Какое масло в коробку? что лить в коробку Пассата Б3

  • Автор темы lask22
  • Дата начала
  • Ответы 123
  • Просмотры 69К
inkognito@ написал(а):
На данном этапе в "Сервисных рекомендациях" Концерна рекомендуется G 052 171 A2  :hat:

То что купил летом....
Продал.

Скоро установка перебранной коробки....
И масло прикупил по совету.


206718_005.jpg
 
молодец :good:
но я все чаще настоятельно рекомендую Total BV :rolleyes:
 
inkognito@ написал(а):
но я все чаще настоятельно рекомендую Total BV :rolleyes:

Чем этот Тотал BV заслужил рекомендации?
И вязкость у него не типовая: SAE 75W-80, вторая цифра это толщина масляной плёнки при рабочих температурах (условно), тогда уж лучше 75W-90 не так ли?
 
danmen написал(а):

не так! B)
я, как Профи, тебе рекомендую. А ты принимаешь решение сам! разжовывать сопли-зачем и почему, не хочу.
 
И так внесу свои 100грамм в эту пьянку)
Изрядно натрахавшись с коробасом сделал вывод что выбор масла по допускам и тд для старых коробасов это не более чем мастурбация!
Я просто по мере прочтения темы заметил как народ меняет кпп на старых авто(типа моего 92-99 гв) и делают вывод что виной их несчастии масло.
Нет ребятушки,не масло а подшипники выходившие свой ресурс.вы просто домыливаете коробасы которые уже при смерти и масло их не спасет.
Просто у меня две кпп одного года т.е 97,на машинах с которых они разный пробег и разные условия эксплуатации,но один и тот же косяк в итоге,убитые подшипники вторичного вала,2 конических подшипника которые являются самым слабым местом.
Именно изза них начинает "плясать" кпп ,появляются многие косяки и шумы которые получается кое как сгладить варьируя маслами.
Так что лучше заменить их и не запариваться особо с маслам,исправная кпп не особо привередлива к маслу.
В противно случае кроме выброса денег на масло вы рискуете выбросить деньги на коробку,а потом на следующую и тд.
 
inkognito@ написал(а):
... разжовывать сопли-зачем и почему, не хочу.

Профи, таких рекомендаций не дают... ИМХО
 
в итоге,убитые подшипники вторичного вала,2 конических подшипника которые являются самым слабым местом.
Именно изза них начинает "плясать" кпп ,появляются многие косяки и шумы которые получается кое как сгладить варьируя маслами.
Так что лучше заменить их и не запариваться особо с маслам,исправная кпп не особо привередлива к маслу.
В противно случае кроме выброса денег на масло вы рискуете выбросить деньги на коробку,а потом на следующую и тд.
:hat: :thankyou2: :good:
 
antilex написал(а):
И так внесу свои 100грамм в эту пьянку)
Изрядно натрахавшись с коробасом сделал вывод что выбор масла по допускам и тд для старых коробасов это не более чем мастурбация!
Я просто по мере прочтения темы заметил как народ меняет кпп на старых авто(типа моего 92-99 гв) и делают вывод что виной их несчастии масло.
Нет ребятушки,не масло а подшипники выходившие свой ресурс.вы просто домыливаете коробасы которые уже при смерти и масло их не спасет.
Просто у меня две кпп одного года т.е 97,на машинах с которых они разный пробег и разные условия эксплуатации,но один и тот же косяк в итоге,убитые подшипники вторичного вала,2 конических подшипника которые являются самым слабым местом.
Именно изза них начинает "плясать" кпп ,появляются многие косяки и шумы которые получается кое как сгладить варьируя маслами.
Так что лучше заменить их и не запариваться особо с маслам,исправная кпп не особо привередлива к маслу.
В противно случае кроме выброса денег на масло вы рискуете выбросить деньги на коробку,а потом на следующую и тд.

к стати добавлю!первый симптом это вылетающая задняя передача.
после смены подшипников она тупо перестала вылетать :)
 
Ritor написал(а):
тотал бв? или все таки Castrol TAF-X 75w90?

Да попробуй этот хвалёный Тотал БВ, потом опишешь здесь свои ощущения, будем считать это независимым отзывом B)
 
danmen написал(а):
Да попробуй этот хвалёный Тотал БВ, потом опишешь здесь свои ощущения, будем считать это независимым отзывом B)

Чтоб потом поржать)))? Мне все таки интересно мнение писавшего специалиста.
 
Ritor написал(а):
Чтоб потом поржать)))?

Я не специалист, но по его же совету залил это масло и весьма доволен. Отзыв писал на форуме.
 
inkognito@ написал(а):
молодец :good:
но я все чаще настоятельно рекомендую Total BV :rolleyes:

Подскажите, пожалуйста, ваша рекомендация относится к только к коробкам VW или коробки других производителей будут также чувствовать себя получше, в частности Kia ?
 
Уважаеиые спецы, а что скажите по поводу вот этого масла?
RAVENOL MTF-2 SAE 75W-80

Подойдет для синхро кпп?
 
cronter написал(а):
Подскажите, пожалуйста, ваша рекомендация относится к только к коробкам VW или коробки других производителей будут также чувствовать себя получше, в частности Kia ?

Рекомендую, попробуй :hat:
 
АЮ, залил тоталь, разницы не почувствовал! :unsure:
 
По теме, хоть и авто и не Пассат.
Сменил в коробасе Боры родное масло на Кастрол, после смены разницы не почувствовал практически, разве что в холода коробка стала быстрей прогреваться и переключения попроще и полегче малесь стали.
 
Очень занимательная и полезная тема, достойная переноса в раздел коробок. Во всяком случае, по концентрации полезных сведений о трансмиссионных маслах для МКПП, аналогичные темки из этого самого профильного раздела и рядом не стояли.
Вот если бы уважаемые профессионалы (например, inkognito@) расставили бы еще и точки над U в вопросе сроков замены, тему можно было бы смело в ФАК. Я так понял, что менять надо, раз в 60 тыс., но вот официалы с пеной у рта доказывают, что не нужно вообще.

По теме. Я так понимаю, самым важным моментом в эксплуатации старых (20-22 и более лет) МКПП 02А является продление жизни всевозможных ее подшипников, особенно конических. Следовательно, и масло для старой МКПП следует выбирать исходя именно из этого.
 
Назад
Сверху Снизу