Фотоотчет Радиатор печки на Фольксваген Шаран от VW Passat или "как я её победил!"

Приветствую ВСЕХ кто решил прочесть мой Отчет!
Итак приступим имея авто оно в подписи на педаль газа начал капать антифриз и потеть окна, недолго думая поюзал поиском по форуму нашел отчет DJ ASTRO как снимать торпедо под названием: «Разборка с неполным снятием передней панели» или "Кто снимал торпеду Шарана - тот в цирке не смеётся" ещё раз ему респект и двинулся в бой заняло где-то 2 часа времени и что я вижу:
радиатор цел но стык с патрубком мокреет. недолго думая намазал герметиком собрал поставил завел не протекает, поставил панель и поехал домой счастливый, но радость была недолгой не следующий день антифриз побежал еще сильнее.
Второй раз разобрал на этот раз за 1.5 часа, на этот раз в патрубке была трещина и вдобавок я когда снимал шланги отломил концы пластикового патрубка.

на фото видно, покатавшись по магазинам я не нашел радиатор на шаран мне предложили заказать за какие то немыслимые для радиатора деньги.
Принято решение подогнать радиатор от Пассата.
берем новый радиатор Пассата он чуть короче чем на Шаране но не беда, доточил при помощи вспененого материала от упаковки предварительно протачив канавки под трубки радиатора.

борарезами выкусываем пластик

примеряем надо метал вырезать так как узгиб потрубков другой

Намечаем

Вырезаем примеряем и затем обтачиваем

Затем покупаем новые патрубки я взял от Шеви-нива с печки чуть отрезал отлично встали и обклеиваем поролоном и вставляем

Проверил все работает отлично!!! :yahoo:

Теперь минусы:
1. Пришлось нарушить заводскую целостность деталей.
Плюсы:
1. Цена вопроса 5000 тенге (в отличии от оригинала Шарана)
2. При замене в дальнейшем радиатора нет необходимости откручавать и разбирать весь отопитель в сборе только патрубки в салоне и все.

По потоку горячего воздуха заметил только увеличение.
фото только так смог выложить ...
Надеюсь кому-нибудь мой отчет поможет.
Прошу сильно не пинать это мой первый отчет, изменяюсь за качество фото телефон все таки...

ShaMann

Я здесь живу
Реакции
401
Город
Беларусь, Могилёв
Авто
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
Вот и я поставил на Шарана радиатор переднего отопителя Valeo 812030, который устанавливался на автомобили VAG в т.ч. Пассат Б3, Б4.

9cbcaf62dbd7.jpg

f8d747332844.jpg

Кузов резал со стороны двигателя маленьким вульфом.

9e3f85549375.jpg

Радиатор в корпус печки осаживал глубже чем в первом посте, для этого пришлось сломать пластик корпуса печки. При такой установке, под низ радиатора требуется меньше уплотнителя. Новый радиатор примерно на 15 мм короче родного.

ad3fb6fcd16e.jpg

ecd9b9e3f6b3.jpg

fbaf5b608548.jpg

Дыры в кузове и корпусе печки канапатил ПСУЛ лентой, паралоном, войлоком и герметиком.
Радиатор Valeo греет намного лучше чем замененный Nissens.

shariksmol

Профессиональный советчик
Реакции
90
Город
Республика Беларусь, г.Гомель
Авто
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
Ну вот - а я хотел тока спросить - почему у меня пассатовский радиатор не полностью влазит, думал капец попал. а оказывается надо корпус дербанить. а если не дербанить - есть ли смысл оставить так как есть? или надо ломать? фу, блин, аж расстроился сначала когда не полезло.

ShaMann

Я здесь живу
Реакции
401
Город
Беларусь, Могилёв
Авто
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
shariksmol написал(а):
Ну вот - а я хотел тока спросить - почему у меня пассатовский радиатор не полностью влазит, думал капец попал. а оказывается надо корпус дербанить. а если не дербанить - есть ли смысл оставить так как есть? или надо ломать? фу, блин, аж расстроился сначала когда не полезло.

Так в итоге как сделал? Я считаю надо дербанить. Как говорится начат резать нейух мерять. Главное потом все щели заделать и будет счастье.

shariksmol

Реакции
90
Город
Авто
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
Да я вот на этом вчера и остановился. Что-то резать, ломать (короче шуметь) в 23:00 - уже поздно было. Дети спали - у меня гараж в доме (к дому пристроен) и детская спальня как раз рядом. Вот и остановился. Вечером буду продолжать. Буду дербанить, по другому никак.

Dimon6396

Просто заглянул
Реакции
0
Город
BLR
Авто
Ford Galaxy CHIA 1998 1.9 tdi 81kw
Доброго времени суток! В марте месяце этого года менял радиатор печки (ставил AVA) сильных морозов тогда не было, в машине было тепло. Сейчас с наступлением морозов -17, в машине как-то прохладно, передняя печка дует летним воздухом, при этом на климате выставляю +25 или HI, дует одинаково, летним, задняя печка дует горячим. Догреватель работает, в городе и по трассе температура ОЖ 85-90С. Может сам радиатор печки некачественный или что-то с заслонкой тепло\холод??? Еще такое было: едешь, на климате стоит +25, дует теплым, потом резко начинает дуть холодным, поднимешь темп. до +27 или 28 и опять начинает дуть теплым! Подскажите в чем может быть дело??? (3 недели назад менял прокладку ГБЦ, проехал уже где-то 1000-1500 км. пробку из системы ОЖ должно уже давно выгнать) Заранее всем благодарен!!!

serh3

Постоянный участник
Реакции
1
Город
солигорск
Авто
vw haran 1.9 81 kw 1998г
всем доброго дня. Поменял радиатор печки на шаране поставил такой же как и снял .Печка не греет. Только когда даешь 3000 об. начинает греть. газ отпускаешь и опять холодно. На старом радиаторе такого не было. p.s. старый потек пришлось заменить. прошу помощи. :wall:

Ronis

Чиню Шаран по телефону
Реакции
444
Город
Беларусь, Минск
Авто
Ford-Galaxi 2001 1.9TDI 115л.c. продан. VW SHARAN 2006 1.9 TDI BVK 115 л.с . мешалка.
serh3 написал(а):
всем доброго дня. Поменял радиатор печки на шаране поставил такой же как и снял .Печка не греет. Только когда даешь 3000 об. начинает греть. газ отпускаешь и опять холодно. На старом радиаторе такого не было. p.s. старый потек пришлось заменить. прошу помощи. :wall:

Не, так не пойдет, напиши именно какого производителя поставил!

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
если на оборотах греет - то завоздушена система. шланги на печку оба теплые? если да, то проблема в прокладке ГБЦ

serh3

Постоянный участник
Реакции
1
Город
солигорск
Авто
vw haran 1.9 81 kw 1998г
Да патрубки на печку на вход горячий на выходе теплый. Сегодня завел двигатель проехал около 3-4 км. нижний патрубок радиатора был уже теплый. значит термостат не работает он открыт. На счет газов.Шланги не дубовые уровень в норме. На старом радиаторе было все норм.Просто потек. Заменил и не греет.

Андрей 1986

Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
через 4 км какая температура была на приборке? если меньше 85, то однозначно термостат менять

serh3

Постоянный участник
Реакции
1
Город
солигорск
Авто
vw haran 1.9 81 kw 1998г
поднялась до первого деления.

Андрей 1986

Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
тогда меняйте термостат

Андрей 1986

Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
народ, а кто-нить задавался целью узнать отчего эти радиаторы так текут на шариках? вскрытие проводили?? меня вот тоже постигла эта же участь. буду покупать валео от пассата (у нас он по цене китайского на шаран). но валео думаю больше поживет

maxt256

Мастер советчик
Реакции
56
Город
Приднестровье
Авто
vw sharan 2.0 ADY 1997г
Андрей 1986 написал(а):
народ, а кто-нить задавался целью узнать отчего эти радиаторы так текут на шариках?

Не знаю, мой целый. Даже если и потечет, ну сложно предъявлять к нему претензии 18 лет прошло и 457 тыс. пробега.

w.e.r.t.e.r

Завсегдатай
Реакции
10
Город
Беларусь, Пинск
Авто
VW-Sharan 7M8 1998г.в. 1.9 AFN 5МКПП (DJY)
Вот и моему теплообменнику пришел "каюк". Стою перед сложным выбором: Nissens шарановский или Valeo пассатовский. Судя из вышеизложенного, у Valeo лучше теплоотдача, но нужно "колхозить".., а у serh3 проблемы с Nissens. :unknw:

Андрей 1986

Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
nissens - это откровенный китай, по опыту замены радиаторов кондиционеров их хватает на 2-3 года :(

shariksmol

Реакции
90
Город
Авто
не. тока новый. как ты его проверишь? никак. даже если и проверишь, где гарантия, что он не потечет через полгода? нету. лучше или переплатить за нормальный, или пассатовский взять. самому можно поменять.

maxt256

Мастер советчик
Реакции
56
Город
Приднестровье
Авто
vw sharan 2.0 ADY 1997г
ага, тока на разборке можно взять оригинал. а новый - тоже лотерея с этим китаем, то не греет, то течет то еще что то ...

Сверху Снизу