Ошибка 01237 - Клапан отключения подачи топлива N109

okozaoko

Мастер советчик
Сообщения
272
Реакции
28
Город
Россия, г Череповец
Авто
VW Sharan AFN TDI 1.9 1998
Здравствуйте! Стало глохнуть авто. Причем ни какой закономерности нет. Может заглохнуть на холостых, а что еще хуже во время движения. При попытке вновь завести, авто заводится очень хорошо. Диагностика выдала ошибку
01237 - Клапан отключения подачи топлива-N109
31-10 - обрыв цепи/короткое замыкание на массу - Непостоянно
Готовность: Нет данных
Подскажите где копать, и где находится этот клапан. Если не трудно укажите стрелочкой.

 
клапан обозначил стрелкою на картинке. плюс на клапан подается с блока управления двигателя. напиши буквы двигателя скажу с какого пина

 
Двигатель AFN 1998г.в. Может быть проблема в самом клапане? Т. е. если я поменяю клапан это что нибудь даст? Или же все таки дело БУ? Кстати а где он сам находится?
 
vw-vod написал(а):
подай с аккума +12 на клапан отсечки должен щелкать

Завтра конечно попробую подать, но думаю это ни чего не даст. Щелкать он будет потому как не постоянно там нет напряжения. Вопросы выше остаются в силе :clapping:

И еще как он снимается это клапан? Откручивается или просто вынимается?
 
дай полный скан ошибок. померяй сопротивление на массу снявши с клапана провод. контакт на ЭБУ 53 черно-белый. подать напрямую + с аккума и в движение. если симптомы будут снова, то дело в клапане. если не захлохнет, то шерстить разъем и проводку на к.з.

клапан выкручивается. № клапана 028130135f, прокладка под клапан 068130139
 
vw-vod написал(а):
померяй сопротивление на массу снявши с клапана провод. контакт на ЭБУ 53 черно-белый.

Сколько должно быть сопротивление? И где находится само ЭБУ?
Спасибо за номерки
 
Адрес 01: Электроника двигателя Label: 028-906-021.lbl
Part No: 028 906 021 GT
Компонент: 1,9l R4 EDC 00SG 1906
Кодировка: 00002
Мастерская #: WSC 00020
VCID: 67D9BFAF2DAD

3 Найдены неисправности:
00522 - Датчик температуры охлаждающей жидкости-G62
30-10 - обрыв цепи/короткое замыкание на плюс - Непостоянно
65535 - Internal Control Module Memory Error
35-10 - - - Непостоянно
01237 - Клапан отключения подачи топлива-N109
31-10 - обрыв цепи/короткое замыкание на массу - Непостоянно
Готовность: Нет данных
 
я предложил измерить сам провод относительно массы, сопротивление клапана отсечки не встречал в литературе.
блок двигателя находится где-то за приборкой, самому не приходилось
 
Спасибо. Про ДТОЖ мне все понятно, я его уже поменял. А еще номер реле не подскажете через который может быть подключен этот клапан?
 
реле №7 расположение не знаю точно, где-то под панель. сверху написано 405, при условии что оно есть


 
на реле идет управляющий креш сигнал с блока подушек безопасности. при столкновении отключается подача топлива. по функционалу реле невзаимозаменяемое. оно должно быть одно. на фото уверен что оно. по схеме есть 8 выводов.
2 контакт - +15 замок зажигания предохранитель №32(3А) черный
3 контакт - масса коричневый
4 контакт - на клапан N109 бело-черный
5 контакт - креш сигнал желтый
6 контакт - аккумулятор предохранитель №13(3А) красно-желтый
8 контакт - с пина 53 эбу черно-белый
 
Сейчас вывел лампочку в салон. + посадил на проводок от клапана. Буду смотреть когда машина заглохнет останется ли лампочка гореть или тоже потухнет. Хотя не уверен даст что это нибудь или нет.
 
vw-vod написал(а):
реле должно быть примерно с такого vin xxxxxx7MxWx021027

У меня это реле под № 898945000 ни какой каталог не предлагает ни замены его, ни самого реле.
 
mardan написал(а):
У меня это реле под № 898945000 ни какой каталог не предлагает ни замены его, ни самого реле.

Непробиваеца ??? o_O ... дану-на...
Нашлось по твоему номеру, однако имеца ещё номерок... ;)

из поиска:
VAG 6X0 906 361 Реле электрическое 1 663,70р.
реле должно быть примерно с такого vin xxxxxx7MxWx021027

- имелось ввиду, что эти реле 405-е, начали устанавливать на авто, имеющие VIN после 7MxWx021027 этого номера.... и никак это не номер самого реле... ;)

... :hat: :drinks: ...
 
№ реле 6x0906361
если не сложно, фото вашего реле где каталожный номер, вид сверху и номер гнезда где стоит.
номер указан вами вы уверены что оригинал?
4,5 и 6 позиция в вашем номере указывает по vag каталогу на те детали, которые более связаны с задними фонарями
 
Cateika написал(а):
- имелось ввиду, что эти реле 405-е, начали устанавливать на авто, имеющие VIN после 7MxWx021027 этого номера.... и никак это не номер самого реле

да :yahoo: имелось ввиду, что с этого vin начали устанавливать реле вообще как таковое, так как раньше его не было на шаране и провод шел напрямую с эбу на клапан отсечки топлива
 
Назад
Сверху Снизу