Дачные сортиры обсудим?

  • Автор темы Серг1234
  • Дата начала
  • Ответы 135
  • Просмотры 12К
Было опасение, что забьются дырки изнутри какой-нибудь слизью или что земля обволочется каким-нибудь водонепроницаемым налетом.
 
inkognito@ написал(а):
я не пессимист, я-реалист! B)

Я тоже реалист и, поэтому, понимаю, что такой пенсии от гос-ва мне нах не нать... Пенсию я себе сейчас сам зарабатываю (и в виде денег и в виде воспитания ребенка).
Посмотрел твой отчетик о постройке дома. Интересно. Могу выложить свой - только о перестройке дома (летняя дача превращается в дом для постоянного проживания). Только надо понять, как с телефона на ПК фотки слить... :) Буду сильно думать B)
И вопрос есть - однозначного ответа найти не могу нигде. Может, Алекс ТДИ прочтет :) - плитку (1,5 квадрата) на фанеру класть можно или обязательно на ГВЛ?
И еще вопрос - после усадки будешь швы заделывать (поверх пакли) герметиками, типа Перма Чик и т.д.? Они же эластичные, т.е. лопаться не должны, вроде...
 
Планирую поставить септик, сделать нормальный сортир и больше не морочиться по этому поводу. Не хочу связываться с био и т.д.
 
Ванюшка написал(а):
Планирую поставить септик, сделать нормальный сортир и больше не морочиться по этому поводу. Не хочу связываться с био и т.д.

Какой ты хочешь сделать?
 
Инкогнито, вопрос в основном к тебе.
Ты наверно не поверишь, но я вчера мыл посуду дома, которая скопилась у нас за один день жизнедеятельности. Мыл в квартире, на кухне. Потребовалось 20 минут. Не спешил, но и не филонил. В минуту вытекало 4,5 литра воды. Если кран прикрыть, то будет расход около 3 литров в минуту, мыть еще можно. Но даже если 3 литра в минуту брать, то на мойку посуды мы расходуем ежедневно 60 литров. Если сделать напор еще слабее, то колонка может погаснуть. Объем воды большой, нежелательный для септика и тем более для инфильтратора...

Какие будут мысли на этот счет?
 
Corporation написал(а):
Объем воды большой, нежелательный для септика и тем более для инфильтратора...

Какие будут мысли на этот счет?

Это небольшой объем воды для него. С чего вы решили, что ему будет "плохо"? Приемная камера септика на 5-7 человек рассчитанного -примерно 1,5 куба. И это в виде залпового сброса. А если постепенно льется, то септик этого и не заметит...
 
Если почва не совсем айс, то она впитывает 50 литров в сутки на 1м квадратный. Соответственно площадь впитывания нужно брать большую - дренажный колодец наверное может и не справиться, у двухметрового площадь основания всего 2,5м2, то есть на 125 литров в сутки (половина ванны), отверстия в боковой поверхности в рассчет не принимаю.
 
ValyaV написал(а):
Приемная камера септика на 5-7 человек рассчитанного -примерно 1,5 куба.

Это объем от дна до уровня поверхности воды?
 
Corporation написал(а):
Это объем от дна до уровня поверхности воды?

Да. Но, не забывайте, что процесс идет постоянно. И эти 1,5 куба воды(залпового сброса) через час превратятся "в куб" - насос перекачает её во вторую емкость и т.д.
На опыте эксплуатации проверено - септик на 5-7 человек не "замечает" 15 гостей, приглашенных в дом. Прекрасно справляется с поставленной задачей.
 
ValyaV написал(а):
Да. Но, не забывайте, что процесс идет постоянно. И эти 1,5 куба воды(залпового сброса) через час превратятся "в куб" - насос перекачает её во вторую емкость и т.д.
На опыте эксплуатации проверено - септик на 5-7 человек не "замечает" 15 гостей, приглашенных в дом. Прекрасно справляется с поставленной задачей.

Вы рассматривате ТОПАЗ? А в случае с бетонным септиком как будут обстоять дела?
 
Corporation написал(а):
Вы рассматривате ТОПАЗ? А в случае с бетонным септиком как будут обстоять дела?

Да, топас.
С бетонным - х з... По идее, ничего страшного произойти не должно. Бетонное (метровое) кольцо - куб. Сток успеет разложиться на 3 составляющие и часть уйдет во второе кольцо.
 
ValyaV написал(а):
Бетонное (метровое) кольцо - куб. Сток успеет разложиться

0,7 куба, а не куб. Минус дренажка в соседнее кольцо, останется 0,6. Разложится может не успеть: Го...но же плавает o_O
 
Я буду делать первую камеру из 2 метровых колец, эффективная высота будет гдето 1.6-1.7 метра, затем крышка, затем узкое кольцо либо кладка из кирпича, затем крышка и люк.
Вторую планировал сделать из метровых.
 
amd_extreme написал(а):
0,7 куба, а не куб. Минус дренажка в соседнее кольцо, останется 0,6. Разложится может не успеть: Го...но же плавает o_O

А и не надо успевать полностью разложиться. Надо, чтобы успело всплыть - что всплывает, и осесть на дно - что тонет. Посередине будет "вода", которая во второе кольцо и уйдет, освободив в первом место для нового стока.
 
Corporation написал(а):
Инкогнито, вопрос в основном к тебе.
Ты наверно не поверишь, но я вчера мыл посуду дома, которая скопилась у нас за один день жизнедеятельности. Мыл в квартире, на кухне. Потребовалось 20 минут. Не спешил, но и не филонил. В минуту вытекало 4,5 литра воды. Если кран прикрыть, то будет расход около 3 литров в минуту, мыть еще можно. Но даже если 3 литра в минуту брать, то на мойку посуды мы расходуем ежедневно 60 литров. Если сделать напор еще слабее, то колонка может погаснуть. Объем воды большой, нежелательный для септика и тем более для инфильтратора...

Какие будут мысли на этот счет?

Мысли преобразовались (причем давно!)-надо ставить посудомоеечную машину!!!!!!!! :rolleyes: И расход воды сократится в разы! и комфортнее будет жить!

ЗЫ. ты почитай темку (помоему в Курилке) автор-СветланаМ, "кто сколько платит за воду и свет". Познавательная темка.. :thankyou2: (если с калькулятором дружишь)
 
ValyaV написал(а):
А и не надо успевать полностью разложиться. Надо, чтобы успело всплыть - что всплывает, и осесть на дно - что тонет. Посередине будет "вода", которая во второе кольцо и уйдет, освободив в первом место для нового стока.

Так что плавает и уйдет в дренаж при падении уровня, что не очень, т.к. хотелось чтобы все оставалость в 1-ой камере.
 
А что там считать дом: постоянно живут 3 человека, на выходные до 10 чел. Вода холодная+электрический бойлер. 2 туалета, ванная+душевая, посудомойки нет (принципиально). Воду не экономим, счетчики. Раньше был септик, 2 года уже центральная канализация. Ежемесячный расход в течении 10 лет НЕ превышает 6 куб.метров. В период засолки, с 20/08 по 20/09 - 8-10куб.
 
inkognito@ написал(а):
Мысли преобразовались (причем давно!)-надо ставить посудомоеечную машину!!!!!!!! :rolleyes: И расход воды сократится в разы! и комфортнее будет жить!

А что бабы будут делать тогда? Да и не имхо грязную посуду 2 дня собитать o_O
 
amd_extreme написал(а):
А что бабы будут делать тогда? Да и не имхо грязную посуду 2 дня собитать o_O

Бабы у меня нет! Женщина-есть! так в доме и других дел много,если эти дела искать! Потом, а работу никто не отменял!!!!!!
ЗЫ. не в тягость раз в сутки посудомойку включить :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу