Фотоотчет Импульсный преобразователь напряжения 12-1819 вольт до 10 ампер

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 60
  • Просмотры
Раз уж попёрло всех выкладывать свои труды по созданию различных источников питания, то и я отмечусь. Кстати, считаю что в теме стоит создать подраздел по различным источникам питания, зарядным устройствам, стабилизаторам и т.п., ну кому-то потребуется, у кого-то сломается...

В общем, для питания некоторых устройств в автомобиле, стандартных 12(14) вольт не достаточно. Например, ноутбуки требуют для своего питания от 18 до 20 вольт, а преобразовывать 12 в 220, а потом 220 обратно, неудобно, не всегда доступно и крайне расточительно, в этом случае потери энергии могут составить до 80%.
Так же 18 вольт может потребоваться на пример для зарядки аккумуляторной дрели/шуруповёрта или для прямого питания указанного электроинструмента.
Для чего потребовался мне этот источник будет отдельно. :hat:

За основу взял многократно мной проверенную микросхему шим-контроллер UC3845, у неё есть отечественный аналог КР1033ЕУ16 и описание на русском: https://zipstore.ru/wa-data/public/blog/download/k1033eu16.pdf
Схема прибора пока в разработке, поэтому нарисую позже, пока по "даташииту"...

Вот на DIP компонентах набросал макетик, включил, на холостом ходу:
1.jpg

Осциллограмма на затворе ключа:
2.jpg


Под полной, даже малость запредельной нагрузке 4 лампы по 60W:
3.jpg

Осциллограмма под нагрузкой:
4.jpg


Ток на лампах 9,8А, соответственно мощность в нагрузке около 180W, провода отрезанные от компьютерного блока питания греются прилично. Транзистор и диодная сборка греются мало, дроссель греется немного. Греется выходной конденсатор 2200х35В, полипропиленовый плёночник epcos 0,1мкф не спасает, придётся делать батарею из нескольких конденсаторов Low ESR и керамику добавлю.
Это и ещё кое-что учту при сборке устройства.

Пока разрисовываю схему, плату сделаю и будет продолжение.... :hat:
 
Последнее редактирование:
Цапонлак сам по себе дрянь, но как в нём дырки под контактные площадки делать это вопрос... :lol2: :lol2: :lol2:
Ну я уже лет 20 платы не травил, но раньше сначала сверлили дырки под ноги, а потом уже рисовали.
 
Причём тут отверстия для выводов деталей, их на этой плате почти нет. Это паяльная маска, а не внешнее покрытие, внешне покрытие пластиком 71 после установки в изделие нанесено в 3 слоя, ссылка была выше.
Доводка китайской MP-5 радиолы или что можно выжать из дешманского ГУ
Post automatically merged:

но раньше сначала сверлили дырки под ноги, а потом уже рисовали.

Это нарушение технологии, потом устанешь из отверстий выковыривать лак или то, чем нарисовал. Современные программы разработки плат предусматривают в центре контактной площадки подтравливанияе маленького отверстия, работает как кернение для последующего сверления.
вот тут вот видно
Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:
Китайский на 3843 пришел преобразуй ) ... пока только распаковываю гору посылок )
 
Китайский на 3843 пришел преобразуй ) ... пока только распаковываю гору посылок )
Схему срисуй, на край крупно сфоткай в разных ракурсах.
Подозреваю что будет как моё произведение :lol2: :lol2: :lol2: , микрухи то, только заполнением и отличаются...
 
Ну и пока вот.. все вроде не плохо) шум интересно на радио будет или нет..
IMG_20200402_210137.jpg
IMG_20200402_210127.jpg
IMG_20200402_210155.jpg
IMG_20200402_210143.jpg
IMG_20200402_210102.jpg
IMG_20200402_210244.jpg

Post automatically merged:

Проверил работу - 18 вольт на выходе , 2Ома = 9 Ампер , держит отлично ! падение 0.2 вольта !
)
 
Последнее редактирование:
Китайцы часто мониторят сеть и собирают все что гдето увидели ))
 
У меня вроде как Low ESR кондеры поставили хоть .. наверное поэтому на 9 А никакой просадки и свиста я не услышал -
доработаем на досуге ! )
 
О, вот эта схема максимально похожа на моё. :)
Post automatically merged:

Судя по фото, китаёзы применили отличный сердечник из сендаста :good::good::good:
У меня такого не было, а с распылёнкой свыше 100КГц лезть не стоит.
Я габаритами взял :lol2::lol2::lol2:


ПС: Михаил, я от скуки решил срастить MC33199D и FT232RL(вместо MAX232), так вот, у меня провал в знаниях :(, не врублюсь, на L-линию RTS или DTR заводить и чем они отличаются? :unknw:
:hat::hat::hat:
Post automatically merged:

У меня вроде как Low ESR кондеры поставили хоть .. наверное поэтому на 9 А никакой просадки и свиста я не услышал -
доработаем на досуге ! )
Да, литы тоже хорошие. :good: :good: :good:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Кстати , Юр , ты как его в мафон поставил ? .. получается у меня вот в машине вроде как силовое питание оно постоянно , и УНЧ он всегда запитан выходит .. ну его там Мутят , Стендбаят , и все такое ..
Этож надобно и Преобразуй тогда гасить ..
Нужно как то ключик от Стендбая УНЧ завести чтобы питание 3843 включал ...
 
Мутят , Стендбаят , и все такое ..
ключик от Стендбая УНЧ завести чтобы питание 3843 включал ...
Ну, коль такая терминология пошла, тогда скажи, а чем эта 3843 вэйкапится, нулём или потенциалом?.. :LOL:
 
Исходя из быстрого просмотра схем , ее вейкапят , тупо подключая Вцц )))
но может есть и спешал пин , надо поридить даташит )) времени нема )
Ну, тогда хужее, но не смертельно, много где можно плюс забрать из маги проводком...
 
Я её запитываю отдельно, от шины S которая в магнитолу входит, ну то-есть сила идёт напрямую от постоянного силового +, а запускается преобразователь отдельно, На микре УНЧ всегда +, при включении магнитолы повышается до 18В, стендбается она штатно.
Ввставляешь ключ зажигания и запускается преобразователь, напряжение поднимается до 18В.

Ты тему про магнитолу смотрел?
 
вероятно нет ..

не понял про 12 вольт постоянно , и повышается ? .. это как ? реле ? .. пока преобразуй выключен там же ничего не пройдет на выход или я туплю ?
 
Вот Доводка китайской MP-5 радиолы или что можно выжать из дешманского ГУ

Тупишь, если микросхема не шимит и ключ не работает, то напряжение от входа напрямую через дроссель и диод идёт на выход. А как запускается шим, то ключь начнёт "дёргать" дроссель и энергия с дросселя плюсуется с питающим на выходном кондёре, вот и всё.
По сути, выходной конденсатор и есть источник выходного напряжения, вся нагрузка ложится именно на него, особое внимание именно к нему, в качестве выходного лучше использовать батарею конденсаторов. :rtfm:

Вот схема с "Аудио-схем" из ссылки от Михаила, она почти 1в1 как моя, только номиналы отличаются
Снимок.PNG
 
Последнее редактирование:
ну тогда можно и на АСС просто питание сделать ) ну или на Антенный выход на усилитель )
 
Назад
Сверху Снизу