Техника безопасности - cлучаи из жизни!

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 79
  • Просмотры 55К
Вы уж извините,но если мозгов нет то уже ничто не поможет.Болгарка вполне безобидная вещь,как и электродрель.Каждый инструмент требует определённых навыков и соблюдения ТБ. Кстати при работе с гаечным ключом усилие прилагается на себя.В противном случае ,при соскакивании ключа,ты всей своей массой летишь вперёд.Это из ТБ.И ещё-почемуто никому в голову не приходит чесать в ухе разогретым паяльником.
 
Мороз.
Вечером вчера, на улице -20-22, по дороге, в задней арке, отвалился большой кусок льда. Остановился, что бы извлечь, пытался просто вынуть, не получилось, еще пробовал поднять чуть зад, за саму арку, все делал голыми руками, мин через три, после неудачных попыток поставил домкрат и вынул кусок этот за минуту. В итоге кончики пальцев обморозил, неприятно блин, перчатки были, надеть поленился :(
 
:hat: Шалом, правоверные :)

В отсутсвие в гараже электричества наладил в подвале бензиновый генератор. На выхлопную трубу одел металлорукав и вывел его в трубу вытяжной вентиляции. Комнатуху, где установлен генератор, закрыл дверью, имеющиеся щели замазал штукатуркой, с помощью мощного вентилятора наладил приточную вентиляцию ..... Не помогло. :( Чуть в "ящик" не сыграл - сутки в реанимации. Завтра в церковь схожу.
 
Сидел в яме, прокачивал гидравлическое сцепление. Капля тормозухи попала на лицо и в глаз. Сразу промыл большим количеством воды, глаз покраснел, но обошлось.
 
Во время кузовных сварочных работ пренебрег снять обшивки и посадить человека с обратной стороны для страховки. В результате внутри стенки начался пожар, загорелся пенопласт. Огнетушитель, который лежал рядом отказал - отломилась рукоять. В итоге чуть машину не спалил. Пришлось выдрать одним махом обивку и залить все водой. Но блин риск был охренительный, там еще и бензобак недалеко.
 
Один раз нанес себе увечья по собственной дурости... :( Включил в розетку болгарку,у которой была включена кнопка на ручке...Болгарка попрыгав по полу,кусками диска проререзала ногу сантима на полтора глубиной...
 
Кедр написал(а):
:hat: Шалом, правоверные :)

В отсутсвие в гараже электричества наладил в подвале бензиновый генератор. На выхлопную трубу одел металлорукав и вывел его в трубу вытяжной вентиляции. Комнатуху, где установлен генератор, закрыл дверью, имеющиеся щели замазал штукатуркой, с помощью мощного вентилятора наладил приточную вентиляцию ..... Не помогло. :( Чуть в "ящик" не сыграл - сутки в реанимации. Завтра в церковь схожу.

Я периодически порываюсь поставить в подвал аргоновый и пропановый балон :). Но мужественно борюсь с собой.
P.S. Если остались живы, значит нужны на этом свете.
 
кусочек окалины в глаз! При работе болгаркой или гравером. Позавчера получил в левый глаз кусок железа o_O, через вчера обратился в глазной травмопункт с красным чесущимся глазом. Сидел 3 часа с 22 до 1 часа ночи, до этого люди 5 часов ждали приема.
врачи замученные, но хорошие. Глаз пошлифовали, накапали всяких лекарств. Глаз все еще красный, зрачок один расширен, другой обычный. Вид кошмарный. Лекарства на 500 рублей...

А все потому, что захотелось гравером ржу снять с кузовни. Или ржа отлетела при высоких оборотах, или с насадки-камня куски. Пару раз угол оскока был опасным, хватило и одного раза. Очков в гараже не оказалось, а поработать страсть как хотелось. B)
 
Любой режущий инструмент требует обязательной защиты как минимум глаз. Запомните это раз и навсегда! Даже казалось бы безобидное сверление дерева при порыве ветра может стать очень неприятным для глаз. Про болгарку и говорить нечего.
Последнее время при тяжелой работе болгаркой одеваю очки + маску, потому что окалина бывает залетает под очки и прямиком в глаз. И если порез на руке или ноге еще можно пережить, то с глазами этот номер не пройдет.
Про домкрат - обязательно страхуйте!
 
dantek написал(а):
Не совсем так. Расцепляйка сделана для защиты дорогостящих буров для работы перфоратором. Иногда бур в арматуру попадает и резко клинит. Без муфты это были бы горы переломанных буров. А с точки зрения безопасности человека - перфоратор вполне безобидный прибор.

хоть сообщение и очень давнее, но все же отпишусь.
перфоратор вовсе не так безобиден. я зубилом ломал стену и на углу совершенно случайно переключил перфик в режим дрели, ну а в патроне то совсем не сверло...
короче очень сильный вывих двух пальцев. товарищ из электросетей говорил, что подобным образом у них на работе парень всю кисть переломал, мне повезло, я не сильно держал перфоратор и у меня его из рук просто выбило.
 
Про дрели. Если работаете в перчатках ни в коем случае не ставить руки рядом со сверлом или с патроном, а лучше вообще без них. На работе были случаи, перчатки наматывало на сверло, а тут уже от мощности дрели зависит, что получишь крепкое рукопожатие или перелом с вывихом. У нас дрели маломощные ватт 500 не больше, но и от них рука немеет минут на 5.
 
вот фото в подтверждении напарник на работе забыл перчатку снять на сверлильном станке


65919_001.jpg


а второй напарник ещё 15 лет назад при фрезеровке тоже забыл перчатку снять теперь без большого пальца (вырвало пальчик)
 
Кедр написал(а):
Про АКБ. Ухари на СТО поставили АКБ на зарядку. Сделали все по правилам, выкрутили пробки, отодвинули АКБ подальше, ...... и забыли. В процессе работы понадобилось воспользоваться болгаркой, кусок железа отрезать. Ну и полетел поток искр туда, где аккум стоял на зарядке..... Рвануло - будь здоров, правда все живы остались, перепуганные, но живые.


t4bus написал(а):
Сам видел или рассказывал кто?  :lol2:  Количество водорода, выделяемое при зарядке аккумулятора, ничтожно  и явно недостаточно для образования взрывоопасной смеси. Как известно, взрывается не сам водород, а его смесь с кислородом.


B) без комментариев, это было сегодня


65919_002.jpg



65919_003.jpg
 
надеюсь никто не пострадал
я тоже на прошлой работе видел такой акум только тепловозный 2ТН-450ТМ (450А/ч) под 70 кг один при запуске рванул и хорошо что только 1 рванул а не 14
o_O
 
Tarat написал(а):
надеюсь никто не пострадал

один был, в полуметре стоял, кусок железа болгаркой резал.
Хорошо, что нервы крепкие, не обосрался :LOL:
Сразу питание с АКБ скинул, форточку и ворота открыл для проветривания и только потом закурил :heat:
 
всё ничего главное кислота
я года 2 назад зимой понёс домой акб на зарядку и незаметил как дистилат с вент отверстия мне на новые штаны капнул в итоге утром штаны превратились в шорты :santa: дырка 5х5
 
Несколько лет назад чистил металлическую деталь болгаркой с насадкой в виде металлической щетки. Футболка была великовата. В какой-то момент усилие надо было сделать побольше - пододвинулся, и футболку намотало... Хорошо, что болгарка была небольшая - остановилась от большой нагрузки... Испуг...
 
был случай на стройке
гипрочник вырезал отверстие под лючок в гипроке вот таким вот диском и попался ему на пути металический каркас, болгарка вылетела из руки порезав её (3 шва) и улетела электрику в ноги тот подпрыгнул и уеба*** головой об эл.щит
ну а я подлетел и вырубил штепсель! Будте осторожней
 
Такие диски на болгарку НЕЛЬЗЯ! :rtfm:
 
Alex-Ki написал(а):
Такие диски на болгарку НЕЛЬЗЯ!  :rtfm:

А на нем написано что можно. Только правда по дереву....
Что тут скажешь, голова должна быть на плечах, а то на пол может упасть :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу