Компьютер в автомобиле Давно обещал выложить и вот!

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
  • Ответы 185
  • Просмотры 37К
Termit

Termit

Я здесь живу
Сообщения
1 113
Реакции
29
Город
Москва
Авто
Audi A4 1.9 TD AVF 2004г продана, VW Golf4 1998 AKQ VW Golf6 2010 1.6 DSG, VW Touran TDI 2012 DSG
Ну собственно наконец я получил в электронном виде фотки своего авто... Я давно уже говорил на сайте что собираюсь поставить компьютер в авто, более того уже у нескольких человек есть компы в машинах, и наверника они тоже отметятся сдесь и дополнят меня.
Сразу отвечу на ваш вопрос.. А зачем??? А затем что, в компьютере я могу реализовать все что угодно.. начиная от радио и кончая диагностикой двигателя.. причем гдето посередине навигационная система.. :) то есть все в одном устройстве... Сразу скажу что в автомобиле компьютер в полне себя хорошо чувствует... немного конечно прехотлив и капризен, но это проблемма всех компьютеров... Есть много способов получить удобство управления компьютером.. начиная с того что можно подключить рулевые кнопки для управления громкостью и переключением треков( правда там, где кнопки резестивные) и кончая подключением через OBD2 к мозгам авто... исправленме ошибок и возможность отследить параметры впрыска... ну все остальное... Соответственно доступ в интернет и доступ к пробкам которые вы можете видеть на сайте 77.ru. только эти пробки ложатся в навигационную программу и маршрут навигашка прокладывает с учетом пробок.

Ну собственно приложу несколько основных фоток, отасльные можно посмотреть ЗДЕСЬ

install_vw_golf_iv-06.jpg


install_vw_golf_iv-15.jpg


install_vw_golf_iv-31.jpg
 
во сколько вылилось???
 
Есть пара вопросов:

Вопрос 1. Термальный.
Как обычный настольный пк переносит зиму? А я вижу что там обычная мамка, обычная видюха на шлейфе, хард висит.. Каким образом реализовано хотя бы минимальное охлаждение?

Вопрос 2. Вибрационно-ускорительно-нагрузочный.
Как хард поживает под такими нагрузками?

Вопрос 3. Ценовой.
Скока стоит? .. ну сам древний пк понятно, а вот монитор и сопутствующие вещи?
 
Тема не раскрыта.
Как запитал?
 
Хорошо.. раскрываю тему... Тему раскрыть очень тяжело.. но постараюсь... вы спрашивайте, я буду отвечать кому интересно.... Лично мне это обошлось порядка 35 тысяч... это только за оборудование... ТО есть
Монитор с тач скрином 7500
Компьютер Pentium M 1.8 Ггц 1 гиг памяти м 120 гигов винт - 20000 без корпуса, в стоимость входит БП для автомобиля.. он там над винтом.
БП на 5 вольт 1500 р
USB HUB 1000р
провода различные гдето около 2000.
клавиатура беспроводнал 1000р
GPS приемник 2700
USB DWD-RW 3700
Встраивал сам... хотел компактности, потому стоило дороже.. для меня место очень важно...
Можно намного дешевле если комп взять из дома и места заложить побольше чем я....
На счет факторов тряски и мороза ... почти нет проблем...
Жесткие диски живут нормально, единственно в моро 25 градусов они не сразу могут раскрутится и комп нужно перегружать... Если паритесь по этому поводу то есть специальные подогревы винтов. или блоки питание которые пускаются только когда температура компа достигла 0 градусов... Но мне хочется сразу...
Что касается надежности сего девайса то люди ездят уже не один го.. и у них все нормально...
На нашем сайте есть человек кто с компом уже ездит 2 года...
Пока стартовал всегда без проблем... кроме обчных комповых глюко других не видел....

Комплектуху для компов можно купить в www.digitalcar.ru
 
Про БП несколько подробнее,где брал?
 
Да уж.. пень м за 20к это жестко... да и на остальное цены завышены, ну неважно..
А что за софт стоит на фотках? Я вижу это что-то специально сделанное для таких целей.
И еще наверное забыл про gps приемники и камеры..
 
Скажу сразу честно... что бы небыло потом вопросов... Я занимаюсь установкой всей этой фигни.. выложил только сейчас потому как это не рекламма, а мое личное... то что принадлежит моему авто и соответственно может быть выложенно на этом форуме....
Брал естественно у себя... мы торгуем этим оборудованием... и еще несколько контор...
По поводу блока питания... стоит у меня блок "E-10000" стоит он 3050 рублей.
Реальная Мощность 120-130 ват
режим работы его следующий.. Там три провода Плюс Минус и АСС.. Когда а АСС подается 12 вольт, то он ждет 5 секунд, если вольты постоянные то он включает компьютер, когда на включонном компе выключается АСС то он начинает его тушить.... Грубо говоря блок питания нажимает за вас кнопку POWER. Также он следит за просадкой аккума.. если просадка сильная то он тушит комп... после просадки я могу завестись..
Есть еще ряд разных блоков... Очень неплохой блок M2-ATX стоит 3400р
Работает по тойже схеме..
Самые лучшие блоки ну и собственно самые дорогие блоки OPUS ... это интелектуальные блоки с большой буквы... стоят от 4 тысяч помоему.. Они умею вводить комп в режим ожидания...

ДА GPS приемник 2700


А софт стоит действительно специальный... Но я пользуюсь им редко .. мне просто в виндовсе нравится работать и запускать приложения... а музыку слушаю через старенький WINAMP :)

По поводу дороговизны... это сугубо личное... сейчас есть компы за 12 тысяч с корпусом.. Pentium M 1.3 Celeron 512 память и 60-80 винт..
Тут выбор большой.. а кто то и из дома тащит ненужный 3-й пентиум.... ;) тогда вообще дешево получается....
 
Удобно пользоваться тач-скрином под таким углом? ЖК не искажает цвета, когда смотришь на него сверху вниз как бы.. ?
 
По поводу тачскрина очень удобно... это тоже самое что кнопки магнилолы. единственное что ты их не чувствуешь.... Что касается углов обзора... то он в этих мониторах очень большой.. Физическое разрешение матрицы 800*600
потому изображение очень четкое.. У этого моника стоят 2 лампы, сверху и снизу.. потому он очень яркий.... это лучший моник что я видел... Хотя и китайский.. и кстати самый не дорогой.. :) МОДЕЛЬ ВРОДЕ НАЗЫВАЕТСЯ XDX -800 сейчас точно не вспомню..
 
Зачет блин... Аж слюнки потекли... Моник как я понял подключается через VGA и USB? или какой-то иной вариант?
 
Всн подклюсается по обычным комповым разъемам. Монитор VGA а тачскрин, сд-ром, и все остальное по USB. А так как подключаемых устройств много, то естественно стоит USB HUB на 7 портов.
 
респект за такую работу! :good:

но даже после увиденного вот лично для себя не вижу смысла инсталлировать комп в машину!
 
sonique написал(а):
респект за такую работу! :good:

но даже после увиденного вот лично для себя не вижу смысла инсталлировать комп в машину!

+1
 
За респект спасибо... :)
Что касается того что такую бы не поставил... это каждому свое... :) Я знаю зачем я себе его ставил.. мне очень нравится.. это удобно... Самый большой плюс это навигации с пробками... то что навигаций только на москву я могу себе поставить 5 штук.. и в Нижний Новгород вот еду.. и нашел навигашку на комп для НН... очень удобно...и экран большой :)..
Это прмерно как кому то хватает старой касетной магнитолы, а кому то надо музыку посерьезней...
Многие ездят с наладонниками и навигашкой в них и вполне счастливы.. и они ведь правы.. главное что бы им было сухо и комфортно.. :)
 
Расскажи пожалуйста поподробнее, как вставил тачскрин в штатное место, я шаблон вырезал из бумаги по размерам монитора и примерил, у меня получается, что по ширине он залазит только на одну декоративную панель, вторуюможно оставить, а вот по высоте ну никак в штатное место не лезет, скажи, много деструктивных изменений внести пришлось??
 
2 MiXaiL
У меня там вообще штатно непредназначен экран...
У меня на месте монитора распологалась магнитола, бардачок и подстаканник( его больше всех жалко было..) магнитолу поставил в бардачок, остальное выкинул... пришлось делать рамку для монитора, изготавливалась в ручную. Потом придумывал как все это буду крепить... но в итоге как видел все сделал... Монитор у меня 8"... влез прям милеметр в милиметр..по всем направлениям... что касаетсяч тач скрина, то он уже шел с монитором... если тебя интересует встройка в какую то штатную систему тачскрина.. то это уже другой вопрос...тамвсе слоднее.. а сложности начинаются от физического разрешения.. и кончая тем, что надо докупать устройство, которое преобразует видео сигнал в штатный монитор... А ты На 3 гольф хочешь себе такую замутить?


Кстати... Если кого интересует.. то могу проконсультировать о том, что касается GPS навигации.. так как я в этом деле кручусь, и с многими людьми по этой теме часто общаюсь...
 
Termit написал(а):
2 MiXaiL
У меня там вообще штатно непредназначен экран...
У меня на месте монитора распологалась магнитола, бардачок и подстаканник( его больше всех жалко было..) магнитолу поставил в бардачок, остальное выкинул... пришлось делать рамку для монитора, изготавливалась в ручную. Потом придумывал как все это буду крепить... но в итоге как видел все сделал... Монитор у меня 8"... влез прям милеметр в милиметр..по всем направлениям... что касаетсяч тач скрина, то он уже шел с монитором... если тебя интересует встройка в какую то штатную систему тачскрина.. то это уже другой вопрос...тамвсе слоднее.. а сложности начинаются от физического разрешения.. и кончая тем, что надо докупать устройство, которое преобразует видео сигнал в штатный монитор... А ты На 3 гольф хочешь себе такую замутить?


Кстати... Если кого интересует.. то могу проконсультировать о том, что касается GPS навигации.. так как я в этом деле кручусь, и с многими людьми по этой теме часто общаюсь...

У меня ж БОРА, зачем в 3 гольф, а что такое тачскрин отдельно от моника, я не понял??? такое бывает??? ведь простой монитор в монитор тачскрин не пережедлаешь, там подложка перед матрицей с контактами, да и нет смысла простой монитор в машину ставить, охота тачскрин монитор с возможностью запуска всех приложений и обходиться чтобы без клавы... вот.. и интересно ещй как ты её непосредственно водрузил, ведт у меня тоже подстаканник, ширмочка и мага там стоит и там пластиковый карман, магинтола при наличии компа нафик уже будет не нужна, хватит компа со звуковухой, так как у меня усилок стоит в заднем сиденье аудисон он всё держит, а вот самый главнй вопрос не надо ли пластик сам кроить в торпеде, уж очень не хочется...
 
ну, пожалуй отмечусь..
во первых хочу скказать что на вопросы типа как запитал, как хард, как перпады температуры и тдитп можно получить вот тут
во вторых хочу сказать что получилось по деньгам у меня:
ноут без экрана -5000 (Р4 2.4, 512, 20Гб)
монитор - 6000 (РСМ 700)
жпс приёмник - 2000 (новый)
юзб хаб - 350 (7слот.)
автопитальник для ноута - 1750 (хороший, можно и дешевле купить)
клава мышь ~700
модем скайлинк - 2500 (подробнее на сайте скайлинка)
питальник к хабу - ~ 500 (до сих пор не пригадился, всё тянет без него)
держалка на присоске монитора длинная (30см) - ~600
привода нет но его неплохо заменяет флешка, по компу вродь ничо не забыл.
ВСЯ система снимается за 5 мин, запитанно всё от прикуривателей (в лаче их 2) звук идёт от головы (через АУХ). + стоит авто тв-тюнер
вроде всё, если что забыл допишу потом :hat:
 
Назад
Сверху Снизу