Как грамотно подключить противотуманки

  • Автор темы WESTER
  • Дата начала
  • Ответы 139
  • Просмотры 73К

WESTER

Постоянный участник
Сообщения
25
Реакции
1
Город
None
противотуманки были предусмотренны заводом, есть включатель на панели..
подскажите как их правильно подключить?
 
У меня в переднем бампере заглушки вместо противотуманок но штекера выведены в бампер и при желании можно подключить, Сзади загорается противотуманный фонарь в левом фонаре при включении из салона. Вперёд не ставлю тк пишут все что они лопаются.
 
А у меня ничего не выведено. Очень хочется поставить противотуманки. Возле замка капота стоит фишка с контактами. Может, туда уже поведены провода для противотуманок? Во всяком случае, именно оттуда идут провода на фары, сигнал, поворотники.
 
А в чем проблема то??

при желании можно и отдельный канал проложить, и выключанель в салон вывести
 
Я не давно ставил на свою. Сделал так:
У меня 2-х позиционный выключатель. Т.к. занние противотуманки включаються только во 2 положении перед зацепил на 1 положение, проводки по капотом небыло пришлось тянуть провода самому. Столкнулся с проблемой того что не было разводки на монтажный блок, врезался в провода возле кнопки.
Получилась вот такая схема, от кнопки идет управляющий + на реле(ставил свое). К реле через предохранитель подходит +, -, управляющий + с кнопки и + который уходит на противотуманки...


Вперёд не ставлю тк пишут все что они лопаются.
Это пишут те кому жалко отдавать от 1000р и больше за родные противотуманки... у меня стоят 2 родные хеллы и за 2 месяца езды в любую погоду с ними небыло ни каких проблем.
з.ы.
и светят они отлично :ph34r:
 
alx написал(а):
А в чем проблема то??

при желании можно и отдельный канал проложить, и выключанель в салон вывести

Так проблема в том, что зачем прокладывать проводку, когда уже есть линия к противотуманкам. Не думаю, что немцы отдельные жгуты проводов делали для разных комплектаций автомобилей - с\без противотуманками. Пойду прозванивать фишку. Кстати, в блоке реле на месте, где должна стоять релюха для противотуманок, стоит просто перемычка. Не поверил - поставил реле. Все работает - реле щелкает, задний противотуманный фонарь горит. Значит, было предусмотрено подключение мощных фар (для того и реле задумано).
 
Если передние противотуманки предусмотрены, то в салоне стоит 3-х позиционный переключатель. Если нет, то 2-х позиционный. Насчет жгута проводов точно не скажу...
 
Ага, понятно. Посчитаем, сколько положений у моего переключателя: выкл., далее габариты, потом ближний свет, потянуть на себя - задний противотуманный фонарь. все. Значит, не хватает еще одного положения для включения передних фар? или они должны включаться одновременно с задним фонарем... не логично... Вывод: пролетел я как фанера с противотуманками...
 
Может у Гольфа и по-другому...
У меня переключатель противотуманок - отдельный выключатель на 3 положения.

Должны быть включены габариты или ближний/дальний.

Дальше переключатель противотуманок:
-1 ничего не горит
-2 горят передние противотуманки
-3 добавляется задняя противотуманная лампа в левом фонаре

В принципе, можно включать передние противотуманные фары одновременно с задними.
 
Все точно также только 2 и 3 пунты наоборот
 
2 alekss
А что мешает тебе взять да поставит дополнительный тумблер на передние противотуманки?
Или на разборке взять доп. переключатель 3-х позиционный?

2 all
Почему задний прот-тум. Фонарь только один? Ведь в правом фонаре на лате есть разъём под лампочку и коннектор на плате.
Кстати, никто не скажет, от каких контаков левого фонаря и к каким контактам правого нужно провести провод, чтобы работал и правый фонарь? Или его просто к габаритам задним параллельно подключить?
 
ЭЭЭЭэээ... тогда поправляюсь...
у меня 3-х позиционный.... выкл./вкл1/вкл2.....
но проводки все равно не было...:(
 
В правом фонаре пустая дырочка на разьеме (у меня)
Я к левому подключу как время будет
 
Так вот и я о том-же.... Что там всё готово для установки - только протяни провода. Так вот - с каких коннекторов разъёма левого фонаря их тянуть и к каким коннекотрам правого подключать??

И повторюсь - а если просто параллельно с габаритами их подключить???
 
D.Lus написал(а):
И повторюсь - а если просто параллельно с габаритами их подключить???

Низзя! По ПДД задний противотуманный фонарь можно включать только при сильном тумане...

Кстати, он только один и на Гольфе и на Пассате тоже. Конечно, можно и второй подрубить, только зачем? пугать сзади едущих, что, типа, торможу все время? он же красный да и ярко светит - поярче стопарей!
 
alekss написал(а):
Низзя! По ПДД задний противотуманный фонарь можно включать только при сильном тумане...

Это в каком разделе такое написано?
В разделе ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ есть только это - "...Противотуманные фонари должны применяться только в условиях недостаточной видимости и включаться лишь совместно с габаритными фонарями и освещением номерного знака. Запрещается их подключение к сигналам торможения."
 
2 Alekss - У меня третий стоп центральный под стеклом задним есть :) К тому-же если всё-время горит, значит не стопы :)

2 Oleg B3 - :)

Разные страны, разные правила.

А меня раздражает, когда он один. К тому-же дял второго всё есть - только провода бросить :)
 
OLEG B3 написал(а):
Это в каком разделе такое написано?
В разделе ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ есть только это - "...Противотуманные фонари должны применяться только в условиях недостаточной видимости и включаться лишь совместно с габаритными фонарями и освещением номерного знака. Запрещается их подключение к сигналам торможения."

Так я про то и толкую! Про ЗАДНИЙ привотуманный фонарь! Не передергивай фразы!
 
19.9. Задний противотуманный фонарь разрешается использовать в условиях недостаточной видимости как в светлое, так и в тёмное время суток.

недостаточная видимость - видимость дороги в направлении движения менее 300 м в сумерках, в условиях тумана, дождя, снегопада и т.д.;

То есть разрешается использовать задние п/тум. фонари в тёмное время суток (так как освещение на наших дорогах оставляет желать лучшего, то практически любую дорогу можно прировнять к ндороге с недостаточной видимостью). К тому-же, кто будет смотреть что у тебя там включено, а??

Про передние п-туманки:
19.5. Противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог - только вместе с ближним или дальним светом фар.
 
D.Lus написал(а):
К тому-же, кто будет смотреть что у тебя там включено, а??

а ты когда нибудь ездил за авто у которой горят задние противотуманки (почему то их особенно любят включать водители нексий)? особенно в темное время... ну как? приятно?
Предлогаю всем не уподобляться тазикам(слава богу наши еще не научились делать нормальных фонарей:)) и включать задние противотуманки только при необходимости!
 
Назад
Сверху Снизу