Фотоотчет Полный разбор насоса ГУР на Volkswagen Passat B3, 1991, RP

Перебрать насос ГУРа не так уж тяжело
я его перебирал недавно
разобрал за пол часа
сгонял за новым подшипником и за час собрал
ну плюс время на снятие-установку и смену жижи


62982_01.jpg



62982_02.jpg



62982_03.jpg



62982_04.jpg



62982_05.jpg



62982_06.jpg



62982_07.jpg



62982_08.jpg



62982_09.jpg



62982_10.jpg



62982_11.jpg



62982_12.jpg



62982_13.jpg



62982_14.jpg



62982_15.jpg



62982_16.jpg



62982_17.jpg



62982_18.jpg



62982_19.jpg



62982_20.jpg


эти же фото есть на My Webpage


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Полный разбор насоса ГУР на VW Passat B3, двигатель RP, 1991
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
popov2 написал(а):
лопатки сталь Р18 ,статор ШХ 15
IMG да какой там много!.пару грамм металла за 10 лет перетерто в пыль.опустил магнит в бачок,он все и собрал.

И на сколько единиц лопатки твёрже статора ? Лопатки -- из быстрореза,статор -- из стали для подшипников .
Такую фотку вижу впервые.В основном рассказы.
Пыль соберётся не в бачке,а в гидроцилиндре,в его углах.
 
Они же практически одинаковы в твёрдости.
 
да.видимо поэтому у одних появляется эта ступенька ,у других нет.
состыкуются в одном насосе статор тверже лопаток и сложит долго и счАстливо :)
 
Как-то так.
 
WRH2E написал(а):

WRH2E объяни тогда почему в китайском насосе 2010 г.в. JPGroup нет такой ступеньки на обойме? Слегка что-то виднеется, небольшие неровности.


Надо кому-нибудь задание дать кто насос будет новый ставить, перед установкой разобрать и проверить есть или нет ступень, и желательно ZF-вский.
 
popov2 написал(а):

Я такое безобразие никогда не видел.А люди в основном говорят и фотки не показывают,не умеют.Думал что речь идёт о другом.
К тому же эту рану ступенькой назвать у меня язык не поворачивается.Скорее рытвина какая -то.Полагаю что от недостаточного прижима лопаток.
 
И мое мнение, это износ. А его появление только на статоре можно объяснить простым примером. В Египте при постройке пирамид сверлили камень деревянной палочкой. Абразив в виде песка, внедрялся в дерево и царапал камень. Посыпал песка, поставил палочку, покрутил, вот и углубление... Крутить только надо долго.
В гуре же крупинка абразива толкаемая лопаткой, имеет практически нулевую скорость относительно лопатки и высокую относительно статора, поэтому при одинаковом давлении на детали абразив точит статор, а лопатки изнашиваются мало.
 
Для предотвращения подобного надо ставить фильтр.Моя самая первая тема на форуме.
 
Понеслась:



Сначала 240, затем 400, и 600 и всё, пока в процессе.

Взят кусок трубы отрезанный с подходящим диаметром, чтоб насквозь проходить, примотал изолентой к ротору и всё гуд! На станок насадку выточили под наждачку с прорезью.
Плоскость у станка должна быть ровная и не гулять, вот у меня она гуляла.
 
Доделал:



почти в зеркало получилось



товарища WRH2E не стал бы слушать, т.к. консилиум собрали и стало ясно что ступенька это выработка, а вот клапан вполне мог закиснуть



посмотрим как покажет себя
Клапан тоже шлифанул:



т.к. на нём задиры были, он в цилиндре кривовато работал вероятно, но задиры всё равно на нём видны, сильно не стал сдирать его-1500 и 2500.


Китайский насос ещё раз проверил-вроде всё гуд, характерных ступенек не замечено, собрал осталось подшипник поставить и шкив насадить.
Вопрос по шкиву: здесь где-то проскакивала инфа что надо нагреть шкив и запрессовывать, во первых что если шкив уже от руки ходит на валу?
А во вторых до какого расстояния насаживать, если не пометил ничего?
 
Вопрос по шкиву: здесь где-то проскакивала инфа что надо нагреть шкив и запрессовывать, во первых что если шкив уже от руки ходит на валу?
хреново! как он до ремонта держался?
А во вторых до какого расстояния насаживать, если не пометил ничего?
ступица шкива одевается на вал на 16 мм.
 
popov2 написал(а):
хреново! как он до ремонта держался?ступица шкива одевается на вал на 16 мм.

Дак на оригинальном насосе я уже насаживал и снимал, т.е. 3 раз снял шкив. Внутри резьба на 9, может на болт посадить?

16мм на мой насос, америкосовский?

А на китайский сколько тогда? У китайского шкив чуть ли не вплотную к корпусу насколько помню.
 
Шкивы разные бывают.16 мм -- это глубина,на которую входит вал.Посадка коническая,по этому вставить другой стороной не получится.
 
16мм на мой насос, америкосовский?
на всех 16 мм. просто есть разные ступицы .с "вылетом " и без.
и как выше сказано ,сами шкивы разные бывают.
у тебя на америкосовском ,наверное цельный шкив .без ступицы.такой вроде заподлицо одевается.
Внутри резьба на 9, может на болт посадить?
а что это даст? к тому же там резьба дюймовая.
облуди шкив и вал.оденешь ,потом нагрей .припаяется нАмертво.
 
WRH2E написал(а):
Посадка коническая,по этому вставить другой стороной не получится.

посадка не коническая,а прессовая.
 
Там конусность очень маленькая,меньше,чем у штифтов.Для интереса проводил опыт -- не надевается другой стороной.
 
нету там никакого конуса. :oops:
 
Вот конус похоже есть там.
Посадка на 16 мм тоже похоже у обоих, т.к. видно границу грязи на валу.

На китайском:



16мм
шкив надевается от руки примерно на половину:



т.е. нормально всё с посадкой.

А на родном так: тоже 16мм, если судить по границе:



но шкив от руки одевается почти до конца границы в 16мм:



вот здесь видно границу:



Сам шкив в прошлый раз до красна нагрет был-что делать нельзя! Так уж получилось.
Какие мысли будут? Как насаживать, также греть? Резьба внутри вроде как обычная 1,25, но на 9.

облуди шкив и вал.оденешь ,потом нагрей .припаяется нАмертво.

Чем облудить и как?

По шкивам не понял что ступица есть или нет? Они одинаковые на обоих насосах.
 
Назад
Сверху Снизу