Фотоотчет Ремонт ЭБУ Digijet номер 030 906 021A, двигатель 1,3 NZ

В общем, сервисмены не сознаются, но толи после переполюсовки, толи из-за неприкрученной массы двигателя сгорели "мозги" двигателя Гольф2 030 906 021A. Год 90-й, двигатель 1,3NZ. Гольфик простоял без движения 1,5года, хозяин не мог найти ЭБУ. Взялся за ремонт...
Сабж

нумерация выводов такова

После вскрытия обнаружились отгоревшие дорожки массы. На фото я их уже спаял, но отметил места

Подаю питание, обнаруживается сильно греющийся процессор и проcаженное питание с 5 до 2 вольт. Проц сгорел... Вычитал на других ресурсах, что случай мой не единичный и в подобных ситуациях кроме проца могут сгореть и другие детали. Я их отметил на фото

В моём случае, к счастью, больше ничего не пострадало. Для проверки транзисторов и диодов их надо выпаивать из схемы. Диоды могут течь, а транзисторы все составные, просто так тестером не прозвонить.
По транзисторам: силовой ключ форсунок, тот что на радиаторе ON823, меняется на TIP132 или наш КТ829. Предвыходной BC547B тоже составной. Я пробовал вместо него КТ3102, работает, но вернул родной.
По процессору: родной 8039 производства Philips найти сейчас нереально, давно сняты с производства. Продаются только наши КР1816ве39 в пластике и КМ1816ВЕ48 в керамике, что предпочтительнее. Можно встретить импортный проц 8049 в старых клавиатурах с разъёмом Philips, он тоже подойдёт, но как у него с температурным режимом-не знаю

Мне посчастливилось найти Филипсовский проц 8049 в ЭБУ от БМВ Е30 со странным обозначением В57321

Итак, к ремонту. Выпаиваем экстрактором дохлый проц

Впаиваем на его место панельку. Я взял обычную, но желательно взять цанговую

Устанавливаем в неё проц

Готовый ЭБУ можно проверить в домашних условиях, нагрузив выходы форсунок и бензонасоса лампочками на 12в, которые используются в подсветке кнопок, как на фото, а лучше светодиодами

На вывод 13 подаём +, на радиатор -, на 1-й вывод импульсами подаём 12В. При этом, если всё нормально, лампочка "БН" будет гореть, пока не прекратятся импульсы, а лампочка форсунок будет вспыхивать в такт входным импульсам(здесь лучше светодиод). Если всё нормально, собираем, ставим на авто, пробуем заводить ТОЛЬКО ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ЭБУ. У меня завёлся с полтычка, несмотря на полуторагодовой простой.

Так почему же сгорел только процессор?. Посмотрел и изучил разводку печатной платы и убедился, что проц в подобных ситуациях обречён на 100% в то время как память останется целой. При отгорании дорожки вывода 7(обозначено крестиком на рисунке), верхняя часть схемы остаётся без массы

Более того, при запуске двигателя на ней появляется 12В со стартера, и по красной стрелке доходит до отрицательной ноги процессора. На положительной ноге остаётся 5В. В результате получается переполюсовка на проце в 7вольт. Проц сгорает.
Можно обезопасить процессор слегка изменив разводку платы

Нужно удалить заводскую перемычку(обозначена чёрным) и сделать свою, подключив к массе памяти, что я и сделал. Всё работает!...

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт электронного блока управления (ЭБУ) Digijet, двигатель 1.3 NZ
Спасибо! :thankyou2: :hat:

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
2 802
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Просто интересует как проверит ЭБУ есть темы
Если у тебя настолько плохо со схемотехникой, что ты на довольно простой плате не можешь идентифицировать, куда подать плюс, а куда минус, что именно ты собрался проверять?...

bbiko

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Jetta 2 1991 1.3 NZ Digijet
Вы можете просто сказать и все

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 503
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
А чего непонятного тебе сказали?
Если не можешь определить куда что подключается, то и нечего туда лезть.

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

Фил-2000

Реакции
2 802
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...

michael_home

Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

Фил-2000

Реакции
2 802
Авто

michael_home

Команда форума
Реакции
1 738
Авто
Off
я не глянул на год
А надо бы, это все-таки FAQ форума, а не болталка. ;)
а симптом оч похожий.... :confused:
Ну так и посоветовал бы искать "останки" внештатной сигналки или противоугонки.
Однако, это может быть и нагрев и последующее пропадание контакта 15 в кгзз - с той же похожестью. Это - мы про несправность, но не про вопрос.
:hat:

michael_home

Команда форума
Реакции
1 738
Авто

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 503
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Ну так и посоветовал бы искать "останки" внештатной сигналки или противоугонки.
:hat: об остатках сигналок.
Пару месяцев назад, меня знакомый попросил на свежекупленной им нексии 2006 г/в проводку привести в порядок, так я демонтировал 3(три) старых сигналки и все были подключены по принципу "борода под торпедо"... :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Сверху Снизу