Доработка сварочника нужна помощь по схеме

  • Автор темы Aнoним
  • Дата начала
  • Ответы 105
  • Просмотры 24К
Andsoo написал(а):
Представляю, как после внедрения этих реле трансформатор хрюкать железом будет на сварке кузовщины точками :LOL:

такова его селяви :LOL:
 
корочь я таки дошел до схемы, она внатуре проста как 5 копеек, бп для управления реле и два реле, одно из которых размыкает первичку, вот я тормоз :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
 
На всех реле контакты нормально разомкнутые :rtfm:
 
Волгоградец написал(а):
На всех реле контакты нормально разомкнутые :rtfm:

ну да нажал кнопку, на первичку пошла напруга, или я чтот не так понял :unknw:
 
Aнoним написал(а):
бп для управления реле и два реле, одно из которых размыкает первичку

Все реле замыкают! :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
Волгоградец написал(а):
Все реле замыкают!  :rtfm:  :rtfm:  :rtfm:

Есть и нормально замкнутые и даже бистабильные.
Волгоградец , подскажи какой полуавтомат(проволока+ газ) недорогой купить.
 
mve написал(а):
Есть и нормально замкнутые и даже бистабильные.
Волгоградец , подскажи какой полуавтомат(проволока+ газ) недорогой купить.

какие задачи?
у меня 5 аппаратов, могу немного посоветовать
 
Aнoним написал(а):
какие задачи?
у меня 5 аппаратов, могу немного посоветовать

Тонкий металл варить - это раз.
Чтобы шов был более менее красивым - это два.
 
mve написал(а):
Есть и нормально замкнутые и даже бистабильные.
Волгоградец , подскажи какой полуавтомат(проволока+ газ) недорогой купить.

Не торгую и не рекламирую. :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:
 
mve написал(а):
Тонкий металл варить - это раз.
Чтобы шов был более менее красивым - это два.

Идеально TIG сварка под такие задачи, если алюмиий не варить, то можно недорогой без "кувыркатора".
Ну а для всех сварочных важен качественный источник сварочного тока -инверторный :rtfm:
И не китай в прямом, самом худшем смысле этого слова.
 
Волгоградец написал(а):
Идеально TIG сварка

МIG сварка, тиговская дорого наверно. К мигу еще и баллон покупать.
Использование сварки нечастое.
 
Без баллона только порошок, но проволока дорогая и качество мягко говоря не очень, шлак опять же...
А режим тиг есть даже у некоторых мма инверторов, только горелку с баллоном цепляй и вперёд.
По большому это источник тока с пониженным напряжением, осциллятор, горелка и баллон, зато всё варить можно кроме алюминиевых сплавов. Под алюминий самая дорогая приблуда к этому безобразию -"кувыркатор".
 
mve написал(а):
Тонкий металл варить - это раз.
Чтобы шов был более менее красивым - это два.

полуавтомат, тиг, или ручная дуговая?
крастота шва, это исключительно от рук, некоторым и есаб не помогает :LOL:
для тонкого металла мощный не нужен до 150а хвати за глаза
инверторы, не промышленные, бытовые, как показала практика срок службы 3-6 лет дальше большая вероятность ремонта, трансформаторный выпрямитель живет вечно

приимущества и недостатки
инвертор
+малый вес
+менее чувствителен к просадкам напряжения( при просадке ттх хуже но варит)
+как парвило высокий % ПН
- цена
- сложность устройства
- срок службы

выпрямитель
+надежность
+простота
+ цена
+срок службы
-достаточно низкий %ПН
-большой вес
-чувствителен к просадкам напряжения

все выше сказанное мои личные наблюдения, у меня есть и инвертор и трансформаторный приличный аппарат

аппарат из этой темы выбран по совокупности, цена\вес\ттх, исключительно по тому что я таким-же варил в автосервисе у друзей и его работа мне понравилась, ну и за 4000р наврятли можно найти другой полуавтомат
какие швы я им кладу видно на фото выше, два других полуавтомата, у меня куда мощнее, и варить ими приятнее, но вес одного 75кг, а другой, инвертор, после 6 лет службы сломался на хх и нуждается в ремонте на 10000р
 
Aнoним написал(а):
инвертор, после 6 лет службы сломался на хх и нуждается в ремонте на 10000р

Даже интересно как он сломался, покажи!
Я за 10000 новый источник тока на 220А делаю, то есть всё кроме корпуса, да ещё и индивидуально под нужды заказчика, ну типа короткая или длинная дуга пологая или штыковая характеристика тока...
 
порошковая проволока варит не чуть не хуже чем омедненная с газом, при условии зачистки и разделки свариваемых деталей, но она дорогая, проще купить баллон (с рук от бесплатно до 2000р), при том не важно какой(главное 10-40л р225), и поменять его на аттестованный угликислотный или смесь соответствующего размера (примерно 1500р с аттестацией за 40л СО2), в смеси варит ощутимо лучше, но ее расход выше, и цена больше :hat:
 
Волгоградец написал(а):
Даже интересно как он сломался, покажи!
Я за 10000 новый источник тока на 220А делаю, то есть всё кроме корпуса, да ещё и индивидуально под нужды заказчика, ну типа короткая или длинная дуга пологая или штыковая характеристика тока...

аппарат хваленый SSVA180P
там внутри выгарела какая-то микросхема и 2 резистора, поскольку я не силен в электронике, я связался с производителем, они сказали что там стояло, я перепаял микросхему и резисторы, но после включения резисторы опять сгорели :(
отнес в ремонт, надиагностировали на 10000р ремонта сказали надо чинить плату управления, но даже я не разбирающийся понимаю что плата управления это не та где сгорела микросхема...
поэтому забрал аппарат, думаю отправить на завод
в другом сервисе сначала долго понтовались что мы чиним все, схемы нам не нужны, с производителем связываться не будем, а через день позвонили и сказали что мы не знаем как его чинить, поэтому нет доверия сервисам(
 
mve написал(а):
Мне название модели нужно по опыту.

из инверторов я рекомендовать ничего не возьмусь тк им не доверяю, ну точнее как, то что я порекомендую, вы врятли купите, тк цена за 100тр, а дешевые на мой взгляд, брать не стоит, я повелся на дешевизну и отзывы по ссва и через 6 лет он сдох
а трансформатор на мой взглять взять любой который удовлетворяет по ттх и весу
 
Назад
Сверху Снизу