Финляндия Финка. Вопросы и ответы

  • Автор темы Armstrong
  • Дата начала
  • Ответы 190
  • Просмотры 74К
Ленину кстати они очень благодарны за то что он им подарил автономию. Только не в 1917году, а в 1918году.
Из истории: Карл Густав Эмиль Маннергейм, родился в Турку (Финляндия), 1867году, национальность - швед, выходец из голландского рода Маархайм, титул барон, звание маршал. Закончил Гельсингфорский университет, потом закончил Николаевское Кавалерийское училище в Санкт - Петербурге и около 30 лет служил в Царской армии. Дослуживший до чина Генерал - лейтенанта Маннергейм не стал примыкать к большевикам и в 1917 году вернулся в Финляндию. Вернувшись на родину организовал "Шутцкоры" - Финское народное ополчение, с помощью которых подавил большевистский мятеж внутри страны и в декабре 1918 года стал регентом (президентом) Финляндии. Занимая пост Регента, а с 1931 года пост Председателя Государственного Совета Обороны Финляндии Маннергейм строил линию обороны, которую позже назвали в его честь "Линией Маннергейма". Линия Маннергейма строилась с 1927 по 1939 год. Вся система укреплений, протянувшаяся от Финского залива до Ладожского озера, была предназначена для защиты Финляндии от вероятного нападения со стороны СССР.
История, её не перепишеш..
 
EzhikPartizan
Откуда скачал? Кстати, ента линия щас на нашей стороне?
З.Ы. Жалко, что подавили большевисткий мятеж, так бы у нас еще и Чушка была...
 
Не скачал, я же выше написал, в свое время защищал работу. Читай выше. Много материала пришлось перелопатить не только интернет, наш военный архив, но и центральную библиотеку Ленина в Москве.
Линия Маннергейма была длиной что-то около 120 помоему км в длину. Большая часть примерно 2/3 перешло к ссср, в дальнейшем линия была на территории ссср почти вся стерта до нуля. А в Финляндии линия Маннергейма которая осталась у них, сейчас превращена в музей под открытым небом.
А если ради интереса искать информацию, чтобы почитать, то увы, подробно найти всю информацию не получится, на каждом сайте, по чуть чуть информации, для общего ознакомления как информация, а более подробно найти очень трудно информацию...
 
Всем спасибо.
В том числе за интересный экскурс в историю.
Часть линии Маннергейма сохранилась на территории Лен. области.
Находиться в очень плачевном состоянии.
В основном это отдельные доты, заброшеные и заросшие лесом.
Если в инете поискать, можно найти интересные сайты на эту тему.
Все хочу съездить летом, поискать, но как-то не складывается.

Полоски на лобовом стекле оказывается нет вообще :LOL:, это на гольфе была, одной проблемой меньше
 
я каждый год бываю на разных участках линии, в карелии. Последний раз были в глуши, далеко до селений, наткнулись на старые укрепления финнов, похоже, бой там был, гильз дохрена, судя по всему наших положили там много - позиция очень выгодная :( Так всех жалко было, пипец :(((( А войну наши 100% начали, и как обычно - не подготовленную и с бездарными военноначальниками.. очень много народу там полегло.. укрепления шикарные, даже я как не профи, могу оценить..
 
Читаю и смеюсь!!! Снега у нас нету и скорее всего не будет ,резина МС должна быть, зверей не часто вижу, заправки все работают 24 часа в сутки, в Финке понимают по англ и по русски ,в Эстонии, Латвии и Литве можно по русски. Днем нужно ездить со включенными фарами (ближний свет) и пристегнутыми ремнями что спереди что сзади, без этого 100% штраф. Платить можно везде карточкой, попадаются контроли скорости(лучше не гнать) едь 90-100, всяких памятников ,замков и разной дряни много. Карту хорошо смотреть в GOOGLE MAPS - там все просто супер видно. Как да что на границе не знаю ,у меня синий пасспорт. Машина должна быть в хорошем состоянии.
А так, удачного тебе пути ,сильно не гони.
 
2 joomla
А где эти доты, я бы съездил, посмотрел...
 
В поселке (кажется уксун) живет Ольга, она заброской нашей группы занимается. она здороо знает местность, может рассказать что где и как. инета вроде пока у нее нет. Клевая тетка, очень отзывчивая и энергичная, можно попробовать позвонить ей и расспросить, где по дороге можно найти такие места. но на гольфах - вектрах там не проедешь.. если только на канри или фронтере и в сухую погоду.
(81433)27-456, +7(921)454-24-09 Ольга


А мы вообще на катамаранах там были, по реке шли, причем подозреваю, что там за все время после войны было не больше 10ка групп туриков. но 100% были черные копатели или из "памяти", хз
 
joomla написал(а):
но на гольфах - вектрах там не проедешь.. если только на канри или фронтере и в сухую погоду. 

Фронтер уже нет, теперь Антара...

Спасибо! Попрошу Ниву, может проеду. B)
 
Всем большое спасибо за советы.
Я уже добралась до Финляндии.
Очереди на таможне 1-го числа не было.
Дорога нормальная.
Очень тяжело было себя сдерживать и не гнать.
Нога на педали газа просто затекла в одном положении.
 
Marisha написал(а):
Всем большое спасибо за советы.
Я уже добралась до Финляндии.
Очереди на таможне 1-го числа не было.
Дорога нормальная.
Очень тяжело было себя сдерживать и не гнать.
Нога на педали газа просто затекла в одном положении.

Удачи там! И удачной дороги обратно! :hat: :drive:
 
Спасибо всем!
Я вернулась.
Поездка прошла хорошо.
Машинка не подвела, на таможне машину не проверяли, только паспорт.
Дороги там хорошие, но ограничения слишком строгие.
Замучилась ехать 80 км/ч.
Сами фины нарушают, просто знают, где стоят фотоаппараты, вот и все.
Еще раз всем спасибо, все прошло удачно в том числе благодаря вам :kiss:
 
молодчина! фотками поделишься? там сейчас снег есть? :rolleyes:
 
Oberstleutenant написал(а):
В Карелии снег есть, проверено мной! B)

После проверки сержантом, весь снег в Крелии - ЖЕЛТЫЙ!
 
В Карелии может снег и есть, только там дорог нет! Ни за какие коврижки на Пассате туда не поеду. Я туда еще на В3 ездила, пол-подвески там оставили...бррр...как вспомню, так вздрогну :sick: Почему-то со стороны Финки Карелия намного приспособленней для отдыха и путешествий :good:
 
Droshkin написал(а):
После проверки сержантом, весь снег в Крелии - ЖЕЛТЫЙ!

После проверки снега дрочкиным в Питере- снега нетути :LOL:
З.Ы. Сушняк...
 
Вобщем в пятницу, 5 ноября, решили в финку съездить, визы открыть и закупиться всяким барахлом.
Ехать решил через Светогорск, мне всегда казалось что там народу меньше чем в Брусничном.
Выехали в 7, к границе приехали в 9 утра. Уперлись в очередь около 3 км.
Передо мной лысенький мужик, подходит ко мне.
-- Вы стоять будете?
-- А что делать, раз уж приехали. Наверное будем.
-- Я отъеду, вы запомните меня, пожалуйста.
-- Ок, ехайте.
Ну мало ли дела какие у человека, тем более очередь прямо в городе стоит, номера областные, значит местный, чаю думаю дома попьет...

Стоим три часа, продвинулись километра на полтора. Впереди еще столько же.
Непонятные упыри с завидной регулярностью проезжают по встречке куда-то вперед вне очереди.

Отсидел зад, посадил жену за руль, пошел прогуляться. Дошел практически до шлагбаума, и вижу в начале очереди своего соседа, лысенького, что передо мной очередь занял. От думаю пострел... как-то проскочил вперед.
И тут очередь начинает двигаться, смотрю на лысого... а он не спешит, оглядывается куда-то, по мобильному трепется, снова оглядывается. И тут по встречке как раз машинка летит, чпок перед ним, как бы невзначай встроилась.

Разгадал я эту комбинацию конечно. Вычислил еще несколько таких же местных безнесменов. Еще через час лысый конечно появился передо мной.
-- Помнишь меня? Я занимал.
-- Нет, говорю, не помню хоть убей. Не было никого.
-- Ну как же! Давай спросим впереди у авто!
-- Не вопрос спрашивай...(всё же схвачено)
-- Но почему же? Я ведь занимал! За что?
-- А сколько очередь то стоит?
-- Какая очередь? - тут дядька растерялся, опешил... позвал приятеля своего и давай на нас вдвоем уже давить!
-- Да у нас знакомые на таможне! Мы сейчас туда позвоним - вашу машину по винтику разберут на досмотре!
-- Валяйте...

Больше с ними не общались. Таможню прошли быстро. На финской трассе были только в 15 часов. 6 часов ожидания в одну сторону.

Уже около самого шлагбаума в РФ, торопящийся мужиг на Мурано предложил мне 50 еуро чтобы встать передо мной. Это к вопросу сколько такая очередь может стоить.

По сведениям в Брусничном граница проходилась за 3 часа. Светогорск, конечно, огорчил. Проблема считаю именно в том, что очередь там стоит прямо в городе. Наглецы даже объезжают очередь по ппрпллельной улице и пытаются вклиниться в середину на перекрестке, как бы невзначай, "а чего я поворачиваю тут..."

Вывод: Летайте самолетами Аэрофлота.
 
Назад
Сверху Снизу