Ленточный или свайно-винтовой фундамент, вечная тема

они сваю бьют не на отказ, а на отметку
тогда можно сделать одну цену, я такого никогда не видел, но могу предположить что кому то в голову такая мысль пришла
Кстати допускаю, что это так, но для каркасника это все-равно здорово. :good: Это не 22х этажный дом где "на отказ" критично...
 
Отказ-матказ.. По мерзлоте, видать, ты даже не представляешь, как сваи ставятся...
Но, канеш, это не наш случАй, в подмосковии нету мерзлоты... :sarcastic: Но, под деревянную домушку на отказ и не надо - зачем?!.. Не москва-сити, в конце концов... Башни ставили на насыпном 12 м, какой там нахрен отказ?.. Стоят, не шаволются...
 
Последнее редактирование модератором:
Лёха, иди в жопу, два раза. Отказ-матказ.. По мерзлоте, видать, ты даже не представляешь, как сваи ставятся...
Но, канеш, это не наш случАй, в подмосковии нету мерзлоты... :sarcastic: Но, под деревянную домушку на отказ и не надо - зачем?!.. Не москва-сити, в конце концов... Башни ставили на насыпном 12 м, какой там нахрен отказ?.. Стоят, не шаволются...
я как раз делал где в мерзлоту сваи били.
я не спец по забиванию свай, но сваи разные применяются по сечению и отказ разный, я посмотрел что за сваи и чем забивают и да так и есть они их забивают под отметку и ростверк не льют, спорный фундамент, на такой например офигенно ставить модульно щитовые дома.
2 - 4 недели и заезжай и живи.
Post automatically merged:

Кстати допускаю, что это так, но для каркасника это все-равно здорово. :good: Это не 22х этажный дом где "на отказ" критично...
как я понимаю тебе под сарай без полов, тогда пойдет и бетонн предпочтительнее.
кстати машина там простая, для забивки, мини копер.
если хоть какую то геологию делали, то думаю нет проблем, свая просто там совсем небольшая, и забивная держится по сути стенками,, а там чем больше сечение и чем длинее свая, тем больше у нее несущая способность
на вид свая 200*200 и 3м или 2,5
 
Последнее редактирование:
Это где это ты в Эстонии мерзлоту нашёл?!. :sarcastic:
 
Я не знаю, ты ж только по своим постам у себя работаешь, а то, что в Союзе на северах бывал - ни разу не обмолвился... :unknw:
 
Вопрос про фундамент, это сваи толщиной в 4 мм?
Сверху обвязку свай швеллером делали или сразу брус будут класть?
Спасибо.
фотку для тебя нашел. Правда уже все темы перемешались и электро, и септик, и фундамент, и баня :(
1586771275068.png
на полу прыгал, нефига ничего не шевелится. В разрезе как раз видно, что 3 доски стоят на ребре сшитые.
 
Последнее редактирование модератором:
...
на полу прыгал, нефига ничего не шевелится. В разрезе как раз видно, что 3 доски стоят на ребре сшитые.
Судя по фото, там на танке можно ездить. :) А использовать сшитые доски вместо бруса, как говорит один мой знакомый - это от пиндосов пошло, при чем ещё в советские времена. Те кто писал тогда наши госты, даже размеры пиндосские проставили.
 
это от пиндосов пошло, при чем ещё в советские времена. Те кто писал тогда наши госты, даже размеры пиндосские проставили
так там половина досок называют "дюймовки", видимо и размеры лень было пересчитывать в метрические, так и осталось.
 
фотку для тебя нашел. Правда уже все темы перемешались и электро, и септик, и фундамент, и баня :(
Посмотреть вложение 73491
на полу прыгал, нефига ничего не шевелится. В разрезе как раз видно, что 3 доски стоят на ребре сшитые.

нижние 150х200 скорее вме клееные, тогда стандарт 140х200 ,, далее дюймовка скорее всего 150мм, далее 32х200 ребром
могу немного ошибаться т. к наши размеры слегка отличаются
та же дюймовка 22мм толщиной, вроде в росси 32х не популярно, а 40х
с россии пиломатериал если приходит то его уже пилят в калибр местных продавцов.
Post automatically merged:

поперечные распорки не придают несущей способности а служат лишь для стабилизации несущей балки
Post automatically merged:

выглядит помпезно, но с бетонного фундамента толку больше.
Post automatically merged:

никогда не видел таких фундаментов наверно из за того что в наших реалях сделать подобный технически крайне сложно.
проще из бетона
 
Последнее редактирование:
с россии пиломатериал если приходит то его уже пилят в калибр местных продавцов.
у СК своя пилорама, где доску сушат, импрегнируют и калибруют.
Post automatically merged:

выглядит помпезно, но с бетонного фундамента толку больше.
УГВ высокий, весной порядка метра. Перепад 60 см - сколько твоего бетона пришлось бы выливать для нивелирования? А сколько песка, чтобы плиту и сваи не выдавливало из грунта? Бетонный фундамент в РФ очень дорогой, бетономешалка не поворотливая и тяжелая для такого грунта. Под домом образовалась ниша для складирования всякого рода материала и для легкого доступа к канализационной системе. Ну и в чем толку больше от бетона в НАШИХ реалиях? Смысла в фундаменте, который простоит 100-200 лет, под двухэтажный дом из дерева - нет. Больше геморроя, чем пользы
 
Последнее редактирование:
у СК своя пилорама, где доску сушат, импрегнируют и калибруют.
Post automatically merged:


УГВ высокий, весной порядка метра. Перепад 60 см - сколько твоего бетона пришлось бы выливать для нивелирования? А сколько песка, чтобы плиту и сваи не выдавливало из грунта? Бетонный фундамент в РФ очень дорогой, бетономешалка не поворотливая и тяжелая для такого грунта. Под домом образовалась ниша для складирования всякого рода материала и для легкого доступа к канализационной системе. Ну и в чем толку больше от бетона в НАШИХ реалиях? Смысла в фундаменте, который простоит 100-200 лет, под двухэтажный дом из дерева - нет. Больше геморроя, чем пользы
у на весь наш район это уровегь вод на уровне 20см+-20см

80%фундаментов просто плодородку снимают, щебень и льют подушку, да лее блоки.
или насыпают песка и льют плиту.
Post automatically merged:

у СК своя пилорама, где доску сушат, импрегнируют и калибруют.
Post automatically merged:


УГВ высокий, весной порядка метра. Перепад 60 см - сколько твоего бетона пришлось бы выливать для нивелирования? А сколько песка, чтобы плиту и сваи не выдавливало из грунта? Бетонный фундамент в РФ очень дорогой, бетономешалка не поворотливая и тяжелая для такого грунта. Под домом образовалась ниша для складирования всякого рода материала и для легкого доступа к канализационной системе. Ну и в чем толку больше от бетона в НАШИХ реалиях? Смысла в фундаменте, который простоит 100-200 лет, под двухэтажный дом из дерева - нет. Больше геморроя, чем пользы
лучше всего сарайку построить и там складировать что надо.

просто никогда не видел в наших краях таких фундаментов, не был один клиент с питера, ходил, предлагал сделать.
т. к. был проект на дом в виде эскиза, без разрешения на строительство.
никому не интересно было, потом он пошел с проектом в управу, там посмотрели, говорят неси проектное решегие завереное конмюструктором, он поискал 3 мес конструктора, ни один не взялся проектировать, и перегорел, подложил традиционный фундамент, и получил разрешение.
правда строить не начал.
как оказалось привезти спецов из россии не так ппосто, а местные фирмы давали цену минимум в 2 раза выше.
 
Последнее редактирование:
у на весь наш район это уровегь вод на уровне 20см+-20см

80%фундаментов просто плодородку снимают, щебень и льют подушку, да лее блоки.
или насыпают песка и льют плиту.
Повторю еще раз. Это дорого, нет смысла делать фундамент на 200 лет под деревянный дом. Это долго. Нет возможности отливать зимой.
 
А вот это с хрена ли?!.. o_O Присадки + укрывашка с тепловой пушкой или греющий провод, и всё реально.
геморой. Бетон проще отливать летом. Ключевое слово ПРОЩЕ. Зачем весь этот геморой?
 
Повторю еще раз. Это дорого, нет смысла делать фундамент на 200 лет под деревянный дом. Это долго. Нет возможности отливать зимой.
400-450е/м3
насчет долго, не сказал бы
Post automatically merged:

геморой. Бетон проще отливать летом. Ключевое слово ПРОЩЕ. Зачем весь этот геморой?
бетон льется 10мес в году без доп затрат
 
Назад
Сверху Снизу