неизлечимый скрип в районе шестерней ГРМ не промвал помогите пожалуйста

  • Автор темы Vintay
  • Дата начала
  • Ответы 97
  • Просмотры 30К
Vintay

Vintay

короче, надоели пузотёрки.
Сообщения
427
Реакции
17
Город
Самара
Авто
Passat ААМ 91 - красавица продана. ВАЗ 21061-95продана. 21093 продана. 21093i дисковые тормоза. ВАЗ 21214 в броне.
http://rutube.ru/tracks/3223238.html?v=bd4...9d2755524327dc9
периодический скрип типа (кря-кря-кря) - похожий на скрип подшипника генератора. ( НА ХОЛОДНОМ ДВИГЛЕ НЕ СЛЫШИМ)
При повышении оборотов выше Х.Х. исчезает.
Скрип совпадает по периодичности с частотой вращения шестерён ГРМ (распредвала и пром.вала)
мотор скипит при отсоединённых : генератор, помпа, насос ГУРа
замена ролика ГРМ ничего не изменила.
Лёгкое ослабление ремня ГРМ УМЕНЬШИЛО силу звука на 10-20%
Натяжка ремня сделана по инструкции и проверена помошником....нормальная
Звук отчётливо слышен в салоне и в 15-20 метрах от машины (громкий)
Ремень ГРМ менялся и на шум не влиял
Звук был и до капиталки и после :mad: (появился сначало потихоньку, а затем стал громче около года назад или более....думал на пром.вал.(втулки)
Мастер по капиталке причину назвать не может
Шестерни ГРМ (кроме коленвальной) не менялись. Визуально износа не имеют.
Состояние ремня - нормальное.
Давление масла проверено на всех режимах и контролируется аналоговым показометром - в норме.
Маслонасос не имел следов износа - оставлен старый.

1.8 AAM 91г. сделана капиталка 150 км пробег после неё. Общий пробег где-то 450 т. км

причина капиталки....жор масла через втулки клапанов, износ втулок шатунов, износ зеркала 4го (помоему) цилиндра, износ втулок пром.вала

расточен блок, коленвал (отшлифован)
заменены расходники (шатуны остались родные....втулки заменены)
заменены втулки пром. вала и шестерня коленвала (грм).
и т. д.

ПРОШУ ПОМОЩИ.....может у кого похожее было?
я слышал такой-же звук на проезжавшей мимо (на нейтралке ) ауди 80. больше аналогов не встречал.
 
Смотри кожух привода ГРМ. Деформирован и его трёт одна из двух шестерён (ато и обе).
 
верхний кожух я снял. нижний при капиталке снимали и дефектовали, следов трения не обнаружили, на металлическом тоже нет следов трения.
Я был-бы очень рад, еслиб оказалась какая нибудь ерунда, но увы.
В субботу планирую поездку к механику... будем снимать кожухи и смотреть ещё раз.
Есть ещё варианты? :hat:
 
фоноэндоскопом слушали?
 
нет у нас такой штуки на вооружении, если только у официалов.......но они сразу сказали: 91год? у-у-у-у-у это мы не умеем, только новый двигатель в сборе ставить можем.
попробую поузнавать о наличии фоноэндоскопа в других моторных сервисах, думаю тогда кожухи лучше не ставить.
 
Кстати, такая вещь у меня есть ( медицинская только) попробую.... но так звук какбуд-то идёт от ролика или колеса пром-вала.(откуда-то оттуда)
Источник звука идёт от вращающихся деталей...пробовал слушать трубой, слишком размазанная картина....источник не ясен.
 
И всё-таки присмотрись к щитку ГРМ, проблемное место выделил цветом.

 
TPN написал(а):
И всё-таки присмотрись к щитку ГРМ, проблемное место выделил цветом.

+1!99,9% что цепляет именно здесь.
 
фоноэндоскоп продается в любой аптеке :D
отличие медицинского от технологического тока в строении звукоприемника - у технического это трубка
 
Цена от двухсот рублей.
 
Едешь на Щёлковское ш. и в магазе у МКАДа оплачиваешь в кассу.Заказ получаешь сразу.
 
TPN написал(а):
И всё-таки присмотрись к щитку ГРМ, проблемное место выделил цветом.

ремнём трёт?...когда при капиталке снимали там следов и потёртостей не было... :unknw:

спасибо. посмотрим обязательно :hat:
 
есть ещё варианты???
(если не забуду, попробую записать звук этой гадости и попробую здесь выложить)
 
Подшипник??? :rolleyes:
 
Бесёнок написал(а):

там втулки.....они новые

сейчас ещё добавлю, там звук чётче слышно (двигатель прогрет.)
 
Втулка там - и есть подшипник.
Получается, или само зубчатое колесо, или привод распределителя/маслонасоса??? :rolleyes:

 
я думаю, что такой звук колесо об ремень издавать не может....значит остаётся требуха.

Возможно менять придётся промвал впаре с маслонасосом.....с стороны трамблёра тишина.
Промвал запасной есть. маслонасос-штука не дорогая.

Есть ещё мысли?.....втулки-то новые и сели как надо
 
Назад
Сверху Снизу