Windows: перенос системы, восстановление системы

  • Автор темы ignat
  • Дата начала
  • Ответы 126
  • Просмотры
Да хоть ХДД тот востановить. А то он со 160 до 37 гб "усох"
Подключи его вторым номером к компу, нажми правой кнопкой мыши "компьютер" / управление / управление дисками. Там увидишь свой винт с основным разделом и не распределенным. Удали основной раздел, потом создай размером с весь диск.
 
:good:
Готово!
Хоть что-то удалось.
 
Acronis Disk Director-ом... :sarcastic:
Уже сделал виндосусом.
Я не люблю ставить доп программы.
Вот серёгину попробовал. Ну может и получится, переустановить. А может и нет.
На другой ХДД (который меньше) не получилось.

Короче дрянь это всё.
За это время я бы уже 2, а то и 3 раза переустановил винду. И программы на ней.
Просто не себе делаю, гори оно огнём.
 
То есть ты хочешь клонировать свой диск с виндой и поставить его на другой комп, так? Если да, то и комп должен быть клоном, то есть абсолютно таким же. Вроде. :LOL:
 
Уже сделал виндосусом.
Я не люблю ставить доп программы.
Вот серёгину попробовал. Ну может и получится, переустановить. А может и нет.
На другой ХДД (который меньше) не получилось.
Акронис ставит на любой, лишь бы места хватило. Он также умеет изменять размер диска (хоть увеличивать, хоть уменьшать), без изменения его содержимого и работоспособности. Если файлы записаны в области, которая "отрезается", он их переносит на свободное место в остающемся пространстве. Но, это медленно, поэтому я, обычно, если нужно отрезать, сперва произвожу дефрагментацию Пёрфект Диском с поджатием файлов к нулевой области, если собираюсь отрезать хвост, и наоборот.
Короче, гемор это всё...
 
То есть ты хочешь клонировать свой диск с виндой и поставить его на другой комп, так? Если да, то и комп должен быть клоном, то есть абсолютно таким же. Вроде. :LOL:
Нет, я хочу сделать так, чтобы в случае чего можно было восстановить систему в том виде, в каком она сейчас. Т.е. с установленными программами и настройками.
В худшем случае это будет замена ХДД.


Кошмар какой-то. Откуда-то самоустановился Аваст! Сцуко, как же я не люблю все эти доппрограммы.
 
То есть ты хочешь клонировать свой диск с виндой и поставить его на другой комп, так? Если да, то и комп должен быть клоном, то есть абсолютно таким же. Вроде. :LOL:
Драйверы можно поменять. Но, гемор, и запускать надо в сэйфмоде. Не уверен, что с современными компами это вообще возможно, нонешние чипсеты уже , вродь, однозначно под 10-у заточены, 7-у на них даже с нуля устанавливая, не вкорячить.
Но, как я понял, у Игната иная задача - комп тот же, диск новый.
 
Нет, я хочу сделать так, чтобы в случае чего можно было восстановить систему в том виде, в каком она сейчас. Т.е. с установленными программами и настройками.
В худшем случае это будет замена ХДД.
Игнат, проблему, что тебя накрыла после клонирования (с незапуском) можно решить с помощью установочного диска 7-ки, выбрав функцию "Восстановить". Другое дело, что у тебя что-то пошло не так с Серёгиной прогой, что у тебя размер размеченного под партицию диска стал размером, как я понимаю, равным суммарному размеру файлов, имеющихся на клонируемом диске. Но, мне кажется, тут дело в умении и настройках.
 
проблему, что тебя накрыла после клонирования (с незапуском) можно решить с помощью установочного диска 7-ки, выбрав функцию "Восстановить"
Не, клонировать у меня вообще не получилось.
Это восстановление на новый ХДД (меньшего объёма) ничего не дало, т.е. винда на нём не стартует.

Тестировать на "оригинальный" ХДД не хочу. Ибо не охота переустанавливать всё в случае неудачи.

Буду пробовать акронис.
ааа... меня вот это смутило
Ну надо помочь. Люди пожилые. Люди хорошие, но каким-то образом в самые неподходящие моменты у них комп отказывает. А живут неблизко
Хоть от меня помощь тоже так себе, но им обратиться больше не к кому.

Но глядя на всё это, для себя я эти всякие резервные копии, образы и прочий ужас - делать передумал.
 
Последнее редактирование:
@ignat, кста, забыл сказать, Акронис тоже не простая штука, можно и напороть, если не понимаешь, что делаешь. Я давно ничего не делал, но, по моему, при бэкапах там есть две функции: одна делает файл бэкапа как полный образ диска, включая пустое место, и, соответственно, разворачивает его на точно такое же дисковое пространство, посекторно. Таким образом, если ты забэкапил диск размером 750 ГБ, на котором занято 400, и попытаешься развернуть его на диске 500 ГБ - нихрена не выйдет, Акронис ругнётся на недостаток места. А на 1 ГБ диск - развернёт без проблем.
А есть функция бэкапа данных. И в этом случае в примере выше, он развернёт 400 ГБ данных на 500 ГБ диск, хоть изначальный был и 750. Но, я не уверен, что такая фишка проканает с системным диском, ибо система - это система, а данные - это данные. Поэтому, для системы нужно делать именно клон, и разворачивать на доноре не меньшем по размеру, чем изначально забэкапленный диск. Как то так....
 
Это восстановление на новый ХДД (меньшего объёма) ничего не дало, т.е. винда на нём не стартует.
Тебе уже написали, что, всего скорей, системные файлы, необходимые для запуска, находятся на партиции с 10-й. Т.е., когда ты восстанавливаешь партицию с 7-й на новый диск, их там просто нет. Вдобавок, после восмтановления партиция может не принимать статус Active, то есть не иметь собственной MFТ зоны, т.к. все данные о её файловой системе хранятся в MFТ- зоне 10-ки. Акронис умеет все эти проблемы решать, но нужно понимать, что и зачем, и уметь им пользоваться.
 
Игнат, я себе с трудом представляю свою пожилую тёщу, у которой умер винт с виндой, она вскрыла отвёрткой комп, отключила винт, вынула его , поставила запасной, подключила питалово и данные, и завинтила крышку.
:hat:
 
Акронис умеет все эти проблемы решать, но нужно понимать, что и зачем, и уметь им пользоваться.
Я, наверное, попробую акроникс. Но уже не сегодня. Ибо эта бойня меня на сегодня сломала.

Если не получится силами винды.
 
Я, наверное, попробую акроникс.
На зуб? :unknw:
Я ж говорил, что после ХР (и соответствующего железа) акроникс - уже не о чем.
Конечно, если комп - более древний, чем win 7 (или переходной), то помучавшись немного, в итоге у тебя - все получится. :hat:
 
Я, наверное, попробую акроникс. Но уже не сегодня. Ибо эта бойня меня на сегодня сломала.

Если не получится силами винды.
Силами винды не получится с вероятностью 99.9, и в первую очередь из за 10ки.
1) Купи винт такой же, или больше.
2) Если лень возиться с акронисами - девайсина из моего первого поста тебе в помощь. минут за 40 - час она твои и 7ку и 10ку переселит.
 
@ignat, пардон, я вчера уже практически засыпал, когда писал, в голове всё поперепуталось, написал хрень про MFT, имея в виду MBR - Main Boot Record. A Master File Table, конечно, у каждого логического диска (тома) своя.
 
Если лень возиться с акронисами - девайсина из моего первого поста тебе в помощь. минут за 40 - час она твои и 7ку и 10ку переселит.
А этот девайс тоже копирует только на винт такого же размера?
@ignat, пардон, я вчера уже практически засыпал, когда писал, в голове всё поперепуталось, написал хрень про MFT, имея в виду MBR - Main Boot Record. A Master File Table, конечно, у каждого логического диска (тома) своя.
Но суть та же? Загрузочные файлы 7-ки хранятся у 10-ки?
 
Назад
Сверху Снизу