Операционные системы, драйверы, программы - советы

О!, компьютермэны!
Не знаю пока зачем мне это, но, есть у меня проц И5 новый и 2 материнки для него с ЛГА-1151, но вот засада, одна материнка лежит, а друга нулёвая, но на соке 1 пин подломан.
Что лучше сделать: выкинуть всё, перепаять сокет с одной матери на другую(естественно на станке в СЦ, если найду такой), третий вариант?
 
ну пару линеек по 1 гб могу выделить. Если приедешь
Нашел на авито 2х2Гб парой за 500 рэ в бутово, аккурат, рядом с объектом. После праздников заскочу и возьму.
Спасибо, Коль!!!
 
Третий!
стоимость замены сокета близка к стоимости материнки., посему материнки в переработку, камень на авито.

Компьютератстам спасибо за подсказки.

В каком смысле лежит? Не запускается что-ли?
Да, не подаёт признаков жизни.
Ну разве что на авито все это продать что бы не выкидывать.
Видимо так и поступлю. :thankyou2:

не, ну лет 10 назад я бы так сделал, но увы, ни нервов, ни зрения...
 
Последнее редактирование:
но на соке 1 пин подломан
А может и без него будет работать? Там минусов дублирующих должно быть кучка, может этот пин можно оставить незадействованным?
 
А может и без него будет работать? Там минусов дублирующих должно быть кучка, может этот пин можно оставить незадействованным?
Не, не стартует мамка без этого пина.
Это был дочкин комп пару лет назад, сдох БП и мать легла, в ДНС(твари:mad:, не пользуйтесь этим магазином) впарили б/у дохлую мать под видом новой, а потом менять отказались типа следы установки(под лупой есть) и нога сломана, а я её и не прикручивал вообще:rtfm:, но интернет-покупки они -суки не дают проверять, только если в розницу берёшь. По итогу я купил третью мамку и новый точно такой же процессор. Вот теперь проц новый лежит, мамка с дохлым сокетом и хз что с этим делать, в принципе и не очень нужен, но у жены нетбук дохленький и в качестве домашнего можно и сделать.
Мы с женой не играем, дочка давно уже в центре столицы проживает.

ПС: Не берите ничего в ДНС, могут кинуть и хрен назад деньги получите, судиться пытался, их адвокаты явно на это настроены и если дешевле миллиона, то лучше не связываться дороже выйдет.
Ничего у них в интернет-магазине не покупайте, ДНС это лохотрон!
С витрины берёшь и не платя деньги требуйте проверки, а интернет покупки сначала оплачиваешь, а потом только забираешь, они там суки даже вскрывать не разрешают, типа иди домой там и проверяй. А ушёл, это всё, потом неси в сервисный центр, там месяц подержат и напишу акт что сам сломал.

Нет уж. Померла, так померла!😂
Впарили твари, в магазине сказали это у нас тут пункт выдачи, если купил через интернет, то вали домой и проверяй, видишь упаковка не вскрыта, претензии к упаковке есть? Нет!, ну и вали нахер...
 
Последнее редактирование:
Не, не стартует мамка без этого пина.
Это был дочкин комп пару лет назад, сдох БП и мать легла, в ДНС(твари:mad:, не пользуйтесь этим магазином) впарили б/у дохлую мать под видом новой, а потом менять отказались типа следы установки(под лупой есть) и нога сломана, а я её и не прикручивал вообще:rtfm:, но интернет-покупки они -суки не дают проверять, только если в розницу берёшь. По итогу я купил третью мамку и новый точно такой же процессор. Вот теперь проц новый лежит, мамка с дохлым сокетом и хз что с этим делать, в принципе и не очень нужен, но у жены нетбук дохленький и в качестве домашнего можно и сделать.
Мы с женой не играем, дочка давно уже в центре столицы проживает.

ПС: Не берите ничего в ДНС, могут кинуть и хрен назад деньги получите, судиться пытался, их адвокаты явно на это настроены и если дешевле миллиона, то лучше не связываться дороже выйдет.
Ничего у них в интернет-магазине не покупайте, ДНС это лохотрон!
С витрины берёшь и не платя деньги требуйте проверки, а интернет покупки сначала оплачиваешь, а потом только забираешь, они там суки даже вскрывать не разрешают, типа иди домой там и проверяй. А ушёл, это всё, потом неси в сервисный центр, там месяц подержат и напишу акт что сам сломал.


Впарили твари, в магазине сказали это у нас тут пункт выдачи, если купил через интернет, то вали домой и проверяй, видишь упаковка не вскрыта, претензии к упаковке есть? Нет!, ну и вали нахер...
Всегда возврат в днс был без проблем. Даже от юр.лица по безналу.
 
Последнее редактирование модератором:
Всё течет, всё изменяется. С выходом Win 11, ессно, захотелось попробовать. Результат не понравился: медленно. Но прогресс не стоит на месте: появились утилиты для "облегчения". Одной такой с github была препарирована 11 Home (проверсии уже давно избыточны с точки зрения домашнего юзера, да и вообще). Вырезаны требования к железу, свистелки-перделки вроде встроенных "приложений", вся телеметрия, даже браузера в ней нет.
Установил на свой старенький ноут Probook 450G3. Windows 10 2021 LTSC забекапил Акронисом. На всякий случай.
Первые впечатления:
1.Меню настройки дисков при установке можно было и оставить. По привычке удалил разделы системного диска, а не размеченную область программа установки не видит. Пришлось запускать Стрельца для создания.
2. Так же можно было и оставить сетевые драйверы в дистрибутиве. Пришлось скачивать планшетом и переносить в ноут.
3. Любимая мной в недавнем прошлом Опера (загрузчик тоже был скачан на планшет) жутко тормозит. Установил Brave - летает!
4. Драйверы с оф.сайта НР (всегда беру только оттуда) через встроенный установщик встают через один (правда, справедливости ради, они для десятки). Установка драйверов чипсета вообще чуть бсод не вызвала. После принудительной перезагрузки всё встало. Остальные установил прямым тыканием Диспетчера устройств в папки. Всё встало ровно.
5. Активировалась без проблем декабрьским KMS от Ратиборуса.
6. Меню Пуск от StartAllBack просто роскошное: удобное и минималистичное.
7. По сравнению с оригинальной Вин 11 действительно намного шустрее. По ощущению даже чуть быстрее любимой Win 10 LTSC, при установленном минимальном наборе софта (MS Word 2016, Exel 2016, Power Point, 7zip, Foxit Phantom)
8. Для проверки поползновений в сеть установил Dr.Web файервол в параноидальный режим. Никакой посторонней активности.
Неделю пользуюсь, доволен как слон.
P.S. В ОЗУ система после установки занимает около 1 ГБ без стороннего софта.
Размер образа всего 1,1 Гб

3e066dbb-6ffc-4fe2-9b50-75ee5e8de5d1.jpg


В общем, рекомендую!
 
@Kelman написал бы еще параметры ноута... чтоб понятней было. :hat:
З.Ы. это образ для чистой установки?
 
Нуу не знаю. Есть три ноута , все три асера - игровой (райзен 5 5600Н\16 ddr4-3200\видео 1650TI\ssd nmve 256 - 21 года
- диванный ( интел i3 1115G4\12 ddr4-2666) \ ssd nmve 512 - 22 года
- на работе интел i5 3340\16 ddr3-1600\ ssd sata 256
На первые два пытался поставить, ну очень не понравилась. Снес, вернулся на 10ку домашнюю.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё течет, всё изменяется. С выходом Win 11, ессно, захотелось попробовать. Результат не понравился: медленно. Но прогресс не стоит на месте: появились утилиты для "облегчения". Одной такой с github была препарирована 11 Home (проверсии уже давно избыточны с точки зрения домашнего юзера, да и вообще). Вырезаны требования к железу, свистелки-перделки вроде встроенных "приложений", вся телеметрия, даже браузера в ней нет.
Установил на свой старенький ноут Probook 450G3. Windows 10 2021 LTSC забекапил Акронисом. На всякий случай.
Первые впечатления:
1.Меню настройки дисков при установке можно было и оставить. По привычке удалил разделы системного диска, а не размеченную область программа установки не видит. Пришлось запускать Стрельца для создания.
2. Так же можно было и оставить сетевые драйверы в дистрибутиве. Пришлось скачивать планшетом и переносить в ноут.
3. Любимая мной в недавнем прошлом Опера (загрузчик тоже был скачан на планшет) жутко тормозит. Установил Brave - летает!
4. Драйверы с оф.сайта НР (всегда беру только оттуда) через встроенный установщик встают через один (правда, справедливости ради, они для десятки). Установка драйверов чипсета вообще чуть бсод не вызвала. После принудительной перезагрузки всё встало. Остальные установил прямым тыканием Диспетчера устройств в папки. Всё встало ровно.
5. Активировалась без проблем декабрьским KMS от Ратиборуса.
6. Меню Пуск от StartAllBack просто роскошное: удобное и минималистичное.
7. По сравнению с оригинальной Вин 11 действительно намного шустрее. По ощущению даже чуть быстрее любимой Win 10 LTSC, при установленном минимальном наборе софта (MS Word 2016, Exel 2016, Power Point, 7zip, Foxit Phantom)
8. Для проверки поползновений в сеть установил Dr.Web файервол в параноидальный режим. Никакой посторонней активности.
Неделю пользуюсь, доволен как слон.
P.S. В ОЗУ система после установки занимает около 1 ГБ без стороннего софта.
Размер образа всего 1,1 Гб

Посмотреть вложение 102205

В общем, рекомендую!
А такое же, только на 32 бита, существует, и где можно скачать?
 
А такое же, только на 32 бита, существует, и где можно скачать?
А 11 есть на 32 вообще? :wall:

хе...
Кто то подобной серии только только вот вот покупал 430 440 450 455 ... с разными G в том числе на Райзене ..
А я его и не покупал.
 
На работе новый ноутбук дали с Windows 11. Летает пока стабильно.
 
А 11 есть на 32 вообще? :wall:
А я не знаю :unknw:. Если есть десятка, то должна быть и Вин 11. Гуглил про это, вроде есть чтото для 32-битной системы, какой то "Tiny", пишут, что для старых компов, и 2 Гб оперативки хватает, пробовал скачать, а скорость скачивания 100 кБайт в секунду :facepalm:. Весь образ (2,8 Гб) качало бы шесть с гаком часов :wall:. Ну его... Думал, загружу в дополнение к хрюше и семёрке, для пробы. Потом прикинул - оно мне нужно? :unknw:
 
На рутрекере Win 11 дохрена разных сборок выложено: Windows 11
 
А я не знаю :unknw:. Если есть десятка, то должна быть и Вин 11. Гуглил про это, вроде есть чтото для 32-битной системы, какой то "Tiny", пишут, что для старых компов, и 2 Гб оперативки хватает, пробовал скачать, а скорость скачивания 100 кБайт в секунду :facepalm:. Весь образ (2,8 Гб) качало бы шесть с гаком часов :wall:. Ну его... Думал, загружу в дополнение к хрюше и семёрке, для пробы. Потом прикинул - оно мне нужно? :unknw:
Tiny - это утилита вроде nLite для ХР для "облегчения" винды. Разрядность она менять не может.
Да и процессоров х86 вроде уже лет 15 не производят. Нафига пытаться поставить свежую ОС на древнее железо?

На рутрекере Win 11 дохрена разных сборок выложено: Windows 11
С трекеров я беру только оригинальные образы.
 
Назад
Сверху Снизу