Гольф 3 двигатель ABS глохнет при пуске на холодную

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Друзья, случилась беда, как только лишился рабочей машины, а дел стало выше крыше - мой гольфик захондрил! История болезни такая: Довольно долгое время при прогреве слегка дергались обороты, да и вообще иногда на холостом мог чуть перегазовывать без участия педали акселератора. А сегодня утром, садясь в машину и повернув ключ в зажигании я обнаружил что что-то пошло совсем не так, а именно - Машина вместо того чтобы бодренько завестись с пол-тычка, дернулась и тут же заглохла. Я повторил попытку завестись - но так же неудачно, оборты скакнули к 2000 об\мин, и тут же булькая двигатель заглох. На третий раз во время заводки я нажал на педаль газа, и держал обороты в районе 1500 поработав так пару минуток - глохнуть перестала( при отпускании газа стремилась заглохнуть), хотя и обороты были низкими, а после прогрева всё нормализовалось. на горячую заводится хорошо, но стоит чуть постоять и остыть так опять приходится заводить с "газом". Пробовал заменить ДТОЖ на исправный ( лежит в багажнике на случай войны) не помогло, так же газовал. ПОмогите докопаться до причины, искал подобное но не нашел, у всех проблемы с тем что глохнет после прогрева....

Dmitriy.L.

Профессиональный советчик
Реакции
136
Авто
VW PASSAT B4, 1.8 ABS, Лада Ларгус фургон(кому чего перевезти обращайтесь)
Для начала надо шнурок надо подключить, посмотреть показания ДТОЖ,градус открытия заслонки на момент старта двигателя.

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Dmitriy.L. написал(а):
Для начала надо шнурок надо подключить, посмотреть показания ДТОЖ,градус открытия заслонки на момент старта двигателя.

Если бы был у меня или у кого-то такой диагностический шнурок...Не так легко найти даже мастера с такой приблудой в наше время

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 309
Авто
-
ElGreko написал(а):
Если бы был у меня или у кого-то такой диагностический шнурок...Не так легко найти даже мастера с такой приблудой в наше время

В Эстонии нелегко найти диагностичеслий шнурок?????
Да он стоит на всех ебеях и алиэкспрессах 10-15 евро.

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
ignat написал(а):
В Эстонии нелегко найти диагностичеслий шнурок?????
Да он стоит на всех ебеях и алиэкспрессах 10-15 евро.

НА сколько я знаю на старый гольфик не ОБД2 стоит разъём, а какой-то своеобразный, двойной. Вот с ним то и проблема в мастерских...А заказывать долго, машина стоит. Хотя если кто-то подскажет схему контактов то можно переделать ОБД2, который у меня в наличии.

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 309
Авто
-
ElGreko написал(а):
НА сколько я знаю на старый гольфик не ОБД2 стоит разъём, а какой-то своеобразный, двойной.

так посмотри, что там за разъём у тебя! Чё гадать-то?
Насколько я знаю, на Г3 не нужен переходник.

Dmitriy.L.

Реакции
136
Авто
ElGreko написал(а):

Попробуй к земляку https://vwts.ru/forum/index.php?showuser=54919 обратись,он в разделе диагностика предлагает свою помощь. :hat:
У него есть шнурок.
Надо проверить РХХ, выдвигается или нет,открывает ли заслонку для холодного пуска.

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Реакции
652
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Не имея OBD-шнурка, мультиметром в режиме прозвонки (диод) прозвоните цепь "датчика" нажатой педали газа. Это два из четырех проводков, идущих к РХХ (регулятору холостого хода, расположенного сзади на моновпрыске). Показания должны различаться при нажатой и при отпущенной педали. Сопротивление должно быть бесконечность в одном случае и близким к нулю, но не более кажется 8 Ом в другом случае. Если в этом другом случае сопротивление существенно больше, например 500 Ом, то разбираем РХХ и чистим ему контакты.

Еще может глючить датчик температуры входного воздуха. Его также мультиметром можно проверить - хотябы на отсутствие разрыва цепи. Его два пина находятся в колодке форсунки.

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Corporation написал(а):
Не имея OBD-шнурка, мультиметром в режиме прозвонки (диод) прозвоните цепь "датчика" нажатой педали газа. Это два из четырех проводков, идущих к РХХ (регулятору холостого хода, расположенного сзади на моновпрыске). Показания должны различаться при нажатой и при отпущенной педали. Сопротивление должно быть бесконечность в одном случае и близким к нулю, но не более кажется 8 Ом в другом случае. Если в этом другом случае сопротивление существенно больше, например 500 Ом, то разбираем РХХ и чистим ему контакты.

Еще может глючить датчик температуры входного воздуха. Его также мультиметром можно проверить - хотябы на отсутствие разрыва цепи. Его два пина находятся в колодке форсунки.

Понял, завтра возьму мультик и попробую что-то узнать. Дмитрий и Вам спасибо, к сожалению не знаю как цитировать более одного сообщения, так же попробую связаться с человеком! Отпишусь если что найду по проблеме

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 532
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
ElGreko написал(а):
...не знаю как цитировать более одного сообщения,...

Делается набором последовательных действий цитирования и вставки готовых фрагментов "цитата-ответ".
Полное цитирование сообщения,включая вложенные цитаты,доступно только в "личке".Админ не исправляет этот косяк уже много лет.

ON_AIR

Попингуй со стажем
Реакции
30
Авто
Dodge Grand Caravan 2000, 6G72 3.0 V6 12V
WRH2E написал(а):
Делается набором последовательных действий цитирования и вставки готовых фрагментов "цитата-ответ".
Полное цитирование сообщения,включая вложенные цитаты,доступно только в "личке".Админ не исправляет этот косяк уже много лет.

А я-то, дятел, часть пишу, часть через открытие вторичной вкладки с редактированием и предпросмотром делаю...

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 532
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
Вариантов масса.результат один.

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Сегодня встретились с Tarat, он любезно согласился провести диагностику моего гольфика, как оказалось живём в соседних домах.=) В общем прибор выдал следущее
00282 - Регулятор дроссельной заслонки - V60
27-00 - недостоверный сигнал.
Ну и 00515 - Датчик Холла-G40
03-00 - нет сигнала - Но это как я понял из-за того что авто заглушено.

Особо больше ничего не показал шнурок... Есть какие-то идеи ребята? Попробую завтра-послезавтра прозвонить контакты РХХ, надо только мультик у товарища одолжить, на моем щуп ( иголка) отвалился ( ох уж этот китай)

Dmitriy.L.

Реакции
136
Авто
Там и без тестера можно было увидеть двигается или нет ,путём нажатие и освобождение концевика .Подключив Вагком ,градус заслонки посмотрели, реальное показание ДТОЖ?

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Dmitriy.L. написал(а):
Там и без тестера можно было увидеть двигается или нет ,путём нажатие и освобождение концевика .Подключив Вагком ,градус заслонки посмотрели, реальное показание ДТОЖ?

Хм, на сколько я понял, его "шнурок" показывал только ошибки, либо он посмотрел мне только ошибки( не особо я силен в диагностических действиях), так что градусы не наблюдали.Но я узнал что в гольфе стоит обычный диагностический разъем, так что смогу по идее и сам глянуть градусы, если комп покажет, мне ранее скидывали програмку для диагностики, надеюсь сработает. Так же гляну тестером сегодня. А ДТОЖ вроде показывал правду, судя по показаниям температуры, после завода плавно росла.

ElGreko

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1996
Сегодня включив зажигание и открыв капот чтобы поглядеть что с РХХ творится, я услышал жужжание. Жужжал моторчик РХХ. Когда я "нажимал на газ" путём отвода тросика газа, жужжание исчезало. А концевик не отходил назад, при нажатии на него. Какой может быть вердикт, замена РХХ?

Dmitriy.L.

Реакции
136
Авто
Я бы всё же проверил как работают контакты концевика (размыкаются,замыкаются).Может даже снять резиновый чехольчик и принудительно замкнуть два нижних контакта,как бы с эмитировать работу концевика.Посмотреть задвинется шток или нет.

Сверху Снизу