоретические статьи надо публиковать в других разделах, например в ФАКе.
Причем желательно, чтоб конкретной и полезной информации было побольше, а воды и глупостей - поменьше.

Ну например, вот таких:

Первое, что вы почувствуете это звук, причем не во всем диапозоне оборотов, в лишь в определенные моменты. С этим можно мириться, если ваш автомобиль уже имеет болячки по системе зажигания или подаче топлива, например заводится не с первого раза или долго приходится крутить стартер.


Еще надо читать правила конфы и не пытаться совать рекламу в тематические разделы.
 
Это выдержки из моих статей


А я и не претендую на авторство


Чета кто-то нас тут дурит.

Ссылаться надо на первоисторники.


хотя и так не неуч... 


Что же до второго варианта, то это установка оригинального катализатора с лейблами VW, но изготовлен он будет тем же GAT, только для рынка Auto market.


Неуч, однозначно.
 
Ну, вот, чтож ты злой-то такой или ты считаешь, что советы типа выбить нафиг кат и все будет хорошо-это нормально.

Да я отвлекся и сделал грубейшую ошибку каюсь, надо было написать, что ...оригинальный катализатор с клеймом VW, но изготовлен он буден компанией GAT, для ОЕ, а такой же но без клейма для рынка Automarket.

Описался, ну бывает.

А что конкретно вам не понравилось, фраза глупый вопрос..., она что лично вас задела, ну тогда извини...


 
Назад
Сверху Снизу