Шарабанчик история с фото VW Sharan 1,9TDII, забочусь

  • Автор темы Просто Серега
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 510К
  • Теги
    vw sharan
Земенил отражатели ПТФ на новые от б/у ПТФ-ок, мои были просто ужасны o_O

64a4b0d0729a.jpg

А еще начал переделывать догреватель Ебершпехер D3WZ в полноценный предпусковой подогреватель. Установил сегодня дополнительный циркуляционный насос Bosch под капот (откачивает ОЖ из переднего теплообменника, как с завода на AUY), чтоб на него всякая кака не летела
:sohappy:
Вот насос

fa72cd32b3ed.jpg

Остальная инфа и фото завтра или на днях :drinks:
 
Тему создавать отдельную не стал.
Сегодня все подключил, вот схемку для братвы Шарановодов :D составил

Для того чтоб добраться до проводов надо снять внутреннюю обшивку леворо порога

13f8814f6816t.jpg





Вот жгутик проводов идущих к догревателю

Нам надо синий и черный провода.
Это 6-ой и 7-ой пин 8-ми контактного разъёма Т8 догревателя (под днищем).

Можно подсоединять провода прямо возле догревателя, а можно возле ног водителя (я делал часть так, и часть так).
Вот жгут проводов возле левой ноги водителя.
Немного надрезаем изоляцию и в руках оказывается жгут поделенный пополам. Синий провод нашел без проблем, он как раз в россыпи проводов, то есть в пучке перевязанном изолентой его искать не надо!

С черным сложнее, там их 5 и все одного сечения. Мудрствовать не стал и "врезался" недалеко от догревателя.
Для нормального функционирования всей системы надо добавить диодный мост из 4-х диодов - смотрите схему (любых, хоть свето диодов, я брал обычные какие в гараже нашел, это были советские Д242)


Такой же диод и в синий провод

Диод "упаковываем" изолентой, просто на всякий случай

Ставим и подключаем реле 75.3777-10, в магазе ТАЗиков стоит 100 рэ вместе с колодкой

d85c6ebfe44dt.jpg

Постоянный плюс я взял с этого провода. Этот провод подключается к блоку предохранителей, его видно сразу у владельцев машин после 07.97 г, остальные могут взять постоянный плюс с любого толстого провода красного цвета

Опять же врезка, облуживаем (я пользовался канифолью, тем, кто паяет кислотой и кислотосодержащими флюсами пожелание промыть пайку с содой, чтобы в дальнейшем не лишиться соединения) и паяем


474e36a06183t.jpg

Еще диод (один из 4-х)

До конца подключаем реле и устанавливаем куда нравится. Мне понравилось вот так :)

Все собираем обратно.
Теперь насос. Это отдельная тема, поскольку без него догреватель будет перегреваться и отключаться.
Я пока поставил так

Почему не написал подробнее? Потому, что оказывается циркуляция не достаточна :(
Завтра на работу, а вот после завтра буду искать новое место под установку насоса. Это 100% будет шланг из задней печки, по которому осуществляется отток ОЖ по системе. Это наиболее лучший вариант. Возможно удлинню шланги, чтобы насос поставить в моторный отсек.
На этом пока все :flag:
 
Парни, подскажите, у Шарана кузов оцинкованный или нет?
И еще вопрос. Извините конечно меня за глупый вопрос. Если кондиционер не работает, то печка будет работать? Никогда не было машины с кондеем, вот и глупые вопросы.
 
ms747 написал(а):
Парни, подскажите, у Шарана кузов оцинкованный или нет?
И еще вопрос. Извините конечно меня за глупый вопрос. Если кондиционер не работает, то печка будет работать? Никогда не было машины с кондеем, вот и глупые вопросы.

Кузов не оцинкованый, у первой модели точно, на счет рестайлов не вкурсе.
Но как ни странно машинки довольно активно противостоят коррозии и не гниют в принципе. Понемногу ржавеют, такое может быть, но не гниют.
Печка будет работать при нерабочей системе кондиционирования :hat:
Ваши вопросы не глупые.
 
Хммм, вроде ВАГ давно цинкует кузова. Старые не полностью, а только самые подверженные места типа низа кузова, дверей и т.д. Вроде даже Б3 и Фольксваген Гольф 2 частично цинкованные.
 
Не знаю, может и так, я про Шарика не нашел никакой информации о том, что его оцинковывали (речь про Mk1). Да и с фольцом фиг поймешь делали оцинковку или не делали, никакой инфы, с ауди в этом отношении просто, с 86 все поголовно от мала до велика сверху донизу и не волнует.
 
Оцинковку не далали.
Делали так называемое анодирование. Како-то метал с помощью гальванических процессов наносили на кузов. Точно не знаю... :unknw:
 
Жабрик написал(а):
Оцинковку не далали.
Делали так называемое анодирование. Како-то метал с помощью гальванических процессов наносили на кузов. Точно не знаю... :unknw:

Это про Шаран?
 
ну мне пофик до полностью/ не полностью, но мой пепелац не подаёт признаков поддавания коррозии.
 
Вчера завершил до конца переделку догревателя в предпусковик :)
Переустановил по новой доп. помпу (по образцу двигателя AUY) и все исправно пашет :yahoo:
Этой зимой я с автономным предпусковым подогревом :yes2: :vw_fan: :vw_bmw:
 
Накуплял вот :LOL:


94bf86b586f8t.jpg

Стяжка пружинных хомутов - 500 рэ (мне очень помогала при разборе и сборе системы турбонаддува), запресовыватель цилиндров задних суппортов 400 рэ B)
Жить стало удобнее :good:
 
нифига себе щипцы :LOL: :LOL: :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
Врагов за яйчуганы подцеплять :lol2:
И зажим имеется, не убягуть :LOL: :LOL: :LOL:

это скорее не зажим, а вжим-выжим этих как там......а, вспомнил, "яйчуганов" :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:


судя по щипцам - враги - крупные особи попадаются :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
Накуплял вот :LOL:


Серега, а на сколько часто ты этими вещами пользуешься???

Раз в 50000км сменить колодки???
Раз в 2 года с хомутами повозиться???
 
AlexTDI написал(а):
Серега, а на сколько часто ты этими вещами пользуешься???

Раз в 50000км сменить колодки???
Раз в 2 года с хомутами повозиться???

Я ващет еще подрабатываю иногда по мелочам ;)
Ну нравится мне в тачках колупаться, разве этого не понять по моей теме про машину?
А еще нравится, когда есть свои гараж, в котором есть необходимый инструмент.
Знаешь, инструмент ведь штука полезная, для себя удобно, друзей выручит, да и денежку какую-никакую на другой инструмент можно заработать, или просто этот окупить.
Если бы мне не нравилось возиться в технике и крутить гайки, давно бы купил какую-нить кредитную бездушную новую машинку, или просто по свежее и попроще и катал бы её до посинения, как ты, Алекс :LOL:
HDD, вон если Алекс будет много трындеть, на нём и щипцы и опробуем :lol2:
 
Просто Серега написал(а):
HDD, вон если Алекс будет много трындеть, на нём и щипцы и опробуем :lol2:

только без кровопролития - мы же чтим Уголовный кодекс :LOL: :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу