Какое масло в коробку? что лить в коробку Пассата Б3

  • Автор темы lask22
  • Дата начала
  • Ответы 123
  • Просмотры 69К
скажите по существу( ибо устал от замены коробок- 3-я за 1,5 года, и заливания в них дорогого масла):
1. в кпп 02а с пробегом >200 ткм точно не надо оригинал?
2. какое масло ( синтетика, минералка и конкретные марки плиз) наиболее
подойдет для такой кпп?
налитое масло естественно не идентифицируется, на вид - чистое, по объему - нехватает.
 
biturbo420 написал(а):
устал от замены коробок- 3-я за 1,5 года, и заливания в них дорогого масла):

по объему - нехватает.

в смысле - недорогого ?

Вы конкретно маркировку их указать можете ?
Масло в Ваш коробас должно обязательно иметь допуск GL4. А вы может GL5 заливаете ?

З.Ы. я лет 5 тому поменял масло на ESSO 75W-90 GL4. И ничё, бегает коробасик. Но сейчас такого масла вродь не выпускают.
 
Народ, хорош уже на допуски на полувековые авто рукоблудствовать. Этим коробкам уже реально пришел черный пушной зверек с косой.
Лейте полусинт 75w-90 (примерно аналог моторного по взякости 10w-40).
В принципе я на десятке лил тока моторное мобил в коробку (сальник подтекал), и ничего, проехал более 100ткм на 7летней машине и горя не знал.
Так что желаю удачи в дальнейшем рукоблудстве :pleasentry:
 
Pierburg написал(а):
Народ, хорош уже на допуски на полувековые авто рукоблудствовать

ну, насколько я знаю, GL4 и GL5 отличаются количественным содержанием противозадирных присадок. В GL5 их больше, чем в GL4.
И присадки эти на основе хлора, серы и пр..
И эти присадки агрессивны по отношению к синхронизаторам ....
 
В гипоидные передачи действительно льется GL-5 - там большее количество противозадирных присадок, т.к. передача работает со скольжением рабочих поверхностей. А в обычную коробку с соосными косозубыми шестернями фиолетово что лить, там, окромя подшипников, скольжения не наблюдается в шестернях.
 
Pierburg написал(а):
А в обычную коробку с соосными косозубыми шестернями фиолетово что лить, там, окромя подшипников, скольжения не наблюдается в шестернях.

:unknw: а синхронизаторы в коробке не присутствуют ?
Они как бы цветмет ....

З.Ы. в родном руководстве мануале указана марка Geterbeol API GL4 SAE80 или Geterbeol G50 SAE 75W-90 .
В задний мост синхры - Geterbeol API GL5 SAE90
Понятно, что с течением времени трансмиссионки могли улучшить по качеству ... Я привел лишь цитату из первоисточника ...
 
Заливал хваленый taf-x Castrol, больше не буду. Я понял ваши комментарии, спасибо, будем заливать что-нибудь православное, в смысле адекватное состоянию кпп.
 
biturbo420 написал(а):
Заливал хваленый taf-x Castrol, больше не буду.

как давно заливали то ?

эта taf-x уже год или полтора выпускается под наименованием Syntras Transaxle ....
Мот подделку приобрели ?

З.Ы.
Liqui Moly Hochleistungs Getrieboil GL4+ 75-W90  (арт. 3979)

BP Energear SGX 75W-90

Ravenol Teilsynthetisches Getriebeoel TSG 75W-90 (арт. 222101)

Titan Fuchs Sintofluid FE SAE75
  Sintopoid LS 75W-90 (старое название -Speed 75W-90)
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
как давно заливали то ?

эта taf-x уже год или полтора выпускается под наименованием Syntras Transaxle ....
Мот подделку приобрели ?

З.Ы.

Да в прошлом августе покупал! Из перечисленного вами у нас боюсь тока ВР и будет, но суть ясна. Кстати в екзисте по обоим маслам ВАГ идет один и тотже аналог от СВАГ. Я тут прикинул, а не залить ли масло с большим коефф вязкости для "выбора" зазоров в парах трения и скольжения?
 
А кто сказал что дешевый? Нифига подобного! Наоборот дорого.
 
biturbo420 написал(а):
А кто сказал что дешевый? Нифига подобного! Наоборот дорого.

:hat:

почудилось, что указывали "недорогое" ....
 
я так и понял. поеду по заправкам покатаюсь, поищу что есть.
 
inkognito@ написал(а):
3. Нет у меня на руках в данный момент этих рекомендаций. Проси у Доктор 171, он же Володя Новожилов, в бытность механик по ремонту КПП у дилеров Шкода. У него вся коллекция этих Рекомендаций есть.

связывался с doktor171
вот он что в личку ответил ...

Добрый день! Тему прочитал до конца!    :rolleyes:
Лично у меня,на руках,нет конкретной информации о подобной замене,при достаточно больших пробегах! И на глаза мне такого не попадалось!!!!
Есть разная информация по трансмиссионным маслам.......
Да,масло с кодом 726А2 - жидковатое! И одно время,когда с коробками серии 02К были большие проблемы......,завод рекомендовал заливать 171А2! Масло действительно хорошее и предназначалось для высоконагруженых трансмиссий.....
По SAE оно 70W75 - так написано еще в старой литературе!
Есть еще рекомендация завода для следующих серий : 02J,02R,02S,0A4 - заливать 512А2 - оно хорошо взаимодействует с кольцами синхронизатора,на которых применяется молибденовое напыление!!!
А в старую коробку я действительно залил бы TAF-X!
Удачи Вам!



насколько я понимаю, в Пассате 91 года коробас 02А ....

З.Ы. 02J и 02K - это четвёртый гольф ...

З.Ы.Ы. inkognito@, про какие все таки рекомендации Вы упоминали ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
насколько я понимаю, в Пассате 91 года коробас 02А ....

З.Ы. 02J и 02K - это четвёртый гольф ...

З.Ы.Ы. inkognito@, про какие все таки рекомендации Вы упоминали ?

встречный вопрос:
-какие оригинальные номера деталей (в основной массе) живут в моделях КПП: 02В, 02J, 02A ???


и тут же отвечу: 726 масло для старых КПП-жидкое!, гораздо эффективнее заливать 171 масло, но оно к сожалению весьма не дешевое! теперь об неоригинальном масле. Кастрол ТАФ-ИКС, мне стал менее симпатичен по ряду причин. Помониторь, куда льют Total BV (мицу и французы) B) разбери эти КПП, оцени в каких нагрузках работают детали коробок!!!! И постарайся сделать выводы!

Поэтому я лью в старые КПП это масло, жалоб и нареканий со стороны клиентов-не наблюдаю B) а это весомый аргумент!

З.Ы.Ы. inkognito@, про какие все таки рекомендации Вы упоминали ?

о тех самых! Вова дал тебе более чем исчерпывающий ответ!
 
inkognito@ написал(а):
о тех самых! Вова дал тебе более чем исчерпывающий ответ!

про 02А как раз то ничего и не говорилось ....

....


Поэтому я лью в старые КПП это масло, жалоб и нареканий со стороны клиентов-не наблюдаю   а это весомый аргумент!


ну по характеристикам оно чуток получше канешне, согласен ....
(ессиб выбирать между TAF-X и этим тоталем - скорей всего выбор пал бы на тоталь ...)
Но не на порядок ...
И убитую коробку к жизни это масло не вернет ....
Впрочем, как и то же оригинальное масло (по ЕТКА) нормальный коробас не загубит ....

:hat:
 
inkognito@ написал(а):
Помониторь, куда льют Total BV (мицу и французы)

кстати, у Liqui Moly есть трансмиссионка, по характеристике вязкости аналогичная Total BV, и если тех. характеристики с офиц. сайта не гОнят, то чуток погущее ...

вот техн. описание обоих ....


206718_003.jpg


____________________________________________________


206718_004.jpg
 
фух, ну и замучился я коробку переставлять, но зато все на месте и работает.
значит так, масло тоталь не нашел, но купил ravenol
даже погуще будет тоталя.
пожуём-увидим!
 
В 6-ти ступенчатую МКПП какое масло-аналог можно заливать помимо оригинала G 052 171 A2 ?
P.S. Sharan 2003г., 2.0 ATM.
 
maxt256 написал(а):
В 6-ти ступенчатую МКПП какое масло-аналог можно заливать помимо оригинала G 052171A2 ?
P.S. Sharan 2003г., 2.0 ATM.

по FEBI есть заменитель. Копай в Эксисте.
 
Назад
Сверху Снизу