Фотоотчет Замена катализатора на пламягаситель на 2,0 TFSI

С разрешения владельца авто выкладываем отчет о том, как ему меняли у нас катализатор на пламягаситель.
Тут надо определится, а надо ли оно вам?
Думаю, многие скажут - конечно надо!
Ведь это дает облегченную работу двигателя, турбина раскручивается вмиг, потому как нет на неё противодавления выхлопных газов.
Да и двигателю полегче.
При этом и звук становится более глубокий и приятный.
Значит сначала нам надо снять этот катализатор.
Процедура трудоемкая, сложная, но при этом понятная.
Три болта с одной стороны, четыре с другой.
Катализатор снят:

ЗАтем необходимо вырезать часть стенки корпуса катализатора, чтобы вытащить две части самого катализатора.

Потом изготовить из нержавейки конус необходимого диаметра.
Газы должны идти прямотоком, чтобы не возникало турбулентности при прохождении газов внутри корпуса катализатора.

Когда конус изготовлен и вварен, отмеряем, отрезаем и прихватываем пламягаситель.

Привариваем пламягаситель намертво:

Обматываем пламягаситель металлотканью и иглопробивным матом для термоизоляции.

И в заключении завариваем вырезанную нами часть корпуса катализатора.

Все, готово.
На выходе - плюс десяток сил, более уверенная работа двигателя и приятный звук.
Теперь все готово для того, чтобы сделать ЧИП-тюнинг. Но об этом в следующий раз :)

Спасибо за внимание.

-GTS-

VAG
Реакции
93
Город
Moscow City
Авто
Skoda Rapid III 1.6 CWVA 2016г, был Golf II 1.6 JP 1986г. Polo 6N1 1.4 AEX 1996г. VW Golf 4 1.4 AXP 2000г.
Ребят, а нет ли ошибок по лямбдам зондированию, после удаления катализатора, откройте секрет как вы их обошли?

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Audi RS4 2007 8E 4.2TT 650Hp ; Audi RS4 2006 8E 2.8TT 630 Hp; Audi A4 2004 8E 2.0Т Stroker ; Audi AllRoad 2009 4F 3.0 TDI 280Hp
Конечно есть.
Перешивка мозгов и ЭБУ просто видит постоянное молчание этих зондов )
Он думает, что катализатор стоит и работает супер.

Александр_ru

Оракул
Реакции
332
Город
Россия
Авто
VW Passat B5, VR5 AGZ, 1999
VAG-DOCTOR написал(а):

двигатель ALZ (VW Passat B5+), сможете "перешить мозги" (отключить второй (после ката)ЛЗ)?

-GTS-

VAG
Реакции
93
Город
Moscow City
Авто
Skoda Rapid III 1.6 CWVA 2016г, был Golf II 1.6 JP 1986г. Polo 6N1 1.4 AEX 1996г. VW Golf 4 1.4 AXP 2000г.
VAG-DOCTOR написал(а):
Конечно есть.
Он думает, что катализатор стоит и работает супер.

там ведь один зонд управляющий, а второй диагностический, интересно какой получится расход после перепрошивки и повлияет ли это на стабильность работы и зимние пуски двс?
если это легко и безболезненно у вас можно обойти, то я ваш клиент, и как будут проблемы с моим катом или моих знакомых будем знать куда обращаться. :rolleyes:

Александр_ru

Оракул
Реакции
332
Город
Россия
Авто
-GTS- написал(а):
там ведь один зонд управляющий, а второй диагностический, интересно какой получится расход после перепрошивки и повлияет ли это на стабильность работы и зимние пуски двс?
если это легко и безболезненно у вас можно обойти, то я ваш клиент, и как будут проблемы с моим катом или моих знакомых будем знать куда обращаться. :rolleyes:

программно отключают ЛЗ после катализатора

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Audi RS4 2007 8E 4.2TT 650Hp ; Audi RS4 2006 8E 2.8TT 630 Hp; Audi A4 2004 8E 2.0Т Stroker ; Audi AllRoad 2009 4F 3.0 TDI 280Hp
Александр_ru написал(а):
двигатель ALZ (VW Passat B5+), сможете "перешить мозги" (отключить второй (после ката)ЛЗ)?

Да, сможем.
Стоимость от 3 до 5 тысяч в зависимости от ЭБУ.

Если катализатор забит - расход снизится после перепрошивки, если в отличном состоянии - то снижения расхода особо заметно не будет.
На стабильность работы и зимние пуски повлиять может только положительным образом :)
Весь смысл катализатора - целиком и полностью в снижении влияния вашего авто на экологию.
Но при этом противодавления выхлопных газов никто не отменял и, если противодавление более 0,3 бар - то ваш двигатель испытывает дополнительные и ненужные нагрузки. А если еще и турба стоит - то есть опасность повреждения её крыльчатки.

kostobay

Ватник и колорад!
Реакции
346
Город
Восточный Казахстан
Авто
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
VAG-DOCTOR написал(а):
Весь смысл катализатора - целиком и полностью в снижении влияния вашего авто на экологию.
Но при этом противодавления выхлопных газов никто не отменял и, если противодавление более 0,3 бар - то ваш двигатель испытывает дополнительные и ненужные нагрузки.

точно!!!

Александр_ru

Оракул
Реакции
332
Город
Россия
Авто
VAG-DOCTOR написал(а):
Да, сможем.
Стоимость от 3 до 5 тысяч в зависимости от ЭБУ.

Если катализатор забит - расход снизится после перепрошивки, если в отличном состоянии - то снижения расхода особо заметно не будет.
На стабильность работы и зимние пуски повлиять может только положительным образом :)
Но при этом противодавления выхлопных газов никто не отменял и, если противодавление более 0,3 бар - то ваш двигатель испытывает дополнительные и ненужные нагрузки. А если еще и турба стоит - то есть опасность повреждения её крыльчатки.

Simos у ALZ "шьёте" ? :)
вот мой отчёт по "измерению противодавления катализатора" :)
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=163139
от Хрулёва (надеюсь, эта фамилия Вам известна), цифры по "противодавлению" несколько иные, меньше. Что можете сказать по этому поводу? :) также интересно ознакомиться с Вашей методой :)

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Александр, давайте так.
Если у Вас есть конкретные нарекания к нашей работе - то Вы их выскажите.
Если Вы хотите проверить уровень наших специалистов - приезжайте, пообщаетесь.
Далее я, с точки зрения коммерческой составляющей, не вижу смысла дискутировать с Вами.
Извините :)

Александр_ru

Оракул
Реакции
332
Город
Россия
Авто
VAG-DOCTOR. если Вы обратили внимание, то Вы находитесь на техническом форуме, а не на рекламном сайте :) а раз так, то Вам задаются технические вопросы, касающиеся сути. Если у Вас имеются авторские свидетельства на технологии и оригинальные методики, назовите их, т.к. не думаю,что они являются ДСП в области ядерных вооружений :) Здесь в подавляющей массе люди не только имеющие авто, но и самостоятельно его ремонтирующих.
Рекомендую обратить внимание на Раздел " Сервисы, официальные дилеры"
https://vwts.ru/forum/index.php?showforum=21
он ближе подходит к Вашим целям и задачам. :hat:

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Если Вы, Александр, не против, то я самостоятельно определюсь, на какие разделы мне обращать внимание.
А вот если Вы обратите внимание на тот раздел, то заметите, что мы являемся официальным партнером клуба.
Вопросы по теме - ради бога, задавайте.
Только тон, пожалуйста, смените, чтобы у меня не возникало нежелания отвечать на Ваши вопросы.
Я вполне допускаю, что лично я могу чего то не знать, что то упустить.
Но все эти пробелы я могу восполнить с помощью имеющейся у нас информации.
Поэтому когда Вы станете нашим клиентом - я уверяю Вас, что я смогу ответить на любые Ваши технические вопросы.
В данной теме я буду отвечать на конкретные вопросы, касающиеся данного небольшого отчета.
Если же Вам так неймется пойти на конфликт - то я могу забросать Вас вопросами в ваших отчетах, только надо ли оно?
Ваш статус - мастер советчик, советуйте на здоровье.
Мы же помогаем реальной работой, а не только советами. Ибо за советы мы несем ответственность. Вы - сомневаюсь...

Блин, сорри, нада, наверн, зарегаться под юзером и потом ругаться :D

Александр_ru

Оракул
Реакции
332
Город
Россия
Авто
VAG-DOCTOR написал(а):
Если Вы, Александр, не против, то я самостоятельно определюсь, на какие разделы мне обращать внимание.
А вот если Вы обратите внимание на тот раздел, то заметите, что мы являемся официальным партнером клуба.
Вопросы по теме - ради бога, задавайте.
Только тон, пожалуйста, смените, чтобы у меня не возникало нежелания отвечать на Ваши вопросы.
Я вполне допускаю, что лично я могу чего то не знать, что то упустить.
Но все эти пробелы я могу восполнить с помощью имеющейся у нас информации.
Поэтому когда Вы станете нашим клиентом - я уверяю Вас, что я смогу ответить на любые Ваши технические вопросы.
В данной теме я буду отвечать на конкретные вопросы, касающиеся данного небольшого отчета.
Если же Вам так неймется пойти на конфликт - то я могу забросать Вас вопросами в ваших отчетах, только надо ли оно?
Ваш статус - мастер советчик, советуйте на здоровье.
Мы же помогаем реальной работой, а не только советами. Ибо за советы мы несем ответственность. Вы - сомневаюсь...

Блин, сорри, нада, наверн, зарегаться под юзером и потом ругаться :D

VAG-DOCTOR, звание "официального партнёра Клуба" не исключает Вас из разноправных других членов Клуба, а равно на Вас также распостраняются все правила и обязанности.

Никаких иных вопросов, кроме как касающихся технических деталей Вашего отчёта, я не задавал, в том числе задавал и уточняющие вопросы, которые по сути являются также техническими.
Тон общения определили Вы в своих ответах мне, я лишь стал придерживаться его, потому не нужно "жалиться" по этому поводу :)
Я не стану Вашим клиентом, даже только исходя из нашего с Вами общения :)
Пожалуйста, отвечайте :) именно для этого я задавал Вам вопросы, от которых Вы "уходили", мотивируя это "корпоративными интересами". Очевидно для Вас, самым желанным является вопрос о стоимости Ваших работ, но на технические вопросы "табу"

Мне совершенно не нужен конфликт ни с кем, в том числе и с Вами, а у Вас задание технических вопросов ассоциируется с конфликтом? забавно :lol2: Что касается моего отчёта, пожалуйста, задавайте любые интересуещие Вас вопросы, именно так поступают и другие члены Клуба и я отвечаю на них, равно как делают и остальные в своих отчётах, это нормально.

Что касается "мастер советчик" :lol2: это "звание" присваивается автоматически при определённом кол-ве сообщение, равно как и другие "звания", у Вас в данном случае "новичок" и по сути, Вы им и являетесь :) "Звание" можно самостоятельно? редактировать, но мне это не нужно, может быть Вам нужно ? :)
Никто не заставляет Вас нести ответственность за советы, более того. лично я не спрашивал у Вас совета, так что внимательней пожалуйста, а задал вполне конкретные вопросы.

Вы своим таким общением больше оттолкнёте потенциальных клиентов, чем привлекёте, пользуясь для рекламной деятельности технаническим разделом, где принято отвечать на технические-же вопросы. Так-что Вы составили "доброе" имя для своего сервиса как минимум для меня :) :hat:

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Я извинился.
Вы задали один конкретный вопрос - я на него ответил.
Более конкретных вопросов по теме я не нашел.

нурид

Просто заглянул
Реакции
0
Город
россия,
Авто
vw bora 1.6 AKL 1999Г
VAG DOCTOR не мог бы ты подсказать размеры гофр на VW bora 99г дв. 1.6 AKL заранее спасибо

конти

Просто заглянул
Реакции
3
Город
Deutschland
Авто
Touran 1,9 TDI BKC
А как с мозгами то поступили, один из ламда зондов показывает не догоревшую смесь. Не пытается ли мотор уйти в аварийный режим.
MIL лампа на приборке горит?
Пройдёт ли авто техосмотр?

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
конти написал(а):
А как с мозгами то поступили, один из ламда зондов показывает не догоревшую смесь. Не пытается ли мотор уйти в аварийный режим.
MIL лампа на приборке горит?
Пройдёт ли авто техосмотр?

Здравствуйте !
В данном случае ЭБУ перепрограммировали в "беcкатализаторный" режим.
Далее, все системы авто работают в штатном режиме и никаких ошибок в ЭБУ двигателя нет. :)

PeterKat

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия, Санкт-Петербург
Авто
VW Golf V 1.6 BSE 2006
Ну, да, ну да, работает, ха-ха...
Вам уважаемые надо бы газодинамики подучится, противодавление они снизили и добавили 10 л.с. (нефига себе, отжиг...). На чем меряли, ваша работа это полное делитанство, уважаемый VAG-DOCTOR.
Та конструкция, что вы установили вместо катализатора будет создавать большее противодавление, вызвано это будет эффектом резонанса и вследствие чего появления стоячей волны, а так же надо учитывать пульсацию газов в тракте.
А вот про перепрограммирование это громко, да вы отключили программно опрос второго лямбда-датчика, но что это значит вы знаете???

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Похоже на заказной пост конкурентов..
Приезжайте, покажем машину, предоставим все оборудование, ищите недочеты.
Идет? ;)
но что это значит вы знаете???

Откуда же нам! Мы даже не знаем, как мы отключили! Случайно как то получилось :D

van fresh

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Vologda 35 rus
Авто
skoda octavia 1.8 T AGU 1999 продана Volkswagen Passat B6 1.8 TSI BZB
AGU 1.8 T можно в личку сколько будет стоить всё удовольствие с перешивкой мозгов.
Спасибо.

VAG-DOCTOR

Завсегдатай
Реакции
8
Город
Москва
Авто
Отписал

Сверху Снизу