Фотоотчет Ремонт сервопривода заслонки "тепло-холод" VW Sharan 1,9 TDI 1Z 1996, климат-контроль

Предыстория:
Предыдущим летом потратил кучу времени на мучения с дырявыми трубками кондиционера :wall: Но всё заработало! После зимы, када наступили благоприятные условия для включения кондиционера, был несказанно рад, услышав обнадёживающий щелчок муфты компрессора под капотом :yahoo:. Из дефлекторов повеяло морозом. Но радость продлилась недолго, ровно до тех пор, пока двигатель не набрал рабочую температуру. Неистово жал кнопки климы, аки пианист, пытаясь добиться воздуха, забортной (хотя бы забортной!!!) температуры. Но всё бесполезно… при любых настройках климат работал в режиме максимальной теплопроизводительности. :( (А ещё говорят, что в Шаранах печка слабо греет, ага :heat: :heat: …)
Дело ясное, что дело тёмное…. или тёплое :LOL: (я бы даже сказал «горячее», потому как лето на носу, а тут такая засада…)…Курю матчасть, ЕТКУ, мануалы, форум… self-теста в этом климате нету, vag-com в наших краях тоже не очень доступен… но делать что-то надо….
… и я ныряю под торпеду, предварительно сняв снизу весь пластиковый обвес. С водительской стороны открывается доступ только к двум сервоприводам заслонок, перенаправляющих потоки.


137890_01.jpg


При проверке оба оказались рабочие и исправно двигали заслонки. Понимаю, что здесь делать больше нечего перемещаюсь на пассажирскую сторону. Здесь доступа нет ни к чему, кроме вентилятора :wall:.

Пробую тестировать «на слух» (слева, у двух приводов, отчетливо слышно, когда заслонки двигаются и особенно хорошо когда доходят до крайних положений и перекрывают каналы. Чтобы обеспечить тишину и услышать оставшуюся нужную заслонку – отключаю разъёмы вентилятора и двух рабочих сервоприводов. Оставшийся сервопривод жужжит, но звук совсем не такой, как у остальных и не слышно шарканья заслонки. Сервопривод отрабатывает согласно всем командам с блока управления, т.е. при изменении температуры на пару градусов слышно, как коротко срабатывает моторчик. Понимаю, что проблема чисто механического характера и радуюсь, что не поехал на диагностику, т.к. вряд ли бы она что-то показала :yahoo:. Но тут же приходит осознание того, что без снятия панели до сервопривода не добраться. И понеслось…

………
……… (эта часть «марлезонского балета» по названием "Кто снимал торпеду Шарана - в цирке не смеётся" будет описана здесь чуть позже)… :LOL::LOL::LOL:
………

.. итак, вот он, виновник сего торжества - сервопривод управления заслонкой «горячо-холодно».


137890_02.jpg


Подключаю приборку, блок управления климатом…


137890_03.jpg


…зажигание…. и ещё раз, уже воочию, убеждаюсь, что двигатель вращается, но зубчатый сектор и шестерня заслонки при этом неподвижны.
Три винта torx, разъём - и привод у меня в руках.


137890_04.jpg



137890_05.jpg



137890_06.jpg


Откручиваем два самореза и отделяем двигатель от редуктора.


137890_07.jpg


Убеждаемся, что редуктор в порядке, что на шестерне, доступной невооруженному глазу внутри редуктора не съедены зубья и т.п. И вот тут, вот тут я вижу, что шестерня на валу двигателя расположена так, что при установке его на редуктор, уходит глубоко за ответную шестерню и теряет зацепление с ней!! o_O o_O Как такое может быть?
С обратной стороны двигателя вижу пустую втулку подшипника и торец вала где-то в недрах втулки (этот момент не сфоткал, но думаю понятно, что вал должен быть как на этой фотке, а его там просто нет, он глубоко утоплен в корпус).


137890_08.jpg


Таким образом получилось, что вал каким-то образом постепенно выпрессовался из якоря и провалился вниз (рабочее положение двигателя – вал вертикально, шестерня внизу), потеряв зацепление с шестерней редуктора. Кроме как вибрации при переменных температурах (горячо там наверное возле радиатора печки) и вертикального положения двигателя у меня больше нет предположений, почему так могло произойти :unknw:.

Просто так брать «насилу» и вгонять вал на место – стрёмно, поэтому приступим к истязанию двигателя.
Тонкой плоской отвёрткой поддеваем по кругу металлический полукорпус статора со стороны шестерни и выводим вверх.


137890_09.jpg


Таким же образом осторожно (не повредив обмотку!) поддеваем и выводим вверх пластиковую крышку вместе с шестерней, валом, на котором напрессован цилиндрический якорь-магнит, подпирающей пружиной и шайбой.


137890_10.jpg



137890_11.jpg



137890_12.jpg



137890_13.jpg



137890_14.jpg


Далее я сделал так, с помощью тисочков и проставки с отверстием под вал запрессовал вал в якорь на нужную глубину. Капнул клея на место стыка вала и якоря.


137890_15.jpg



137890_16.jpg


Чтобы ситуация не повторилась, выточил вот такой упор и запрессовал на клей в отверстие на торце шестерни. Если вал снова полезет из якоря – теперь он упрётся в стенку редуктора и шестерня останется в зацеплении.


137890_17.jpg



137890_18.jpg


Собираем в обратной последовательности. Капаем по капле масла во втулки двигателя. При сборке двигателя и редуктора, его зубчатый сектор предварительно нужно выставить в такое положение, чтобы его широкий зуб совпал с ответной выемкой в шестерне заслонки (иначе потом механизм не провернуть!). Вот так:


137890_19.jpg


Покрутив рукой шестерню заслонки, убедившись в её свободном ходе, ставим на место сборку сервопривода. Подключаем разъём и тестируем механизм, погоняв температуру от LO до HI в режиме ECON. Наблюдаем и радуемся как заслонка крутится от упора до упора! :yahoo:

Начинаем сборку всего разобранного в обратной последовательности.
Подключаем VAG-COM и стираем ошибку аирбэга.
Всё!
:hat:
 
Салонный фильтр на месте?
При работающем климате, когда вентилятор дует, можно перекрыть поток в ноги??
 
DJ Astro Спасибо за дельную информацию про снятие консоли и ремонт заслонки!Очень Вам благодарен!
 
DJ Astro.Может вы знаете как вылечить гидроусилитель в Шаране?он очень гудит,масло поменял дал присадку но он гудит дальше!
 
СПАСИБО!!!
Сегодня весь день рыл и нарыл Ваш отчет, на днях займусь, а то уже коврик мокрый скорее всего радиатор печки или еще чего нибудь побежало, с таким отчетам смело полезу.
Имел опыт снятия торпеды на : А80, пассат В3, мерс С, но Шаран меня честно пугал своим "размером" панели, как схожу в цирк отпишусь.

Еще раз РЕСПЕКТ!!! :) :) :)
 
Мой знакомый сегодня не первый день пытался снять панель на отцовском Сеат альхамбра (радиатор отопителя поменять). Открутил уже все, что смог увидеть и нащупать, а она не снимается! :( Я решил ему помочь - много времени провел на разных автофорумах в поисках хоть какого-нибудь руководства, и вот оно СВЕРШИЛОСЬ!!! :yahoo:
Полное описание с подробным фотоотчетом! :clapping: :clapping: :clapping: :good:
И хоть не все получилось сразу (снять дворники со шлицов :wall:, открутить левый(против хода) гайка крепления корпуса воздушного фильтра :wall: (так и не открутили - туда же не подобраться! :unknw: ), достать трапецию :wall:, вытащить открепленную панель не повредив обшивку салона на стойках справа и слева :wall: (не получилось)), тем не менее была сэкономлена масса времени!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! :clapping: :thankyou2: :thankyou2: :thankyou2:

:hat:

И хоть на сегодня все, но предстоит еще найти и поменять радиатор печки... кто может опытом поделиться? Или ссылочку на подобный фотоотчет дать, а то я нигде не видел подобного :unknw: Сеат альхамбра(кажется) 1998 года с кондиционером.
Заранее спасибо :thankyou2:
 
Sergeev, вот тут подробный отчёт по замене радиатора
http://www.sgaf.de/node/253293
На том сайте есть ещё много "вкусного".
 
DJ Astro, спасибо! Хоть я не по-русски читать не умею, а переводчик гугловский очень смешной :lol2: но основная инфа там есть. :thankyou2:

Спасибо за предыдущий отчет (о снятии панели)! Не устану благодарить :thankyou2: :thankyou2: :thankyou2:
 
:confused: :confused:
 
Я искал на сайтах как мне легче добраться до отопителя,лучшее нашёл ваше,большое мерси.Только маленький вопрос; у меня (галакси 96Г 2.0л)пробило или отопитель,или сорвало подводящие патрубки к нему.весь антифриз вышел в салон(тихий ужас :lol2: :wall: )можно ли добраться к отопителю не снимая торпеды.что бы определить что конкретно произошло
 
Nuvotiya написал(а):
Я искал на сайтах как мне легче добраться до отопителя,лучшее нашёл ваше,большое мерси.Только маленький вопрос; у меня (галакси 96Г 2.0л)пробило или отопитель,или сорвало подводящие патрубки к нему.весь антифриз вышел в салон(тихий ужас :lol2: :wall: )можно ли добраться к отопителю не снимая торпеды.что бы определить что конкретно произошло

К сожалению, только снятие торпеды всё прояснит :wall:
 
как-то мало кнопочек на климе.....
 
DJ Astro написал(а):
К сожалению, только снятие торпеды всё прояснит :wall:

Ясно,благодарю.значит будем производить вскрытие пацие B) :yahoo: нта
 
как доберусь,выложу :clapping:
 
Андрей 1986 написал(а):
как-то мало кнопочек на климе.....

Там, где климат двухконтурный - вот там кнопочек поболее будет. ;)
 
DJ Astro написал(а):
Там, где климат двухконтурный - вот там кнопочек поболее будет. ;)

у отца кнопки и для переда и для зада, но при этом температуру на заднем отопителе нельзя выставить мемьше передней, только выше или равную, в потолке воздуховодов нету, а у тебя как управляется задний отопитель? или у тебя его нету? :unknw:
 
Андрей 1986 написал(а):
а у тебя как управляется задний отопитель? или у тебя его нету? :unknw:

А у меня он живёт своей, только ему понятной жизнью. :LOL: Включается и сразу дует на макс. оборотах вентилятора только в режимах +28С или HI :unknw:. В любых других режимах - полная тишина.
 
DJ Astro написал(а):
А у меня он живёт своей, только ему понятной жизнью. :LOL: Включается и сразу дует на макс. оборотах вентилятора только в режимах +28С или HI :unknw:. В любых других режимах - полная тишина.

да уж, сколько машин - и в каждой по-своему) :rolleyes:
 
Всем привет!

Ребят подскажите пожалуйста,

Умер радиатор печки на Шарике, затопило ноги водителя, умер как я понял, блок комфорта, перестал работать центральный замок, и свет в ногах горит всегда, и багажник не открывается а еще может сам по себе открыть окна)))

машина с зимы стоит в гаражее..

Вообщем у меня нет времени, скинуть панель. Я ее хочу продать, но! Будет ли работать кондиционер, с дырявым радиатором печки. будут ли запотевать окна, и будет ли течь тосол в ноги с включеным кондером? (у меня клима стоит)

Блок комфорта я поменяю, думаю решится проблема с замками и окнами.

Помогите пожалуйста, что можно сделать, чтоб при продаже этот радиатор не дал о себе знать.
И вопрос опять же с включеным кондером, будет течь тосол иокна запотевать аль нет.
 
Назад
Сверху Снизу