Фотоотчет Замена головной оптики на VW Sharan 1,9 TDI, Mk I 1998 год

Приветствую всех участников форума :hat:
Имеется пациент VW Sharan, 98 года рождения с дизельным сердцем под капотом :)
Ему уже давно положен ретрофит, нет, качество света меня вроде как и устраивало, но всегда хочется лучшего, тем более для этого возможность была.
Постепенно, примерно за пол года, было куплено для этого почти все необходимое: би-ксеноновые модули от автомобиля Audi A6 C6, в фарах которой стоит классическая матовая Hella(отражатель матовый, цоколь лампы D2S), декоративные бленды Infinity, лампы Koito D2S, выезжающие форсунки фароомывателя от какого-то Lexus'а, блоки розжига SHO-ME D2S, и самое главное, во что уперлась вся операция - прозрачные стекла. С этим вообще целая история (кто следит за темой моей машины знает о чем я говорю), закончившаяся заказом стекол из оргстекла по образцу оригинала, которые лепили аж где-то под Киевом :)
Много было прочитано по этому поводу, много вариантов обдумано, выбрал тот, который сейчас представлю перед вами.
Итак, имеются две фары, обе галогеновые, рефлекторные, под лампы Н4 - HC/R то есть, в такое китайский би-ксенон Н4 ставить понятное дело не гоже, хотя это просто, относительно дешево и очень эффективно, но уважаем встречный поток.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПЕРЕД ТЕМ КАК РАЗОБРАТЬ ФАРУ НЕОБХОДИМО ЕЁ ОТТАРИРОВАТЬ!!! ТО ЕСТЬ БЕРЕМ СТУЛ, СТАВИМ НА ПОЛ, ОТМЕЧАЕМ ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ НА ПОЛУ (ЕСЛИ В ГАРАЖЕ, ТО МЕЛОМ НА ПОЛУ ОБВОДИМ ПОЛОЖЕНИЕ НОЖЕК), ЛОЖИМ ФАРУ НА СТУЛ И ТОЖЕ ОТМЕЧАЕМ ЕЁ ПОЛОЖЕНИЕ НА СТУЛЕ, ЗАТЕМ ПОДКЛЮЧАЕМ ПИТАНИЕ НИТЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА, И ОБРАЗОВАВШУЮСЯ НА СТЕНЕ "ГАЛКУ" ОБВОДИМ МЕЛОМ ПО КОНТУРУ, РАЗМЕЧАЕМ ПРИ ЭТОМ ОПТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ГАЛКИ".
ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАСТРОИТЬ ФАРУ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ В НЕЁ МОДУЛЯ!!!

Вот собственно фара в сборе


172919_01.jpg


Чтобы отделить стекло от корпуса необходимо отщелкнуть 7 зажимов (по фэншую, в реалии 5, два где-то посеяны до меня :unsure: )


172919_02.jpg



172919_03.jpg


Вот результат стараний


172919_04.jpg



172919_05.jpg


Сравнение нового стекла со старым


172919_06.jpg


Далее нужно извлечь отражатель из корпуса фары. Это делается просто - максимально вывинчиваются регулировки отражателя и он сам вываливается из корпуса :rolleyes:
Далее для удобства снимаем то, зажимы, в которые вставляется отражатель


172919_07.jpg



172919_08.jpg


Для того, чтобы их снять нужен нож и немного терпения


172919_09.jpg



172919_10.jpg


Далее из корпуса извлекаем проводку для переделки


172919_11.jpg


Переделка состоит в том, чтобы убрать партон габарита и провод, который управляет ближним светом (желтый), а два оставшихся (коричневый(масса) и белый(дальний)) подключить к соленоиду управляющему шторкой переключения света с ближнего на дальний


172919_12.jpg


Далее приступаем к подготовке отражателя перед установкой в него модуля


172919_13.jpg



172919_14.jpg



172919_15.jpg



172919_16.jpg



172919_17.jpg


Результат :)


172919_18.jpg



172919_19.jpg


Примеряем модуль в отражатель и разметив сверлим отверстия (модуль будет крепиться на шпильках, давно проверенная технология)


172919_20.jpg



172919_21.jpg



172919_22.jpg



172919_23.jpg



172919_24.jpg


Мои модули от А6 "хитрозадые" :LOL:
С них ножно снять шторку, которая нужна только на А6 (модуль глубоко в фаре, точно такая же Хелла, но на Рендж Ровере этой самой шторки на имеет)


172919_25.jpg


Без шторки


172919_26.jpg


Потом нам нужна вот такая штука


172919_27.jpg


Вот для этого


172919_28.jpg


Вот переделанная проводка, все как описывал ранее, провода паяем и в термоусадочный кембрик


172919_29.jpg


Красим в черный мат корпус фары изнутри, отражатель и частично бленду


172919_30.jpg



172919_31.jpg



172919_32.jpg


Собираем фару


172919_33.jpg



172919_34.jpg



172919_35.jpg



172919_36.jpg



172919_37.jpg


Вот такие блоки я использовал


172919_38.jpg


Поставил я из в крыло, они герметичные, на всякий пожарный (тьфу, тьфу, тьфу) разъём промазал герметиком


172919_39.jpg


Вот так выглядит все в сборе под капотом


172919_40.jpg



172919_41.jpg


Вот так на машине (потом добавлю когда все собрано)


172919_42.jpg



172919_43.jpg


Светом доволен ОЧЕНЬ!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Если будут вопросы - задавайте, может и забыл чего рассказать, уж слишком много всего...
 
IvanDTS написал(а):
а можно увидеть как они светят в темное время, снимок как светят на стенку с ~10 метров и снимок просто на дорогу????

А толку?
Фото всего не передаст, надо в живую видеть.
Светят зачётно, если есть у друзей или знакомых А6 2009 года или Ранжд Ровер, то можешь посмотреть какой свет у них, у меня такой же :rolleyes:
 
Roma B5 написал(а):
светодиодные габариты снизу надо

И топор в лобовое стекло :LOL:
Как будто я девочка, которая сама не знает что ей надо... Мне достаточно и этого, Вам надо - вот и делайте на здоровье, а что надо мне я знаю сам. Если бы я нуждался в совете, я бы его попросил :hat:
 
Просто Серега написал(а):
Как будто я девочка, которая сама не знает что ей надо... Мне достаточно и этого, Вам надо - вот и делайте на здоровье, а что надо мне я знаю сам. Если бы я нуждался в совете, я бы его попросил :hat:

Откуда может чтото знать фанат VW который на аве сидит в япе :LOL: :LOL: :LOL:
зы: никаких всетодиодов, щясний стайл супер!!!
 
SokolPro написал(а):
Откуда может чтото знать фанат VW который на аве сидит в япе :LOL: :LOL: :LOL:
зы: никаких всетодиодов, щясний стайл супер!!!

В пиндосе :LOL:
Это мустанг ;)
Может позже подумаю о второй линзе, дюйма на 2 (штатные ПТФ на таких организованы), как предлагал Андрюха на первой странице. Но не факт, что это будет :)
 
Просто Серега написал(а):
Может позже подумаю о второй линзе, дюйма на 2 (штатные ПТФ на таких организованы), как предлагал Андрюха на первой странице. Но не факт, что это будет :)

О второй линзе значит ты подумаешь, совет тебе понравился, а если мой не понравился скажи по нормальному, причем тут девочка вообще? :unknw: Если я буду всем так отвечать на совет которого не спрашивал люди со мной перестанут нормально общатся :hat:
 
Roma B5 написал(а):
О второй линзе значит ты подумаешь, совет тебе понравился, а если мой не понравился скажи по нормальному, причем тут девочка вообще? :unknw:  Если я буду всем так отвечать на совет которого не спрашивал люди со мной перестанут нормально общатся :hat:

Я не буду переделывать фару только патамушто Ромка В5 сказал туда светодоидный габарит вкорячить. Уж извини, но это так.
У меня на этом фсё... :hat:
 
Roma B5 написал(а):
О второй линзе значит ты подумаешь, совет тебе понравился, а если мой не понравился скажи по нормальному, причем тут девочка вообще? :unknw:

Да, понравился, Андрюха наглядно показал и предложил, а ты мне начал указывать чО там мне нада. Да я сам знаю чО мне нада.
Ты себе поставил такой габарит?
А с девочкой фсё просто, поговорка есть такая.
 
Просто Серега написал(а):
Да, понравился, Андрюха наглядно показал и предложил, а ты мне начал указывать чО там мне нада. Да я сам знаю чО мне нада.
Ты себе поставил такой габарит?

я на Фольксваген Пассат Б3 ставил такой габарит, просто там я колхозил сильно. Я не у казывал ничего, это было мое мнение, если сделал такие линзы то до аудишных габаритов делов мало остается :hat: А наглядно я с удовольствием бы предложил, просто нет у меня фотошопа
 
Roma B5 написал(а):
я на Фольксваген Пассат Б3 ставил такой габарит, просто там я колхозил сильно. Я не у казывал ничего, это было мое мнение, если сделал такие линзы то до аудишных габаритов делов мало остается  :hat: А наглядно я с удовольствием бы предложил, просто нет у меня фотошопа

Спасибо большое, но не стоит трудиться, мне наврядли понравится :hat:
А я по твоему похож на колхозника? :) Ну спасибо большое, дружище :LOL:
И ты видимо имеешь ввиду ДХО, это далеко не светодиодный габарит B)
Кому интересно как оно светит может почитать данный отчет.
Мои модули первые на фото, классическая матовая хелла (в тавлице Hella OLD).
 
Молодец, всё сделано грамотно...
Работа для энтузиастов. :)
Как говориться, охота пуще неволи. :)

Линзованая оптика для ксенона и прозрачный колпак то что надо. свет будет "рисовать" правильную галочку. От встречных машин будет только благодарность за нормальный свет.
А то уже ну просто задолбали на дороге колхозники-ксенонщики так и хочется расстрелять такие фары...
Так что зачёт!!!

Позвольте вам пару рекомендаций.
Колпак из оргстекла очень быстро помутнеет - поскольку материал мягкий. В продаже есть очень хорошая прозрачная бронеплёнка производства 3М. Я встречал шириной 10см*3м, цена около 900р за рулончик. Дорого, однако я думаю, заказ нового колпака и процесс замены выйдет дороже. :):):)

В настоящих ксеноновых фарах так же стоит активный автокорректор фар. То есть луч света не "гуляет" в верх-низ, светит всегда горизонтально дороге. Есть в продаже производства Hella, однако цена совсем не цензурная. Однако есть альтернатива тут: http://silich.ru/shop.html?page=shop.brows...p;category_id=1. Там же у них много всяких интересных полезных приблуд в машину.

Удачи!
Даёшь правильный ксенон в фары!!!
 
А чО, рейтинга зажопили, да? :LOL:
 
И еще, уважаемый Admin, данный процесс называется именно ретрофитом :rtfm:, а не заменой (на шарабан мк1 альтернативки кстати нет, тока разделенка).
Замена, это пошел купил альтернативку и заменил, ничего сложного.
Я не зря так тему называл, прошу исправить :hat:
 
И куда-то делись мои прифотошопленные фары. Вместо них стали почему-то оригинальные фотки :LOL: :LOL:
 
DJ Astro написал(а):
И куда-то делись мои прифотошопленные фары. Вместо них стали почему-то оригинальные фотки :LOL: :LOL:

и не говори...
рейтинга зажопили, отчет перестряпали, притом не совсем верно... бардак, куда только правительство смотрит :LOL:
 
Крутой хэндмэйд :good: палюбому уважуха :hat:
 
Назад
Сверху Снизу