ABS - чтоб его Убрать или чинить?

  • Автор темы bezya
  • Дата начала
  • Ответы 115
  • Просмотры 29К

Нужен ли ABS на старинькой машинке?

  • Да, ABS реально помогает и работает исправно.

    Голосов: 112 39,7%
  • Иногда требует вложений, но оправдывает их в дороге.

    Голосов: 61 21,6%
  • Одон раз починил и забыл.

    Голосов: 32 11,3%
  • Постоянные проблемы, лучше его убрать.

    Голосов: 35 12,4%
  • У меня нет ABS.

    Голосов: 37 13,1%
  • Что такое ABS?

    Голосов: 5 1,8%

  • Всего проголосовало
    282
Странник написал(а):
Вчера случайно обнаружил настоящую причину (по крайней мере у меня). Задумался почему педаль при попытке торможения пульсирует, поднял заднее сиденье и обнаружил что на мозги АБС можно чайник ставить. Отсоединил шлейф и спокойно доехал до дома. Поскольку зимой такая проблема никогда не проявлялась, то начальный перегрев, видимо, дает глушитель снизу, и пркрасная теплоизоляция сверху, ну а что происходит в перегретых мозгах o_O

Т.е. если я правильно понял, то после отсоединения блока насос накачал давление и отключился? Или только пульсация пропала?
 
вклинюсь в обсуждение...
отключал от блока под сидением и не раз - всё нормально работает и качает...
ну, а АБС при этом, естественно - нет...
:hat:
 
юрий777 написал(а):
вклинюсь в обсуждение...
отключал от блока под сидением и не раз - всё нормально работает и качает...
ну, а АБС при этом, естественно - нет...
:hat:

А как узнал ,что нету. Лампочка горит?
 
АндрейЕТ написал(а):
Т.е. если я правильно понял, то после отсоединения блока насос накачал давление и отключился? Или только пульсация пропала?

Именно так. Накачал и отключился. Далее ехал и тормозил как будто никаких проблем и не было (а АБС у меня и так опять не работает из-за очередного датчика). Из-за перегрева ЭБУ, видимо, дает непрерывный сигнал на сброс давления, как результат - непрерывная работа насоса (что не есть хорошо), очень слабое торможение, и, наконец, при горящей лампочке ехать очень неуютно, а держать в Москве дистанцию на отказ гидросистемы - просто невозможно :(
 
я и сам по началу начитавшись мнений грешил на ГА, но тогда непонятно поччему при первой заводке с утра накачка идёт 40 сек., ведь тогда он по идее секунд за пять десять справился б .....ну или я ошибаюсь
кстати как понять какая АБС у меня ......на блоке под сиденьем только одна надпись АТЕ и всё...?
...кароче считал ошибки с клеммы под ручкой КП выдал по порядку 4444,1111,1233,1241,1243,0000...потом прокатился как там написано свыше 40 км/ч - глушу сразу включаю опять только зажигание - даванул 5 раз =>опять обе лампы на пару сек зажглись....далее провожу считывание ошибок: 4444,0000 и всё

вопрос про езду с отключенным ЭБУ АБС...этож получается в моём случае лампа ! погаснет, а насос будет жжжарить всю дорогу пока не помрёт...

...и ещё я так понимаю самое простое и экономически менее затратное это заменить ГА.....ехать на разборку ...а есть способ его проверить как -то на годность не ставя на машину? кстати и почё примерно сие удовльствие
 
vitaliy41 написал(а):
А как узнал ,что нету. Лампочка горит?

ну, лампочка то понятно, что будет гореть...
нажал на тормоз до упора - и на юз все четыре...
то есть с отключенным блоком - обычные тормоза, всё качает и работает правильно, единственное нет АБС...

bragas9a написал(а):
вопрос про езду с отключенным ЭБУ АБС...этож получается в моём случае лампа ! погаснет, а насос будет жжжарить всю дорогу пока не помрёт...

попробуй отключи блок, включи зажигание и слушай как насос будет качать - постоянно или будет отключаться и включаться по мере падения давления...

 
Всем привет! АВС год, как не работает, лампочка постоянно горит, но как-бы для меня не проблема, без АВС обхожусь нормально. Но для тормозной системы чем-нибудь плохим не грозит? Можно продолжать без АВС эксплуатировать машину?
 
а если скажут - НЕЛЬЗЯ, а ты уже год так катаешься, то не будешь ездить)))...
можно ездить и не чего не будет - в смысле АБС...
а почему АБС не работает?...
 
bragas9a написал(а):
вопрос про езду с отключенным ЭБУ АБС...этож получается в моём случае лампа ! погаснет, а насос будет жжжарить всю дорогу пока не помрёт...

Старые ошибки стерты, текущих нет.
Лампочка (красная) показывает низкое давление. Насос отключается другой микрушкой по достижению максимального давления. Если все-таки беспокоишься - поверни ключ (не заводя) и слушай работу и выключение насоса. В тихом месте слышно даже из салона.
Почем стоит работа - не знаю, всегда все делал сам. Думаю недешево, где-то видел "прокачка тормозов - 1200р" :unsure:
Проблема в другом - найти ДД или АД, на разборах предпочитают продавать блок в сборе.
 
ASDFGH написал(а):
Всем привет! АВС год, как не работает, лампочка постоянно горит, но как-бы для меня не проблема, без АВС обхожусь нормально. Но для тормозной системы чем-нибудь плохим не грозит? Можно продолжать без АВС эксплуатировать машину?

надо уточнять какая лампочка
 
Странник написал(а):
Именно так. Накачал и отключился. Далее ехал и тормозил как будто никаких проблем и не было (а АБС у меня и так опять не работает из-за очередного датчика). Из-за перегрева ЭБУ, видимо, дает непрерывный сигнал на сброс давления, как результат - непрерывная работа насоса (что не есть хорошо), очень слабое торможение, и, наконец, при горящей лампочке ехать очень неуютно, а держать в Москве дистанцию на отказ гидросистемы - просто невозможно :(

Думаю в эти выходные удастся проверить как это работает, пробки сплошные и жара.
 
юрий777 написал(а):
ну, лампочка то понятно, что будет гореть...
нажал на тормоз до упора - и на юз все четыре...
то есть с отключенным блоком - обычные тормоза, всё качает и работает правильно, единственное нет АБС...


попробуй отключи блок, включи зажигание и слушай как насос будет качать - постоянно или будет отключаться и включаться по мере падения давления...

значит не работает один из датчиков. У меня было так. Я три года ездил без АБС думал ,что не смогу сделать. Потом пошарил в форумах и нашел вот ,что https://vwts.ru/page08_b3 Почитай тут.Почитал и полез ремонтировать. Взял тестер и замерил сопротивление на датчиках.Выяснил,чтона передних датчиках тестер неечего не показывает,обрыв. Полез искать где,нашел востановил провод. И вот уже наслождаюсь АБСом целый год
 
юрий777 написал(а):
а если скажут - НЕЛЬЗЯ, а ты уже год так катаешься, то не будешь ездить)))...
можно ездить и не чего не будет - в смысле АБС...
а почему АБС не работает?...

Делал диагностику показало, что передний правый датчик неработает
 
ASDFGH написал(а):
лампочка с надписью АВС

Тогда можешь забыть о ее существовании, хотя заменить один датчик - дело нехитрое.
 
ASDFGH написал(а):
Делал диагностику показало, что передний правый датчик неработает

и всего то!!!...
поменяй датчик и наслаждайся системой АБС...
:hat:

vitaliy41 написал(а):

vitaliy41, мне уже поздно читать, хотя в принципе эта тема интересует...
я уже выкинул ГТЦ с АБС и поставил ГТЦ с вакуумом (хотя я честно до последнего поддерживал свою АБС), у меня была проблема механического характера (не отходила педаль до конца и не растормаживались до конца тормоза)...
я за АБС на автомобилях, но ...
 
Я ничего против АВС не имею, но я уже 21 год за рулем и всегда без АВС, просто поинтерисовался могу я невмешиваться в эту поломку, мне АВС не нужен, а когда делали диагностику тот мастер который делал говорил, что может накрыться (не помню. ЧТО), надо обязательно делать АВС, но я все на завтра откладывал так год и пролетел. Вот я и поинтерисовался, так понял, что можно забить на этот датчик. Спасибо за информацию!!!!!
 
ASDFGH написал(а):
но я уже 21 год за рулем и всегда без АВС,

А попробовать не хотелось? Вдруг понравиться :LOL:
 
АндрейЕТ написал(а):
А попробовать не хотелось? Вдруг понравиться :LOL:

А, что пробовать? У меня машина третий год, АВС работал 2 года, вот год, как не работает, да и мастер который мне сказал, что датчик не работает сначало на заднее колесо сказал, потом не помню, как называется вторую причину и все-таки окончательно вердикт его датчик переднего колеса. Вообщем доверия к нему (к этому мастеру) у меня почемуто нету. Надо снова на диагностику ехать, да вот еще почитал немного на форуме, так вот у меня ничего не жжужит когда зажигание включаю, только бензонасос слышу. Так, что я думаю там проблем поболее чем один датчик!
 
Назад
Сверху Снизу