двиг RP моно 1,8 пропадает искра помогтееееееееееееееееееееееее

michael_home написал(а):
P.S. Я этого даже и не прочитал тогда - речь ведь шла о изолированном/неизолированном от обмоток корпусе катушки.

Именно это я и прошу уточнить. :hat: Если у него вторичка изолирована от корпуса катушки, тогда уже я не понимаю роль массовой шинки/косички для круглой катушки в схеме, где обмотки соединены по +12 В. :)
 
Мне опять-таки сложно осуществлять действия по экранным снимкам и их переносу с компа на комп. :confused:
Поэтому я выложу картинки катушки 27.3705, которая и является аналогом (контакты "отечественные") катушки джетроника и которая есть в нете:

AvtUstr147_0046.png


e3481b4a_2.gif


45627.jpg
 
epson написал(а):
Если у него вторичка изолирована от корпуса катушки, тогда уже я не понимаю роль массовой шинки/косички для круглой катушки в схеме, где обмотки соединены по +12 В. :)

Да, изолирована!!!!!!
Я об этом с самого начала и говорю, потому у меня моск и переклинило. Тестером проверял ещё 15 лет назад - корпус изолирован.
Вот переведённая выдержка по проверке катушки из мануала, если мне не верите

90add7990b0a.jpg
 
Вопрос о подключении обмоток:

4426398_m.jpg
 
Эту схему я видел раз 55, если не больше. Вопрос в косичках :)
П.С. я до сих пор не могу отойти от шока, что вторичка возвращается через коммутатор (со слов Юры).
 
TPN написал(а):
Да, изолирована!!!!!!
Я об этом с самого начала и говорю, потому у меня моск и переклинило. Тестером проверял ещё 15 лет назад - корпус изолирован.
Вот переведённая выдержка по проверке катушки из мануала, если мне не верите

Я помню, и конечно верю. Какие могут быть сомнения!Речь о том, что тогда получается для этого варианта зажигания массовая шинка как бы и ничего существенного не даёт!При любом пути тока искры.
 
epson написал(а):
массовая шинка как бы и ничего существенного не даёт!При любом пути тока искры.

Ну, дык.... Может разве каких "блох" нейтрализует.
ОФФ
Недавно занимался модифицированием домашнего самопального усилителя мощности. Сам проект был завершён лет десять назад и всё успешно работало, но электролиты/время...., в общем ясно. Суть в следующем, что переделка коснулась в основном блока питания, с теми же параметрами, но немного другая схема/плата/компоненты и массовых шин между узлами (селектор/преды/регуляторы/выходные каскады). Два вечера бился, пока удалось правильно разложить массу, чтобы убрать паразитный фон, хотя схематично (электрически :) ) подключения масс не менялось, просто нужно было найти нужные точки пайки на дорожках.
 
Off
TPN написал(а):
переделка коснулась в основном блока питания, с теми же параметрами, но немного другая схема

Ох и темнишь ты, Паш. :)
Но, в любом случае, завидую (хоть и изначально два стаба 35Вх4А в 80-х были сделаны и конденсаторы - пока не высохли ;) ). :confused:
:drinks:
 
Батарея благодаря своему очень малому внутреннему сопротивлению сможет пропустить через себя ВВ импульс, и также зашунтирует собой бортовую электронику. Но сразу после выключения зажигания что может появиться на 15 шине?
Именно это я и доказываю.

А я для усилителя сделал импульсник на ТОР250Y по одному БП лдя каждого канала, можно было и одним бойтись, но решил так. Схему и базу печатки расчитывал в PI-Expert 8 земли весьма мудрёно пришлось разводить.
 
Волгоградец написал(а):
Батарея благодаря своему очень малому внутреннему сопротивлению сможет пропустить через себя ВВ импульс

Юр, я понимаю желание продолжить эту тему https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=210115&st=0, однако коль начал, то поясни пару очень легких вещей, а именно:
очень малому внутреннему сопротивлению

Это сколько для штатного аккума B3, допустим, при нормальных климатических условиях? Причем ведь нам здесь совсем не интересно услышать про внутреннее сопротивление на разряде или заряде постоянным током.

Так какая омега будет для импульса штатного коммутатора и катушки джетроника (ну, что бы точнее внутренее сопротивление переменному току (спектру с центральной частотой гармоники) подсчитать)?

:)
 
michael_home написал(а):
Ох и темнишь ты, Паш. :)

ОФФ.
Вот те крест во всё пузо, как на духу.
Было два (на каждый канал +/- 35v.) отдельных выпрямителя с фильтрами для оконечников и третий блок стабилизированного +/-15 v. для остальной шелупони. Раздроблены были по причине габаритов электролитов, которые в то время были весьма ого-го. Кондёры были аж 86 г.в. KEA (Hungary). В итоге собрал всё на одной плате с тем же разделением каналов, увеличив фильтр до 90000 мКф.(в сумме) :). Есс-но пришлось перекладывать трассы питания для всех блоков и вот тут с массами получилась засада - фон. Его, правда только я слышал, остальные домашние не замечали, но это меня не успокаивало :LOL:, потому и мудохался два вечера, пока не "убил" его.
для усилителя сделал импульсник

Юра, не в обиду, но для "винтажных" усилов импульсники не используют. Если что-то из разряда TDA, то возражений нет. К конченным аудиофилам себя не отношу, но некоторые постулаты соблюдаю. :rolleyes:
 
michael_home написал(а):
Юр, я понимаю желание продолжить эту тему https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=210115&st=0, однако коль начал, то поясни пару очень легких вещей, а именно:

Это сколько для штатного аккума B3, допустим, при нормальных климатических условиях? Причем ведь нам здесь совсем не интересно услышать про внутреннее сопротивление на разряде или заряде постоянным током.
Так какая омега будет для импульса штатного коммутатора и катушки джетроника (ну, что бы точнее внутренее сопротивление переменному току (спектру с центральной частотой гармоники) подсчитать)?

:)

Вот нисколько не хочу, да и здесь пора бы заканчивать.
Внутреннее сопротивление источника питания, в нашем случае АКБ стоит ли высчитывать, даже на вскидку прикинув силу возможного тока :)

Не стоит, я это и так осознаю без прикидок, АКБ я к переменке не привязываю :hat:
 
TPN написал(а):
Юра, не в обиду, но для "винтажных" усилов импульсники не используют.

Если что-то из разряда TDA, то возражений нет. К конченным аудиофилам себя не отношу, но некоторые постулаты соблюдаю. :rolleyes:

Убеди меня что флейбэк на частоте около 100кГц со стабилизацией по напряжению и току хуже трансформатора с мешком конденсаторов?
Масогабаритные свойства за импульсником, качество тока тоже и его характеристику можно сделать любой, для низов так вообще чем жёстче тем лучше. Помехи, ну это уже смешно, при правильном монтаже и экранировка не потребуется.

Теперь да, TDA7294 мне хватает, по началу старый усилок по схеме из "РАДИО" за 1991г. заканчивал свой век с новым БП, всего работал примерно с 1993года, но габариты и рассыпающийся от времени монтаж не выдержали ни какой критики.
 
Волгоградец написал(а):
да и здесь пора бы заканчивать.

На этом этапе рассмотрения вопроса - да, пожалуй. Но вопросики, как разминка для мозгов, остались (появились), спасибо Павлу.
Не то, что, "погоним зайца дальше", но подумаем, пощупаем при случае.
:hat:
 
Волгоградец написал(а):
Убеди меня что флейбэк на частоте около 100кГц со стабилизацией по напряжению и току хуже трансформатора с мешком конденсаторов?

Форум не тот :).
На Вегалаб сходи, там местные всё объяснят доходчиво и быстро, вплоть до того, с каким блоком питания какая музыка лучше звучит. :LOL:
 
TPN написал(а):
Форум не тот :).
На Вегалаб сходи, там местные всё объяснят доходчиво и быстро, вплоть до того, с каким блоком питания какая музыка лучше звучит. :LOL:

:LOL:
А говорил что не аудиофил :hat:, на подобных форумах неплохо настроение поднимать, я во время чтения поста о влиянии на звук направления скрутки в акустическом кабеле радовался от души :LOL:
Источник питания постоянного тока он и есть источник, и чем он стабильнее тем лучше. Про синтетический звук бред полнейший, а вот просадки напряжения на низах у трансформаторного проблема и именно для борьбы с этим ты поставил 90000мкФ ёмкость.

Давайте завязывать, сорри за офф. :hat:
 
В кучке хлама нашел целую (может быть, сопротивления в допуске) катушку моно-мотроника.
К выводу 1 подключил минус литиевой незащищенной батарейки и минусовую клемму тестера.
Плюс батарейки через сопротивление 1,8 Ом подключил к клемме 15 катушки. На клемме 15 и клемме 4 измерил одинаковое напряжение. При отключении плюса от клеммы 15 на 4 клемме цифрокитай фиксировал 40, 70.. положительной полярности.

P.S. Взял лупу и вскрытый "усилитель" - цепочка RC - имеется.

P.P.S. К разговору об омеге:
После окончания горения искры - затухающий колебательный участок этой частоты.

ign_template.png
 
michael_home написал(а):
При отключении плюса от клеммы 15 на 4 клемме цифрокитай фиксировал 40, 70.. положительной полярности.

цепочка RC - имеется.

О чём и речь, и измеренная амплитуда скорее всего не предельная.

Она не может не быть :)
 
Поигрался тут с подключением обмоток 27.3705. Субъективно, на прогретом движке и в движении никакой разницы не ощутил. Однако, при запуске непрогретого движка таки уловил отличия (не психоматические). B)
При случае попробую эту разницу осциллографом зафиксировать.

2 TPN :hat:
 
Интересно будет посмотреть :)
 
Назад
Сверху Снизу