Фотоотчет Замена подшипника муфты кондиционера

AndreiRF

Завсегдатай
Реакции
7
Авто
VW Golf II, RF конструктор; VW В 5GP, TDI, AWX, серебристо светлый, отдан в нежные руки, Октавия А7 1.8, 180 л.с., 280 н/м, МКПП
Добрый день!

При разборе муфты никто не обращал внимания на износ фрикционной накладки?! Какой толщины она должна быть, нигде не нашел инфы, а ведь "трель" при работающим компрессоре и ПОЛНОСТЬЮ заправленной системе может быть именно ни сколько из-за износа подшипника, сколько из-за износа фрикциона или попадания на него масла от подшипника! При разборе муфты обратите внимание на места износа металла. Если "кольцо" износа по краю муфты, то скорее всего виноват подшипник(шкив качается на изношенном подшипнике), а вот если присутствует кольцо износа по внутреннему краю, то вполне может быть пришел конец фрикциону вместе с подшипником, а это уже очень большая проблема! Фрикцион не найти, только в сборе с муфтой, а это от 15 до 30 т.р.!

Dimka79

Завсегдатай
Реакции
10
Авто
VW Sharan 1,9 TDI AVG 2000г.
Опишу вкратце историю, загудел подшипник кондиционера, снял его, а оказалось, что электромагнитная муфта тоже крутилась вместе с шкивом, отсюда и провода были оборваны. На фото видно, как буртик стерт.
Так как система была пустая, то на блоке климат-контроля был включен экономичный режим и подстраховался отключил разъём питания муфты.
Как так могло произойти, что муфта крутилась вместе со шкивом?
И как крепилась муфта к корпусу компрессора, ведь места крепления тоже стёрты, похоже точечной сваркой
IMG_20200701_132641.jpg

подскажите пожалуста.

Последнее редактирование модератором:

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 226
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Муфта гайкой к валу крепится, а вращаться вместе со шкивом это её одно из штатных состояний.

BambR

Я здесь живу
Реакции
193
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
И как крепилась муфта к корпусу компрессора, ведь места крепления тоже стёрты, похоже точечной сваркой
насколько я помню - стопорным кольцом
Авто объединение сообщений:

Муфта гайкой к валу крепится, а вращаться вместе со шкивом это её одно из штатных состояний.
в данном контексте муфтой принято называть электромагнитный контур, крепящийся на корпусе
часть, крепящуюся к валу - принято называть прижимной пластиной

Последнее редактирование:

UVM

Реакции
1 226
Авто
А может электромагнитную катушку всё же катушкой называть, а муфту -муфтой, а не прижимным там чего то...?

BambR

Я здесь живу
Реакции
193
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
А может электромагнитную катушку всё же катушкой называть, а муфту -муфтой, а не прижимным там чего то...?
формально муфтой называется комплекс электромагнита, шкива и нажимной пластины, поэтому твое именование неоднозначно.
вопросы прикладной терминологии я обсуждать не готов, а то можно еще и за подшибник со шрузом поплакать.

UVM

Реакции
1 226
Авто
формально муфтой называется комплекс электромагнита, шкива и нажимной пластины, поэтому твое именование неоднозначно.
вопросы прикладной терминологии я обсуждать не готов, а то можно еще и за подшибник со шрузом поплакать.
ладно, будем муфтой считать весь узел, ну а отдельные части называть своими именами... :hat:
Авто объединение сообщений:

Как так могло произойти, что муфта крутилась вместе со шкивом?

подскажите пожалуста.
Это всё же была катушка.

Катушка! Как она крепится могу вечером сфотографировать, есть компрессор со снятым шкивом, катушка на месте стоит.

Последнее редактирование:

Dimka79

Завсегдатай
Реакции
10
Авто
VW Sharan 1,9 TDI AVG 2000г.
Прошу прощения за ввод в заблуждение по терминам.
Да имел ввиду электромагнитную катушку.

UVM

Реакции
1 226
Авто
как крепилась муфта к корпусу компрессора, ведь места крепления тоже стёрты, похоже точечной сваркой
подскажите пожалуста.
Вот смотри, катушка крепится стопорным кольцом на опору подшипника
IMG_20200709_193551.jpg

Сверху Снизу