Фотоотчет Установка ГБО 4-поколения в Фольксваген Пассат Б3 моновпрыск (двигатель RP)

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 574
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Dimidroll написал(а):
Отчёт закончен
Мои поздравления! :drinks:
Однако мне кажется, что измерения времени открытого состояния форсунки имеют на хх приличный разброс (исключительно по единственному графику коэффициентов).
:hat:

shuls

Мастер советчик
Реакции
17
Авто
VW Golf 3_1.8_1992г_дРЫгатель_ABS
в том то и дело что на бензине машина кушает больше 8-10 по городу хотя на бензине долго не катаюсь дороже выходит прогрелся и поехал на газу! топливная смесь на газу идеальная проверяли и свечи и газоанализатором всё в идеале ребята с которыми я работал на газовой станции выставляли газ и удивлялись что двигатель сжигает газ без остатка что на газу двигатель работает лучше чем новые приоры калины!

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
Ваз 2101 1.2 73г Passat B3 1.8 RP Bora 1.6 AVU АКПП
michael_home написал(а):
Мои поздравления!  :drinks:
Однако мне кажется, что измерения времени открытого состояния форсунки имеют на хх приличный разброс (исключительно по единственному графику коэффициентов).
Приличный это на сколько? 3.8 газ-4 бензин в мощностном режиме -это 5% Помоему зелёная и синяя на хх какраз совпадают, а расходятся выше.

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
shuls написал(а):
в том то и дело что на бензине машина кушает больше 8-10 по городу хотя на бензине долго не катаюсь дороже выходит прогрелся и поехал на газу! топливная смесь на газу идеальная проверяли и свечи и газоанализатором всё в идеале ребята с которыми я работал на газовой станции выставляли газ и удивлялись что двигатель сжигает газ без остатка что на газу двигатель работает лучше чем новые приоры калины!
Выше было 7-8..... 9-10 ещё можно поверить...

michael_home

Команда форума
Реакции
1 574
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Dimidroll написал(а):
Помоему зелёная и синяя на хх какраз совпадают, а расходятся выше.
Я не о том.
Сама зеленая, например, линия построена путем усреднения ряда точек. Так вот в районе 1 мсек разброс снятых показаний хорошо видно, выше этот разброс становится значительно меньше.

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
Не понятно, как он вообще эти точки ставит... стирал кривые раза три, положение не меняется, а вот точки меняются...поэтому не знаю и что сказать... замерию расход, если не понравится сведу кривые...

В любом случае, данная кривая для примерной настройки и визуальной оценки работы оборудования, которое можетбыть поставят в будущем читатели моего отчёта... потому как коэффициенты могут менятся в зависимости от сопел да и индивидуальности мотора и впрыска. Поэтому если человек и вобъёт эту кривую в свой газовый блок, то, как альтернативу автонастройки.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 574
Авто
Dimidroll написал(а):
Не понятно, как он вообще эти точки ставит... стирал кривые раза три, положение не меняется, а вот точки меняются...поэтому не знаю и что сказать...
Я - не экстрасенс, но мне - понятно. И было понятно изначально. :(
А Вы, похоже, просто не хотите это понять, хотя все было озвучено. Ошибка измерения длительности открытого состояния имеет свои пределы. Чем больше длительность открытого состояния форсунки - тем относительная ошибка становится меньше...
И, к сожалению, на 4-ом поколении, не спасает усреднение самой кривой коэффициентов - да, двойной ошибки не будет, но сглаженный коэффициент все равно умножается на разброс значений уже текущий...
И не помогут графики - поскольку у большинства стоят штатные системы бензинового впрыска и у каждого при этом - свое состояние движка, а 4-ое поколение всего лишь надстройка над бензиновым эбу - коэффициенты только относительно штатной работы на бензине...

У нас на форуме уже ведь ставили 4-ое поколение, и именно дигитроник, правда, без отчета:

https://vwts.ru/forum/topic/112607/post-2595581 - не могу с телефона вставить прямую ссылку B)

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
michael_home написал(а):
Я - не экстрасенс, но мне - понятно. И было понятно изначально. :(
А Вы, похоже, просто не хотите это понять, хотя все было озвучено. Ошибка измерения длительности открытого состояния имеет свои пределы. Чем больше длительность открытого состояния форсунки - тем относительная ошибка становится меньше...
И, к сожалению, на 4-ом поколении, не спасает усреднение самой кривой коэффициентов - да, двойной ошибки не будет, но сглаженный коэффициент все равно умножается на разброс значений уже текущий...
И не помогут графики - поскольку у большинства стоят штатные системы бензинового впрыска и у каждого при этом - свое состояние движка, а 4-ое поколение всего лишь надстройка над бензиновым эбу - коэффициенты только относительно штатной работы на бензине...

У нас на форуме уже ведь ставили 4-ое поколение, и именно дигитроник, правда, без отчета:

https://vwts.ru/forum/topic/112607/post-2595581  - не могу с телефона вставить прямую ссылку B)
Да какая впринципе разница.... ну подкорректирует эбу немного время впрыска на газу, ну и что с того? Да и с такими грубыми коэффициентами всёравно 100% совпадения карт не будет. Проехал 174км по городу, погасла вторая лампочка из 5 на индикаторе количества газа в баллоне.... посмотрим на сколько баллона хватит....

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
Расход составил 12,5л\100км, в процессе работы кривые разбежались сильнее и график коэффициентов был опущен....

leon 200

Просто заглянул
Реакции
3
Авто
VW SHARAN 2.0 ADY 1997
А кто ставил Г Б О на VW sharan 2.0 мотор A D Y

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Реакции
322
Авто
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.

Georgiy

Я здесь живу
Реакции
67
Авто
Passat-B7-2011-1.4CAXA, Tiguan-2012-2.0CAWA
Есть два вопроса по газу (стоит ГБО 4-го поколления):
1) по какой гипотетической причине расход газа может быть 10 литров, в то время как на бензине при таком же режиме расход 6 литров (проверял на трассе на круиз-контроле выставлял 110кмч и полного баллона 45 литров хватало на 450 км). Никаких ошибок в памяти бензинового ЭБУ нет, газовый ЭБУ не диагностировал, поскольку нечем.
2) какие симптомы показывают, что необходимо спустить конденсат из редуктора?

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
208
Авто
Georgiy написал(а):
Есть два вопроса по газу (стоит ГБО 4-го поколления):
1) по какой гипотетической причине расход газа может быть 10 литров, в то время как на бензине при таком же режиме расход 6 литров (проверял на трассе на круиз-контроле выставлял 110кмч и полного баллона 45 литров хватало на 450 км). Никаких ошибок в памяти бензинового ЭБУ нет, газовый ЭБУ не диагностировал, поскольку нечем.
2) какие симптомы показывают, что необходимо спустить конденсат из редуктора?
Надо подключаться к газовому эбу и анализировать работу мотора на газу....

PS: Оказывается великое множество наших установщиков не утруждают себя настройкой вообще.... выбирают опцию автокалибровка и отправляют клиента с огромным расходом и не едущим на газу автомобилем....иногда правда кое-как кривые сближают, если уж совсем не едет((( вот так.

KIO1968

Мастер советчик
Реакции
27
Авто
VW Vento-GLX AAM 1997г МКПП-АБС-ГУР-Кондиционер ГБО-моновпрыск(GSP-3U) продан
Georgiy написал(а):
необходимо спустить конденсат из редуктора?
Насколько я видел редуктора 4-поколения, во всех НЕ ПРЕДУСМОТРЕН слив вонючки, хотя может есть и исключения, так что на 100% не утверждаю. У вас какой редуктор? Обычно меняется фильтр паровой фазы, если не ошибаюсь, то где-то через около 15-20 ткм. По нормальному при этом неплохо бы произвести проверку состояния форсунок и их калибровку (если они конечно регулируемые) и настройку газо-калькулятора.

Georgiy

Я здесь живу
Реакции
67
Авто

Georgiy

Я здесь живу
Реакции
67
Авто
Нашел на ебее газовый диагностический адаптер за 23 бакса, в общем недорого, но его ждать месяц. Попробую переделать под газовый адаптер обычный k-line адаптер (он мне все равно не нужен, т.к. имеется CAN-адаптер), судя по схеме там буквально три контакта на Max232 перепаять.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 574
Авто
Georgiy написал(а):
за 23 бакса...
Попробую переделать
Пробовать - нечего, взять паяльник и за 15 минут перепаять - обычный стык под RS232 на микрухе от MAX. За 23 североамериканских убиенных енота даже в красивой упаковке трудновато продать, даже пообещав все скидки из всех придуманных.
Только разьем подсоединения по-внимательней.

KIO1968

Мастер советчик
Реакции
27
Авто
VW Vento-GLX AAM 1997г МКПП-АБС-ГУР-Кондиционер ГБО-моновпрыск(GSP-3U) продан
А у этого LANDI, если конечно контроллер того же производителя, что и редуктор, софт не защищён хаспом или еще какой защитой?

Georgiy

Я здесь живу
Реакции
67
Авто
За 23 североамериканских убиенных енота даже в красивой упаковке трудновато продать, даже пообещав все скидки из всех придуманных.
Но за 23 бакса он будет под USB. А если самому паять, то будет только COM, который найти в ноутбуках практически нереально. У меня даже в старом ноуте его нет, поэтому когда-то купил PCMCIA-карту для COM-порта (а стоила она если мне память не изменяет 40 баксов). А в новом ноуте и разъема PCMCIА нихрена нет. Поэтому адаптер под USB был бы гораздо удобнее.
А у этого LANDI, если конечно контроллер того же производителя, что и редуктор, софт не защищён хаспом или еще какой защитой?
ГБО у меня той же фирмы, что и редуктор. Думаю, что не защищен. Из того, что нашел в интернете, вроде никто не жаловался на трудности с диагностикой. Да и вышеупомянутый адаптер за 23 бакса обозначен как диагностирующий кучу всяких газовых контроллеров, включая Landi, отсюда можно сделать вывод что никакой особой спецификой он не обладает.

michael_home

Команда форума
Реакции
1 574
Авто
Georgiy написал(а):
Но за 23 бакса он будет под USB. А если самому паять, то будет только COM
www.oscope.narod.ru/usb_moduls.html
www.kit-e.ru/articles/chip/2003_7_74.php
www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/

Сверху Снизу