Техника безопасности - cлучаи из жизни!

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 79
  • Просмотры 55К
У знакомого сосед по гаражу, заправлял свою семерку газом из балона (подешовке покупал) уходя выключил свет. Было два взрыва. В итоге рухнул его гараж и два саседних, уничтожены ВАЗ 2107, Рено символ. Сам чудом выжил, 70 % ожог тела.
Не задолго до этого он делал ремонт гаража и все вентилционые отверстия оказались закрыты (обшивал стены), газ скопился и взорвался.
 
У нас на работе два олуха, кранбалкой тягали двигатель. Поставили движок на стенд. Один самоотверженно бросился его закреплять (что бы поскорей свалить домой), второй поташил кран в угол. В процессе маневров краном, тот, что закреплял двигатель получил по балде блоком с крюком. Килограмм 20 наверное. В результате паралич правой половины лица. Оклимался правда уже, но месяца два, развлекал нас своей перекошенной харей.
 
История №1
На работе резал П образную трубу зажало диск а болгарка была без ручки без защитного кошуха и вместо кнопки тумблер!
Неуспел выключит! как одна часть диска улетела в фасад дома из полистирола где и осталась. А вторая мне в коленную чашечку ну славо богу неглубако тока до мяса 4 шва. А узнал я что нога порезона когда напарник сказал что у меня кровь течёт через минуты три! :( после этого боялся болгарку аж убегал от неё
Но ничё Щас учюсь на сварщика свой страх более менее преодолел!
Как говорят на ошибках учатся! Урок и память в виде шрама на всю жизнь!
История №2
Менял масло на машине на даче И слетел дамкрат как-раз тогда когда я вылез из под машины Адреналина и испуга было выше крышы! ДА-ДА Я ТАКОЙ :fool:
 
Tarat написал(а):
как одна часть диска улетела в фасад дома из полистирола где и осталась. А вторая мне в коленную чашечку ну славо богу неглубако тока до мяса 4 шва.

Повезло. У меня знакомый в аналогичной ситуации погиб. Только он защиту с болгарки сам снял, чтобы закрепить диск большего диаметра.
НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК.
Отрезные диски расчитываются на скорость реза (обычно 80 м/с), а не на обороты. Чем больше диаметр диска, тем меньше должны быть обороты. В болгарках это учтено. Снимая защиту и вкрячивая диск большего диаметра, чем позволяет защита, вы реально рискуете тем, что его разорвет.
 
Tarat написал(а):
Менял масло на машине на даче И слетел дамкрат как-раз тогда когда я вылез из под машины Адреналина и испуга было выше крышы! ДА-ДА Я ТАКОЙ :fool:

Я никогда под машину не лезу, если стоит на домкрате .
Домкратом приподнимаю машину, подставляю деревянный чурбак нужной длины и сантиметров 20 в диаметре, приопускаю машину на чурбак и только тогда лезу под машину .

0000162021-preview.jpg

Чурбак - обрубок дерева, короткое бревно.

А насчёт болгарки - пару раз на работе у меня в руках разрывались диски - благодаря защитному кожуху и очкам отделался лёгким испугом !
 
Tarat написал(а):
История №1
...............
История №2
.................

Извиняйте за офф-топ :hat:

"Мужчина - чудом выживший пацан" (с)
 
1. Работал маленькой болгаркой с шлифовальным диском в очках "Титан". Искорка ударилась в щеку и отрекошетила под стекло очков, откуда попала в глаз на радужку. Поначалу не придал значения, только вечером заметил, что соринка не убирается. Утром в больнице иглой сняли тело, потом еще капли капал и мазь, реабилитация около 3 недель. Зрение не задето.

2. Отлаживали впрыск на ВАЗ-2106. А машина все не заводилась и не заводилась. Решили проверить компрессию. Вывернули свечи, я держу компрессометр, друг крутит. И не учли, что в цилиндры нассалось дохрена бензина. Он вылетел через свечные отверстия соседних цилиндров и попал на лицо. Хорошо, что в глаза почти не попало.

3. В гараже допустил захламление, оступился и наступил в яму. Падая, поранил руку об угол сварочного аппарата.
 
БЬыл на нескольких стройках где правят бал целиком и полностью фины, на другой немцы.

Без каски и защитных очков нельзя на площадке находиться, в т.ч. ИТР работникам

Защитная одежда только длинный рукав, брюки только длинные, обувь только с металл носами.

далее с лестницы работать нельзя, без ограждений нельзя, панели без траверсы не цеплять, ессественно на 1 захват панели брать нельзя. и т.д. и т.п!!!
 
Забыл, что открыл яму. Благо внизу покрышка стояла вертикально - приземлился на нее ногами. Спину и руки подрал, спина и шея болели с неделю.

"Канцелярским" ножом (со сменными лезвиями 10мм) вырезал в подвале кусок из старого бампера. Рука соскочила, лезвие прошло в 3мм от вены на запястье, глубина пореза - с сантиметр, длина - пара сантиметров.
Стал на вечер готичным эмо - запястье "перебинтовал" салфеткой и перемотал черной изолентой :LOL: :LOL:

Металлические щетки на болгарку - опасные штуки. Из них любят вылетать "проволочки". Работать только с длинным рукавом, в перчатках и в плотных очках.
 
d.lus написал(а):
Металлические щетки на болгарку - опасные штуки. Из них любят вылетать "проволочки". Работать только с длинным рукавом, в перчатках и в плотных очках.

не помогает :)

у меня раз проволочная щётка "разобралась" во время зачистки углового элемента (ну то есть не плоскость гнал, а загиб), был в родных очках+защитных силиконовых.
Между кадыком и подбородком около 50 проволочек торчало, пару в щеках.
Вечер, в гаражах никого, зеркала нет, кровь потиху стекает. На ощупь с час где-то дёргал
На следующий день купил нормальную маску (типа сварщика, только прозрачную), очкам не верю больше, да и потеют они

Еще пробовал резать дерево болгаркой, диском по древесине. Никогда больше! 4 шва на колене, по числу воткнувшихся зубов пилы.
И это ТБ соблюдал, по центру распила не стоял, иначе в яйцы бы воткнулось.
Что страшно - это насколько непредсказуемо диск по древесине в болгарке себя ведёт. o_O
 
Диск по древесине должен стоять в специальном резательном столе, а не одеваться в болгарку. На металлическом форуме 1000 раз про это писали.
 
Corporation написал(а):
Диск по древесине должен стоять в специальном резательном столе, а не одеваться в болгарку. На металлическом форуме 1000 раз про это писали.

я по итогу купил за 200 баксов станочек по дереву б\у

режет до 40 мм толщины, строгает. диск по дереву на болгарку не одену никогда, от мысли передёргивает
 
Станок - это хорошо, но порой и ручной циркулярки достаточно.
 
На следующий день купил нормальную маску (типа сварщика, только прозрачную), очкам не верю больше, да и потеют они
Верно сам пользуюсь только маской после того как маленькая проволочка от щетки воткнулась в губу.
 
Гималайский написал(а):
...Еще пробовал резать дерево болгаркой, диском по древесине. Никогда больше! 4 шва на колене, по числу воткнувшихся зубов пилы.
И это ТБ соблюдал...

Это какие же правила разрешают дерево резать диском,установленном в болгарку ?
Даже не знаю какой картинкой выразить эмоции.
 
решил както долить водички в акуму сразу после поездки, открываю банку и оттуда под давлением вылетает все содержимое в лицо и глаза - в итоге сильное жжение глаз и на удивление больше ничего, зрение не задето, просто быстренько промыл и все
 
Я никогда под машину не лезу, если стоит на домкрате .
Домкратом приподнимаю машину, подставляю деревянный чурбак нужной длины и сантиметров 20 в диаметре, приопускаю машину на чурбак и только тогда лезу под машину .
знакомый так погиб. Полагаю, что не он один. Без чурбака никак..
 
по поводу резки болгаркой-
резать только если:
1. кожух и ручка на месте и надёжно зафиксированы
2. круг нормального качества, а не фуфел китайский
3. обязательны очки(маска пластиковая), перчатки (грубая кожа-кожзам с большими рукавами), джинсы (как правило режется искрами вниз), желательно кепка (шапка) и маска дыхательная (если работаете в помещении)

и самое главное! НЕ РЕЗАТЬ, если у вас руки трясутся при виде болгарки! не любит такой инструмент не уверенных рук.
а так по большому счёту, если соблюдать всё вышеперечисленное, то это вполне безопасный инструмент.

перфораторы, дрели и т.п. держать всегда двумя руками. сухожилия рвёт на раз. да и не пойми куда идущие электропровода в стенах попадаются.
 
Года 3 назад, Резал папа швеллер закусило диск на болгарке 230мм был в очках и в легкой рубашке, правую руку прорезало на 2 см в глубину в длину около 10 см, шрам остался шо ппц :(
 
Мне как меняли выхлопную трубу на сервисе, так я как только увидел что начали резать я ушол с прямого пусти от болгарки, как то стремно стоять даже за4 метра. Потом прошло может полчаса,както не так стало страшно и столя сбоку, смотрел как режут. Рядом проходил чувак, уходил из гаража. Тут я смотрю что диск разносит, успел только башку в бок двинуть, пролетел диск сантиметров 40 от морды, и стукнулся идущему чуваку в спину. Но это был скажеш метров пять от того места где резали. Диск стукнулся в кутку так что мужик даже не повернул голову. Но это погоду не металический диск и текстолитный или с чего его там делают.
 
Назад
Сверху Снизу