кто отвечает за автоматы и счетчики в подъезде

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 128
  • Просмотры 17К
Vasso написал(а):
Да, кстати, скрутки пропаиваете? ;)  :)

Да, в однушке полностью сам делал всю проводку с нуля. :blum:
Клеммники зло B), еси тока не светильники.... :rolleyes:
 
Drovalet написал(а):
Да, в однушке полностью сам делал всю проводку с нуля. :blum:
Клеммники зло B), еси тока не светильники.... :rolleyes:

С чего это клемники зло?
На розетках клемнтки стоят
В кухне под технику вообще ни одной розетки только дырки и клемники на них причемстоя они почти на уровне пола
 
Ну да,электрики из ЖЭКа это питекантропы такие...Только на собеседованиях как только узнают что дежурным работал в ЖЭКе или аварийке так сразу принят.К чему бы это?
Скрутки обычно свариваются,хотя недавно на профильном форуме возникли разногласия по этому вопросу..
Те кто все делает по ПУЭ....Ну пусть делают дальше..Я лично,да и многие коллеги по цеху от таких стараемся держаться подальше....
Насчёт клемников:раз довелось работать с гансами,и они подарили упаковку вагов...те были качественные,и на самом деле держали заявленный ток...испытывали в лаборатории...все последующие приводили к печальным последствиям.на работе кофейная банка оплавленных клемников различных модификаций.
Да,в электрике,как и в футболе разбирается каждый.... :hat:
 
AlexTDI написал(а):
С чего это клемники зло?

Ножевые соединения. Прохождение тока после окисления плохое.
 
mve написал(а):
Ножевые соединения. Прохождение тока после окисления плохое.

А с какого перепуга они окислятся в квартире сухой?
Санузлы там розетки с другой защитой+реле утечки
 
AlexTDI написал(а):
А с какого перепуга они окислятся в квартире сухой?
Санузлы там розетки с другой защитой+реле утечки

Медь она в сухом помещении окисляется.
 
foks написал(а):
а как я восстановлю без штробления, провод с стену зашит, где перебило хз, ясно только от куда, куда и как он проложен

если в подрозетник приходит две жилы сверху, то логично искать распаечную коробку под потолком, если вниз, то провода могут быть распаяны где-то в стыках между плит.
если в подрозетнике четыре жилы, то искать в следующем подрозетнике отгоревший конец - крайне маловероятно что провод разорван где-то внутри стены, если только никто не упражнялся с перфоратором.
конечно же надо смотреть по месту. как правило на розетки с эл.щитка уходит два двухжильных провода (!) удивляет, что квартира 4-х комнатная и всего одна розетка работает, но повторюсь - смотреть надо на месте.
 
mve написал(а):
Ножевые соединения. Прохождение тока после окисления плохое.

нормальные WAGO набиты внутри смазкой, контакта с воздухом нет.
 
elektrik555 написал(а):
Foks можно поступить проще,без штробления.но сколько это проработает неизвестно...перемычка наружкой..там надо обычно один провод...а вариант под плинтусом?быстро,дещево и сердито...

+ есть пластиковые разноцветные плинтуса с кабельканалом, розетки можно и наружные поставить, можно и встроенные невысоко от пола.
 
elektrik555 написал(а):
ПЫСЫ:По поводу провода предвижу много крика и споров.Так как я работаю с такими домами,прежде чем обвинить меня внезнании электрики,покажите мне в таком доме заземление,господа хорошие...Желательно фото крупным планом... :hat:

в Мск при замене внутридомового эелектроснабжения в стояки затягивается 5 проводов., заземление организуется в ВРУ (щитовой) и доводиться до этажного электрощитка. если проще, то что ранее было нулём, становится заземлением, а ноль прокладывается не соединяясь с корпусом от шины в щитовой и до нулевой шины квартиры.
в щитовой шины N и PE соеденены перемычкой, шина PE прикручивается к корпусу, а шина N уже крепится на изоляторах, при этом ноль идущий от ТП прикручивается к шине PE :LOL: и всё отлично работает, в том числе и УЗО в квартирах :good:

примерно так

 
Многоуважаемые "специалисты" и "знатоки" я просил фото заземления,а не разделения в ВРУ.
:hat:
 
elektrik555 написал(а):
Многоуважаемые "специалисты" и "знатоки" я просил фото заземления,а не разделения в ВРУ.
:hat:

Я привёл крупным планом схему системы TN-C-S где указано, что заземление может быть у источника питания, а это как правило ТП (трансформаторная подстанция). Повторного заземлители и системы выравнивания потециалов в жилом доме старой постройки может и не быть. Но это не значит что не должно быть разделения совмещённого проводника PEN на защитный PE и нейтраль N что красиво показано на фото и тоже крупным планом.

Для электротехнического персонала с группами II-V помимо знания элементарной электротехники обязательно знание и руководство в своей деятельности:
-"Правила Устройства Электроустановок" (ПУЭ) издание 7;
-"Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей" (ПТЭ ЭП);
-"Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок";
-"Правила противопожарного режима РФ";
-"Инструкция по применению и испытанию средств индивидуальной защита применяемых в электроустановках";
-"Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи пострадавщим в электроустановках";
-другие нормы и правила применительно к условиям.

Ест вопросы, обращайтесь! :hat:
 
foks написал(а):
ага, прикинь мне всю квартиру 4х комнатную перекладывать, нет я сейчас ремонт делать не планировал, потому просто восстановлю одно соединение и пусть ждет ремонта квартиры

Вот вы тут срётесь и умничаете, а ведь автору глубоко пофигу, он сделает, как и в 1-й раз, как считает нужным сам! :LOL: :oops: :oops: :sarcastic:
 
Имхо при комплексной замене магистралей организовать контур заземления не проблема и не большие расходы.
 
AlexTDI написал(а):
Имхо при комплексной замене магистралей организовать контур заземления 

Что и предписывает ПУЭ-7 ;)
+ молниеотвод и систему уравнивания потециалов, это когда практически все все металлические коммуникации соединяются на ГЗШ
 
Волгоградец написал(а):
...Для электротехнического персонала с группами II-V помимо знания элементарной электротехники обязательно знание и руководство в своей деятельности:
-"Правила Устройства Электроустановок" (ПУЭ) издание 7;
-"Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей" (ПТЭ ЭП);
...


:rtfm:

elektrik555 написал(а):
...
Те кто все делает по ПУЭ....Ну пусть делают дальше..Я лично,да и многие коллеги по цеху от таких стараемся держаться подальше....


:) :) :)

Константин, или ты лукавишь, или до поры до времени "прокатывает" работа с нарушениями. Если второе - вопрос: кто будет отвечать, если что...? ;) :)
 
Волгоградец написал(а):
Что и предписывает ПУЭ-7  ;)
+ молниеотвод и систему уравнивания потециалов, это когда практически все все металлические коммуникации соединяются на ГЗШ
IMG

Плюс, ещё в новых проектах кое-где (особенно коттеджи, небольшие здания, распределенные слаботочные системы) стали использовать активную молниезащиту и защиту от перенапряжений :)
 
Они думают что пятисотку сорвал за замену автомата на не соответствующий, клиент доволен и пойдёт.
А если бы у фокса пожар случился? :rtfm:

Кстати, а как, будет продолжение инцидента с неродивым электриком?
 
Vasso написал(а):
Плюс, ещё в новых проектах кое-где (особенно коттеджи, небольшие здания, распределенные слаботочные системы) стали использовать активную молниезащиту и защиту от перенапряжений :)

УЗО ещё обязательно в ванных, кухнях и т.д
 
Назад
Сверху Снизу