пауэр банк с разеткой на 220

  • Автор темы Sokol793
  • Дата начала
  • Ответы 108
  • Просмотры
Off
ток - это упорядоченное движение электронов
Так, вроде, в более старших классах проходили закон сохранения энергии :pardon:
Так почему именно электронов? :LOL:
Ах, так принято за направление движения. А кем? :lol2:
 
Off
И тишина в классе... :unknw:
Правильный ответ:
Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц
:hat:

P.S. И да,
Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц[2].
 
Последнее редактирование:
Я ж написал - "исторически". :lol2:
Полагаешь, что я знаю историю лучше? :nea:
Мой пространственно-временной континиум лет 25 (после двух лет с чем-то в виде "молодого инженегра") сводился, в основном, к формуле: " от забора и до обеда". :)
 
Почему не 48в АКБ, для чего лишний конвертер по пути? Тем более токи невелики. Зачахшая по токоотдаче АКБ от 48в самоката на 20+ач с штатной зарядкой если "по бюджету", или заказная от Николая (li-batt.ru) хоть на фосфате, хоть на титанате, с дублированием(как вариант) бмс и зарядника?
Соотношение вес/энергоемкость/стоимость.
От самоката на 18650 будет тяжелее, меньше емкость, гемор с балансировкой 100500 банок. В данном случае точно лучше литий-железофосфат или литий-титан. Последний стоит дороже, за то соотношение емкость/вес - самое лучшее. Железофосфат - более дешевый и менее геморный вариант. Вариант с преобразователем - это просто дешевле чем 48В АКБ при той же энергоемкости и немного легче из вариантов имеющихся в наличии. Заказать и собрать можно что угодно, вопрос цены и сроков.
 
Вариант с преобразователем - это просто дешевле чем 48В АКБ при той же энергоемкости и немного легче из вариантов имеющихся в наличии. Заказать и собрать можно что угодно, вопрос цены и сроков.
Смотрю первый выданный в поиске тем же АлиЭкспрессом 48в 26ач мелкотранспортный АКБ (https://aliexpress.ru/item/33011888979.html?ysclid=m1faylbcz3559018230&sku_id=67122386276): 18 тыщ, 6.5кг. Вышеупомянутый паритетный по энергоёмкости https://aliexpress.ru/item/10050063...G&utm_medium=sharing&sku_id=12000036962669093: 18 тыщ, 9кг, +вес и цена конвертера, +необх. коммутации. Чтяднт?) Если нужны 12в/220в, то вопросов нет, иначе не вижу смысла. Да и "имеющийся в наличии" и алиэкспресс как-то не особо синонимичны; сроки выполнения и доставки заказов у ли-батт не в разы.
 
Off
Срок жизни любого "лития" (не в циклах разряд-заряд), а по "жизни" - три года... :pardon:
 
Смотрю первый выданный в поиске тем же АлиЭкспрессом 48в 26ач мелкотранспортный АКБ (https://aliexpress.ru/item/33011888979.html?ysclid=m1faylbcz3559018230&sku_id=67122386276): 18 тыщ, 6.5кг. Вышеупомянутый паритетный по энергоёмкости https://aliexpress.ru/item/10050063...G&utm_medium=sharing&sku_id=12000036962669093: 18 тыщ, 9кг, +вес и цена конвертера, +необх. коммутации. Чтяднт?) Если нужны 12в/220в, то вопросов нет, иначе не вижу смысла. Да и "имеющийся в наличии" и алиэкспресс как-то не особо синонимичны; сроки выполнения и доставки заказов у ли-батт не в разы.
1) по первой ссылке в РФ НЕ доставляется, вторая есть в наличии в РФ. Мне такой, только комплект был с инвертором, приехал за 4 дня. Предыдущий на 180А*ч за неделю. Везут со склада из Домодедово. Вот например комплект с инвертором с экспресс доставкой за 6-8 дней https://aliexpress.ru/item/10050056...pm=a2g2w.stores.seller_list.13.badd5b32R0Lk53
2) Емкость кЕтайская и у первого и у второго. Но во втором варианте с вероятностью 99% честная емкость будет больше, хотя бы потому что банок меньше. Следовательно вариант 1 либо искать с качественными дорогими банками, либо брать с большей заявленной емкостью, что опять же увеличит вес.
3) BMS у "мелкотранспортного" НЕ обеспечивает баланс ВСЕХ банок, они там объединены в параллель по несколько штук. При "удачном" выходе из строя хотя бы одной, имеем высокий шанс большого фейерверка.
4) Не уверен, что данная батарея будет способна отдавать большой ток в течении нескольких часов без заметного нагрева и последствий для собственной конструкции.
5) Если рассматривать вариант именно с инвертором 12-220, а не с преобразователем DC-DC, то он может быть заметным плюсом в полевых условиях, т.к. универсален.

Так что в принципе все варианты рабочие, но везде есть свои нюансы.
 
Последнее редактирование:
Смотря где. В моей курилке два 18650 примерно столько и живут.
Куришь много.шоб на табе шэрсть курэла,! :LOL:
если работают в буфере с напругой 4.2 на банку,то может быть.
А если заряд - разряд,то 1000 циклов выдерживают.
В том же смартфоне 10 лет.
В гайковертах у меня18650, 10 лет отпахали.это под 2000 циклов.
Быстрей смартфон выбросишь чем в нем батка кончится.
 
Последнее редактирование:
Off
Срок жизни любого "лития" (не в циклах разряд-заряд), а по "жизни" - три года... :pardon:
Тебе прислать пару аккумов, 18650 которые я выковырял из АКБ ноута Compaq EVO на третьем пентиуме, про который я тут где то писАл. Они из родной батареи. Из 8 банок сдохло 2, точнее одна, которая утащила за собой вторую, с которой была запараллелена. Аккум провалялся в дохлом виде у меня на полке ещё лет 5. Потом был вскрыт и выпоторошен. Изначальная емкость, если мне склероз не изменяет была 2000-2200мА*ч. Остаточная на данный момент 1700-1750. :nose:
 
@michael_home ,тебе просто не повезло с батарейками.
В большинстве служат по 10 лет без проблем.
 
@michael_home ,тебе просто не повезло с батарейками.
В большинстве служат по 10 лет без проблем.
Уточни, с какими :)
Если, по контексту, 18650 без защиты - три года, хоть в шуруповертах, хоть в батарейных блоках вейперов. :hat:
 
Уточни, с какими :)
Если, по контексту, 18650 без защиты - три года, хоть в шуруповертах, хоть в батарейных блоках вейперов. :hat:
Какие то китайские "фаер..там чего-то" красного цвета 8шт я купил в 2011м, вставил их в ноутбук. Поработали пару лет, потом лет пять повалялись, вставил из в шурупповёрт, работают по сей день.
:hat:
 
Уточни, с какими :)
Если, по контексту, 18650 без защиты - три года, хоть в шуруповертах, хоть в батарейных блоках вейперов. :hat:
Не щнаю как там в вейпах,а в гайковертах 18650 прослужили по 10 лет .
Велик жены ,5 лет.заметного уменьшения пробега не замечено.
 
Не щнаю как там в вейпах,а в гайковертах 18650 прослужили по 10 лет .
Гайковёрт это не шуруповёрт, сильного тока не надо и циклов поменьше пожалуй будет, я заряжаю 2 раза в год.
 
Назад
Сверху Снизу