Фотоотчет Причина выхода из строя коммутаторов на VW Golf 3 двигатели AAM, ABS - впрыск Mono-Motronic 1,2,3

Опять старая машина подкинула задачку и хозяину и сервисменам.
Пациент – VW Golf 3, двигатель то ли ABS, то ли AAM, 93 г.в., система впрыска Mono-Motronic 1.2.3
Авто притащили на галстуке…, не заводится. Вкратце история поведанная хозяином. Сгорел модуль зажигания, пропала искра. Был установлен новый модуль Китайского производства, который вышел из строя минут через 15 после установки. Хозяин обменял по гарантии на новый, опять сгорел….и того было заменено 3 модуля зажигания, всех постигла преждевременная кончина. ЭБУ был так же подменён и успешно сдан на разборку обратно, потому как версия не оправдалась.
В итоге, машина попала к нам. Попросили привезти новый модуль зажигания…, привезли. Подключили его на место, накинули шупы осциллографа на вход коммутатора, первичку, ДХ, питание коммутатора. Коммутатор тоже был производства КНР.., другие у нас тяжко найти. По питанию коммутатора претензий не было, масса в порядке, сигнал управления коммутатором (с ЭБУ) пока устраивал во всём. Не понравился сигнал первички, а именно участок осциллограммы где коммутатор подключает катушку к массе, на сигнале виден посторонний дребезг.
(На всех изображениях осциллограмм, сверху отображены сигналы снятые с первичной обмотки катушки зажигания, под ней изображена осциллограмма снятая с входа управления коммутатором.)


144506_01.jpg


Таких шумов, в зоне открытого состояния силового ключа, быть не должно. Изначально казалось что это может быть причиной сильного разогрева.
Мотортестером проверили осциллограмму генератора, ничего подозрительного не выявили.

Замена модуля зажигания на другой, стоимостью в 3 раза дороже Китая (фирма Vemo) результатов не принесла, шёл сильный разогрев радиатора, казалось, ещё немного и выйдет из строя.
Пришлось опять заняться анализом. Внимательно посмотрев осциллограммы и сравнив их с накопленными в базе, дошло, почему шёл перегрев коммутатора. Оказывается, длительность подключенного состояния катушки более чем в 2 раза превышает нормальные значения…, а ведь это задаётся самим ЭБУ.


144506_02.jpg



144506_03.jpg


Осталось разобраться, почему ЭБУ так управляет коммутатором.
Сразу вспомнилось описание алгоритма работы ВАЗ(овских) ЭБУ (и не только у них такое практикуется). При пониженном напряжении питания, ЭБУ корректирует сигнал управления модулем зажигания и форсунками, что бы скомпенсировать, вследствие этого, уменьшение мощности искры и уменьшение дозировки топлива. Досконально алгоритм работы Mono-Motronic(а) не известен, но как оказалось, пошли в верном направлении.
Начали с проверки напряжения питания ЭБУ. По схеме, на ЭБУ подаётся 2 плюса: один подаётся через Кл .15 – выв. 23, другой плюс должен висеть постоянно, даже при выключенном зажигании – Кл. 30 – выв.21.

По результатам проверки, оказалось, что на разъёме ЭБУ присутствует только напряжение через замок зажигания - 15-я шина, второе питание отсутствовало. Кроме того, по схеме, подача питания Кл. 30 запаралелено с выв. 30 реле топл. насоса J17 и клапаном продувки адсорбера N80.


144506_04.jpg



144506_05.jpg


Так вот, на выв. 21 ЭБУ и на клапане N80 постоянного плюса, при выключенном зажигании не было. Кроме того, как оказалось, по этой причине, ЭБУ отказывался соединяться с диагностическим прибором. Осмотр БРП ничего не дал, там оказалось всё нормально. После осмотра проводки возле разъёма ЭБУ, найдя по цвету нужный провод (красный), напарник потянул его и провод оторвался в 15-ти сантиметрах от разъёма…, оказалось что просто отгнил. После восстановления соединения, питание естественно возобновилось, ЭБУ вышел на связь. Теперь торжественный момент, запуск и проверка результата. После запуска, все дружно приложили руки к коммутатору, не сильно ли он греется. Корпус был чуть теплый, пока двигатель не разогрелся, далее конечно от температуры в моторном отсеке он ещё поднагрелся да и по любому, ему положено греться. Температуру конечно не сравнить. Что было до… и что после.
Записали осциллограммы…, разительные перемены. Сигнал с ЭБУ, по длительности, уменьшился вдвое.


144506_06.jpg



144506_07.jpg


Получается, что без второго напряжения, длительности управляющих сигналов сильно увеличены, но это ещё не всё.

Ранее были жалобы на повышенный расход топлива, причины для этого действительно были.., по замерам СО было не мене 5% на всех режимах, на холодную вообще богатило. При этом, даже на прогретом двигателе, напряжение Л.З. всегда висело в зоне “Богатая смесь”, т.е Л.З. показывал правильно, но ЭБУ не мог привести смесь, то ли потому что не хватало диапазона регулирования, то ли ещё почему то. ЭБУ не выходил на связь, и вообще было не понятно чем вызвана передозировка. В тот раз так и не удалось установить причину. С тех пор прошло около полугода.

Так вот, после восстановления питания на выв. 21 ЭБУ, Лямбдарегулирование заработало как положено, на сигнальном проводе ЛЗ появилась привычная синусоида, СО установилось на уровне 0,3…..0,4%. Так что стоит даже рассчитывать на уменьшение расхода топлива.

Двигатель спокойно работал при отсутствии на ЭБУ постоянного напряжения с Кл. 30, но длительности сигналов управления МЗ и форсункой при этом не соответствовали нормальным значениям.
 
Просто так ничего не бывает.Просто ты начал взрослеть.
 
Ага.Лет так 20 назад
 
Аспекты взросления размыты,а сроки бесконечны.
 
Может кто сталкивался? У меня б3 1.6 1F

Электрик пришёл к выводу,надо менять коммутатор, питание на него приходит, а на выходе нет.В магазине очень дорогой. Предложили попробовать с 8 ки. /50на 50/ Хотелось бы получить совет у профи.
 
reks180 написал(а):
Может кто сталкивался? У меня б3  1.6    1F 

Электрик пришёл к выводу,надо менять коммутатор, питание на него приходит, а на выходе нет.В магазине очень дорогой. Предложили попробовать с 8 ки. /50на 50/ Хотелось бы получить совет у профи.

Если карбюратор, то можно смело ставить от 2108, на джеттрниках у коммутатора есть выход на впрыск которого в восьмёрочном скорее всего не будет.
 
Спасибо за быстрый ответ,но я плохо разбираюсь и не совсем понял.У меня моно инжектор. Не карбюратор. 2108- тоже на 7 штырьков. Так можно?
 
reks180 написал(а):
Спасибо за быстрый ответ,но я плохо разбираюсь и не совсем понял.У меня моно инжектор. Не карбюратор.  2108- тоже на 7 штырьков. Так можно?

Нет. Родной коммутатор джеттроника в экзисте от 600рублей http://www.exist.ru/price.aspx?pid=DFF0182...71&Cat=Audi

В принципе можно ЭБУ непосредственно от ДХ параллельно коммутатору, но это изменение схемы.
 
Пишут сделано в Дании- Это скорее в Китае? Стоит брать или нет?
 
Приволок таки хозяин другой ЭБУ. Поставили, накинули "щупальца" на форсунку и Лямбду, завели и стали следить за параметрами. Время впрыска, по мере прогрева стало убывать, после 70 град. Лямбда заплясала, короче пошло регулирование. СО упало с 7% до 0,3%. Теперь, при нажатии, на средних оборотах, на концевик включается ПХХ, как и положено, позиционер заработал, стал сопровождать дроссель. Короче всё встало на свои места. :dance2:
На старом ЭБУ, при более внимательном осмотре, выяснилось что шина 30, на плате, обрывается, и там отгнило и, похоже, что ещё что-то, так как стабилизация оборотов не работала вообще.
Такое старьё..., а весь мозг вынесла эта машина.

На сколько контактов рхх, 4или6
 
Скажите, на коммутаторе это нормально?
 

Вложения

  • Сни.JPG
    Сни.JPG
    160,2 КБ · Просмотры: 65
  • С.JPG
    С.JPG
    150,7 КБ · Просмотры: 66
  • Сн.JPG
    Сн.JPG
    152,4 КБ · Просмотры: 69
Скажите, на коммутаторе это нормально?
На этих системах зажигания нет отдельного коммутатора.
Какова первопричина возникновения вопроса? Зачем с осликом в катушку (не коммутатор!!! :rtfm:) полез?
 
На этих системах зажигания нет отдельного коммутатора.
Какова первопричина возникновения вопроса? Зачем с осликом в катушку (не коммутатор!!! :rtfm:) полез?
Фил,на джетрониках они отдельно от катушки стоят.
 
Не понял. Куда можно? :)
ТС: 3-я осциллограмма непонятно от чего, ДХ или прерыватель? Какая то просадка по питанию.
Вообще лучше тебе почитать самому:
Диагностика системы зажигания.
Вопрос был не про то, куда можно, а - зачем? Если машина исправна, зачем лезть? Если нет - где описание неисправности, сопутствующие симптомы, отчет о чтении ошибок?
А если, это простое любопытство - зачем что-то отвечать? Информации на форуме и в книгах достаточно для его удовлетворения.
 
А если, это простое любопытство
Нет, что-то есть, возможно по питанию. Осциллограммы сверху ограничены, не понять, да и сжаты по времени. И не совмещены осциллограммой датчика, надо было синхронизировать по фронту сигнала датчика. Но это мы не знаем, как он снимал.
 
Скажите, на коммутаторе это нормально?
Ну, тяжко что-то "вердиктольное", слишком мала разрешающая способность прибора.
По форме - похоже, но время горения искры, по сравнению с временем " удержания" (со шкалой времени - вообще, беда) - ограничения тока в катушке, многовато.
На втором "снимке" в первом периоде измерений - что-то странное, на третьем снимке - очень своеобразно показывает прибор просадку на проводке к катушке (напомню, от 9 до 12 ампер). :)
Ничего критичного, помимо некачественного прибора - не вижу. :hat:
P.S. может, плохо смотрел? Известно же, что "здоровых - нет, есть - недообследованные". :)
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Назад
Сверху Снизу