Не работает прерывистый режим дворников

  • Автор темы Jurik-11
  • Дата начала
  • Ответы 75
  • Просмотры
Без реле работают 2 скорости (средняя и быстрая). И можно вниз нажать рычаг - и дворники машут, пока не отпустишь.

Сработал только полив, но дворники не махали. Может на моторчик омывателя хватило ампер?
Да, с электрикой тебе сложно... Мож, моторчику ампера (одного) и хватило бы, но при измерении ток через мультиметр составляет от силы 5 микроампер.
 
Да, с электрикой тебе сложно... Мож, моторчику ампера (одного) и хватило бы, но при измерении ток через мультиметр составляет от силы 5 микроампер.
Я понимаю, что по идее не должно было работать, но ведь начало лить. Почему?
Тут должен быть конкретный +12В при мною указанных положениях переключателя. Искать, где обрыв, так как этот провод идёт напрямую к обмотке первой скорости моторчика дворников.
Так я же прозванивал с гнезда реле до разъема стрекозы - с контакта 40 гнезда приходит на 53е прямой провод.

Блин, так что же заставляет омывайку литься постоянно вне зависимости от подключения стрекозы?
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Блин, так что же заставляет омывайку литься постоянно вне зависимости от подключения стрекозы?
Колхоз в проводке, или блок предохранителей сдох. По схеме 15 контакт реле подключается к предохранителю S15 в самом блоке, и там при включении зажигания должно быть напряжение 12В, которое не падает при нагрузке выше 100 Ватт. Соответственно, никакой моторчик омывайки при подключении тестера срабатывать не должен. Походу, чтото в блоке, надо бы его заменить для пробы.
 
прозвони тот провод на насос. он с другими проводами не коротит ?
С другими гнезда реле или разъема стрекозы?
Соответственно, никакой моторчик омывайки при подключении тестера срабатывать не должен. Походу, чтото в блоке, надо бы его заменить для пробы.
Не исключено, может найду что-нибудь на разборке.
и там при включении зажигания должно быть напряжение 12В, которое не падает при нагрузке выше 100 Ватт. Соответственно, никакой моторчик омывайки при подключении тестера срабатывать не должен.
Я понимаю, что через мультиметр не выдаст нужную мощность, но тогда как это работает, почему мультиметр слаботочным контактом вызывает работу насоса? Кудой бежит нужный ток?
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что через мультиметр не выдаст нужную мощность, но тогда как это работает, почему мультиметр слаботочным контактом вызывает работу насоса? Кудой бежит нужный ток?
А ты попробуй просто гвоздиком, или щупом тестера толкнуть тот контакт 15 вниз при включённом зажигании. Возможно, что омывайка сработает. БП ведь сделан из латунных пластин, там их наверное 3 или 4 слоя, вот при нажатии на контакт 15 происхожит КЗ с под ним проведённой дорожкой омывателя.
 
Последнее редактирование:
А ты попробуй просто гвоздиком, или щупом тестера толкнуть тот контакт 15 вниз при включённом зажигании. Возможно, что омывайка сработает. БП ведь сделан из латунных пластин, там их наверное 3 или 4 слоя, вот при нажатии на контакт 15 происхожит КЗ с под ним проведённой дорожкой омывателя.
В принципе вполне возможная версия, попробую, как доберусь до авто.
 
А ты попробуй просто гвоздиком, или щупом тестера толкнуть тот контакт 15 вниз при включённом зажигании. Возможно, что омывайка сработает.
Да, если нажать клеммой, то срабатывает - значит видимо БРП надо разобрать или заменить
 
Опять в очко попал :LOL:. Эт я про себя.
Другое дело, что когда пошевелить реле и найти положение, при котором не льет - то все равно прерывистый режим не работает :) Так что, возможно, замена или ремонт БРП не решат полностью проблему, посмотрим.
 
Опять в очко попал :LOL:. Эт я про себя.
у мня такая идея была возникла , когда я писал что гдето коротит , но до конца не озвучил
уже с трудом помню ,как в те года блок реле и предохранителей выглядел...
Юра возми уже одно из многих твоих реле , подрулевой переключатель , пару кусков жиевого медного провода и соедини как советовали воздушной линией, ка посхеме все это барахло включая и мотор и посмотри должно работать
 
Последнее редактирование:
Опять в очко попал :LOL:. Эт я про себя.
у мня такая идея была возникла , когда я писал что гдето коротит , но до конца не озвучил
Заменил я в общем БРП иииии... Лить при повороте ключа - перестало, прерывистый режим - заработал, но щетки останавливаются не внизу, а вверху:unknw:
Когда уже оно, блин, заработает как надо?:wall:
 
Кстати, с немецкой схемой полнейшее совпадение, все провода и по цветам и по связям - как надо.
Как понимаю - надо уже копать в направлении моторчика щеток. Пока щетки останавливаются поперек, когда пауза истекает - они еще на пару см двигаются в направлении к стойке и потом назад вниз стекла и потом снова вверх и чуть недоходя встают поперек стекла. Было такое у кого?
 
Кстати, с немецкой схемой полнейшее совпадение, все провода и по цветам и по связям - как надо.
Как понимаю - надо уже копать в направлении моторчика щеток. Пока щетки останавливаются поперек, когда пауза истекает - они еще на пару см двигаются в направлении к стойке и потом назад вниз стекла и потом снова вверх и чуть недоходя встают поперек стекла. Было такое у кого?
Не было. Ты только что читал тему про не правильной остановке дворников, поперёк стекла. Так вот, там правда, просто освободи рычаг на оси моторчика, руками поставь дворники в начальное положение, включи и выключи дворники, чтоб моторчик остановился в начальном положении, затяни гайку рычага на моторчике. Делов на 5 минут.
 
Надеюсь, что так просто и будет.
Я волнуюсь, не крутанет ли оно щетки вниз под стекло, ведь сейчас после остановки оно начинает движение с перемещения щеток вниз.
Хотя по идее рычаги трапеции не позволят смещаться вниз - в общем завтра попробую
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, что так просто и будет.
Я волнуюсь, не крутанет ли оно щетки вниз под стекло, ведь сейчас после остановки оно начинает движение с перемещения щеток вниз.
Хотя по идее рычаги трапеции не позволят смещаться вниз - в общем завтра попробую
Ну так сними щётки со всеми рычагами, или хотя бы отодвинь от стекла, тогда отрегулируй то, что выше описано, а потом и рычаги щёток, если нужно.
 
Да, все сработало, правда пришлось всю трапецию снимать.
Теперь все работает, прерывистый есть, щетки останавливаются внизу.
Всем спасибо, кто помогал!
Еще фоток добавлю позже, чтоб тем, у кого аналогичная проблема - проще было разобраться.
 
Назад
Сверху Снизу