Как прозвонить ЭБУ АКПП

luntik

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
3
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf 3 1.8L ABS АКПП 1994
Хочу прозвонить коробку, а для этого нужно докопаться до шлейфа идущего от мозгов к коробке:
Правильно я понимаю, что для этого придётся вырезать кусочек ткани перед пассажирским сидением или всё проще?

Авто: Golf 3, двухдверка, коробка 096 (код CFK).
 
Последнее редактирование модератором:
На Пассаде шлейф проложен под обшивкой правого порога. Посмотри у себя там же.
 
Serg171 написал(а):
На Пассаде шлейф проложен под обшивкой правого порога. Посмотри у себя там же.

Как я понимаю для прозвона соленоидов нужен круглый штекер (чёрный с кучей проводков на фото). Т.е. в любом случае придётся подбираться к мозгам, чтобы прозванивать.
 
чтобы прозвонить соленоиды к ЭБУ лезть не надо звонится прямо на коробасе.
 
Pilot 1986 написал(а):
чтобы прозвонить соленоиды к ЭБУ лезть не надо звонится прямо на коробасе.

Хочется верить, что выбираю лёгкий путь — если сейчас разворотить коробку выльется куча масла, да и вообще не хочется лишний раз трогать.
 
o_O нахрена масло то сливать? Разъем снял и прозванивай.
 
Pilot 1986 написал(а):
o_O  нахрена масло то сливать? Разъем снял и прозванивай.

Не, я сливать убей не хочу (пока по крайней мере). Но насколько я понимаю после того, как снимаешь поддон с коробки отттуда начнёт капать масло.


2e1df497dcab.jpg


Плюс поддон как говорят тяжёлый и придётся второго человека брать.

Что касается ЭБУ — говорят есть ещё вариант, что он находится под задним сиденьем. Только вот я прошерстил форум и Интернет и никак не могу найти в доках, где же всё-таки искать блок управления на моём Гольфе.
 
зачем поддон то снимать? соленоиды звоняться через разъем, который сверху коробки круглый. Под задним это на Пассатах.
 
Правильнее все же начать прозванивать со стороны контроллера (длинного разъема). Вытянуть контроллер, отсоединить разъем и вперед.
 
… где то я такую тему видел, поюзай, там много интересного. Что куда идёт от какого соля к какому штырьку…
 
Добрался до мозгов коробки, которые в моём Гольфе под задним сидением слева. Вот что там нашёл:


3508a1cb409d.jpg



e79c8049bac6.jpg


Как прозванивать такой длинный разъём? Там даже контакты не подписаны.
 
... найди тему про соленоиды, прозвони от разъёма на коробке соленоиды. Зачем тебе от мозгов звонить. :clapping:
 
am12reg написал(а):
... найди тему про соленоиды, прозвони от разъёма на коробке соленоиды. Зачем тебе от мозгов звонить. :clapping:

Так прозвонить и кабель от коробки до мозгов сразу. А потом уже лезть в саму коробку или дополнительно прозвонить через разъём на самой коробке.

На самой коробке разъём очень неудобно расположен и на нём позванивать, не снимая коробку, по-моему нереально.
 
... я думал так же, пока шину вообще с коробки не выдернул. По отдельности шину и соленоиды прозвонил, в основном причины поломок в этом районе, я думаю многие со мной согласятся. А от разъёма коробки до мозгов, не знаю, смысл. Не если есть инфа по контактам где, куда и какой, я её не нашел... :unknw:
 
luntik написал(а):
На самой коробке разъём очень неудобно расположен и на нём позванивать, не снимая коробку, по-моему нереально.

????? o_O o_O o_O
Нереальные вещи говоришь.
Все звонится сверху над машиной.
Работа - капот открыть и разъём расцепить.

Таблица прозвона есть и на форуме, и в литературе с сайта.
 
Спасибо всем за помощь. Как оказалось можно и прямо на коробке звонить. Правда не обошлось без жертв — сломал пластиковый держатель коннектора, придётся заматывать изолентой.

Получил следующие данные:

#1 - норма
#2 - 80 Ом
#3 - не звонится
#4 - 100+ Ом
#5, #7 - норма
#6 - норма

Теперь, насколько понимаю, план действий лезть в коробку и звонить соленоиды напрямую, а потом менять соленоиды и/или шлейф.
 
luntik написал(а):
...не обошлось без жертв — сломал пластиковый держатель коннектора...

Типичная ошибка новичка :LOL:
Разъём обработай спецсоставом, почисть и собери.

Когда будешь снимать разъемы непосредственно на гидроплите, будь осторожен - эти разъемы тоже ломаются если снимать неосторожно и с приложением силы. Можно сломать и 'маму' на самом соленоиде.
 
VWilliam написал(а):
Типичная ошибка новичка :LOL:
Разъём обработай спецсоставом, почисть и собери.

Когда будешь снимать разъемы непосредственно на гидроплите, будь осторожен - эти разъемы тоже ломаются если снимать неосторожно и с приложением силы. Можно сломать и 'маму' на самом соленоиде.

Буду впредь осторожнее. Сам разъём и штекер целые, сломал пластмаску в виде короны вокруг разъёма, которая не давала вынуть штекер. Думаю это не столь критично.


eb0dfed03d79.jpg



3506bcba047f.jpg


Если вы её имели ввиду, буду благодарен за совет, как её склеить или где купить новую. Моментом, мне кажется, бесполезно — сломается сразу же при следующей попытке вынуть штекер.
 
A зачем ее клеить?
И не получится, и незачем.
Купить по-моему нельзя, только всю косу целиком.
Это некритично, она у многих сломана. Лучше изолентой, заодно обезопасишь от воды, пыли и грязи.
 
VWilliam написал(а):
A зачем ее клеить?
И не получится, и незачем.
Купить по-моему нельзя, только всю косу целиком.
Это некритично, она у многих сломана. Лучше изолентой, заодно обезопасишь от воды, пыли и грязи.

Тоже так подумал. Сейчас главное внутри коробки дров не наломать.
 
Назад
Сверху Снизу