Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 23К
Stranger21

Stranger21

Связался с лучшим, умри как все! (с)
Сообщения
15 352
Реакции
962
Город
UFA
Авто
Suzuki Grand Vitara 2.0MT 2008г; Toyota Corolla E150 1.6i 2007г ; ВАЗ21054 продан; WAZ21051 monomotronic утилизирован;ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001гСкоро в продаже
Лучше вот чего скажите - если в БП комповом , замутить +-30 вольт , но Лохануться и прям по 60 вольт устроить КЗ . чего сдохнуть могет ? ) силовые ключи в обрыв ? )) есть дежурка , есть импульсы на транс силовых ключей .. и тишина )
 
Транс перематывал?
Откуда тогда микруху запитывал? От дежурки?
Токовую защиту ключей отключал?
:nose:
Да лоханулся как студент ) дроссель на выходе кторый , он там спаренным проводом намотан , ну я думаю - О клево , так и его и пущу и по + и по - , тупо дорожки перерезаю , запаиваю .. а прозвонить то чето не торкнуло ) ... оказалось он где еще спривание двух обмоток имеет ) .. в итоге полное КЗ _

Транс не перматывал , просто "распустил" опять таки спаренные обмотки и соединил последовательно .
В силовую часть не внедрялся вообще
Защиты отключены только на микросхеме 3528 , превышение питаний , и стабилизация от 12 вольт оставлена .

сначала я его Стартанул на штатном трансе .
все было ок . 12 воль регулировалось до 22вольт .
ну и начал вот перепивать на +- 30 и +-15 вольт ... ну и вот Лоханулся

при первом включении как бы слышал вроде характерный Фиить в защиту ... но больше тишина .

завтра махну силовые ключи .. думаю больше нечему . раз импульсы с Микры выходят , значит она стартует и все Ок .. а почему от генерации ключи не завелись или они сдохли в обрыв .. или я чего то снял лишнего случайно )
 
Да их то полно ...
Но раз оно работало то и должно .. я чесно никогда их так не коротил ) ... это конечно фигово если от кз ключи будут вылетать ..
вроде там осталась цепь от перегрузки , я ее не удалял .
надо изучить этот момент
 
Смотрю 1 канал.. видимо новогодняя хрень. Скажите мне кто эти все "певцы"?)... Я чё цук такой старый?).. чё за шушара это все?... Даже Яндекс музыка меня понимает с полуфразы что должно петь!...
 

Вложения

  • IMG_20200113_214010.jpg
    IMG_20200113_214010.jpg
    3,1 МБ · Просмотры: 52
:facepalm:
Делом бы занялся, сфоткал бы печать, разрисовал элементы, подумал бы, какие "зачеркнуть" и т.д.


И да, не во всех схемах есть датчик тока ключей. :cool: вот в этой, например, нет:
Пусть лучше телек смотрит, он поверхностно представляет как работают импульсные преобразователи, особенно полумостовые, а уж что сделал с ДГС это просто... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
И хоть убить полумостовой кондербалластник сложнее других топологий, Серёге это удалось...


В маломощных китайцах и не бывает.
 
Фсе норм . Сгорел один силовой транзистор.
После замены успешный запуск.
Все работает. Осталось допилить фильтра , кондеры и проверить стабилизацию по плечам ...

Силовую часть я не трогал ! все оригинал FSP , и это Не китай ! ) это нормальный питальник!

почему сдохло ? - а потому что блин оно както не расчитано на КЗ по 60 вольт которых у него отродясь быть не могло никогда ... транзисторы на 12А стоят.
Защиту от превышения мощьности я не отключал . Но от КЗ фиг знает . штатно она только по линии 5 вольт и -12 ... это отключено.
 
судя по схеме все есть , только переменник то VR2 нужно перестроить на бОлее высокие напряжения ) чего я еще не успел сделать )
 
ну как зачем .. оно было расчитано на Одну мощьность .. а теперь она иная , я ж транс все таки "перемотал" образно выражаясь то ..
Проверю как работает 16 нога защиты и работает ли вообще ... должна она срабатывать.
 
А причём тут мощность?
Эта схема не предусматривает защиты транзисторов и вообще от перегруза по току, на прямую так сказать.
Обрати внимание на 4 и 16 ноги, на 13 и 14 должны быть строго 3,3 и 5 вольт соответственно.
А VR2 контролирует в большей степени дежурку.

Изучай!

ПС: Это не самый удачный выбор блока питания для переделки, найди лучше другой, лучше всего на TL494.
 
как это прич ем ? ... эта защита срабаывает также на превышение установленной мощности . можно собстсвенно ее таки настроить на нужную мощность.
 
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
ну собственно я так и предполагал... :(
 
как это прич ем ? ... эта защита срабаывает также на превышение установленной мощности . можно собстсвенно ее таки настроить на нужную мощность.

Ты хоть понимаешь что за трансформатор Т2, для чего он нужен и как работает?
Да не установленной мощности, а при превышении тока через ключи, аварийно может отключить ШИМ, но он не ограничивает мощность. И это не основная функция этого трансформатора, допфункционал, впрочем в твоём случае он не сработал, потому что С10 сводит на нет его возможности.
Вообще идиотская идея использовать ТГР ещё и как ТТ, только лютые китаёзы до такого доматься могут:fool::fool::fool:

Ни в коем случае VR2 не крути, он к выходному напряжению отношения не имеет!
 
оно было расчитано на Одну мощьность .. а теперь она иная , я ж транс все таки "перемотал" образно выражаясь то ..
Сергей, вот не хотел цитировать, но ты настаиваешь... B)
 
Сергея бъёте? :snowballs:
 
Назад
Сверху Снизу