Финляндия Финка. Вопросы и ответы

  • Автор темы Armstrong
  • Дата начала
  • Ответы 190
  • Просмотры 73К
:blum: ну что Вы так злитесь-то на все??? Так и на Кубе счастливым не станешь! Ну да, такие щас машины делают, ну что щас??? Да- мы все одно большое потребительское общество, да мы стадо невеж, быдла и проч. Но уж не хотите ли Вы, уважаемый, сказать, что не являетесь частью этой толпы? Или у Вас нимб светится над головой? :oops:

 
Schturmann написал(а):
... а европейские порядки именно на ущемление и направлены, и чем дальше, тем больше.

А на что же интересно направлены российские порядки??? Наверное во благо россиян???
 
:blum:  ну что Вы так злитесь-то на все???


это не злость. это мой взгляд на то, что происходит вокруг.

Так и на Кубе счастливым не станешь!  Ну да, такие щас машины делают, ну что щас???


щас ? не покупать такие машины. только, к сожалению, выбора особого нету. опять же, массовые радости от кредитов, кредитных помоек и так далее.


Да-  мы все одно большое потребительское общество, да мы стадо невеж, быдла и проч. Но уж не хотите ли Вы, уважаемый, сказать, что не являетесь частью этой толпы? Или у Вас нимб светится над головой?  :oops:


ну что-то типа того. при свете дня его не видно, но ночью разглядеть можно. отращиваю потихонечку свой нимб... :king: :)


А на что же интересно направлены российские порядки??? Наверное во благо россиян???


конечно НЕТ. с тех пор, как в этой стране пошла мода на европейско-пиндосские порядки, ни о каком благе не может идти и речи. точнее, благо есть - для тех, кто все это придумывает. а поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы действовать так, как я считаю для себя интересным, а что там по этому поводу думает государство - это его, государства, половые трудности.
 
Schturmann написал(а):
щас ? не покупать такие машины. только, к сожалению, выбора особого нету.

Ну нет. ходить пешком теперь уже не хочется вовсе. И как у каждого нормального человека есть желание купить новую машину.... ;) Ну вот я такой потребитель :) Что ж тут скажешь....
 
Schturmann тебя вроде никто не заставляет ехать в цивилизованную страну! В своей квартире хоть на пол ходи, а пришел в гости - выполняй требования хозяев и не нуди, а то больше не пустят.
Меня в Испании оштрафовали 2х60 евро за неправильную парковку - сам виноват что не узнал про цветную маркировку бордюров. Самое забавное, что когда все едут по правилам - нет пробок, бывает только затрудненое движение, но движение! А если хочется без правил - широка Россия с ее доблестными гайцами.
 
Странник написал(а):
Schturmann тебя вроде никто не заставляет ехать в цивилизованную страну! В своей квартире хоть на пол ходи, а пришел в гости - выполняй требования хозяев и не нуди, а то больше не пустят.
Меня в Испании оштрафовали 2х60 евро за неправильную парковку - сам виноват что не узнал про цветную маркировку бордюров. Самое забавное, что когда все едут по правилам - нет пробок, бывает только затрудненое движение, но движение! А если хочется без правил - широка Россия с ее доблестными гайцами.

я и не поеду в ту страну, в которой надо понимать цветовую дифференциацию штанов и платить ни за что. я лучше по Латинской Америке кататься буду... там свободнее.
 
*Margo* написал(а):
Ну нет. ходить пешком теперь уже не хочется вовсе. И как у каждого нормального человека есть желание купить новую машину.... ;) Ну вот я такой потребитель :) Что ж тут скажешь....

значит, я ненормален. я категорически не хочу новую машину, потому что выбрать не из чего. не производит промышленность то, на чем хотелось бы ездить, что устраивало был как внешне, так и внутренне. чтобы было надежное и вменяемо стоило в обслуге. и чтобы никаких евро-4, которые не заводятся всего лишь в -30 с копейками, и никаких пластмассовых фар, которые через год мутнеют, чтобы кузов был не из жести - а то на новом хундае атосе - прокатном, правда, но мне его дали с пробегом в 2600 км - уже вырван ограничитель двери, а там металл - не металл, а фольга из сигаретной пачки. чтобы были пепельницы, прикуриватели, люк с кондеем одновременно, тихий салон, неотвратительный пластик, мягкий толстый руль, сидухи, от которых моя больная спина не отвалится через 8-9 часов езды, и так далее... ы ? сдается мне, ЭТО придется хорошо так поискать. разве что новый УАЗ-Патриот купить и вообще ни о чем не думать... но там с надежностью не все хорошо.
 
Schturmann написал(а):
я и не поеду в ту страну, в которой надо понимать цветовую дифференциацию штанов и платить ни за что. я лучше по Латинской Америке кататься буду... там свободнее.

Флаг в руки! Хоть бы все "джигиты" уехали в "Латинскую Америку", тогда у нас на дорогах было бы спокойнее...
 
*Margo* написал(а):
Мы как то тоже оставили машину в платном месте, а у нас при этом значок на машине, что мы оплачиваем через мобильный телефон. У оператора что-то там сменилось в порядке предоставления услуг и сообщение не сработало.

может просто оператор не успел обработать запрос? :LOL:
 
Нет, действительно изменился порядок, то ли номер поменялся - то ли что...уже не помню... Подозреваю, что приходила смс-ка, но муж не знающий национального языка. благополучно ее пропустил:)))
 
Все разговоры про загнивающию Европу херня!!!
может чего то т измениться за 100 лет, да и то наврятли!
А я за нормы Евро 4 и за то что запретили курить в общественных местах!
зато воздух у нас на порядок чище!
как говорили выше, уважай законы и традиции страны в которой ты находишься, а если комуто по нраву страны Латинской Америки, с веселым Уго Чавесом, так пусть туда переезжает и обретет душевный покой! :)
 
Странник написал(а):
Флаг в руки! Хоть бы все "джигиты" уехали в "Латинскую Америку", тогда у нас на дорогах было бы спокойнее...

:) я боюсь, ты не знаешь, как я езжу, чтобы называть меня джигитом :)
а из того, что меня откровенно не устраивают имеющиеся порядки, не следует ровным счетом ничего. вот как-то так.
 
aaa20001 написал(а):
Все разговоры про загнивающию Европу херня!!!
может чего то т измениться за 100 лет, да и то наврятли!
А я за нормы Евро 4 и за то что запретили курить в общественных местах!
зато воздух у нас на порядок чище!
как говорили выше, уважай законы и традиции  страны в которой ты находишься, а если комуто по нраву страны Латинской Америки, с веселым Уго Чавесом, так пусть туда переезжает и обретет душевный покой!  :)

разговоры про загнивающую европу - далеко не херня. посмотри внимательно, что там происходит и кто там живет. в германии - турки. много. во франции - арабы. очень много. в италии - те же турки. это так, навскидку... это сейчас. там же полно китайцев, которые вовсе не думают оттуда уезжать. и вся эта толпа не-европейцев только увеличивается. они плодятся и размножаются, в то время как европейцы - нет. можно порыться в официальных данных, где-то это было. угадай, ЧТО будет дальше ? а через 100 лет ? :) :) :) это не может не радовать. да. это хорошо.

далее, по поводу курения. давно уже известно, что легкие жителя мегаполиса ничем не отличаются как в курящем, так и в некурящем варианте. так что "не надо истерик, вот этих вот слез" (с) ленинград. не стал воздух на порядок чище. точнее... чтобы точно знать, стал ли воздух на порядок чище (порядок - это 10 раз), необходимо сравнить ПДК на момент введения норм и на нынешний момент. данные можно взять в службе экомониторинга этого города, например... остальное все - ощущения, которые абсолютного значения не имеют и, как следствие, ничем не являются.

а насчет латинской америки... пока там есть такие замечательные люди, как Фидель, Уго и компания - имеет смысл чесаться на тему поехать туда работать по контракту лет на несколько. манагеры там не нужны, а вот юниксоиды типа меня - как выясняется, очень даже. :)

кстати, о нормах евро-4. даже от такой бесполезной вещи есть польза - в -35 дернуть/прикурить гордого обладателя новой разноцветной мыльницы, которая просто не может завестись. потому что холодно ей. и получить пустяковое, но справедливое денежное вознаграждение :). или не дергать/прикуривать, а просто смотреть со стороны на ужимки и прыжки. офигенное зрелище... мой прошлый гольф заводился всегда, в любой мороз. а ОНИ, отвалившиеся кучу бабла, только смотрели грустными квадратными глазами... МУАХАХАХАХА! :) :) :)
 
Незнаю, всетаки с одной стороны хорошо, когда водители не нарушают, но с другой стороны, мне кажется что если человек нарушил(допустим повернул через 2 сплошные) не создав помех другим учасникам движения, то это за нарушение считать? :clapping: Я считаю что водитель сам должен понимать и осознавать, а не помешают ли его действия другим а правила нужны для выяснения того, кто пользуется приоритетом. Естественно я против чтобы ктото просто включив поворотник влезал через сплошные линии разметки, но что плохого в том, чтобы развернуться, ни помешав никому, или проехать с превышением скорости там, где дорога абсолютно пустая, поставить машину на тротуар. Не пощитайте меня страшным нарушителем, просто большую часть времени я хожу пешком, езжу на метро, и меня раздражает когда прохожие начинают ругать водителя, что он поставил машину на тротуаре, ниче же не случиться если ее обойти, а для водителя, для меня например, очень важно, чтобы была связь с машинкой(посредством сигналки с пейджером) все таки транспортные средства нынче недешевы.......... :drive:
 
Даа, между пешеходами и автомобилистами полное непонимание.....
 
krep1sh написал(а):
Незнаю, всетаки с одной стороны хорошо, когда водители не нарушают, но с другой стороны, мне кажется что если человек нарушил(допустим повернул через 2 сплошные) не создав помех другим учасникам движения, то это за нарушение считать? :clapping: Я считаю что водитель сам должен понимать и осознавать, а не помешают ли его действия другим а правила нужны для выяснения того, кто пользуется приоритетом. Естественно я против чтобы ктото просто включив поворотник влезал через сплошные линии разметки, но что плохого в том, чтобы развернуться, ни помешав никому, или проехать с превышением скорости там, где дорога абсолютно пустая, поставить машину на тротуар. Не пощитайте меня страшным нарушителем, просто большую часть времени я хожу пешком, езжу на метро, и меня раздражает когда прохожие начинают ругать водителя, что он поставил машину на тротуаре, ниче же не случиться если ее обойти, а для водителя, для меня например, очень важно, чтобы была связь с машинкой(посредством сигналки с пейджером) все таки транспортные средства нынче недешевы.......... :drive:

подпишусь под каждым словом. живи сам и не мешай жить другим, вот и все. все очень, очень просто. а правила - да, для выяснения у кого был приоритет... в сущности, этого достаточно. остальное все - всего лишь способ вытянуть денег из населения. насильно мил не будешь, нельзя силком утащить в счастливое будущее, в котором все дружно покупают картонки за 2 евро, а на работу ездят в костюмах и галстуках на новых цветных кредитных говномыльницах. этакая красивая пиндосская рекламная картинка, которая, надеюсь, никогда не сбудется. хотя, судя по тому, как от этого радуется население и какая пропаганда ведется как здесь, так и вокруг, зарекаться не стОит. вдруг весь мир сойдет с ума ?
 
Расскажите еще про штрафы в Европе.
Давно я так не смеялся, честно. Аж жену разбудил.


ЗЫ
Как представишь, что и нас такой маразм когда то ожидает, волосы на всех волосистых местах начинают шевелится.
 
Парковка по-фински
// Что нужно знать перед поездкой в Хельсинки на машине

Развитая туристическая инфраструктура соседней Финляндии и лояльность финских властей к россиянам в вопросе выдачи виз способствуют росту числа петербуржцев, путешествующих по стране Суоми дикарем. Как преодолеть границу и где в Стране тысячи озер можно припарковаться, выяснил корреспондент "Ъ-Авто" ЕВГЕНИЙ ГОЛОМОЛЗИН.

Наиболее популярные пункты пересечения российско-финляндской границы, через которые идет основной транспортный поток, находятся в Выборгском районе -- в Торфяновке и Брусничном. В будний день прохождение границы здесь может занять 30-40 минут, а в выходные дни и праздники -- несколько часов. Если на границе большая очередь, можно также воспользоваться КПП Светогорск/Imatra в 60 км севернее Выборга. Дорога здесь оставляет желать лучшего, зато на переходе почти не бывает очередей. В праздничные и выходные дни это позволяет заметно сэкономить время.
Обычно перед границей стоит длинная колонна грузовиков, ее надо объехать, так как перед КПП дорога делится на несколько полос -- для грузовиков, легковушек и автобусов. Далее выбирайте полосу для автомобилей, зарегистрированных в РФ. Перед пересечением российской границы необходимо задекларировать автомобиль, получив бланк на таможне. Затем предъявите документы на машину и отметьте на таможне заполненную декларацию. Этот листок сохраните, он понадобится вам, чтобы беспошлинно ввезти свой автомобиль обратно в Россию. При поездке в Финляндию на выходные помните, что въезжающие в эту страну любым транспортом, кроме воздушного, могут ввозить в Финляндию алкоголь только в том случае, если пробудут в стране не менее 72 часов. Если же вы собираетесь путешествовать менее трех суток, нельзя ввозить даже пиво -- это считается контрабандой.
По финским таможенным правилам, граждане России, пересекающие границу, могут беспошлинно ввозить в страну товары, приобретенные в качестве подарков и для собственного использования, общей стоимостью не более €175. В эту же сумму включается стоимость напитков. Беспошлинно разрешается ввозить литр крепкого алкоголя (крепче 22%), или 2 литра аперитивов (до 22%), или 2 литра шампанского. Плюс 2 литра некрепких вин. Кстати, коктейли в жестяных банках приравниваются к крепким спиртным напиткам. Сигарет можно ввозить не более 200 штук. Ввоз домашних животных разрешен при наличии справки о прививке от бешенства (сделанной не меньше чем за 12 месяцев и не больше чем за 30 дней до пересечения границы) и справки о прививке против эхинококка, сделанной не менее чем за 24 часа и не более чем за 72 часа до пересечения границы.
На финском КПП водитель обязан предъявить помимо традиционного загранпаспорта с визой медицинскую страховку, документы на автомобиль (если он не является собственником, то доверенность на русском языке), а также "Зеленую карту" (Green Card) -- полис страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за рубеж (не путать с ОСАГО, действующим только на территории России). Пограничные формальности водитель проходит вместе с пассажирами. Пограничники могут поинтересоваться продолжительностью и целью поездки, потребовать предъявить медицинскую страховку и наличные деньги -- из расчета не менее €42 в день на человека на все время пребывания. Кстати, если вы предъявите кредитную карточку в подтверждение вашей материальной состоятельности, вопросов не возникнет. На все вопросы следует давать четкие конкретные ответы.
Итак, ваш досмотр закончен и вы оказались в Стране тысячи озер. В любое время суток сразу включите ближний свет и пристегните ремни безопасности. В целом финские правила дорожного движения практически не отличаются от российских, затруднения вызывают только правила парковки, поскольку в России не существует традиции оплачивать место стоянки автомобиля. Парковаться в Финляндии нельзя там, где желтая линия проведена по правому краю дороги; установлен знак, запрещающий стоянку; а также при отсутствии каких-либо знаков. Можно парковаться там, где есть разрешающие знаки, а также на оборудованных стоянках в непосредственной близости от магазинов, музеев или развлекательных заведений. Стоянки бывают трех типов: бесплатные -- в любое время и любой день, бесплатные -- в течение определенного времени и дней недели, а также платные.
Полностью бесплатные парковки обозначены привычным для россиян знаком в виде латинской буквы "P" на синем фоне. Обычно они расположены возле больших супермаркетов. Если буква "P" сопровождается изображением часов и табличкой "30 min", "1 h" и т. д., это означает, что можно бесплатно оставить машину на стоянке, на 30 минут, 1 час и т. п. Чтобы остановиться на такой парковке, необходимо купить в магазине на автозаправке специальные парковочные часы синего цвета. Их необходимо оставить в салоне под лобовым стеклом, чтобы циферблат был виден с улицы. Перед тем как покинуть машину, выставляется время постановки машины. Отсчет времени стоянки начинается каждые полчаса, и если вы поставили машину в 8.35, то отсчет начнется с 9.00. Чтобы продлить время бесплатной стоянки, можно вернуться к автомобилю и заново выставить значение. Тем не менее это небезопасно -- если вас застанут за переводом часов, можно заработать штраф.
Знак с буквой "P" и рисунком парковочного автомата означает, что стоянка платная. Если на знаке указаны цифры -- "8-17 (8-15)", это означает, что стоянка платная с 8 до 17 часов в будние дни и с 8 до 15 часов -- в субботу. В остальные дни можно парковаться бесплатно. Оплатив парковку с помощью автомата и получив чек, следует оставить его под лобовым стеклом -- так, чтобы хорошо было видно снаружи. В центре Хельсинки нельзя оставить машину на весь день -- вам придется возвращаться и доплачивать за парковку как минимум каждые 4 часа.
Владельцу неправильно припаркованного автомобиля инспектор отдела парковки выписывает штраф и оставляет квитанцию в пластиковом пакете под щеткой стеклоочистителя на лобовом стекле. В Хельсинки обычный размер штрафа за подобное нарушение составляет €40. Если припаркованный автомобиль сильно затрудняет движение или создает опасную ситуацию, размер штрафа может быть значительно больше. Не стоит оставлять машину без опознавательного знака "инвалид" в месте, где разрешена парковка только для инвалидов, иначе по возвращении вы ее не найдете -- машину эвакуируют. Права этой категории населения в Финляндии блюдут очень строго. Если хозяин автомобиля не оплатил штраф, квитанция об оплате повторно высылается нарушителю на дом, но к первоначальной сумме прибавляется €20. В третий раз дело может дойти до суда и принудительного изъятия суммы штрафа, которая к тому времени вырастает до €67. Невыплаченные штрафы в будущем могут помешать вам в получении новой визы для посещения этой страны.

Оригинал тут
 
Кто может поделиться опытом и знаниями по поводу парковок/штрафов в других странах Скандинавии, в частности, в Швеции и Норвегии? Где можно-нельзя останавливаться, что кардинально отличается от наших правил? Буду благодарна за любую инфу :thankyou2:

P.S. огромная просьба к модераторам перекинуть эту тему в "Дороги/поездки", устала ее поиском доставать :hat:
 
Devochka написал(а):
Кто может поделиться опытом и знаниями по поводу парковок/штрафов в других странах Скандинавии, в частности, в Швеции и Норвегии? Где можно-нельзя останавливаться, что кардинально отличается от наших правил? Буду благодарна за любую инфу :thankyou2:

P.S. огромная просьба к модераторам перекинуть эту тему в "Дороги/поездки", устала ее поиском доставать :hat:

В очередной раз "угу" :)
 
Назад
Сверху Снизу