Фотоотчет Ремонт дозировочного насоса догревателя Eberspächer D3WZ

Ждал я пока привезут мне б/у насос, но так и не дождался. У меня, как и у большинства, не работал догреватель. После неоднократных ревизий под днище авто был поставлен диагноз: отгнившие провода дозировочного насоса(с догревателем тоже не все в порядке было, свече "арбайтн"). Причем отгнили они "по самое небалуйся".
Вот собственно фишки и остатки шлажков, на которые одеваютсяю фишки

То, что осталось от флажков

Отмываем насос и убираем часть пластмассы(я пользовался тонким ножиком-пилочкой), железо тщательно зачищаем

С помощью ключа на 17 и 12 откручиваем штучер для доступа к сеточке

Открутили

Достали сеточку, если необходимо,то помыли(моя была чистой)

С помощью паяльника, олова и кислоты для пайки(либо олова с канифолью или аспирина) напаиваем олово(облуживаем) на оставщиеся зачищенные контакты

Я не стал припаивать провода, а решил припаять флажки. Для этого понадобится вот такой патрон для лампы, либо контакты, так называемые "папы" из любого магазина запчастей

Собственно флажки

Флажки так же нужно облудить

...и припаять

Так же понадобиться такая штуковмна. Это клеевой пистолет, купить на строй рынке либо строй магазине. Он плавит стержень, по структуре напоминающий обычную полиэтиленовую пленку

Вот тсобственно за этим он и нужен.

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Реакции
1 867
Город
Псковская область, Себеж Сити
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
13MadMAX13 написал(а):
У меня управление насосом по CAN'у...надо покорячиться

чО? o_O (я аж соком подавился...)
По какому еще кану? Управление догревателем - да, диагностика - да, на счет насоса - из разряда сказок.

13MadMAX13

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Волгодонск
Авто
Авто нет
Просто Серега написал(а):
чО? o_O (я аж соком подавился...)
По какому еще кану? Управление догревателем - да, диагностика - да, на счет насоса - из разряда сказок.

Извини Серега!!!
Неправильно выразился... Управление догревалкой по CAN'у!

vitaliy76

Постоянный участник
Реакции
0
Город
mogilev
Авто
ford galaxy
серёга подскажи визуально насосы от d3 и d5 догревателей должны отличаться или разници в корпусе нет.

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
на шаране разницы нет. на этикетке пишут какой он.

jvancik

Просто заглянул
Реакции
1
Город
Латвия
Авто
VW Sharan 1.9tdi(AUY)
Здраствуйте. VW Sharan AUY 2002г. догреватель DW5Z, полностью перебрал,почистил,заменил прокладки и сетку,перепаял отгнившие провода.После переборки всеравно был мертвый,отогнал на диагностику.Стал запускаться-начинал продувку,сильный дым и сразу затухал.Отогнал еще раз показало ошибку 1409,заменил свечу.Теперь начинает продувку,разгоняется и ревет как самолет,работает минуту и опять затухает.Подумал может загнал воздушную пробку,сегодня встал в горку и стал гонять на повышенных оборотах.Заметил одну странность,на холостых оборотах с задней печки идет ледяной воздух,как поднимаешь обороты до 2000-2500 воздух сразу горячий,падают обороты и опять ледяной.Машину пол года как купил при заглушивании двигателя еще какое то время из под капота был слышен шум работы эл.двигателя ,но не равномерный а какой-то типа пульсирующий со стуками.Сейчас месяца 2 как под капотом тишина.Вот и встал вопрос-может это дополнительный насос неработает и догреватель выключается из-за перегрева?Этот доп насос должен всегда еще какое-то время работать после остановки двигателя???

Ronis

Чиню Шаран по телефону
Реакции
444
Город
Беларусь, Минск
Авто
Ford-Galaxi 2001 1.9TDI 115л.c. продан. VW SHARAN 2006 1.9 TDI BVK 115 л.с . мешалка.
Да, на AUY около двух минут после остановки двигателя должен работать для охлаждения головы. В вашем случае требуется замена щеток, отчёты есть на форуме.

hunter11

Просто заглянул
Реакции
0
Город
mogilev
Авто
galaxy 1999 1.9 диз
серега помоги ПЛИИЗ,моСК сломал,эбер d3wz пока газуешь работает,хх глохнет ,вода есть !?,что делааааать??вырубается по температуре(помоему)под градус машину ставил,не помогает!где-то затык?!

hunter11

Просто заглянул
Реакции
0
Город
mogilev
Авто
galaxy 1999 1.9 диз
vitaliy76 написал(а):
серёга подскажи визуально насосы от  d3 и d5 догревателей должны отличаться или разници в корпусе нет.

купил насос 5кило(стоял 3),заливает,мож не тот купил,в лицо не отличить,только доза (наверное)

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
764
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
hunter11, по поводу работы догревателя на повышенных оборотах двигателя: если уверены, что пробки в заднем контуре нет - прокладку ГБЦ на замену.

насосы на шаране визуально не отличаются, только этикеткой. заливать будет однозначно. регулируйте дозировку

mikhailkap

Постоянный участник
Реакции
1
Город
Россия.г Боровск
Авто
шаран 1.9 TDI AUY
Откуда поступает питание на насос? Провода на насосе исправны.ошибка: обрыв цепи.( если подключить напрямую насос то щёлкает)

Maks84

Просто заглянул
Реакции
0
Город
РБ Жлобин
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI AUY 2000г. 6-МКПП
Подскажите новичку. Проблема в следующем. Догреватель d5wz запускается, работает минут 5 и выключается (с продувкой). В памяти ошибка по затуханию (номер не помню). В момент выключения есть просадки на + на 1,5 в. (На фишке возле догревателя). Когда запускаю как автономку все тоже самое, 5 мин и отключился. Сетку насоса смотрел, чистая. Свеча год керамика, сетка тоже год. При работе не дымит. При оборотах 2500 3000 прогревается до 90 быстро и не выключился. Что посоветуете. Помпа новая.

Сверху Снизу