Ленточный или свайно-винтовой фундамент, вечная тема

Сегодня звонил в строительную контору, узнавал про бетонные сваи.
Длинна 2,5 метра, снаружи торчат на 60см. бьют копером, сверху вяжут арматуру и заливают бетонный ростверк.
Стоит ли заменить бетонный росверк на брусовой? Или наоборот с бетонным ростверком надежнее?

Да, и еще: посмотрел что для бетонного ростверка "разбивают" часть сваи чтоб арматура вылезла:

1586890012135.png


1586890088405.png


и потом уже армируют ростверк и льют его. Получается что "дырка" между ростверком и землей уменьшается с 60 см, до скажем 30 см.
В варианте с брусом "дырка" под домом останется 60 см. Понятно что все равно закрыта будет, но туда можно будет что-то положить, залезть под дом, трубу какую поправить... :mda:
Опять мучительный выбор... :facepalm:
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сегодня звонил в строительную контору, узнавал про бетонные сваи.
Длинна 2,5 метра, снаружи торчат на 60см. бьют копером, сверху вяжут арматуру и заливают бетонный ростверк.
Стоит ли заменить бетонный росверк на брусовой? Или наоборот с бетонным ростверком надежнее?
Спасибо.
короткая конечно свая, бетоннй ростверк лучше, начит сваи бьют на отметку, это неверно, но если грунт прочный, то это не проблема.
если глина то норм.
поэтому и делают геологию, от этого длину свай подбирают и сечение.

а так с тем же успехом можно сделать все тоже самое только без свай.
Эффект будет похожий
Post automatically merged:

первый раз слышу про ростверки из бруса.

какое армирование в ростверке?
если схемы нет то хотябы удельный вес металла на м3 бетона?
Post automatically merged:

мы те что фундаменты делаем, они +- похожи подушка 600х200
армирование 40-50кг/м3
ростверки обычно 100-130кг
 
Последнее редактирование:
зачем тебе дырка между землей и ростверком в 30см???
сделай нормальный цоколь 30см
чем ближе пол к грунту тем удобнее дом.

а для складирования хлама построй сарайку,
вот там как раз в зависимости от размера , достаточно по улам сваи вбитьи на них легкий каркас собрать.
 
Последнее редактирование модератором:
зачем тебе дырка между землей и ростверком в 30см???
Мне надо не 30 см а 60 см. :LOL:
Типа влезть, подправить там трубы если что, разморозить если вдруг в -30 замерзнут т.к. мыши сожрали утеплитель. Короче тебе не понять. :mda:
Я за 25 лет дачного обитания сразу привык все делать с учетом: "что я буду делать если что-то пойдет не так" очень знаешь ли выручает, когда многое предусмотрел...
 
... очень знаешь ли выручает, когда многое предусмотрел...
Только чаще происходит какая то фигня, которую предусмотреть забыл или посчитал мало вероятной :)
 
Мне надо не 30 см а 60 см. :LOL:
Типа влезть, подправить там трубы если что, разморозить если вдруг в -30 замерзнут т.к. мыши сожрали утеплитель. Короче тебе не понять. :mda:
Я за 25 лет дачного обитания сразу привык все делать с учетом: "что я буду делать если что-то пойдет не так" очень знаешь ли выручает, когда многое предусмотрел...
60см неудобно. трубы в грунт, канализационнные .
что там править, один раз поставил и все ок.

если там нечего будет поправлять, ты туда и никогда не полезешь.
Post automatically merged:

высокий цоколь нужен зданию имеющему подвал, чтобы сильно не заглубляться.
нет подвала , нет этой проблемы , можно сделать близко к уровню земли.
а полы нормальные бетонные утепленные, на них любое покрытие.
Post automatically merged:

даже в многоэтажках отказываются от подвалов, если в этом нет необходимости.
 
Последнее редактирование:
Только чаще происходит какая то фигня, которую предусмотреть забыл или посчитал мало вероятной :)
Вась, я столько авралов и аварий пережил, что что-то "новое" для меня большая редкость... :LOL:
так что слово "маловероятно" для меня не существует
 
Последнее редактирование:
Вась, я столько авралов и аварий пережил, что что-то "новое" для меня большая редкость... :LOL:
так что слово "маловероятно" для меня не существует
при закрытом цоколе и коммуникациях в грунте гораздо снижается % аварий и отказов.

как пример эл кабеля закопаные в землю гораздо менее подвержены сбою в работе от погодных условий
 
гораздо снижается % аварий и отказов
А зассор как чистить? Недавно смотрел обзор такого фундамента как ты говоришь, так там укладывали 110 трубу от мойки на кухни из соседнего помещения до центрального стока. Нет при этом заложили 50ую для душевой кабинки 🤣
 
Зачем на слив воды 110 труба?
 
Зачем на слив воды 110 труба?
лучше, но можно и 75 поставить
Post automatically merged:

А зассор как чистить? Недавно смотрел обзор такого фундамента как ты говоришь, так там укладывали 110 трубу от мойки на кухни из соседнего помещения до центрального стока. Нет при этом заложили 50ую для душевой кабинки 🤣
правильно установленая на практике не засоряется.
и как раз если стоит 110 труба, можно почистить выщивпереходники на меньшие диаметры.
Post automatically merged:

современнве дома практически все без подвалов и каналюга в грунте.
как то это все работает и никто не париттмя
 
Последнее редактирование:
Ровно, до того момента, когда произойдёт подмыв-просадка, и контруклон фановой трубы... :sarcastic:
фил а как произойдет подмыв, просадка?
теоретизировать можно, но каким образом это может на практике осуществиться?
 
Зачем на слив воды 110 труба?
Автор ролика (по-моему канал "Строй и живи") подстраховался такой трубой из-за монолитности и неразборности конструкции в будущем, так как по его мнению с кухни летит жир и остатки еды, которые могут намертво забить линию. При этом, он почему то не учитывает женские волосы метровые с душевой.

Этот момент я привел к минусам закладывания коммуникаций в плиту.
 
Автор ролика (по-моему канал "Строй и живи") подстраховался такой трубой из-за монолитности и неразборности конструкции в будущем, так как по его мнению с кухни летит жир и остатки еды, которые могут намертво забить линию. При этом, он почему то не учитывает женские волосы метровые с душевой.

Этот момент я привел к минусам закладывания коммуникаций в плиту.
что то у вас все плохо, то жир то волосы
 
Ты не достаёшь клок волос с кулак из слива ванны раз в неделю??? o_O o_O o_O
Не достанешь, в ванне болото...
 
фил а как произойдет подмыв, просадка?
теоретизировать можно, но каким образом это может на практике осуществиться?
Снег-таяние интенсивное-вода дырочку находит, не раз такое наблюдал, в самых неожиданных местах.
Второй вариант - трещина манжеты стыка фановой трубы - расширение по температурным перепадам из за неглубокого залегания - течь - подмыв.
Резина сейчас говно везде, ты всерьёз готов исключить второй сценарий?... o_O
Post automatically merged:

Ты не достаёшь клок волос с кулак из слива ванны раз в неделю??? o_O o_O o_O
Не достанешь, в ванне болото...
Димк... Чёт тебе надо с контруклоном делать... :unknw: Иль, угол трубы подправить... По 5-6 годов сливы не трогаю вообще. 50-ка от ванны-раковины. 110-ю от вонитаза не трогал вообще... Верней, так: за 9 лет почистил один раз в кухне, один раз в ванной. Всё льётся без проблем....
Если есть проблема с жиром/шерстью - купи Bagi Pothan. Вот эта химия - эт что надо химия, засыпал - и, беги!!! Дышать невозможно вообще, но работает - изумительно! :good: Цементные пробки после ремонтов дурных пробивает даже...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу