Запускается и тухнет дополнительный обогреватель Eberspacher D3WZ продувка, запуск, отключение и так бесконечно

NIKVIK

NIKVIK

Здесь я очень многому учусь
Сообщения
271
Реакции
190
Город
Минск
Авто
Ford Galaxy 1998 1.9TDI AFN
У нас тут морозы разгулялись до -18.
Еще при 6 градусах мороза догреватель D3WZ успешно запускался.
А когда вдарило 10-12 догреватель постоянно запускался и тут же потухал.
Такая же проблема и у нескольких товарищей - прям в один и тот же день.
Вспомнил, что перед топливным насосом стоит фильтр в виде сеточки.
Сегодня же удалось заскочить на яму.
Чтобы добраться до фильтра взял с собой два ключика на 17 и 12. (а надо было еще и ножик. Потом только дошло)
Откручиваем штуцер, возле которого я держусь рукой.


153648_01.jpg


У меня со шланжика потекло топливо. Заткнул болтиком.
Посмотрел в торец насоса. Ура! Так и думал - отверстие забито парафином.
В темноте не рассмотрел и замерзшими руками не ощутил, что пластмассовый корпусик фильтра немножко выступает из насоса - начал ковырять в спешке его проволочкой. А надо было просто поддеть его или ножиком или тонкой отверткой. В результате продрал сеточку.
Далее очистил фильтр от парафина и так и поставил его дырявым. Сам насос промазал отработкой и обернул обильно пропитаной маслом ветошью... подальше от соли.
Пока поезжу, а там что-нибудь придумаю.
После запуска резвый визг печки подтвердил, что причина была только в забитом фильтре!
 
завтра полезу тоже самое делать!!)))))
сегодня тоже самое, не запускается....отогрею, гуд....а потом тоже самое, вот подумываю, чтоб его как-нить утеплить, а то как-то не прикольно: вроде служит для оборгева и подогрева, а сама не пашет) какие может идеи есть?
 
Как вариант нагреваетльный аквариумный кабель. Укладывается на дно авариума под грунт.
Например, есть 12вольт 25ватт 4метра. Он уже герметичен и будет безопасен.
Можно обкрутить топливопровод, а сверху еще поролоновую трубу-утеплитель.
На форуме кто-то из ребят такой трубой утеплял трубы идущие к задней печи.
(А я вот все забываю купить себе).

зы.
Со временем все-таки сделаю себе отдельный бачок.
Пока поставлю в салоне. Все-равно в салоне только два сиденья - остальное все рыболовный хлам и прочая ерунда.
Пока трубку проведу прямо из двери и присоединю прямо к насосу, а трубку с обратки заглушу. Заодно посмотрю сколько реально жрет топлива.
Тут завтра привезут за грошИ авиационного топлива - забодяжу с солярой. Я переделал "вебасту" на ручное включение - пусть жжет от души.

А может и чистый керосин сойдет? Как думаете?
 
Вот скажи, накой х..ен было отдельную тему создавать?
Это такой камень предкновения теперь, чуть что, так сразу новая тема...
Лью топливо по сезону :oops: и слава Богу не знаю таких сложностей о которых Вы говорите ;)
Мне не трудно заехать на АЗС и залить именно ЗИМЕЙ солярки :rolleyes:
NIKVIK, если у Вас "ВЕБАСТО", то я конь на ласапеде
1578878171314.png
:LOL: :LOL: :LOL:
И Вы прекрасно знаете, что у Вас совсем не вебасто, зачем коверкать сущность и путать несведующих читателей?
 
Последнее редактирование модератором:
Новую тему забодяжил потому что за эти два дня очень много слышал жалоб, что вчера работало, а сегодня запускается и тухнет.
Придет чел искать - быстрее найдет.
Я и название дал такое, какое бы сам при поиске вводил.
Я все ветки про обогреватели раза по два ПОЛНОСТЬЮ проштудировал. И то чтоб найти что-либо путаюсь где и как это найти чтоб освежить в памяти.
А тут очень конкретная проблема и ее решение. Зачем ее зарывать среди десятков страниц и среди полезной инфы, а также среди флуда и порой даже ругани.
Я поступил по своим понятиям.
ps Серёга, ты для меня уважаемый человек, но высший судья для меня модер.:) (Вот так правильнее было сказать :)) Если сотворенное мной не по правилам - пусть удалит или перенесет. От перемены места лежания сообщения объем форума не изменится, а вот от взаимных упреков - несомненно.

Вебасто в кавычках. ВСЕ с кем общался про догреватели, для краткости произносят именно "вебасто", прекрасно понимая о чем идет речь.
Впрочем можно и исправить :)

ps Без обид? :)
 
Так называют от незнания. Когда говоришь название "Эбершпихер", то в ответ в основном слышится с недоумением вопрос: "КТОООООО?" :unknw:
Не знаю как Вы, а я привык называть все вещи своими именами. Так порой проще.
 
У нас вот тоже такие-же морозы! :) Спасибо за подсказку,примерно так и думал. Только собирался прогреть насосик. В пятницу мороз помене будет, поеду на Самохваловичи за керосином съезжу и проблему, думаю, решу.Достал из багажника сегодня бутылку с летней соляркой и 10%керосина, так и не видать, что там керосин.Большая часть - парафин.Вот и прикидываю сколько добавить.
 
сетку снял ещё прошлой зимой а перед насосом поставил фильтр топливный с Мерседеса дизельного внутри не бумага а сетка.
 
Ronis написал(а):
У нас вот тоже такие-же морозы! :) Спасибо за подсказку,примерно так и думал. Только собирался прогреть насосик. В пятницу мороз помене будет, поеду на Самохваловичи за керосином съезжу и проблему, думаю, решу.Достал из багажника сегодня бутылку с летней соляркой и 10%керосина, так и не видать, что там керосин.Большая часть - парафин.Вот и прикидываю сколько добавить.

Не боитесь керосином насос-форсунки угробить?
 
Его же не нужно лить в огромных количествах.Смазывающие свойства не уменьшаются на столько, на сколько кажется на первый взгляд.Если без перебора конечно. Можно и масла двухтактного добавить.Но что-то лечишь, что-то калечишь.Все лишние присадки на сеточке догревателя создают нагар( не мое мнение, спецов).Кстати лил прошлой зимой и ничего.Без фанатизма конечно. :hat:
 
Просто Серега написал(а):
Так называют от незнания. Когда говоришь название "Эбершпихер", то в ответ в основном слышится с недоумением вопрос: "КТОООООО?" :unknw:
Не знаю как Вы, а я привык называть все вещи своими именами. Так порой проще.


Просто Серега
Я бы тоже спросил "КТОООООО?"........
Если уж называть вещи своими именами, тогда не "Эбершпихер", а "Эберспэхер" на языке оригинала "Eberspächer". :drinks:
 
Просто Серега в каждой бочке затычка.
Все темы запарафинил.
Вместо того чтобы сделать нормальный фак по эберам
:hat:
 
Sergey_3d написал(а):
Просто Серега в каждой бочке затычка.
Все темы запарафинил.
Вместо того чтобы сделать нормальный фак по эберам
:hat:

Спасибо друг B)
Я в тебе не сомневался :LOL:
 
И кому этот ФАК будет нужен? И в который раз он будет создаваться?
Один хрен фиг придут новые писаки и создадут кучу тем, и читать они ничего не станут, а старики уже знают где и чего искать в уже имеющихся темах. Все есть, главное научиться это читать :read:
 
по поводу обогрева пришла такая идея: а что если найти кусок алюминиевой трубы и примастерить ето так, чтобы выхлоп от подогревателя грел место расположения насоса, то есть принцип такой, что подогреватель сам себя обогревает, правда у меня есть некоторые сомнения: 1. насколько горячий воздух будет выходить из подогревателя, когда он прогреется,на каком расстоянии от насоса установить выхлоп и не будет ли он жечь резинку, на которой крепится насос.
и 2. в момент запуска все равно скорее всего тепла будет не достаточно, чтобы отогреть насос.


не знаю может идея моя и глупая, так что сразу прошу не ругаться:::!!! :)
или помочь советом....

а ПРОСТО СЕРЕГЕ скажу так.... как вдарили морозы, поехал на запрвку и заправился солярой...зимней по логике вещей.....но при температуре до -10 подогреватель пашет как надо, а вот ниже -10 ...соляра уже не поступает :(

и еще если можно: по-подробнее про аквариумный...... честно говоря первый раз слышу, но обязатель расспрашу в магазинах, идея, по-моему не плохая
 
про бачек тоже подумываю.....думаю стоит его разместить в районе расположения домкрата, у меня там свободное пространство занято огнетушителем, или можно засунуть его под пассажирское переднее седение....
 
Андрей, заедь в Россию и заправься зимним топливом. Уверяю все идеи о подогреве насосика и размещении бачка с топливом в другом месте ты отбросишь сразу.
Значит такая солярка, "зимняя".
Как бы ни было парадоксально, но соляра у нас лучше, чем у вас :hat:
И все это говорят, я на границе живу. С вашей стороны это пропускной пункт "Юхавичи".
Первая наша завравка будет "Сургут Нефте Газ". Солярка на ней :good:
Еще Лук Ойл уважаю :good: :good: :good:
 
Да ,про солярку можно много говорить.Но не все могут себе позволить заправляться на заправках.В России она дешевле, чем в нашем цыганском государстве. Сегодня утром в деревне снова услышал затухание пламени и сухие щелчки насоса.Ночью было -16. Благо был не в Минске, кинул удлиннитель, поставил в район насосика тепловентилятор и через 10 минут все ОК.Кстати сеточку снимал в пятницу и чистил.Там еще нужен ключик на 8, лучше рожковый, головкой не удобно, чтобы резиновый держатель открутить.
 
для ПРОСТО СЕРЕГА: соляра...согласен, но мне до российской границы около 600 км...не буду же я ездить туда на заправку :) кстати заправлялся на лукойловской заправке :( поэтому и приходится извращаться :( :(

для Форумчан: еще мне тут посоветовали поставить фильтр перед насосом, ну знаете такие что в районе 5 тыс рублей стоят....тип большая часть парафина будет на нем оставаться, площадь прохода там больше, чем у фильтра насоса...
 
Андрей 1986 написал(а):
еще мне тут посоветовали поставить фильтр перед насосом, ну знаете такие что в районе 5 тыс рублей стоят....тип большая часть парафина будет на нем оставаться, площадь прохода там больше, чем у фильтра насоса...

Парафин забьет любую площадь прохода, хоть за 50руб, хоть за 5тр.
 
Назад
Сверху Снизу